Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Статистические пакеты: сравнительный анализ

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dosya



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Те, кто пробовал разные пакеты, давайте обменяемся мнениями по каждому из продуктов.
1. Юзабилити
2. Функциональная насыщенность
3. Графическое обеспечение
4. Глючность и корректность расчетов
5. Корректность работы с внешними источниками данных.
6. Удобство работы с макросами и скриптами.
 
Я лично не понимаю, почему нужно пользоваться SAS, если есть NCSS. Один занимает гигабайты, другой - 50 мег. При этом кластерный анализ в хваленых SPSS и Statistica представлен 3-мя методами, а ncss 6-ю.  
Зачем нужен такой пакет, в котором хелпы занимают 300 мег, а ряд функций придется писать самому. С таким же успехом можно вручную написать функции под Statistica.
 
Также неплохо сравнить различные функции по бесплатным аналогам. Например есть бесплатные специализированные программы для того же кластеринга.  
 
Насколько важно для вас управление из меню и управление через скрипты?

Всего записей: 738 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 02:04 11-03-2005 | Исправлено: dosya, 21:37 28-12-2005
khavylo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пробовал Statistica и SPSS
Много работал в обоих. SPSS почти по всем параметрам понравился больше

Всего записей: 163 | Зарегистр. 23-02-2005 | Отправлено: 15:26 28-12-2005
dosya



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
//почти
Имеет смысл рассказать про эти "почти". Что оказалось лучше в Statistica?

Всего записей: 738 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 21:38 28-12-2005
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
khavylo
Мысль интересная. Пришел к тем же выводам. Почти.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 06:11 29-12-2005
khavylo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dosya
Хорошо, попробую
 
1. Юзабилити
В SPSS намного удобнее организованы данные. Описание переменных вынесено в отдельный блок. Тоже самое сделано с синтаксисом. Удобнее организован файл с отчетом, импорт и экспорт как данных, так и результатов анализа.
 
2. Функциональная насыщенность
Сложно сравнивать. Мне в принципе хватало и того и того.
 
3. Графическое обеспечение
Думаю есть плюсы и там и там. Но для научных отчетов мне больше нравится графика SPSS
 
4. Глючность и корректность расчетов
SPSS однозначно. В Statistica лично мною было замечено несколько неприятных глюков: слетали значения переменных, обрезались формульные выражения и т.п.
 
5. Корректность работы с внешними источниками данных.
Не пользуюсь, не могу судить.
 
6. Удобство работы с макросами и скриптами.
Только SPSS. Все организовано на порядок логичнее.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 23-02-2005 | Отправлено: 10:48 29-12-2005
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не согласен с khavylo по 1 и 4 пунктам. Юзабилити у Статистики все-таки получше(ИМХО), а по корректности расчетов они, естественно, идентичны. Но есть еще п. 7. В нем как раз и зарыта та собака из-за которой мне пришлось уйти от Статистики. При апгрейде с 5-й на 6-ю, а затем на 7-ю версии Статистики оказалось, что новая версия не открывает файлы, сделанные в предыдущей версии! Иными словами вам не удастся отредактировать рисунок (скажем перевести русский язык на английский) или еще что-либо в сделанном ранее файле!

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:14 30-12-2005
Tour19



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня 7-я статистика прекрасно открывает файлы 6-й. Открывал не один и не два. А вот обратно - не получается. Что беспокоит - размер после инстала -180 мб в 7-й и 80 мб- в шестой. А нововведений - кот наплакал. К тому же ряд действительно нужных новшеств (например Экспорт в PDF ) не работает без дополнительной регистрации.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 07-04-2005 | Отправлено: 22:39 31-12-2005
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tour19
Я может быть не акцентировал, что имел в виду рисунки. 7-я версия не открывает файлы, сделанные в 6-й. И такая же ситуация с файлами, сделанными в 5-й версии, если их открывать в 6-ке. Причем такая картина не только на одной машине, а на всех. Согласитесь, это не есть хорошо.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:35 01-01-2006 | Исправлено: cornborer, 01:37 01-01-2006
Tour19



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что значит рисунки? Если речь идет о файлах графиков (расширение stg), то только что сохранил в 6-й три различных графика (2D,3D,комбинированный) и все прекрасно открылось в 7-й.    

Всего записей: 45 | Зарегистр. 07-04-2005 | Отправлено: 13:10 01-01-2006
dosya



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Юзабилити  
Наверное дело привычки. Если пользоваться менюшным интерфесом, а не скриптами, то я привык к Статистика. Мне удобнее использовать общие настройки для группы расчетов.  Мне не нравится в SPSS output вообще. У меня никогда не помещаются данные в таблицу, надо входить в режим редактирования, чтобы растянуть ячейки. Это долго и муторно. Экспорт в SPSS также не нравится. Но речь не только об этих двух пакетах.
Мне также нравится для базовых вычислений NCSS, особенно хорошая часть PASS. Но в силу непривычности реализации и в силу отсутствия кириллицы (выход есть конечно) я редко пользуюсь этим хорошим пакетом.
В SPSS нравится visual bandler, для разбиения вариационного ряда, суперудобно.
Ввод данных нравится также в SPSS, больше нигде не видел выпадающих списков. Также нравится в SPSS работа с дубликатами и прочие сервисные штучки.
 
2. Функциональная насыщенность  
Text mining, neural есть только в Statistika. В NCSS более подробный отчет по кластерингу и масса тестов, адапртированных совсем недавно (только почитайте документацию).
В SPSS больше базовых вычислительных функций (например date.xweek) для синтакса. То, что мне пришлось писать в Statistika несколькими функциями, в SPSS выполняется одним движением.
 
3. Графическое обеспечение  
Для отчетов и графиков у меня есть куча других пакетов. Но стандартный SPSS чего-то мне не покатил. Не знаю почему. Есть deltagraph, grapher, sigmaplot. Вот их и юзаю. Реже  Statistika.
 
4. Глючность и корректность расчетов  
Глючат все. Правда считает быстрее однозначно Statistika.
 
5. Корректность работы с внешними источниками данных.  
Пользуюсь. Только в Statistika можно получить корректно данные из русского Excel.
 
6. Удобство работы с макросами и скриптами.  
Только SPSS. Но мне не трудно работать с макросами в статистика, т.к. я хорошо знаю синтакс VBA. В тоже время нифига не могу понять в SPSS VBA.

Всего записей: 738 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 17:41 01-01-2006
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tour19
Сохранил в отдельном файле или как объект в статье, например, сделанной в Ворде или в таблице Экселя? Редактировал stg перед сохранением? Например, менял палитру, надписи, соединял в один файл несколько рисунков?
 
Сейчас у меня дома нет 7-ки (снес). Посему вот только что еще раз проверил открытие своих файлов stg, сделанных в 5-ке, в 6-й версии Статистики. Сначала появляется предупреждение, что рисунок может открыться криво, а затем-таки и открывается действительно криво. И так в 3 случаях из 4. Червертый рисунок просто не открылся вообще...
 
Кстати, попытался еще разик открыть несколько файлов sta, сделанных в свое время в 5-ке. Не открылся ни один (из 3 навскидку)...  
 

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:41 02-01-2006 | Исправлено: cornborer, 02:16 02-01-2006
Tour19



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
Сохранил в отдельном файле,не редактировал. Просто пробовал (extract in stan..., save). Обычно, я рисунки отдельно не сохраняю (все в книге), так как для одной таблицы их более десятка. Ну,это моя специфика, у тебя может по другому. Да, в памяти 6-я -- 699 Kb ; 7-я --3566 Kb. Все время гложет вопрос: что ж там такого они напихали? Пока еще пробую 7-ю , но наверно буду сносить, так как прироста нового откровенно мало.      

Всего записей: 45 | Зарегистр. 07-04-2005 | Отправлено: 23:25 02-01-2006 | Исправлено: Tour19, 23:31 02-01-2006
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tour19
А я stg обычно отдельно не храню. Важные результаты (конечные) - в статью, презентацию и электр.таблицу. А перед этим с рисунком или отчетом приходится много работать, редактировать. Возможно, если никак не трогать файлы sta, stg - сохранять как они получились и на английском, то все будет в норме и откроется в след. версии программы. Но если это так (не проверял), то удовлетворит ли Вас это?  
 
7-ка мне понравилась. Хотя сидел на ней немного, показалась, что многофакторный анализ организован логичнее. В 7-ке понравилось, как представлен ступенчатый регресионый анализ. С сожалением снес, т.к. не открывала многочисленных файлов, сделанных в 6-ке.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:34 03-01-2006 | Исправлено: cornborer, 01:37 03-01-2006
dosya



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
этого не может быть! все файлы 5 и 6 версии нормально открываются мной в 7 версии.

Всего записей: 738 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 12:09 07-01-2006
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dosya
never say never...
И тем не менее. Могу прислать свои файлы. Которые проверены не на одной машине. Если кто-нибудь мне объяснит в чем дело, буду признателен.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 22:56 07-01-2006
dosya



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я сейчас пытаюсь освоить SAS.
Первые впечатления: зачем-то наворотили много корпоративщины, типа управления проектами, задачами. В то же время интерфейс кургузый, убогий, тоже могу сказать про диаграммы.
Очень непривычная организация рабочего места, имеет плюсы и минусы.
Плюсы - удобно располагаются проекты.
Минусы - окошки не позволяют прочитать полные названия, хотя бы процедур или всех элементов окон. Неудобно работать с файлами, которые надо регулярно конвертировать.
 
Возможно это пока по неопытности и незнанию.

Всего записей: 738 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 21:47 09-01-2006 | Исправлено: dosya, 17:57 04-07-2011
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dosya
Послал пару статей в Ворде с внедренными stg 5 и 6 версий и пару stg в виде самостоятельных файлов.  

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 02:03 10-01-2006
dosya



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все открылось. единственное, в ворде не видно таблиц с данными (а они там нужны).
Впредь совет - не вставляйте ole-объекты в ворд, делайте векторные картинки, так будет легче и везде откроется.

Всего записей: 738 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 03:43 10-01-2006
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dosya
Что открылось?
Для редактирования? "Это единственное" - и есть самое основное. Ваш совет - примерно то же, чтобы сохранять документ в Ворде в виде графического файла. Тогде везде "откроется". А почему-то при переходе от версии 2k к, скажем, 2003 документы почему-то можно редактировать. А в Статистике при апгрейде - нет. Вот о чем я писал.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 09:02 10-01-2006 | Исправлено: cornborer, 09:15 10-01-2006
dosya



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактировать надо в статистике, а не в ворде. Ворд не для редактирования внедренных объектов.
Далее, невнедренные файлы редактировать можно, только сохранить надо в новом формате.

Всего записей: 738 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 04:03 11-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Статистические пакеты: сравнительный анализ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru