Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ZoneAlarm (-Antivirus, -Pro, -Security Suite, пр.)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Предыдущие части разговоров, обсуждений...: Часть №1

Существуют шесть видов продукции:  (чем они различаются)
  • ZoneAlarm Free (Freeware)  
  • ZoneAlarm ForceField (Shareware)  
  • ZoneAlarm Antivirus (Shareware)  
  • ZoneAlarm Pro (Shareware)  
  • ZoneAlarm Internet Security Suite (Shareware)  
  • ZoneAlarm Extreme Security (Shareware)
     
    Текущие версии:  (загрузить)  
  • ZoneAlarm Free 12.0.104.000 (Win2k/XP/Vista/Se7en/8) Страница прямой загрузки
  • ZoneAlarm ForceField 1.3.140.000 (Win2k/XP/Vista x86-x64)  
  • ZoneAlarm Antivirus 12.0.104.000 (Win2k/XP/Vista/Se7en) Страница прямой загрузки
  • ZoneAlarm Pro 12.0.104.000 (Win2k/XP/Vista/Se7en/8) Страница прямой загрузки
  • ZoneAlarm Internet Security Suite 12.0.104.000 (Win2k/XP/Vista/Se7en/8) Страница прямой загрузки
  • ZoneAlarm Extreme Security 12.0.104.000 (Win2k/XP/Vista/Se7en/8) Страница прямой загрузки
     
    Внимание:В ZoneAlarm Antivirus 8 и Internet Security Suite 8 используется антивирусный движок Лаборатории Касперского, в связи с чем старые версии этих продуктов, возможно, перестанут обновляться.
     
    Текущие бета-версии:  
  • Смотреть здесь
     
    Русификация для ZoneAlarm  8.0.059.000 (c) m0nkrus :  
  • Ссылка 1
  • Ссылка 2
  • Ссылка 3
  • Ссылка 4
     
     

    Онлайн сканеры для тестирования настроек сетевого экрана и проверки открытых портов
     
    >> Тесты Symantec Security Check
    >> Тесты PC Flank
    >> Тесты HackerWhacker
    >> Тесты HackerWatch
    >> Тесты Audit My PC
    >> Тесты DSLReports

    Пересекающаяся тема в Варезнике

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:32 14-12-2005 | Исправлено: Nilslis, 23:14 23-08-2014
    Paul68



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    acnevulgaris
    А если эти правила прописать для системного файла explorer.exe, вместо конкретного браузера? Разве тогда они не будут распространяться на ВСЕ браузеры? И при этом оставить разрешение доступа Скайпу и почте. По крайней мере, в Аутпосте так можно было сделать.

    Всего записей: 500 | Зарегистр. 08-06-2005 | Отправлено: 13:19 20-10-2008 | Исправлено: Paul68, 14:22 20-10-2008
    acnevulgaris

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Paul68
     
    Нет, не будут (Windows XPsp3 + ZASS 7.0.473)
     
    У меня для Windows Explorer (explorer.exe) доступ в зону Internet закрыт всегда - ему там делать нечего, кроме как выполнять поиск в интернете, который мне не нужен, для Internet Explorer (iexplore.exe) доступ в зону Internet открыт.
     
    В данном случае такая логика аутпоста для меня не понятна.

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 02-06-2007 | Отправлено: 15:46 20-10-2008
    Paul68



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    acnevulgaris

    Цитата:
    У меня для Windows Explorer (explorer.exe) доступ в зону Internet закрыт всегда

    У меня вообще инет перестал работать, когда я это сделал (Х Х Х Х Х). Эта служба имеет приоритетность и ее нельзя полностью закрывать.

    Всего записей: 500 | Зарегистр. 08-06-2005 | Отправлено: 11:25 22-10-2008
    acnevulgaris

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Paul68
    А я ее полностью не закрываю, только доступ в зону Internet.

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 02-06-2007 | Отправлено: 13:47 22-10-2008
    Sk8er Zn



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята, у кого-нибуть была такая лажа:
    После установки сабжа Internet Security Suite 6.1.744.000, после перезагрузки комп виснет и ни на что не откликается?
    Как с этим бороться?

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 01-02-2008 | Отправлено: 01:53 24-10-2008
    gambit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sk8er Zn
    попробуй загрузиться в safe mode и в настройках выставить чтобы truevector пропускал запросы в инет если прога еще не запустилась
     
    2 all
    Я пользуюсь 5 версией как последней не сильно приставучей и ставлю ее на много компов.
    НО, у 5 есть какой-то глюк - часто при загрузке прога не запускается и все встает, как у Sk8er Zn
    То есть, в трее не появляется ее значок и далее все стоит. Причем может несколько раз подряд загрузиться, а потом нет.
    В 7 версии такого не встречал, но она просто достает идиотскими неотключаемыми вопросами и не руссифицируется в принципе.
     
    Кто-нибудь знает как заставить ZA v.5 грузиться без проблем?

    Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 23:40 24-10-2008 | Исправлено: gambit, 23:42 24-10-2008
    TheBarmaley



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gambit

    Цитата:
    НО, у 5 есть какой-то глюк - часто при загрузке прога не запускается и все встает, как у Sk8er Zn  
    То есть, в трее не появляется ее значок и далее все стоит. Причем может несколько раз подряд загрузиться, а потом нет.
    .........
    Кто-нибудь знает как заставить ZA v.5 грузиться без проблем?

    не совсем подойдёт, наверное...
     
    короче, сталкивался с похожей хнёй... редко, правда... раз в полгода/год...
    стоит 5,5,062 на 2К-серваке, изредка слетает сервис vsmon...
     
    предпочитаю лечить переустановкой... лучше - вчистую...
    перед убиением сейвим настройки, потом восстанавливаем...
    гимор, каэшна, но лениво разбираться, тем паче - нечасто...
     
    на НЕсерверных операционках и на 2К3-серваке ничё подобного не замечено..
    может, есть смысл ещё раз внимательно посмотреть свои настройки программ?

    Всего записей: 17324 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 12:46 27-10-2008
    gambit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да я ее часто ставил на чистые системы, но везде (что подозрительно) проявляется баг.
    Очень похоже, что служба vsmon ловит какой-то компонент и ждет ответа, а прога не загружена еще. И все останавливается, ресетить комп приходится, т.к. самостоятельно он не перезагрузится, даже ctrl+alt+del не вызывает диспетчера задач.
     
    Я ставил ему настройку - пропускать неизвестные проги в нет, когда ZA не загружен, но не помогает.
    Может, конечно, он ловит свою же прогу и все зацикливается?...
    На 7 и 8 версии пока что не видел фальстартов винды из-за ZA, но они не русские и 7 просто достает кучей неотключаемых вопросов...
    Вот если бы победить 5, то ничего больше не надо

    Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 18:48 27-10-2008 | Исправлено: gambit, 12:37 28-10-2008
    TheBarmaley



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gambit

    Цитата:
    Да я ее часто ставил на чистые системы, но везде (что подозрительно) проявляется баг.

    ну, не знаю...
    я сабжа и на юзаную и на чистую винду скока раз ставил, ваще никогда граблей не было...
    начиная с 98 и до 2К3...
     
    дальше говорим только об НТ-системах (2К/ХР/2К3), угу?
     
    вопросы навскидку:
    - русификация сабжа корретно поставлена? в смысле - в списке файлов везде стояло "ОК"?
    - и в сейф-моде, ессно, проблем с загрузкой нет?
    - и "родной" виндовый или иной файер при этом предварительно был отключен?
    - и нет никаких конфликтов с антивирем/антиспаем или ещё чем-нить подобным?
    - чё винда пишет в системных журналах, какие ошибки и на чё конкретно ругается?
    - ну и, конечно же, хост 127.0.0.1 стоит в трастед-зоне? (без обид ;)
     

    Цитата:
    Очень похоже, что служба vsmon ловит какой-то компонент и ждет ответа, а прога не загружена еще.

    это, ваще-то, пофиг... мешать процессу загрузки файер не должен, поскоку vsmon грузится как системная служба и ей глубоко плевать, залогинился юзер или нет... единственное её назначение при этом - не дать выйти в сеть незарегистрированным в ZA компонентам (ну, при условии отсутствия конфликтов с другими защитными прогами)
     

    Цитата:
    И все останавливается, ресетить комп приходится, т.к. самостоятельно он не перезагрузится, даже ctrl+alt+del не вызывает диспетчера задач.

    очень похоже на 100% загрузку проца в момент запуска...
    я бы обождал минут 5-10, чё-нить должно свалиться, пусть и в BSoD...
     
    у меня такая хрень встречалась пару раз - когда пытался подружить монитор касперского и антивирь сабжа (пробовал ставить 5-ку сюиту) и когда подрались два файервола - керио винроут и сабж... но тут уж, как говорится, "сам дурак"... :)
     
    поставь в настройках службы vsmon перезагрузку после двух попыток перезапуска со временем 1 мин., должна перезапуститься даже при включенной остановке в BSoD
     

    Цитата:
    Я ставил ему настройку - пропускать неизвестные проги в нет, когда ZA не загружен, но не помогает.

    ЗАЧЕМ???? ПРОПУСКАТЬ???? пусть рубит, комп и без инета прекрасно должен грузиться, автономно... можно отключить сеть или просто тупо отцепить сетевой кабель - машина всё равно погрузится... не-е-е, тут сабж не причём, стопуд...
     

    Цитата:
    Может, конечно, он ловит свою же прогу и все зацикливается?...

    да ну на... :)
    это тока люди себя в зеркало иногда не признают... особенно - с глубоко похмелья... ;)
     

    Цитата:
    На 7 и 8 версии пока что не видел фальстартов винды из-за ZA, но они не русские и 7 просто достает кучей неотключаемых вопросов...  
    Вот если бы победить 5, то ничего больше не надо

    имха, сначала надо смотреть, чё с чем конкретно конфликтует, анализируя системные журналы на момент запуска... потом отцепить сетевой кабель и отключить все антивири/антиспаи/антихаки (особенно - если грузятся сервисами)... потом в настройках собссно файера сбросить всё на "дефольт", а в списке доступа программ в сеть поставить все виндовые службы во всех полях на "?"... и далее - включить ВСЕ уведомления и ОЧЕНЬ внимательно смотреть, КАК и ЧТО разрешать/запрещать...

    Всего записей: 17324 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 15:33 28-10-2008 | Исправлено: TheBarmaley, 15:37 28-10-2008
    gambit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    русификация стандартная, все файлы ок
    safe ok
    родной файер по всякому
    drweb
    в журналах не смотрел
    127.0.0.1 в trusted не стоял, т.к. ZA не спрашивал. Подсеть 192 в trusted, inet в inet
     
    когда служба vsmon ловит процесс при попытке выйти в сеть, то часто не реагирует не только прога, но и система. это зависит от проги, наверное.
    для примера, если стартует игра и уже в fullscreen лезет в нет, то не всегда можно корректно переключиться в ZA и ответить на вопрос. Поэтому в следующих версиях ввели game mode, в котором файрволл тупо не реагирует на новые программы. То есть, проблема имеется.
     
    проц не знаю на сколько загружен - нечем посмотреть в этот момент
    ожидание ни к чему не приводит. вообще, все случаи повисания зафиксированы когда значек ZA еще не появился, так что выводы...
     
    настройка "пропускать" была сделана, чтобы vsmon не ждал ответа от проги, которая не запущена и не запустится, пока я не отвечу. это замкнутый круг и я почти уверен, что именно это и происходит. имхо это главный баг программы. к тому же, у меня инет не роутинговый, а бридж или диалап, так что не страшно.
     
    ************
    В общем, предполагаю, что vsmon видит попытку инициализации доступа к нету любой прогой, особенно опасно если она системная, когда еще не создано правило для нее. По идее, ZA должен бы всегда грузиться первым или vsmon корректно отрабатывать опцию пропуска, но этого нет. После ZA и перед ним стартуют другие проги. Более того, обычно он загружается в самом конце, так что многие могут пытаться полезть в инет при отсутствии в памяти ZA, а vsmon без ZA туп и бессилен.
    Вижу одним из решений как-то сделать так, чтобы ZA загружался первым, а все остальные проги не загружались бы, пока он не стартанет.
    Как это можно сделать?

    Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 21:07 28-10-2008 | Исправлено: gambit, 21:12 28-10-2008
    TheBarmaley



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gambit

    Цитата:
    родной файер по всякому

    а как сервис - откл? или только в настройках брандмауэра стоит галка?
     

    Цитата:
    в журналах не смотрел

    а надо бы, особенно те строчки, где (!) и (х), иногда проблему видно сразу...
     

    Цитата:
    127.0.0.1 в trusted не стоял, т.к. ZA не спрашивал.

    так он и не спросит... :) запуск любой проги итак с ЭТОГО хоста идёт...
    поставь, а то сабж сопссную машину за вражью считает... ;)
    впрочем, где-то выше про это уже писалось...
     

    Цитата:
    когда служба vsmon ловит процесс при попытке выйти в сеть, то часто не реагирует не только прога, но и система. это зависит от проги, наверное.  
    для примера, если стартует игра и уже в fullscreen лезет в нет, то не всегда можно корректно переключиться в ZA и ответить на вопрос.

    по-любому сабж вывалит окно, если вкл. "спрашивать разрешение" в доп.настройках (на вкладке "управление программами - главное - дополнительно - права доступа")...
    и даже если ты при этом остаёшься в фулскрине (хотя у меня, как правило, из фулскрина вываливает в винду), то окно так и будет торчать, до тех пор, пока ты там чё-нить не открыжишь и не нажмёшь аллоу/дени...
     

    Цитата:
    Поэтому в следующих версиях ввели game mode, в котором файрволл тупо не реагирует на новые программы. То есть, проблема имеется.

    да нету проблемы-то... имха, каэшна... :)
    нащёт гейм-моде не скажу, новые версии не юзал... а реакцию можно задать установкой соответссных галок в настройках (на вкладке "управление программами - главное - дополнительно - функциональность")...
     

    Цитата:
    проц не знаю на сколько загружен - нечем посмотреть в этот момент  
    ожидание ни к чему не приводит. вообще, все случаи повисания зафиксированы когда значек ZA еще не появился, так что выводы...

    попробуй снять галку "запретить доступ, если трувектор работает, а сабж - нет" (на вкладке "управление программами - главное - дополнительно - функциональность", средняя галка)... и всё-тки - добавь 127.0.0.1 в траст...
     

    Цитата:
    настройка "пропускать" была сделана, чтобы vsmon не ждал ответа от проги, которая не запущена и не запустится, пока я не отвечу. это замкнутый круг и я почти уверен, что именно это и происходит.

    см. выше...
     

    Цитата:
    имхо это главный баг программы.

    и ещё раз - нету бага, скока лет юзаю - и без проблем...
     

    Цитата:
    В общем, предполагаю, что vsmon видит попытку инициализации доступа к нету любой прогой, особенно опасно если она системная, когда еще не создано правило для нее.

    большинство системных прог сабж "знает" изначально, о чём и говорит запись "настроено автоматически" в списке программ... к тому же для компа не играет роли, есть у него выход в сеть или нету, погрузиться он всё-равно должен, пусть даже и без поддержки сетевых служб...
    ну, если у тебя не терминал, каэшна... :)
     

    Цитата:
    По идее, ZA должен бы всегда грузиться первым или vsmon корректно отрабатывать опцию пропуска, но этого нет.

    апсалютна не факт!.. порядок загрузки регулируется самой виндой, а сабж - только один из СТОРОННИХ сервисов и, стало быть, мешать работе системы он никак не должен...
     

    Цитата:
    После ZA и перед ним стартуют другие проги. Более того, обычно он загружается в самом конце, так что многие могут пытаться полезть в инет при отсутствии в памяти ZA, а vsmon без ZA туп и бессилен.

    а это уж ваще не факт!.. всмон стартует службой с автозапуском и, ещё раз, ему, как службе, глубоко плевать на залогинивание юзера и запуск сопссна юзерского интерфейса (каковым сабж и является... ну, по большому счёту...), при этом всмон будет использовать те настройки, которые УЖЕ заданы (или дефольтные, при первом запуске) и исходя из них разрешать/запрещать прогам и службам выход в сеть и пр...
    и ещё раз - автономной машине НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН доступ в сеть при старте, ну, подумаешь, подёргается, к примеру, свцхост, поищет мелкософтовые серваки, ну, не даст ему всмон выхода... да и хрен с ним, загрузка спокойно продолжится дальше, поскоку всмон и сабж вместе с ним НЕ БЛОКИРУЮТ ЗАПУСК прог и сервисов, а только управляют доступом в сеть...
    ну, при правильной настройке управления компонентами, каэшна... :)
     
    в общем, если исходить из твоей логики - утрирую - при отключении сетевого кабеля машина тоже впадёт в ступор... смешно?.. вот и я про чё - даже при дефольтных настройках система ДОЛЖНА загрузиться без проблем... хотя и без доступа в сеть...
     

    Цитата:
    Вижу одним из решений как-то сделать так, чтобы ZA загружался первым, а все остальные проги не загружались бы, пока он не стартанет.  
    Как это можно сделать?

    теоретически можно всё... :)
    напр., использовать синхронные сценарии автозапуска...
    но в твоём случае я бы сделал наоборот - убрал бы сабжа из загрузки системы и запущал бы его тока по мере необходимости, ибо:

    Цитата:
    к тому же, у меня инет не роутинговый, а бридж или диалап, так что не страшно.

     
    короче, сдаёцца мне есть у тебя где-то в настройках сабжа косяк...
    при прочих равных - ставь ВСЁ на дефольт и ВНИМАТЕЛЬНО настраивай потом...
     
    во, кстати - а самый первый запуск после установки - норм?
     
    Добавлено:
    перечитал исчо раз...
    есть золотой принцип "единоначалия"...
     
    Sk8er Zn

    Цитата:
    Ребята, у кого-нибуть была такая лажа:  
    После установки сабжа Internet Security Suite 6.1.744.000, после перезагрузки комп виснет и ни на что не откликается?  
    Как с этим бороться?

    НЕ СТАВИТЬ (либо НЕ ЗАПУСКАТЬ ОДНОВРЕМЕННО) в системе ДВА (и более :) приложения, отвечающие за одну и ту же функцию - за сетевую безопасность в нашем случае...
    поскоку они непременно "подерутся" промеж собой, типа "за апсалютную власть"... ;)
     
    классический пример - попробуй запустить одновременно два антивирусных монитора, вот это будет реальная "битва титанов"... сам сталкивался, ну, с кем не бывает... :)
     
    ну, писали уже об этом... и не раз...
     
    gambit
    и твоя ситуация, кстати, очень на это похожа...

    Всего записей: 17324 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 08:59 29-10-2008 | Исправлено: TheBarmaley, 09:16 29-10-2008
    Paul68



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    acnevulgaris
    Уточните, пожалуйста, настройки для Windows Explorer, чтобы, например, из Проводника нельзя было выйти в Инет.

    Всего записей: 500 | Зарегистр. 08-06-2005 | Отправлено: 14:41 29-10-2008
    acnevulgaris

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Paul68
    Windows Explorer (explorer.exe):
    |||     V     X     X     X     X

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 02-06-2007 | Отправлено: 15:20 29-10-2008
    gambit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TheBarmaley
    Ты пишешь много, но это просто размышления о том как в идеале должно быть. Это я и сам понимаю.
    А я пишу о том, как оно есть на самом деле. Причем повторяемо.
    Комментировать каждую фразу лень - много текста получится.

    Цитата:
    попробуй снять галку "запретить доступ, если трувектор работает, а сабж - нет"  

    Об этом я уже писал - не помогает.
    Есть еще одна идея - возможно сам vsmon при запуске сбоит, что и приводит к блокировке его контролцентра ZA. Не знаю, но проблема эта достала. Причем, ладно бы один ZA висел или не появлялся, а то explorer висит, т.е. не работает интерфейс Windows. Ctrl+Alt+Del тоже не работает. Есть мышка которую можно повозить и все.
    Кстати, я рано радовался по 8 версию - через пару дней вдруг заглючила и перестала давать грузиться системе - после логона ничего, помогал только ресет.
    Вход в safe mode и uninstall ZA немедленно решило все проблемы.
    Установил 5.1, буду дальше разбираться.
     
    p.s.
    Крайне не хочется слезать с ZA.
    Если решить эту проблему, то даэже свежее ничего не надо.

    Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 18:44 29-10-2008 | Исправлено: gambit, 18:47 29-10-2008
    acnevulgaris

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gambit
    Не нужно себя мучать и бросаться от одной крайности (сильно устаревшая версия) к другой (самая последняя версия), и тем более оставаться на продукте с которым у тебя чего-то не получается.

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 02-06-2007 | Отправлено: 18:58 29-10-2008
    TheBarmaley



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gambit

    Цитата:
    Ты пишешь много, но это просто размышления о том как в идеале должно быть. Это я и сам понимаю.

    хы, " в идеале"... у меня оно так и работает.. :)
     

    Цитата:
    А я пишу о том, как оно есть на самом деле. Причем повторяемо.

    угу, верю... но - давай ещё раз:
    - 127.0.0.1 - в трастед зоне
    - свой внутренний ип - в трастед зоне
    - свой внешний ип - в интернет-зоне
    - режим управления программами - средний
    - используется про-версия без всяких антивирусов и пр. (не сюита)
    - нет загрузки виндового файервола (тип запуска в списке служб - отключено)
    - нет загрузки других защитных программ (анти-вирус/шпион/троян/и т.д.)
    - система чистая и не содержит глистов и пр. дряни
    - все остальные настройки сброшены в дефольт или полностью чистая установка
    - сетевые кабели и модемы отключены (опшинал)
     
    при этом как? тоже косячит?
     
    а если убрать vsmon из автозагрузки компа и запускать его уже после входа в систему, вместе с запуском сабжа (как вариант - автозапуском для ЮЗЕРА), тогда как? виснет комп?
     

    Цитата:
    Есть еще одна идея - возможно сам vsmon при запуске сбоит, что и приводит к блокировке его контролцентра ZA.

    и ещё раз:
    - в журналах ошибок есть хоть какие-то записи, касающиеся vsmon?
    - vsmon грузится службой автоматом и ты ничё не менял в настройках его запуска?
    - ДО входа юзера в систему - комп нормально работает? (ну, т.е он виден в сети, его можно пропинговать, поиметь доступ к стандартным общим ресурсам и пр.)
    - ты логинишься с правами админа?.. (опшинал, в принципе)
    - ...и пассворд при этом НЕпустой? (и это тоже - опшинал)
     

    Цитата:
    Не знаю, но проблема эта достала. Причем, ладно бы один ZA висел или не появлялся, а то explorer висит, т.е. не работает интерфейс Windows. Ctrl+Alt+Del тоже не работает. Есть мышка которую можно повозить и все.

    и снова скажу - не в аларме дело, у тебя стопуд какой-то системный конфликт с ним получается, причём грабли одни и теже...
     

    Цитата:
    Кстати, я рано радовался по 8 версию - через пару дней вдруг заглючила и перестала давать грузиться системе - после логона ничего, помогал только ресет.

    ну, и о чём это говорит - тока о некорректной настройке системы, имха...
     

    Цитата:
    Вход в safe mode и uninstall ZA немедленно решило все проблемы.

    дык, всё пральна - найди источник конфликта - и будет тебе щастье... :)
     

    Цитата:
    Установил 5.1, буду дальше разбираться.

    ставь не ниже 5.5, были в более ранних 5-ках какие-то грабли, щас не вспомню, чё именно...
    я сам сидел на 4.38 до появления 5.5...
     

    Цитата:
    Крайне не хочется слезать с ZA.  
    Если решить эту проблему, то даэже свежее ничего не надо.

    эх, устал я... ищи причину конфликта, разрули и живи спокойно, сабж-то - рулезз...
    на собссной шкуре знаю - правильно настроенный сабж работает абсолютно нормально на любой винде, даже на серверной... //ахтунг! это не реклама ;) //
     
    ***********
     
    acnevulgaris

    Цитата:
    Не нужно себя мучать и бросаться от одной крайности (сильно устаревшая версия) к другой (самая последняя версия), и тем более оставаться на продукте с которым у тебя чего-то не получается.

    а слабО разобрацца и починить?.. ;)
    ну, типа, "админ я или где?"... :)

    Всего записей: 17324 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:20 30-10-2008
    gambit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да все настройки у меня как надо (как описано).
    Но временами ZA выкидывает такой финт ушами.
    Логон идет автоматически без пароля да и проверить не чем - 1 комп без сети.
    Впечатление, что ловит он какой-то системный компонент (то ли новый, то ли забытый - кстати, ZA бывает просто забывает правила), а вопрос задать некому - ZA нет, а настройка "запретить доступ, если трувектор работает, а сабж - нет" ничего не дает.
    Все описанные меры (кроме логов винды и внешнего тестирования)) я уже делал, не помогает.
    Проблема эта не постоянная, вот в чем прикол. Она появляется внезапно, даже если ты ничего не менял в системе и 100 раз до этого ее нормально перегружал.
    Это и бесит.
    С 5.1 каких-либо прочих багов не замечал.
     
    p.s.
    сейчас 5.1 у меня установлен так, что придраться не к чему. На все 100% удачные запуски системы. Буду ждать когда вылезет баг.
     
    p.s.2
    Кстати, забавный момент - в настойках ZA стоит "отключить встроенный файрволл Windows". Но сам файрволл при этом на самом деле автоматически загружается - авторам ZA отнюдь не респект, вранье получается.
    Правда, присутствие этого файрволла не заметно и на стабильность пока никак не влияет. Отключу конечно.

    Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 10:37 30-10-2008 | Исправлено: gambit, 10:54 30-10-2008
    TheBarmaley



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gambit

    Цитата:
    кстати, ZA бывает просто забывает правила

    что, настройки слетают? или просто отрабатывает не так, как ты задумал?
    может, твоя логика и его просто несовпадают?
    надо учитывать приоритеты правил - самые ключевые - в файерволе, потом - общие для программ, а в последнюю очередь - все экспертные... если ключевое правило перекрывает экспертное, ессно, экспертное не будет отработано...
    проверь ещё раз цепочку логики своих запретов/разрешений...
     

    Цитата:
    Проблема эта не постоянная, вот в чем прикол. Она появляется внезапно, даже если ты ничего не менял в системе и 100 раз до этого ее нормально перегружал.  
    Это и бесит.

    посмотри состояние диска (chkdsk c: /p /r в консоли или перед загрузкой), иногда из-за этого бывают те ещё грабли... хотя, если на чистой системе - то вряд ли...
     

    Цитата:
    Кстати, забавный момент - в настойках ZA стоит "отключить встроенный файрволл Windows". Но сам файрволл при этом на самом деле автоматически загружается - авторам ZA отнюдь не респект, вранье получается.

    не замечал - я всегда превентивно ручками всё вырубаю... :)
     
    отключается, скорей всего, как и в штатном случае - только на уровне панели управления, а сама служба грузится всегда, только не блокирует ничё... блин, жаль щас не на чем проверить - нету под руками тачки со "встроенным" файером...
     
    ******
    ладно, удачи.. черкни, если чё...

    Всего записей: 17324 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 15:41 30-10-2008
    gambit



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Настройки слетают так (как я заметил закономерность) - если корректного выхода из системы не случилось, то последние правила могут не сохраниться. То есть, потом будут опять вопросы про ту же прогу.
    Я не создаю экспертных правил, т.к. пробовал, но эфффекта не увидел (наверное, не знаю каких-то особенностей). Все правила создаются по желтым сообщениям ZA с галкой.
     
    На счет chkdsk и прочего - все это происходит на совершенно разных компах при разном состоянии винды, вплоть до недавно установленной. Никакие тривиальные идеи не дали результата.
     
    Налицо система, это не случайность. Именно с ZA. То есть, почему висит трей и explorer при запуске, не вызывается диспетчер задач и прочее - не понятно до сих пор, только предположения. Боюсь, что это просто давний неисправленный баг производителя.

    Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 21:43 30-10-2008 | Исправлено: gambit, 00:19 31-10-2008
    TheBarmaley



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gambit

    Цитата:
    Настройки слетают так (как я заметил закономерность) - если корректного выхода из системы не случилось, то последние правила могут не сохраниться. То есть, потом будут опять вопросы про ту же прогу.

    это нормально, сталкивался... думаю, правила сразу же не пишутся на диск, не разбирался чё/как, просто делаю периодически бэкап настроек, особенно - после "массированных" их переделок...

    Цитата:
    Я не создаю экспертных правил, т.к. пробовал, но эфффекта не увидел (наверное, не знаю каких-то особенностей).

    рекомендую поковыряться, офигенно удобная штука для гибких настроек...
    в частности - помогает отсечь особо надоедливые сообщения не в ущерб информативности в целом...
    можно даже баннерорезку смастерить для всей локалки за шлюзом... долго, правда (развелось их, рекламщикофф :), но режет эффективно...

    Цитата:
    Все правила создаются по желтым сообщениям ZA с галкой.

    там тоже надо смотреть, и для прог экспертные правила удобны, тока аккуратно надо, штоп ненароком не "зарезать самого себя"... ;)

    Цитата:
    На счет chkdsk и прочего - все это происходит на совершенно разных компах при разном состоянии винды, вплоть до недавно установленной. Никакие тривиальные идеи не дали результата.

    ну, положим, после вылетов системы всегда некий хламец остаётся...
    я ваще даже стабильную систему периодически гоняю чекдиском в консоли - и находит, блин...

    Цитата:
    Налицо система, это не случайность. Именно с ZA. То есть, почему висит трей и explorer при запуске, не вызывается диспетчер задач и прочее - не понятно до сих пор, только предположения. Боюсь, что это просто давний неисправленный баг производителя.

    ещё раз по поводу проблем младших 5-х версий - вчера не поленился, порылся у себя в загашниках на предмет косяков в сабже... и вот чё нарыл (было тут, приведу текст целиком, основное отболдил):

    Цитата:
    [Zone Labs Security Advisory]   Severity: Low
     
    Zone Labs IPC Instability
     
    Overview: The ZoneAlarm® family of products and Check Point Integrity™ have been updated to address a low risk vulnerability in their Inter Process Communication (IPC) functions.
     
    Date Published: February 11, 2005
    Date Last Revised: February 11, 2005
     
    Impact: A local user could cause the system to lock. This vulnerability requires local access to the system -- remote attackers cannot use this vulnerability to attack an affected system.  
     
    This issue presents no other risks to the computer user.
     
    Affected Products:
      * ZoneAlarm Security Suite, ZoneAlarm Pro, and ZoneAlarm prior to versions listed below.  
    Unaffected Products:
      * No other Zone Labs products are affected by this issue  
    Description: ZoneAlarm Security Suite, ZoneAlarm Pro, and ZoneAlarm monitor specific IPC messages. Using specially crafted code, it is possible to cause the software or system to lock. This vulnerability requires local system access—remote attackers cannot use this vulnerability to attack an affected system.
     
    This vulnerability is resolved in versions:
      * ZoneAlarm Security Suite, ZoneAlarm Pro, ZoneAlarm, ZoneAlarm Antivirus version 5.5.062.011

      * ZoneAlarm Wireless version 5.5.080.000  
    Users configured to receive automatic product updates will receive this update automatically. Users configured to receive manual updates should use the Check For Update option – see the Recommended Actions section below.
     
    Recommended Actions:
    ZoneAlarm Family
     
    ZoneAlarm Security Suite, ZoneAlarm Pro and ZoneAlarm users with automatic updates have received the patch through a product update.
     
    Users with automatic updates:
    You receive the update automatically. No further action is required.
     
    Users with manual updates:
    To manually update your Zone Labs software:
      1. Select Overview | Preferences.  
      2. In the Check For Update section, click Check For Update.  
      3. If neccesary, follow the instructions to update your software.  
    ZoneAlarm Security Suite and ZoneAlarm Pro versions 5.5.xxx and newer are not impacted by this issue.

    т.ч. насчёт 5.1 вывод сам делай... непонятно, правда, с какого перепуга более свежие версии также косячат...
    хотя, может, как обычно - в новых версия - новые косяки... ;)
     
    сам юзаю, уже года три, две стабильные пятёрки - 5.5.062 и 5.5.094, держатся пока...
    094-я ваще как мамонт стоит - за два года ни одного косяка с ней...
    в принципе, штоп не париться по-новой, можешь свои настройки бэкап/рестором перетащить, 5-ки по ним (снизу вверх) норм. совместимы...
     
    ***********
    проверил свою сцылку - всё также, тока везде стоит уже 5.5.094...
    нда-а... видно, и мне надо убирать 062-ю с одного из компов... век живи, век учись... :)

    Всего записей: 17324 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 10:29 31-10-2008 | Исправлено: TheBarmaley, 10:56 31-10-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ZoneAlarm (-Antivirus, -Pro, -Security Suite, пр.)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru