Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera на движке Presto (часть 7)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-04-2007 17:32): лимит страниц. продолжаем здесь
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Все версии, представленные на этой странице, являются бесплатными.

Opera 9

Opera 9.20 Final (Build 8771, 11.04.2007) - English Changelog
Для Windows: English |  MSI | MSI International  
Для Unix: Linux | FreeBSD | Solaris
Для Mac OS: Opera 9.20 - English
Opera 9.20 Weekly Build (Build 8769, 03.04.2007) - English | Download | MSI Download  | Changelog

Opera 8

Для Windows: Opera 8.54 без Java (3,78 МБ) (Build 7722) - Russian | English
Для Linux: Opera 8.54 - English
Для Unix: FreeBSD | Solaris - English
Для Mac OS: Opera 8.54 - English
Русификаторы

Русификатор от Мангуста: 7.11 / 7.11b / 7.23 / 7.54 /  8.53 / 9.0 / 9.01 / 9.02
Русификатор от Антона Конкина: для Opera 9
Русификатор от Ильи Шпанькова: для Windows и Linux версии
Русификатор традиционно обновлённый для самой свежей сборки: Оpera 9 и выше  cкачать
 
Русская справка для Opera 8: скачать в архиве | справка также доступна в онлайн для Windows-версии и для Linux-версии
 
Набор русских поисковиков: для Opera 8.01 Final и новее
Расширенный профиль клавиатуры и Расширенное меню от Mongoose
Java Runtime Environment (JRE) для Opera
 
Страница загрузки Java на официальном сервере Sun:  
загрузить JRE версии 1.5.0.11 | загрузить JRE версии 1.4.2
 
Библиотеки голосового управления для Opera 8
Скачать модуль XHTML+Voice для Windows-версии  
Примечание: в данный момент поддерживается произношение только на английском языке. Для работы библиотек требуется операционная система Windows 2000/XP или новее.
Архивы старых версий Opera: arc.opera.com, evolt.org
Интернет-ресурсы, посвященные Opera



Начало обсуждения: 1, 2, 3, 4, 5, 6

 Поддержите Opera в недавно открытом голосовании «Браузерные войны 2007»!
В связи с открытием сезона 2007, ранее голосовавшим в старых опросах нужно переголосовать в новом.
 
 

 

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:00 25-10-2006 | Исправлено: Maz, 12:29 25-02-2017
Finn



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
Спасибо за совет. Но, я сделал все как ты сказал, в opera6.ini появились строчки:

Код:
 
User JavaScript File=F:\Program Files\Opera\profile\scripts
User JavaScript=1
Always Load User JavaScript=1
 

Безрезультатно. Ничего не изменилось.
 
Еще вопрос, походу, он в тему связанный со скриптами:
JavaScript работает на этом форуме как-то неполноценно после экспериментов Cheery. Например, "Загрузить виртуальную клавиатуру" у меня так и не показывается слева от поля ввода.
В консоле ошибок постоянные записи типа:
Связанный сценарий не загружен.  
Где отключены скрипты? Тож самое в IE происходит. На другом компьютере все в порядке.

Код:
<script language=JavaScript>
if (Q) document.writeln('Для вставки цитаты, выделите её и <a onmouseover="copyQ();" href="javascript:pasteQ();">нажмите эту ссылку</a>.')
</script><br><script src='http://i.ru-board.com/Cheery/projects/vkeyboard/vkeyboard/vkeyb.js'></script>

Этот код не выполняется.
Простите, если не туда запостил.

Всего записей: 6124 | Зарегистр. 02-01-2006 | Отправлено: 16:52 11-11-2006 | Исправлено: Finn, 16:55 11-11-2006
Angelo



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666

Цитата:
А версия Оперы какая? На какой-то версии эта консоль всегда вываливалась. На более поздних надо было чего-то в opera:config править.

 
Версия - 9.10.
В 9.02 тоже консоль выпадала.
почты в опере нету.
 
 


----------
In Trance We Trust...

Всего записей: 486 | Зарегистр. 09-01-2002 | Отправлено: 17:01 11-11-2006
VSU



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Форумчане, предстоит формац С, в Опере много закладок. Как их сохранить, чтоб после установки Оперы восстановить?

Всего записей: 183 | Зарегистр. 25-08-2004 | Отправлено: 17:19 11-11-2006
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSU
 
в папке Profile забрать и сохранить в укромное место файлик opera6.adr.
 
Если Опера многопрофильная - то в каждом профиле забрать файл.
 
После переустановки - вернуть.


----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 17:24 11-11-2006
Angelo



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSU
Цитата:
Форумчане, предстоит формац С, в Опере много закладок. Как их сохранить, чтоб после установки Оперы восстановить?

Я обычно копирую куда-нибудь папку с Оперой.
Потом после формата/реинстала системы, ставлю дистрибутив Оперы как и в предыдущий раз с предыдущими настройками.
Потом копирую поверх установленого то, что скопировал до этого как бекап. Обычно все прокатывает...
 
unreal666
Я зашел в Опере в
opera:config#user prefs
Там есть строка Error Console Filter
Там был прописан тот сайт, где выпадала консоль.
Стер оттудава.
Теперь все окей - ничего не выпадает.


----------
In Trance We Trust...

Всего записей: 486 | Зарегистр. 09-01-2002 | Отправлено: 17:25 11-11-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Finn

Цитата:
Где отключены скрипты? Тож самое в IE происходит. На другом компьютере все в порядке.

Может у тебя кто-то дпугой режет скрипты. Какие-нибудь локальные прокси или файервол, который может это делать, стоят ?
 
Angelo
Тогда хрен его знает.  
Нужно, чтобы ответил кто-нибудь, активно юзающий 9-ку. Я сейчас сиу на 8.54. А 9-ка так, для экспериментов пока.

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 17:29 11-11-2006
VSU



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover, Angelo
Спасибо! Открыл файл
Цитата:
opera6.adr
блокнотом - там мои закладки!
 

Всего записей: 183 | Зарегистр. 25-08-2004 | Отправлено: 17:31 11-11-2006
Finn



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666

Цитата:
Может у тебя кто-то дпугой режет скрипты. Какие-нибудь локальные прокси или файервол, который может это делать, стоят?

Есть подозрение, но с другим форумом все в порядке. Там команда: javascript:pasteN('unreal666')
(к примеру) выполняется. Да и здесь некоторые скрипты работают, проверял. Например этот:

Код:
<script language="JavaScript" type="text/javascript">
function l(a,b){
        var url = "п. "+a+". главы "+b+" Соглашения по использованию"+"";
        prompt('Скопируйте текст.', url);
}
</script>
<script language="JavaScript" type="text/javascript">
function c(q){
        var url = "глава "+q+" Соглашения по использованию"+"";
        prompt('Скопируйте текст.', url);
}
</script>

Чудес не бывает. По какому принципу режется скрипт, если это так, непонятно.

Всего записей: 6124 | Зарегистр. 02-01-2006 | Отправлено: 18:11 11-11-2006
valera_ua

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите убрать глюк.
 
Opera 9.02 + Mail.Ru Agent 4.6
Сначала работает отлично без проблем, но через некоторое время выскакивает такое сообщение:
                                   Store Init failed
                                   Engine Init() failed
При нажатии на кнопку ОК открывается еще одно окно браузера, но без единой настройки и скина, то есть в первоначальном виде.
В чем проблема?

Всего записей: 189 | Зарегистр. 13-11-2005 | Отправлено: 22:45 11-11-2006
Den_Klimov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PREVED

Цитата:
Цитата:2. Второй глупый вопрос. Можно ли, и если можно то КАК, указать использование по умолчанию СВОЕГО размера шрифта, но БЕЗ отказа от использования стиля страницы. И IE-браузеры и насколько я помню FireFox опять таки без проблем позволяют это делать (надо лишь знать как). Но не Опера.  
 
 
В настройках отображения контента, в "Режиме пользователя" включить все галочки.  Поставить "режим пользователя" как "режим по умолчанию".  Настроить шрифты в "Настройки - Дополнительно - Шрифты". При необходимости подлючить пользовательский CSS (UserCSS), который будет видоизменять необходимые шрифты на странице.

 
Спасибо огромное за первый совет. Работает.
 
Но вот ваш второй совет (смотри выше) вызвал у меня обоснованные сомнения. Он не отвечает на мой вопрос.
Ведь я прекрасно помню, что если установить "режим пользователя" и при этом поставить в нём все галочки, то тем самым, мы как раз и откажемся от использования стиля страницы. Вместо своего стиля, страницы будут использовать "мой стиль".
В том-то и проблема. Что в Опере невозможно использовать свой размер шрифта по умолчанию, при этом продолжая использовать стиль страницы. Так как это сделано в IE (и соответственно IE-браузерах) если установлена опция "Не учитывать размеры шрифтов указанные на веб-страницах".
А с тем мелким размером шрифта который веб-дизайеры устанавливают по умолчанию, работать на мой взгляд на современных высокого разрешения мониторах соверешенно невозможно.
 
Насколько я понимаю сделать так как можно сделать в IE - нельзя?
Нельзя установить СВОЙ размер шрифта по умолчанию, продолжая использовать оригинальный стиль страницы?

Всего записей: 317 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 18:43 12-11-2006 | Исправлено: Den_Klimov, 18:54 12-11-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Den_Klimov

Цитата:
Ведь я прекрасно помню, что если установить "режим пользователя" и при этом поставить в нём все галочки, то тем самым, мы как раз и откажемся от использования стиля страницы. Вместо своего стиля, страницы будут использовать "мой стиль".

А ты хоть внимательно смотрел, какие галки есть для выставления режимов?
Там такое:
- таблица стилей страницы
- шрифты и цвета страницы
- моя таблица стилей
- мои шрифты и цвета
- мой стиль ссылок
 
Т.е. при включении ВСЕХ галок произойдет НАЛОЖЕНИЕ твоих стилей на стиль страницы.
Соответственно, если ты в своих стилях что изменешь по мелочи, то и вид страницы изменится немного.

Цитата:
В том-то и проблема. Что в Опере невозможно использовать свой размер шрифта по умолчанию, при этом продолжая использовать стиль страницы.  

Ой-ли.. Попробуй такой стиль

Код:
body {  
  font-size: 10pt !important;  
}

 
 


----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 19:36 12-11-2006 | Исправлено: unreal666, 19:37 12-11-2006
Den_Klimov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
Спасибо за совет. Обязательно попробую.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 21:45 12-11-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Den_Klimov
Вообще просто установка стиля на тег BODY не прокатит, т.к. дочерние элементы изменяют стиль.
Надо прописывать все теги, для которых хочешь менять стиль.
Т.е. для этой страницы для большинства текста хватит так:

Код:
body, td, span  {
  font-size: 12pt !important;  
}


----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 22:25 12-11-2006
Den_Klimov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
 
Спасибо огромное за совет! То что надо!
 
Это уже что-то. Да. По крайней мере можно работать. А то ж все шрифты по умолчанию мелкие до невозможности.
В системе у меня установлен 120 масштаб шрифтов. Что и неудивительно (у меня рабочее разрешение 1280 на 1024). ClearType-сглаживание естественно включено, так что использую Tahomу (на мой взгляд лучше чем Arial).
Опытным путём выяснил что лучше всего комбиновать оба способа.
 
1. Указывать в качестве css:
 

Код:
body, td, span  {
  font-size: 10pt !important;  
}

 
2. И при этом прописывать в качестве минимального размера шрифта (там где шрифты настраиваются) или 15 или 14, но не меньше, а то ж ничего не разглядишь.
 
Получается интересное и довольно удобное сочетание. Шрифт основного текста имеет размер побольше и поприятней (берётся из css), а второстепенные и технические вспомогательные тексты поменьше (берётся из минимального размера шрифта).
Получается довольно неплохо. Можно работать.
 
Минус один только. Нельзя динамически изменить размер шрифта меньше или больше того который указан в css. Имеется в виду не масштаб страницы а именно размер шрифта, который меняется при помощи кнопок "Increase Font-Size" (увеличить текст) и "Decrease Font-Size" (уменьшить текст) отсюда http://opera.oslocity.org/shoust/?p=jslets. Можно ли как-то улучшить css, чтобы обойти это ограничение? Чтобы можно было менять размер основного шрифта?
Впрочем это уже не суть важно. Это-то как раз уже явное излишество. То что есть меня очень даже устраивает. И на мой взгляд устроит любого.
 
Ещё раз спасибо большое за объяснение.
------------------------------
Так. Со шрифтами я разобрался.
 
Но есть ещё такие два очень важных вопроса.
Помогите ребята. Иначе с Макстона мне никак не слезть.
 
1. Подскажите пожалуйста. Как можно открывать ссылки в новых вкладках не Shift+щелчок, а перетягиванием как в Макстоне? Работать мне уже давно невозможно без этой фичи. Картинки в Опере так можно открыть в новой вкладке, но не ссылки.
 
2. Для Оперы я подобрал скин ie6xp_native. На мой взгляд это самый логичный и привычный для меня стиль. Это скин лишь для кнопок (что есть правильно), и использует текущую стиль-тему для прорисовки вкладок. Однако размер вкладок при этом чересчур уж большой, если не сказать огромный. Особенно велик он по сравнению с маленькими и аккуратными вкладками Макстон.
Вопрос собственно в том, как можно уменьшить размер вкладок? Оставляя при этом их прорисовку текущей стиль-теме Windows (я к примеру использую "Panther").
Возможно нужно отредактировать скин? Тогда какие именно параметры?
 
3. Можно ли в Опере закрывать вкладки двойным щелчком, не используя кнопки закрыть (их вообще убрать)?

Всего записей: 317 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 23:11 12-11-2006 | Исправлено: Den_Klimov, 23:41 12-11-2006
ViSiToR



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
valera_ua

Цитата:
В чем проблема?

Проверь свободное место на диске где установлена опера.

----------
ViSiToR a.k.a CreatoR
CreatoR это не ник, CreatoR это стиль жизни!

Всего записей: 3251 | Зарегистр. 01-04-2006 | Отправлено: 23:53 12-11-2006
PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Den_Klimov

Цитата:
Минус один только. Нельзя динамически изменить размер шрифта меньше или больше того который указан в css. Имеется в виду не масштаб страницы а именно размер шрифта, который меняется при помощи кнопок "Increase Font-Size" (увеличить текст) и "Decrease Font-Size" (уменьшить текст) отсюда http://opera.oslocity.org/shoust/?p=jslets.

 
Всмысле? На странице с применным css-стилем для увеличения шрифта упомянутые js-функции Increase/ DecreaseFont-Size вроде работают - т.е. динамически меняют размер шрифта.
В принципе можно вставить комманду Deselect user CSS file, x перед Increase/ DecreaseFont-Size, чтобы стиль предварительно отключался.
 
Где x - порядковый номер файла с пользовательскими стилем для изменения шрифта в каталоге пользовательских стилей (\профиль_настроек_оперы\styles\user) при сортировке по алфавиту. Внимание, отчет файлов нужно вести с нуля! Т.е. если файл (при сортировке по алфавиту) находится на 7 месте, то x будет равен 6.
 
 
Вот к примеру вся конструкция полностью:
Deselect user CSS file, 6    &    Go to page, "javascript..."
 

Цитата:
1. Подскажите пожалуйста. Как можно открывать ссылки в новых вкладках не Shift+щелчок, а перетягиванием как в Макстоне? Работать мне уже давно невозможно без этой фичи. Картинки в Опере так можно открыть в новой вкладке, но не ссылки.  

 
1. opera:config#UserPrefs|EnableDrag = 255
 
2. opera:config#UserPrefs|NewWindow - опцию включить
 
Браузер можно не перезапускать (несмотря на предложения оперы).
 
А вообще, лучше всего использовать мышинные жесты на ссылках - там возможностей для настройки будет гораздо больше. Например, на жест мыши можно настроить фоновое открытие ссылки без зажимания Ctrl+Shift. Тоже самое настраивается и для текстовых (неактивных ссылок) и т.д.
 

Цитата:
Вопрос собственно в том, как можно уменьшить размер вкладок? Оставляя при этом их прорисовку текущей стиль-теме Windows (я к примеру использую "Panther").  
Возможно нужно отредактировать скин? Тогда какие именно параметры?  

 
http://mongoose.myopera.net/o7skinspec.php
 
Что касается ширины вкладок:
 
"Pagebar max button width =  
Pagebar min button width =  
 
Используйте эти ключи для установки минимальной и максимальной ширины (в пикселах) кнопок на панели pagebar. Обычно вы можете пропустить эти ключи, если не хотите их определят
"
 
Что касается стиля Windows
 
"Native Skin = 1 или 0
 
Если вы установите этот ключ в значение 1, Opera будет рисовать элементы управления так же, как это делает система. По умолчанию значение этого ключа – 0, так что вы можете спокойно пропускать этот ключ вообще. Более подробно: если вы выставите значение этого ключа в 1 (как это сделано в скине "windows"), некоторые элементы скина будут отрисовываться кодом, включенным в Opera. Этот код использует системные функции для рисования элементов управления и рамок.
"
 
 
 

Цитата:
3. Можно ли в Опере закрывать вкладки двойным щелчком, не используя кнопки закрыть (их вообще убрать)?

 
Нет. Закрывать можно только с помощью Shift+клик по вкладке, а также средней кнопкой мыши (по вкладке).
 
 

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 00:34 13-11-2006 | Исправлено: PREVED, 00:38 13-11-2006
Chern



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, можно ли настроить сабж так, чтобы ссылки передаваемые из других приложений, открывались в фоне, чтобы окно Opera оставалось в фоне?

Всего записей: 746 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 11:27 14-11-2006
Den_Klimov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PREVED

Цитата:
Что касается ширины вкладок

Дело в том, что я хотел бы регулировать не только и не столько ширину, сколько высоту. Оставаясь при этом в native-режиме (когда используется стиль-тема самой Виндовс). Может в файле ini моего текущего скина ie6xp_native (который как раз использует native) что-то можно поправить? Высота вкладок в native-режиме уж больно велика, столько места отъедается что нормально работать становится нереально.
 
PS.
Спасибо за все советы. Обязательно их опробую.

Всего записей: 317 | Зарегистр. 27-02-2006 | Отправлено: 11:49 14-11-2006 | Исправлено: Den_Klimov, 11:59 14-11-2006
x666



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
постоянно теряет авторизацию на overclockers.ru
9.10 b8649, длится уже давно.
можно что-то подкрутить?

Всего записей: 2073 | Зарегистр. 25-08-2005 | Отправлено: 00:46 15-11-2006
DOE_JOHN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага. Значит про забывание на форуме можно тут спросить. А я то все техподдерржку форума мучал. Значит забывает меня на http://forum.radeon.ru. Я оставляю много открытых вкладок со страницами и потом при открытии они подгружаются из кеш или HandyCache. Далее просто жму обновить и получаю обновленную страницу. Так вот на forum.radeon.ru так можно сделать несколько раз, а потом меня забывают. Я уже просто читатель и не могу отвечать. Надо заново войти на форум и потом обновить страницу. Пробовал удалять куки этого форума, не помогло. Так же не удалось выявить временной зависимости, через какое время слетает. Установил только что дата истечения слетает на 1970 год. Остальные форумы нормально. Opera 8.54 еще стоит proxomitron, но в нем вообще ничего ксательно куки не включено.

Всего записей: 1595 | Зарегистр. 09-05-2004 | Отправлено: 12:36 15-11-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera на движке Presto (часть 7)
Widok (17-04-2007 17:32): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru