Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD -> AVI (XviD/DivX)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

newstar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учитывая тот факт, что Вы знаете, что любое копирование лицензионных DVD дисков влечёт за собой уголовную и иную ответственность, будем пока считать, что с лицензией у Вас проблем нет.

Чтобы облегчить себе и другим напишу коротко о программах необходимых для кодирования видео.
Перебрав с десятка программ данного типа я остановлюсь на более удобных и менее глючных.
1. Необходимые кодеки (ниже самые популярные кодеки и пакеты, потому как перечислять все смысла нет):
- DivX самый популярный MPEG-4 Video кодек в мире
- кодек XviD - в отличие от DivX бесплатен, основан на исходниках Open DivX, представляющих собой открытую часть исходного кода DivX 4.xx
- ACE Mega CoDecS Pack - самый большой и универсальный в мире пакет кодеков (~50Mb)
- K-Lite Codec Pack - достаточно универсальный пакет аудио/видеокодеков и наиболее часто обновляемый
- ffdshow - DirectShow DivX/XviD Decoder Filter  
- Codec Pack All in 1 - ещё один пакет с кодеками и фильтрами
- Huffyuv - очень быстрый кодек для сжатия видео без потерь, примерно в 2 раза по сравнению с оригинальным RGB без сжатия ("Fast" means a compression throughput of up to 38 megabytes per second on 416 MHz Celeron), создает файлы ОЧЕНЬ большого размера, оптимален для захвата "на лету" для последующего более сильного сжатия, не подходит для финального хранения.
Внимание! использование кодек-паков чревато проблемами с воспроизведением и кодированием, поскольку составители этих пакетов используют произвольные, зачастую нестандартные настройки для кодеков и фильтров, включают в состав устаревшие или несовместимые друг с другом компоненты.
2. Программы.
2.1 Dr. DivX
2.2 Dvd-to-avi
также довольно простая программа с небольшим кол-вом кнопочек (гораздо меньшими настройками, чем у предыдущей), что порадует любителей не заморачиваться с кодированием dvd файлов в avi
особо описывать нечего - все просто: показали, где что лежит, куда надо положить кодированные файлы и нажать "Start"
2.3 Nero Recode 2, входящий в пакет NeroVision Express
лучшее по качеству, на сегодняшний день, решение для кодирования DVD в MPEG4. Единственный "минус" - это низкая скорость кодирования.
2.4 Nandub, VirtualDubMod
2.5 GordianKnot, пакет включающий в себя как кодеки, так и программы кодирования
2.6 Auto GordianKnot
пакет от разрабочиков Gordian Knot (с упрощенным интерфейсом). Минимальное количество настроек. Позиционируется как программа для быстрого перегона DVD в AVI. Требует дополнительной установки программы для риппинга с DVD (DVDDecrypter etc.)
2.7 FairUse Wizard - хорошая программа с открытым кодом, но за полную бинарную версию с офсайта надо платить; данный билд был сделан celtic_druid
2.8 MediaInfo - бесплатная прога для определения чем кодирован файл и нахождения всех кодеков в системе. Тема по MediaInfo.
2.9 SimpleDivX (Загрузить) - бесплатная прога для конвертирования DVD в AVI, очень удобная и простая. Есть возможность настроить конвертирование нескольких DVD с разными настройками и запустить очередь на выполнение. Поддерживает русский интерфейс. Мне (fronik) нравится больше чем DrDivX.
 
P.S. (относится ко всем программам) обязательное наличие в системе DirectX (как минимум 8.1, лучше всего 9.0с)
3. Системные требования для "железа":
- процессор - как минимум P2 450 Мгц
- HDD (жесткий диск) - чем больше и быстрее, тем лучше (рекомендую SATA или SCSI), как минимум 10 Гб и величиной хотя бы одного раздела не менее 5 Гб (для сохранения VOB-файлов с DVD привода)
- ОЗУ (оперативная память) - как минимум 256 Мб, тоже - чем больше тем лучше (хотя основная нагрузка идёт на процессор и пропускную способность шины)
- DVD привод - на Ваше усмотрение.
- Видеокарта - не менее 8 мб
- звук - 5.1-канальная звуковая карта
4. Время кодирования:
Asus A7N8X-E Deluxe, Athlon 3200+, 512*2 Мб ОЗУ in Dual, Seagate SATA 80 Гб, GeForce2 MX 400 32 Мб.
фильм продолжительностью 1ч 46мин (AC3 2 канала) кодируется Dr.DivX со звуком 128 Кбит/с, одной звуковой дорожкой, на 2CD, в 2 прохода, DivX-кодек v.5.2 ~3 часа
для систем на базе Pentium 4 3.2 Мгц с аналогичными параметрами - ориентировочно кодирование будет на 7-10% быстрее в виду архитектуры шины и собственно её скорости, это же и относится к процессору. Помимо этого изначально DivX был специально заточен под Р4.
тем не менее, При кодировании в формате XviD, Р4 отстаёт от своего конкурента значительно больше, что связано с заточкой команд XviD под процессоры AMD Athlon, но это не означает что клану AMDшников нужно кодировать только в XviD !
©Solenaja // corrected by Darth_Vader  | Widok



Другие популярные программы

Всего записей: 68 | Зарегистр. 23-09-2001 | Отправлено: 20:51 08-03-2002 | Исправлено: DonDD, 20:01 06-07-2009
Zioma



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<b>
ESC
</b>
 
Большое спасибо за ответ.
По ссыле сначала попробую сам разобраться.
Насчет качества - кодирую точно в АВИ (DivX, XviD), проходов - и один, и два. На 3 и больше начинаются какие-то глюки, то зависает процес, то вылетает прога...
Но качество от одного прохода мало чем отличается от двухпроходного кодирования. Уж больно сцены динамические ))

Всего записей: 178 | Зарегистр. 21-11-2003 | Отправлено: 08:38 13-05-2004
IronM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто-нибудь пользуется DVDx 2.2? Я вот чтобы перегнать из DVD использую Dr.DivX, ну а если он тупит или мне не хватает настроек или использую другой кодек, например VP6, выделить ac3, то я использую DVDx. Сколько смотрел программ - чет ничего подходящего не нашел. ставил InterVideo DVDCopy, прикольная штука, но не для меня . DVDx 2.2 - forever! 2 года использую

Всего записей: 29 | Зарегистр. 13-05-2004 | Отправлено: 14:36 13-05-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zioma

Цитата:
Но качество от одного прохода мало чем отличается от двухпроходного кодирования. Уж больно сцены динамические  

Ты знаешь, не хочу тебя обидеть, но люди на моей памяти делали немало всяких удивительных вещей при кодировании. Например, считали двухпроходным кодированием два однопроходных, одно на результат от другого. Так что на всякий случай тоже почитай мою статью, ссылка на которую есть на предыдущей странице. Не может такого быть по определению, чтоб 2 прохода не отличались от одного. Какой бы динамической сцена ни была.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 15:01 13-05-2004
nicka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Esc
 

Цитата:
nicka  
Качество твоё мне уже не нравится. Какой длины фильм? Я тут попытался загрузить твой vcf и вышло у меня, что битрейт у тебя делается 620 кбпс. А это значит, что из расчёта на 2 диска с одной звуковой дорожкой мп3 128 длина фильма должна быть 4 часа 10 минут.  
Может ты всё же ошибся и делаешь на 1 диск? Тогда в 2 раза короче фильм получается. 2:05.  
Очень интересно посмотреть, что у тебя в итоге выйдет.  
Расскажи обязательно.  
Почему медленно работает, я так и не въехал.

 
 
 
Фильм на DVD длится 3:47:12 (227 min), резолюция - 720х480.
 
 
Результаты мне не понравились с прежними настройками:
 
AutoGK 1.20 Beta  
Output size =2CDs (1400Mb)  
Resolution settings/ Fixed Width =720
Codec DivX 5,  
Audio=128kbps Mp3 vbr
На всё ушло 12 часов.
 
 
 
Качество картины ниже среднего, рассинхронизация аудио, интерлейс.
 
Потом сделал так:
 
AutoGK 1.00  
Output size =2CDs (1400Mb)  
Resolution settings/ Fixed Width =512
Codec DivX 5,  
Audio=160kbps Mp3 vbr
На всё ушло 6 часов.  
 
 
Я не эксперт, и вообще первый раз рипнул DVD, но результатом с последними настройками остался доволен:
 
Качество картины очень хорошее,аудио тоже на уровне, нет рассинхронизации, нет интерлейса.  
 
 
Если надо могу запостить логфайл.
 
Как я догадался всё дело в
Цитата:
Fixed Width=720  
 
и исходя с этого нелзя слепо верить дядкам из 3DNews ?...
 
 
...Но неприятный осадок всё же остался: AutoGK автоматический разбивает полученный файл на... три части, а не на два.  
part 1 - 699Mb;  
part 2 - 699Mb;
part 3 - 3,65Mb.  
Попытался разрезать файл с помощи VirtualDub-1.5.10 но в конечных файлах произошла рассинхронизация звука. Как и чем покоректнее сделать это?  Сорри за оффтоп.

Всего записей: 756 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:11 13-05-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nicka

Цитата:
Фильм на DVD длится 3:47:12 (227 min), резолюция - 720х480.

Ни фига ж себе длина. Я фигею. И советовал бы на 3 диска делать, если конечно качество играет хоть какую-то роль для тебя.
Резолюция подсказывает мне, что исходник в NTSC, нэ?
 

Цитата:
интерлейс

Не исключено, что как результат увеличения картинки, о котором я говорил.
 

Цитата:
исходя с этого нелзя слепо верить дядкам из 3DNews ?...  

Никому нельзя верить. Ну разве что мне.
 

Цитата:
AutoGK автоматический разбивает полученный файл на... три части

Они сейчас много его правят. На doom9 уже версия 1.22 лежит. Попробуй её.
 

Цитата:
Попытался разрезать файл с помощи VirtualDub-1.5.10 но в конечных файлах произошла рассинхронизация звука. Как и чем покоректнее сделать это?

Разве я не упоминал свою замечательную статью? =) Там всё сказано.  
Надо использовать VirtualDubMod. VirtualDub не работает с VBR звуком.
 
Добавлено
И вот что ещё, в той же статье объясняется, как правильно резать файл по ключевым кадрам. Иначе будут сюрпризы.

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 17:50 13-05-2004
nicka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ни фига ж себе длина. Я фигею

...ты не смотрел "Однажды в Америке"...
 

Цитата:
исходник в NTSC, нэ?  

дас-с...
 

Цитата:
Цитата:интерлейс  
 
Не исключено, что как результат увеличения картинки, о котором я говорил.  

 
а когда и исходник того же размера?
 

Цитата:
Разве я не упоминал свою замечательную статью? =) Там всё сказано.  
Надо использовать VirtualDubMod. VirtualDub не работает с VBR звуком.  
 
Добавлено  
И вот что ещё, в той же статье объясняется, как правильно резать файл по ключевым кадрам. Иначе будут сюрпризы.  

 
А где-ж эта статья, очень интересно...
 
 
 

Всего записей: 756 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 20:23 13-05-2004
Esc



Сетевой демон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nicka

Цитата:
...ты не смотрел "Однажды в Америке"...  

Я не заметил, что ты упоминал название...
 

Цитата:
а когда и исходник того же размера?  

Перечитай здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=2196&start=469
 

Цитата:
А где-ж эта статья, очень интересно...  

Ссылку давал здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=2196&start=477 (восемью постами ниже).

----------
шинигами с вызовом на дом

Всего записей: 2194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 20:53 13-05-2004
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nicka
Кстати, у меня на перегон Властелина кольца - возвращения короля (около 180 мин) уходит 24 часа на два прохода кодирования. Полтьзуюсь GK c VirtualDubMod.
Машина: 2600 МГц (Athlon barton), 1 Gb DDR 400

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:41 16-05-2004
MaD_MaX



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На заметку:
Movie recoding time test
Feb, 17 2004  
In this short test you will find out the recording time for individual programs http://dvd.box.sk/articles9.php
 
Big movie recoding quality test
Feb, 9 2004
After seven tests for backing up DVD movie disks on DVDR media, we finally get to the comparison of these programs against each other. Who is the best?
http://dvd.box.sk/articles8.php
 
И вообще там много чего полезного dvd.box.sk

Всего записей: 378 | Зарегистр. 23-09-2003 | Отправлено: 05:34 26-05-2004
MrZeRo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня вопрос по работе с Gordian Knot.
Эта программа сама подготавливает job-файлы для VirtualDubMod, их потом даже можно просмотреть в лог-файле.
Допустим, мне хочется подключить какие-нибудь фильтры VirtualDubMod, например, сглаживание и т.д. Как я могу это сделать?

Всего записей: 831 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 12:05 04-06-2004
JS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrZeRo

Цитата:
Допустим, мне хочется подключить какие-нибудь фильтры VirtualDubMod, например, сглаживание и т.д. Как я могу это сделать?

 
Сохраняешь как AVS, затем загружаешь скрипт в VirtualDub и все.
( Save&Encode --> Save )

Всего записей: 81 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 18:46 04-06-2004
MrZeRo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JS
Спасибо! Помогло!
Но вот еще такой вопрос возник.
Допустим, я хочу вырезать кусок фильма при помощи DVD2AVI.
Когда я перемещаю ползунок (стрелками курсора или при помощи кнопок), он перемещается достаточно "грубо". Как можно более точно указать начало и конец фрагмента в DVD2AVI? Может, есть какие-то горячие клавиши, или это где-то настраивается? Когда я работаю например, в TMPGEnc, он мне позволяет достаточно точно позиционировать начало и конец фрагмента. Как это сделать в DVD2AVI?
 
Добавлено
Может, TMPGEnc "пережимает" поток при порезке?

Всего записей: 831 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 12:18 08-06-2004
JS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrZeRo

Цитата:
Спасибо! Помогло!  

Всегда пожалуйста

Цитата:
Но вот еще такой вопрос возник.  
Когда я перемещаю ползунок (стрелками курсора или при помощи кнопок), он перемещается достаточно "грубо".  

 
DVD2AVI - неполноценный редактор. Перемещай мышку как можно медленней (что еще можно посоветовать?), точное позиционирование по кадрам - кнопочки < > слева-внизу.
Впринципе, этого достаточно, поскольку необходимого результата всегда можно добиться, допустим - через VirtualDub.
 

Цитата:
Может, TMPGEnc "пережимает" поток при порезке?

Ээээ... врать не хочу, в TMPGEnc работал очень мало и не требовалось в нем резать DVD (MPEG2) файлы. Но по сообщениям с форумов и сайтов - пережимает малость (это по памяти). Хотя проверить это достаточно просто:
Теоретически, примем, что скорость сжатия не может подняться выше 50fps, 70-100fps  на быстрое пережатие, ну и ориентировочно оттолкнемся от >= 200fps - если видео не пережимается. - вся проблема в том, что в TMPGEnc скорость не показывается, а выражена во "времени выполнения"....
 
Есть программы-редакторы, которые позволяют резать MPEG2, без пережатия. Но по памяти не помню их все названия. Могу указать лишь одну iFilm (нормально проверить ее не удалось, файл был нестандартный MPEG2).

Всего записей: 81 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 14:53 08-06-2004
MrZeRo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JS
На hччp://videoediting.ru/articles/dvd_edit/tmpg_edit.php говорят, что TMPGEnc кодирует без пересжатия. Можно ли верить? ...
Чисто субъективно, похоже на правду, результат выдается достаточно быстро.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 11:27 09-06-2004
JS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да. Для подтверждения зашел на форум - forum.playland.ru (так как сам с TMPGEnc не работал), люди говорят - можно, причин им не верить никогда не возникало

Всего записей: 81 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 14:36 09-06-2004
lw



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Какой прогой можно посмотреть всю информацию о DVD фильме?

Всего записей: 593 | Зарегистр. 07-10-2003 | Отправлено: 13:53 13-06-2004
five



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Использую для конвертирования XMPEG, все бы ничего, но если посмотреть полученный файл, то иногда изображение замирает (хотя звук идет) и через какое-то время (3-4 сек) отмирает и начинает дальше нормально показывать.
 
Стоят кодеки K-Lite Codec Pack последней версии.
Для просмотра получившегося avi использую Light Alloy 2.4, но и в других просмоторщиках тоже бывают "замирания" картинки.
 
Машинка: Celeron 1.7, 512 MB, WinXP Pro Rus

Всего записей: 156 | Зарегистр. 21-05-2001 | Отправлено: 15:48 22-06-2004
SashBel



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
five А на других компах этот фильм нормально идет, без замираний? Какое разрешение у фильма и какая видеокарта?

Всего записей: 203 | Зарегистр. 19-06-2002 | Отправлено: 17:29 22-06-2004
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nicka

Цитата:
Попытался разрезать файл с помощи VirtualDub-1.5.10 но в конечных файлах произошла рассинхронизация звука. Как и чем покоректнее сделать это?  Сорри за оффтоп.

Если я правильно понял, рассинхронизация звука произошла после открытия авишек, слития их в один файл и разрезания. А такой вопрос - как кодировался звук? С переменным битрейтом? Если да, то в этом и косяк. Когда открываешь авишку с переменным битрейтом, может появиться сообщение о том, что битрейт звука переменный и возможны проблемы с синхронизацией. Предлагается это поправить, и если выбрать поправку этого "дефекта" и появляется проблема. Проблема в том, что кадры начинают синхронизироваться с потоком звука (если я правильно понял процесс коррекции), а поток звука имеет переменный битрейт и двук с картинкой ужасно разбегаются...

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 19:01 22-06-2004
Pyan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полезная темка!
Почитал - и даже  перекодироваться кое что стало.
Вот только несколько вопрсов возникло
#1
когда я выбираю кодек, которым работать в списке стоит 2 кодека Divx 5.0.3 У одного в свойствах Dvx у другого YV12. Кто нибудь знает, в чем разница? Визуально по качеству картинки не отличаются. Какой для чего служит?
#2
Сливаю аудио (mp3 CBR 22000 64kbc) и видео в Nandub. Все хорошо и просто прекрасно - рассинхронизации нет до тех пор, пока не пытаюсь воткнуть второй аудиопоток. Вот тутт то и начинается. Видео бежит как будто стоит 26-27 fps, звук отстает кошмарно. Intrelive стоит 1 сек.
Если кто знает, поделитесь опытом

Всего записей: 5 | Зарегистр. 23-06-2004 | Отправлено: 08:10 23-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD -> AVI (XviD/DivX)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru