Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Adobe InDesign | Adobe InCopy

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смежная тема Adobe InDesign и Adobe InCopy в Варезнике

 

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 00:18 17-05-2007 | Исправлено: Maz, 12:54 15-01-2023
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Развернуть кнопочкой список предлагаемых при экспорте форматов. И увидеть там JPG с кучей дополнительных настроек.

----------
Денежные знаки наиболее распространенный вид полиграфической продукции. Ужос!!! Бедный Гутенберг со своими книгами!!!.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 11:29 16-01-2008
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень нужен совет по Indesign СS3 v.5.0!!!
Поставлена задача- перевести 57 страниц с английского на русский. Изначально файл был сделан в Indesign. 2/3 файла - текст, 1/3 - картинки и таблицы. Мне дали файл для работы в pdf. Конечный файл - тоже pdf или .indd.
Уже намучился с редактированием. Сначала открываю файл в Fine Reader, потом - Word.
Тут и начинаются заморочки с редактированием. Вы, наверно, все знаете, что перевод с английского на русский занимает минимум на треть больше местана странице. Приходится искать разные решения, как 1 страницу на английском перевести и поместить на 1 страницу на русском. При инвертировании doc в pdf опять сложности. Извините за долгое отступление. А теперь собственно вопрос.
Если я поставлю Indesign, то будет меньше заморочек работать в нем, чем, например, в  
Illustrator или Acrobat? Или здесь тоже все муторно и сложно (во всяком случае для только начинающего работать в Indesign?
Какой самой простой способ решить мою задачу?
Буду очень благодарен за любые точки зрения. Перевод горит по срокам. Я не знаю, что предпринять. Заранее спасибо всем ответившим!!!  
 

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 16:46 23-01-2008 | Исправлено: AlexanderGreat, 16:52 23-01-2008
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну я на таких "проблемах"собаку съел. Не всегда английский больше родного. Но начинающему довольно тяжеловато будет выполнять две задачи одновременно: осваивать индез и выполнять непосредственную задачу синхронной верстки.
Теперь по пунктам:
1. Естественно будет удобнее выполнять поставленную задачу в Индезе, ибо программа предназначена для этого, а вот Илл и Акробат скорее дополнительные инструменты.
2. Обычно я делаю так: кладу на один слой англоязычный оригинал (пдф), а в верхнем слое русский. Зная об особенности расползания текста обычно я делаю основной шрифт чуть меньше буржуйского и уменьшаю интерлиньяж (он у них обычно довольно широк). А дальше терпение и умение. Ну и конечно же, опыт.
3. На сайте адобы www.adobe.com в отсеках помощи есть толстые книги на русском языке по индезу и иллюстратору.
4. Для быстроты освоения я бы рекомендовал поставить русский индез, после освоения которого уже можно переходить на англо- (немецко- и т.д.) язычный.
 
ПЫСЫ: будет совсем запарно пришли исходники и задание помогу (в выходные).

----------
Денежные знаки наиболее распространенный вид полиграфической продукции. Ужос!!! Бедный Гутенберг со своими книгами!!!.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 21:38 23-01-2008
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо огромное за ответ!!!
Я скачал Indesign CS3 v. 5. К нему нужны какие-нибудь плагины?
К сожалению, на то, чтобы читать толстые мануалы нет ни часа. Придется только методом тыка. 57 страниц, а времени осталось только 2 недели. Я был бы очень Вам благодарен, если бы Вы мне оправили пошаговую работу по вставлению перевода  в indd. Адрес эл. почты у Вас в личке.  
Я, наверно, буду переводить текст как получается в Word (PDF из Fine Reader), а потом
уже буду пробовать разные варианты. Это было бы ЗДОРОВО, если бы Вы помогли мне вставить русский текств в английский в Indesign.
 
Еще раз спасибо за ответ.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 23:08 23-01-2008
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сразу скачиваем все обновления. Индез программа самодостаточная (денег стоит) поэтому и без плагинов хороша. Это не кварк, где все на стороне надо искать.
А зачем онанизм с файнридером. Акробат (полный) прекрасно сам из себя в вордовский формат сохраняет. Save as и раздвинуть менюшку выбора форматов. Куча времени экономится.
2 недели это куча времени. Вполне можно китайский освоить.

----------
Денежные знаки наиболее распространенный вид полиграфической продукции. Ужос!!! Бедный Гутенберг со своими книгами!!!.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 03:02 24-01-2008
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На оффсайте появились обновления 5.02 для индеза и инкопи. Не ленимся нажимать кнопку проверки обновлений.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 09:58 24-01-2008
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To kirasir
 
Вы писали:
будет совсем запарно пришли исходники и задание помогу (в выходные).
 
 
Я Вам писал в личку о помощи в Indesign. Вы, наверно, не
смотрели свой ящик. Если для Вас не очень трудно, не могли бы Вы
пошагово написать как работать с Indesign. Я имею ввиду самые простые
функции- как заменить текст с английского на русский? Мне по большому
счету ничего и не надо. А смогу я каким-нибудь образом затолкнуть в
индизайн то,  чтоя уже перевел в ворде?

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 03:27 26-01-2008
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как это я не смотрел ящик, а про "запарно" и "пришли" кто написал. Пушкин? Это первое, а второе -- пятница еще не выходные.

----------
Денежные знаки наиболее распространенный вид полиграфической продукции. Ужос!!! Бедный Гутенберг со своими книгами!!!.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 05:19 26-01-2008
spirall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
натыкался кто нито на такой косяк: при записи пс файла имя этого файла берется не из названия индизового файла, а пишется название файла, которое я месяц назад пользовал
и так для каждого нового ps
при большом колве пс в день огромные неудобства
так как имя файла содержит размеры документа, номер код клиента и код монтажа....
переставлять индиз последний вариант, может подскажите файлик в котором преференсы индиза живут

Всего записей: 36 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 20:54 12-02-2008 | Исправлено: spirall, 20:57 12-02-2008
BBoris

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
spirall
Было такое при использовании скрипта, который занимался постраничным выводом PS/PDF.
c:\Documents and Settings\User\Application Data\Adobe\InDesign\Version 5.0\InDesign Defaults

Всего записей: 493 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 17:36 14-02-2008
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно при запуске нажать три функциональные клавиши (контроль, альт, шифт) и вылезет окно с вопросом а не желаете ли грохнуть настройки в умолчательные. Говоришь да и получаешь геморрой с настройками по-новой.

----------
Денежные знаки наиболее распространенный вид полиграфической продукции. Ужос!!! Бедный Гутенберг со своими книгами!!!.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 01:30 15-02-2008
barachman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть стандартный скрипт FindChangeByList
Удобно настроить, чтоб текст разом чистить. Вроде дело совсем простое, только я в скриптописании и его языке совсем ничего не смыслю... и, похоже, уже не освою.
Может кто-нибудь составить 4 строки и либо скинуть готовый скрипт, либо подробно расписать, как и что в скрипт надо вставить?
 
Интересует такой набор замен:
1. 2 пробела -> 1 пробел
2. Дефис -> короткое тире
3. пробел + короткое тире -> неразрывный пробел + короткое тире
4. любые буквы и цифры разделенные "/" (косой) -> присвоить атрибут no break
 
 
Готов расплатиться почти любой музыкой

Всего записей: 116 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 10:23 22-02-2008
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
barachman
спроси здесь
http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=28
там умельцев больше

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 10:52 22-02-2008
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага, опять же Батушев там есть. Первые три пункта вроде как в изначальном примерном скрипте есть.
 
Добавлено:
feuerloescher
Ну, уж умельцев. Пассажиров и там хватает. В том числе и я.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 23:51 23-02-2008
feuerloescher



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не, ну больше же чем здесь

Всего записей: 7353 | Зарегистр. 29-06-2004 | Отправлено: 00:01 24-02-2008
barachman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
спроси здесь...там умельцев больше

 
Угу, умельцев там до фига, только никто пальцем не пошевелит бесплатно.
Ладно, сам кое-как справился.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 09:38 29-02-2008
4pgorinich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем. Кто решал проблему: после установки Индиз CS3 - в нем не работают горячие клавиши. Вывел текстовик - смотрю, везде прописано "Ctrl+я", "Ctrl+Shift+я", "Ctrl+Alt+Shift+я" и т.п.
в общем, вместо всех английских кнопок - русская буква "я"....
Вручную перебивать все сокращения шорткатов - занятие долгое... Может известен способ короче?
Установки клавиш - по дефолту. провобал разные варианты. Помогает только ручное перебивание сочетаний.
Может есть способ - заменить конфигурационный файл шорткатов? Если так - прошу поделиться идеями, как это сделать. Для желающих могу приложить текстовый файлик моих кривых шоркатов.
 
Кста, кого с клавишами все нормуль - выложите плиз свой текстовик - попробую провести банальную подмену файла.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 16-12-2007 | Отправлено: 04:21 01-03-2008 | Исправлено: 4pgorinich, 04:29 01-03-2008
barachman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4pgorinich
При апдейтах все слетает всегда. Есть такой способ быстро восстановиться (естественно все операции по назначения клавиш при английской раскладке клавиатуры).
Как только все полетело в твоем наборе (если он у тебя уже создан):
1. Сделать в шорткатах новый набор
2. В нем задать ОДНУ любую команду  
3. Перейти на свой набор, сохранить
4. Удалить новый набор. Теперь твой старый будет работать как раньше.
 
Подмена файлом с готовыми катами обычно не катит

Всего записей: 116 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 08:47 01-03-2008
kirasir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На самом деле еще проще.
1) Не надо никаких новых наборов, просто выбираем любой отличный от дефолтного.
2) Сохранение.
3) Снова открываем шорткады, выбираем дефолт.
4) Сохранение.
 
Работаит!!!!!

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 14:13 02-03-2008
4pgorinich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kirasir - не помогло. Но решение найдено: надо в настройках языка поставить по дефолту английский, а не русский - все заработало!

Всего записей: 55 | Зарегистр. 16-12-2007 | Отправлено: 03:19 03-03-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Adobe InDesign | Adobe InCopy


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru