Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Design Science MathType

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alex_B



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в Варезнике

 
MathType – это профессиональный инструмент, позволяющий создавать математические формулы и уравнения в таких программах как Microsoft Word, PowerPoint и многих других. MathType содержит огромную коллекцию математических выражений и символов, которые позволят без труда написать даже самое сложное уравнение (более 500 математических символов и шаблонов: дроби, радикалы, суммы, интегралы, произведения, матрицы, различные виды квадратных и фигурных скобок).  
 
В отличие от других редакторов, уравнения, полученные с помощью MathType, автоматически вставляются в виде рисунка, что позволяет просматривать их даже на тех компьютерах, на которых установлена другая версия Microsoft Word'а или даже там, где сам MathType не установлен. Поддержка редактирования уже вставленных формул доступна любому пользователю, у которого установлен MathType. Программа автоматически выбирает шрифты, стиль, интервал и расположение во время набора уравнения.
 
Однако, в большей степени MathType ориентирован на работу с MS Word, в интерфейс которого он интегрируется, заменяя Microsoft Equation Editor.
 
Поддерживаемые программы и сайты
Полный список поддерживаемых программ и сайтов (929)
 


MathType 7.8.0.0
Английская версия  7.8.0.0 ЦП от 21.02.2024 (с офсайта) (Прямая ссылка на скачивание)
 
Предыдущие версии
 

Руководства по MathType, сравнение с Equation: Microsoft Equation VS MathType, Математические формулы на бумаге и в Интернете, Equation Editor Tips & Tricks.
 
 

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 00:35 03-04-2002 | Исправлено: Luber, 13:41 28-02-2024
Alex_B



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При переходе на MathType 5.0 под Office XP SP1 (русский) столкнулся с проблемой. Все работает прекрасно кроме ввода одного символа, а именно Circumflex (^ над буквой). В MathType видится корректно, но при сохранении в Word превращается в знак вопроса. В Word 2000 эта проблема не возникает.  
 
При смене шрифта для Extra Math с MT Extra на Euclid Extra вместо Circumflex в MathType изборажается Euro sing, который сохраняется и в Word.  
 
Что за притча такая?  
 
Если у кого такая проблема? А как дело обстоит в английском Word 2002? Кто юзает, подскажите, пожалуйста.
 
Проблема в MathType существует и при работе независимо от Office. Когда сохраняю прямо из MathType в любой файл (EPS, GIF, WMF), знак шляпки меняется на знак вопроса.

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 00:59 04-04-2002 | Исправлено: Alex_B, 12:06 20-09-2011
Alex_B



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблему удалось решить. Возможно, для вас будет интересно узнать, как не наступить на те же грабли. Но сначала несколько слов о контексте.
 
Оказалось (из обсуждения на форуме в Интернете), что моя проблема встречается и в MathType 4.0b под Windows 2000:
 
"Такой вот глюк. Math Type 4.0b. Открыл сегодня документ, с
которым не работал месяц и увидел, что вместо верхних
индексов (Embellishments), которые в Math Type зовутся Hat
Ctrl+6,6, выдает мне букву перечеркнутую заглавной буквой
C. У самого Win 2000, но такой же глюк был в 98-ой.
Переустановка Math Type не помогает. Нашел даже 5 версию,
но результат тот же. Неужели переустанавливать винды ????"
 
Перечеркнутая буква C, это и есть Евро-знак! Я открыл свои старые тексты, сделанные в Office 2000 под Windows 98, и обнаружил, что в них шляпка ^ заменяется на Евро-знак.
 
Как только я столкнулся со своей проблемой, я заподозрил, что она наводится опцией Language for non-Unicode programs = Russian в Regional and Language Options, Advanced. Я выставил там English (United State) перезагрузился, но проблема осталась. И я загрустил.
 
После того, как я отчаялся найти помощь, я полностью удалил Russian из системы, перезагрузился и установил Russian снова. MathType стал работать корректно! Сначала, правда, возникла проблема с изображением русских символов в меню многих программ, но потом, после некоторых манипуляций, все встало на место.

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 20:48 13-04-2002
skotov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так и не удалось решить вышеописанную проблему. Стоит Windows ХР + Office XP, MathType 5.1. Вышеизложенный метод у меня не сработал. Может, конечно, я что-то не так делал, однако вероятность этого достаточно мала. Если кто-то знает, как решить проблему, поделитесь? Заранее спасибо

Всего записей: 177 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 20:33 25-04-2003
kvk



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня другая проблема, похоже никто не сталкивался. Ежели начинаю нумеровать уравнения вставлять ссылки на них и тп в ворде (5.01 + office xpsp1 _winxpsp1) ворд при сохранении с большой вероятность вылетает, а иногда не дожидается а вылетает просто так если позволить рекавери (а оно по умолчанию стоит иногда забываю) все формулы которые открывались в севнсе перегоняет незнамо во что (вроде как картинки но и как картинки не открываются).
Может кто сталкивался? Да перед установкой mathtype стоял eqEditor/
Спасибо!  
Удачи

----------
призываю всех увидев km.ru тут же закрыть страничку, не дадим в обиду Мошкова :)

Всего записей: 9240 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 17:08 20-07-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kvk
ещё какие надстройки (кроме MT5) стоят? Очень смахивает на конфликт надстроек.

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 19:29 20-07-2003
woodim18



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kvk
albel
 
У меня та же самая проблема как у kvk. Раздражает ужасно. Кроме MathType в ворде у меня стоят Reference Manager 10, Lingvo 8 and Adobe 6.  
 
Может кто посоветует как решит проблему? Спасибо.
 
Добавлено
kvk
albel
 
У меня та же самая проблема как у kvk. Раздражает ужасно. Кроме MathType в ворде у меня стоят Reference Manager 10, Lingvo 8 and Adobe 6.  
 
Может кто посоветует как решит проблему? Спасибо.

Всего записей: 481 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 20:26 22-07-2003
Griefin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я решил проблему со знаками евро и вопросами, отключив лишние кодировки в настройках Control Panel\Regional and Language Options, и изменив следующие ключи в реестре
 
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
1250="c_1251.nls"
1252="c_1251.nls"
 
Вообще говоря, тексты с большим количеством формул лучше всего набирать в LaTeXе.

Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 06:21 27-07-2003
Diode2003



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kvk  
woodim18
 
Может мой опыт поможет:
Сталкивался с такой же проблемой с MT 5.0 + Office2K + Win98SE. Возникала она только при следующей манипуляции. Если во время редактрирования формулы в МТ я зачем-то лазил в окно Ворда, а потом возвращался в МТ, заканчивал редактирование формулы, закрывал МТ и работал себе дальше, то в этом случае начинались именно такие неприятности, как ты описываешь. Поскольку между закрытием окна МТ и спасением док-та (вставкой ссылки на формулу, перенумеровкой ссылок т.д.) часто проходит заметное время (сидишь себе текстуру лепишь, а на Ctrl-S давить забываешь), то связь связь между специфическими манипуляцями с МТ и вылетанием ворда не очень очевидна. ОДНАКО, замечено, что если после открытия окна МТ не лазить назад в окно Ворда, то такой проблемы не возникает. К примеру, открыл МТ, потом понадобилось тебе сходить назад в Ворд посмотреть чему равно характерное время расторжения брака между жителями Альфа-Центавры. Вот тут-то самое время закрыть окно МТ, вернуться таким образом в Ворд, посмотреть про Центавру и опять терпеливо два раза щелкать мышкой на формуле. При таком раскладе Ворд живет и не вылетает потом при сохранении док-та или перенумеровке формул.
 
Еще замечал, что Ворд иногда зависает при перенумеровки формул МТ в очень больших документах (размером с диссертацию, с большим соответственно, кол-вом формул), если включен View: Print Layout. Работа в Normal view помогает с этим.

Всего записей: 192 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 12:44 03-08-2003
kvk



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
albel
Да стоит прорва всего попробую поотключать, но на одной машине никаких настроек нет а проблемы те же.
Griefin
согласен, но окружение не согласно, хотя нонче sciword вполне корректно переводит тех в ms word.
Diode2003
Ага спасибо огромное уж разок то точно лажу в ворд до того как вылетит не закрыв окно а частенько и по нескольку раз )или не в ворд а в акробат и тп) попробую не делать этого а кстати переход в нормал вью это идея как то мне в принт нравится хотя какая разница.
СПАСИБО! О результатах сообщу.
Удачи

----------
призываю всех увидев km.ru тут же закрыть страничку, не дадим в обиду Мошкова :)

Всего записей: 9240 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 04:46 05-08-2003
AlexWhite



I Love Ru.Board!
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, а какая самая полседняя версия и где взять русификатор?

----------
Всем привет из города Смоленска
Счастье в жизни есть... Видел... Пытаюсь получить... /AlexWhite/

Всего записей: 2362 | Зарегистр. 29-09-2001 | Отправлено: 07:09 05-08-2003
Diode2003



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kvk

Цитата:
кстати переход в нормал вью это идея как то мне в принт нравится хотя какая разница

Да в него можно переходить только на время обновления вордовских fields (не только номера формул, но и, к примеру, библиография: я Procite пользую, и если за сотню ссылок в документе, то в принт вью затыкается иногда).

Всего записей: 192 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 19:34 05-08-2003
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как избавиться от отображения специального слова MathType Equation.Section.Next появляющегося при вставке новой секции/главы (вставляется для установки счетчика ураавнений)? Дело в том, что это спец. слово появляется даже при печати!

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 18:39 24-11-2003
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
печать полей случаем не стоит в настройках Word'a?

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 20:52 24-11-2003
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Griefin

Цитата:
Вообще говоря, тексты с большим количеством формул лучше всего набирать в LaTeXе.

много это сколько? 100 ?
Где бы сравнение LaTeX и Word+ MathType 5.2 почитать?
В своё время MathType 5 помог быстро набрать около 50 формул без напряга.

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 23:35 24-11-2003
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Griefin

Цитата:
Вообще говоря, тексты с большим количеством формул лучше всего набирать в LaTeXе.

Это whom how… Мне так проще запомнить клавиатурное сокращение в MathType и сразу же иметь все в наглядном виде, чем писать многочисленные команды Теха. А если кому не нравится, что Ворд от большого количества пухнет… --- то это опять whom how. Препринт вордовый можно потом и в PDF перегнать и не мучить других большими файлами (хотя, PDF не всегда получается меньше DOC'а). Только что писал статейку на 30 страничек, так PDF весит 487 (оптимизированный + JPEG2000), а ворд, сжатый Stuffit 8 Deluxe --- 316 (RAR --- 355)
 
ALL
Как в MathType ввести символ условия? То есть например z(f)|k>0 =0?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:10 01-12-2003
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel

Цитата:
печать полей случаем не стоит в настройках Word'a?

Пардон, но причем здесь печать полей? Сей глюк (см. его объяснение ниже) можно видеть
 
Ха, похоже нашел глюки в новом 5.2 MathType'е:
· Во-первых, шрифт вставляемых полей новой главы/раздела не имеет свойства "Скрытый", что естественно приводит к тому, что эти спецполя печатаются как обычный текст. Поборол просто: показал коды поля, Shift+F9, выделил его целиком, с кодами, и присвоил всему тексту содержимого свойство  (после этого текст поля подчеркивается). (замораживать естественно нельзя, а присваивание свойства Скрытый, полю, а не его кодам ничего не дает, так как при печати поле обновляется и все "навешенные" свойства чудесным образом пропадают)
· Во-вторых, мне не удалось заставить номероваться формулы со вставленным полем Equation Chapter (Next) Section 1. Все формулы после этого все равно продолжали номероваться с 1 (хотя порядок нумерации сбился --- то есть ворд больше не продолжал нумерацию первой главы, а начал ее снова). Вылечил через … кувырком --- поставил Section 2. Но это ведь не решение! Хорошо, что сейчас у меня в стиле нумерации нет номера раздела и формулы имеют вид (2.1), (2.2), а если бы был? Я бы получил (2.2.1) вместо (2.1.1).
 
А потому, как в той идиотской рекламе "Что не так?"

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 02:10 18-12-2003
Solarelf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРОБЛЕМА! Прошу откликнуться, как можно скорее, идёт сессия, а MathType навернулся... или Ворд... не знаю, жду вашего совета!
 
Итак, пользую я OfficeXP со всеми доступными с сайта обновлениями, и последний MathType (5...). Замечено, что если пустить жену за комп, то через некоторое время формулы начнут выводиться на сером фоне. Как именно это происходит, неизвестно, но только чтобы это исправить нужно а) снести ворд  б) снести МаthTYPE, а потом терпеливо поставить наново. Но у меня так хорошо настроена рабочая среда! И это -чуть ли не единственный глюк! Обидно, вай! Может, это какая-то опция, а  она её просто включает? И вообще, наблюдалось ли что нибудь в этом роде у читающих? как это может лечиться (меня интересуют нерадикальные методы)?  
 
Да, самое интересное, что в другой области (ну, если войти в систему не под моим логином, а под брата, например) - всё нормально!
 
Очень надеюсь на ваш быстрый ответ,
спасибо!
 
Пишите на solarelf@ukr.net

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 15:14 06-01-2004
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solarelf
замечу, что серый фон на формулах никак не отобразится при печати. Да и не мешает он - так формулы лучше искать посреди белого листа.

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 15:27 06-01-2004
launch

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Solarelf
В MS Word:
Сервис -> Параметры -> Вид
Находишь пункт "затенение полей" и отмечаешь "никогда".

Всего записей: 291 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 05:15 11-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Design Science MathType


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru