Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Искажение/изменение данных при записи на оптические диски

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Искажение/изменение данных при записи на оптические диски
 ОтветГолосаПроценты
Часто видел такое0 0%
Иногда (редко)3
25.00%
Пару раз (очень редко)3
25.00%
Никогда еще не видел такого6
50.00%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 12
OUa30uaN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большинство, скорее всего с таким еще не сталкивалось.
Я сам в первый раз такое увидел за все лет 10 моих "записей" на оптические диски.
 
А файлы-то на самом деле меняются..  
Выявить это можно только верификацией с прямым сравнением записанных данных с оригиналом (побайтово или контрольными суммами - средствами программы, записывающей диск, или другими программами с проверкой "контрольных сумм" (CRC32, SHA..., MD5, etc.), etc.)
 
***
 
В момент обнаружения я использовал:
 
Привод-"писатель":
Писалось и тестилось
LG BH10LS30 (версия BIOS 1.0) (Изготовлен 02.2010 (Китай, как и большинство компьютерных компл. у нас ), а прошивка (BIOS) версии 1.0 , хотя привод уже с год наверное как производится, только в "наши страны" только на прошлой неделе через таможню пробился после более 3-4 месячной "битвы" с таможней )..
Поключение/режим - SATA 1 (насколько я помню).
 
Диск:
Писал диск Blu Ray Verbatim 4x (VERBAT IMc 000 кажется Mitsubushi Electronix (подробности остались дома ))
на 4x скорости (выше и не рискну никогда для качества (как всегда на всех CD-R и DVD-R - не выше 4x).
 
Software:
ImgBurn 2.5.1.0 (последняя версия на сегодняшний день)
Было включено разрешение использовать юникод в именах folders,
не включено разрешение отмены блокировки юникода в дисках video DVD и BD (во как "завернул" "заковыристо" - но это не я, а "они" так написали )
 
Файловая система записываемого диска:
Для записи использовал систему UDF 2.60 (используется для BD, другие не подходят из-за ограничения на файл 4GB максимум)
 
UDF драйвера, etc.:
Windoes XP Pro (Zver DVD)
CyberLink UDF Reader (нужен для чтения UDF 2.50 и 2.60 в Windows XP. ImgBurn имеет свои собственные "драйвера"/методы работы с UDF и, вообще-то, не должен был его использовать, но кто его знает...)
 
Антивирус:
Panda Gloval Protection и Internet были включены (забыл выключить типа).
 
На ImgBurn уже на втором диске столкнулся с изменением файла в процессе записи
и это можно заметить только верификацией, т.к. все читается нормально, критических ошибок и прыжков к-ва ошибок нет. (!!!)
 
Описание ситуации.
При ошибке верификации (провеоки содержимого диска на соответствие оригинальным файлам после записи - все by ImgBurn последней версии)
я проверил контрольные суммы (3 типа сумм (CRC32, SHA..., MD5) проверены совершенно другой программой в дополнение к верификации ImgBurn) - все контрольные суммы разные на файле с ошибкой, а на других файлах, как и должно быть, все совпадают..
Размер "измененного" файла совпадает с размером оригинала с точностью до байта.
Читается в этой части диска (первая треть) как раз отлично (ровная возрастающая кривая).
Плейером воспроизводится нормально - не смог найти отличия от оригинала,
но это не значит, что так будет всегда,
к тому же при записи программ, данных, образов дисков и др. это уже критично.
 
Проверить снова by ImgBurn возможности нет (он не может проверять это даже имея записанный проект (образ ему подавай (которого и не было)) = разработчик - "лентяй".
 
К тому же и так все очевидно по контрольным суммам.
 
Первый раз такое встречаю - чтобы файл записался, но неправильно !!!
И, судя по сообщениям - у многих такое уже было..
 
Вот такая "страшная история".
 
***
 

Знать бы насколько это часто появляется,
а также найти причину этого и способ избавиться или минимизировать..

 
Нужно больше статистики и/или "тестов"..
Нужно знать конфигурацию компьютера и "теста" тех, кто столкнулся с изменением данных при записи на оптический диск.
 
Чтобы проанализировать, думаю, нужно знать хотя бы следующее в момент появления описанного выше изменения данных при записи (все, что сможете сообщить):
- Какое программное обеспечение (вкл. и какой версии) использовалось для записи (и проверки);
- Какие опции программного обеспечения для записи/верификации были использованы;
- Какая версия (версии) файловой системы использовалась для записи на оптические диск:
- Какие драйвера UDF установлены в Windows и какая установлена Windows;
- Какой привод-писатель (марка, версия прошивки (BIOS), сколько времени и с какой интенсивностью на чтение и на запись использовался)
- Размер физического буфера привода и размер программного кэша (т.е. кэша программы-писателя);
- Какие диски (включая и их код изготовителя и др.) использовались;
- На какой скорости была запись;
- Какой антивирус стоял и был ли он включен (а также был ли включен Internet);
- Любую дополнительную информацию, которую пользователь посчитает нужным сообщить.

 
Всем может быть полезно узнать и разобраться..
 
При этом (для всех CD, DVD, BD) можно использовать..
 
DVD Identifier (вся информация о дисках CD, DVD, BD, используя базу данных производителей (обновляется отдельно, линк на сайте))
http://dvd.identifier.cdfreaks.com/
 
Opti Drive Control (бывший Nero CD-DVD Speed возможно платный (по крайней мере у меня уже "бесплатно"))
http://www.cdspeed2000.com/
 
DVD Info Pro (офциально - платный )
http://www.dvdinfopro.com/
 
BurnPlot (добавка к ImgBurn - строит графики по данным ImgBurn)
http://www.imgburn.com/index.php?act=download
 
 
***
 
Факты от других пользователей и
другие подробности можно увидеть в (стр.50)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=20410&start=980#lt
(а также на стр. 46-50)
 
Сообщения по теме писать - наверное лучше тут, хотя - как вам будет удобнее..

Всего записей: 27 | Зарегистр. 15-06-2010 | Отправлено: 15:57 17-06-2010 | Исправлено: OUa30uaN, 16:24 17-06-2010
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чего здесь разбираться? Некачественные болванки, шлейфы, приводы - и ошибки в верификации пойдут на любых системах. Это очевидно, даже без британской статистики.
Один из важнейших для меня функций в программе, это верификация данных. О ней почему то забывают некоторые разработчики. И желательно верификация могл осуществляться несколькими способами, а не как например в NERO - забыл галочку, и уже не перепроверишь.
 
Последний раз с ошибками писал на DVD+R VS.

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 16:05 17-06-2010 | Исправлено: MetroidZ, 16:09 17-06-2010
OUa30uaN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MetroidZ
Спасибо за идею,
НО!
Самые качественные шлейфы (уже несколько лет все "тестируется"),
новый привод,
должны быть хорошие "болванки", и др.
(детали "см. выше")
К тому же HDD ведь не теряют информацию при записи (или записал или вообще нет).
Протокол обмена, наверное лучше. ..или ... ?
 
Сначала читать, затем думать, затем писать, please.
 
Добавлено:
 
Спасибо за обновление/редактирование информации..
 

Цитата:
Последний раз с ошибками писал на DVD+R VS

 
Часто были такие ошибки ?
(я впервые встречаю)
 
А подробности ?
Хоть что-нибудь из списка вопросов в первом сообщении этой темы..
 
В чем причина ?
Специально же, чтоб проанализировать и устранить/минимизировать такие случаи эта тема создавалась..

Всего записей: 27 | Зарегистр. 15-06-2010 | Отправлено: 16:10 17-06-2010 | Исправлено: OUa30uaN, 16:18 17-06-2010
cuba65



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MetroidZ

Цитата:
а не как например в NERO - забыл галочку, и уже не перепроверишь.  

Эту галочку там можно поставить в течение всего процесса записи. Она все время на виду, к тому же. Трудно забыть

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 13-04-2008 | Отправлено: 17:44 17-06-2010
OUa30uaN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так "он" ее совсем забыл.
Т.е. он, наверное, имел в виду, что уже после окончания записи..
Хотя и во многих др. прогр. - то же самое.
 
Nero после версии (кажется последней 5... - забыл какой (дома лежит)), размером не больше десяти-"несколько десятков" мегабайт превратился в гигабайтного монстра, к тому же весьма подозрительного монстра (... ...).
 
***
 
А что нового по изменению/искажению данных в процессе записи ?
Пожалуйста, подробности (например по пунктам-вопросам в первом сообщении этой темы),
потому что без подробностей причину не найти
.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 15-06-2010 | Отправлено: 18:18 17-06-2010 | Исправлено: OUa30uaN, 18:23 17-06-2010
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Эту галочку там можно поставить в течение всего процесса записи.

 

Цитата:
уже после окончания записи..

 
конечно...
Разработчикам ничего не стоит ввести фичу - проверить любой диск по файлу проекта.
И совсем было бы хорошо, если файл проекта содержал контрольные суммы всех файлов. Это пригодилось бы - для периодической проверки дисков.
 
PS
 
Если честно, до сих пор не понимаю смысла затеи сбора этой статистики. Только пара человек из 1000 не поленится записать такой ворох данных. Было бы это как то автоматизировано хотя бы.
 

Цитата:
А что нового по изменению/искажению данных в процессе записи ?

 
а что там могло произойти такого сверхъестественного?
Неправильная запись может происходить от плохих болванок, записи в режиме PIO при нагруженной системе, старости привода и т.д.
Те же VS у меня записывались с ошибками и на ISO, и на UDF, уже не помню версию (а важно ли?).

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 19:07 17-06-2010
OUa30uaN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а что там могло произойти такого сверхъестественного?  
Неправильная запись может происходить от плохих болванок, записи в режиме PIO при нагруженной системе, старости привода и т.д.  
Те же VS у меня записывались с ошибками и на ISO, и на UDF, уже не помню версию (а важно ли?).

 
Так если найдем у большинства какой-то одинаковый или похожий момент, то это и будет, скорее всего, причина.
У меня, например, из твоих предложений могло случиться только "и т.д." (хотя - если кто-то имеет компромат на диски с идентификаторами, указанные мною, то сообщите, пожалуйста).
См. подробности в моем сообщении.
UDF драйвера стороннего разработчика стояли ? ..и др. из списка вопросов..
 
Поэтому я и спрашиваю подробности (согласно ключевых моментов, которые я выделил в первом сообзении-запросе. ..можете свои "ключевые моменты" добавить (это отмечено в последнем пункте )).
 
Забыл написать..
Говорят (подробности смотри у обиженного "знатока" (... ...)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=20410&start=1000),
что при записи Video CD/DVD могут меняться файлы-"указатели" (ifo/bup), т.е. это "нормально".
Но сами видео файлы и др. не должны, конечно, меняться.
Что у тебя менялось при записи VC (я сам только в режиме "данные" все диски пишу, ...) ?
 

Цитата:
Если честно, до сих пор не понимаю смысла затеи сбора этой статистики. Только пара человек из 1000 не поленится записать такой ворох данных. Было бы это как то автоматизировано хотя бы.  

 
Это про что ?
Про то на ImgBurn, на что потом графики построить можно ? (автоматизировано by BurnPlot или официально платной DVD Info Pro (см. в моем сообщении также и линки) - немного хуже,чем проверка "на лету", т.к. нельзя уже , например, поменять скорость считывания данных, чтобы увидеть влияние этого, но по-своему чуть информативнее иногда (смотря с какими программами+"чипсетами приводов" сравнивать))
Так это полезная вещь. В т.ч. и качество записи показывает = стоит ли применять дальше такие диски, скорость и др. опции записи и стоит ли сделать другую копию записанных данных.
А вот правильность записи, оказывается, только прямой верификацией можно узнать.
 
А проверку сразу по файлам из проекта действительно странно, что они не сделали (уже же все есть, осталось только тот же самый "проверяльщик" натравить на диск). "Лентяи"..

Всего записей: 27 | Зарегистр. 15-06-2010 | Отправлено: 11:57 18-06-2010 | Исправлено: OUa30uaN, 12:17 18-06-2010
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OUa30uaN

Цитата:
Забыл написать..  
Говорят (подробности смотри у обиженного "знатока" (... ...)  

Говорят что кур доят.
PS: Во первых за глаза оскорблять людей не хорошо.
Во вторых, это чисто моё мнение и я это подчёркиваю чтобы в дальнейшем не было недопонимание с вашей стороны и я также не был огульно пречислен к "знатокам", "проблема" не стоит и выведенного яйца. А тем более отдельной темы. А всё потому, что виновник ваш привод, т.е лыжи. Я уже давно обращал внимание на эту странную особенность на приводах от LG. Не хочу повторятся, смотрите версию для печати в профильной теме по сабжу.

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 10:04 19-06-2010 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 10:08 19-06-2010
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вставлю свои 5 копеек.
На своём старом компьютере замечал следующее: при записи диска (CD|DVD) под WinXP такое вытворялось!.. При том, что за системой следил, и за железом то же.
При этом на том же компе под Linux диски записывались нормально

Всего записей: 5791 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 14:03 19-06-2010
Amundsen

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Не хочу повторятся, смотрите версию для печати в профильной теме по сабжу.

А мне кажется повторение здесь было бы уместным. У меня тоже LG и тоже спорадические проблемы записи DVD в ImgBurn.

Всего записей: 387 | Зарегистр. 22-11-2003 | Отправлено: 16:23 19-06-2010
andrew1692

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня тоже LG

у меня тоже такое пару раз было, криво пишет хоть убей
после чего привод был успешно изъят из системника и со свистом вылетел в форточку

Всего записей: 1980 | Зарегистр. 31-10-2008 | Отправлено: 17:59 19-06-2010
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после чего привод был успешно изъят из системника и со свистом вылетел в форточку  

Ну, это очень кардинально. Хотя согласен, действенно.
Amundsen
Проблема у меня возникала на разных приводах от лыж, на разных осях, с разной конфигурацией програмного обеспечения (хотя тут нельзя полностью до конца быть уверенным, т.к какой то минимум програмного обеспечения, которым мы пользуемся в жизни для повседневных задач и без которых не можем обойтись, был установлен на всех системах), на разном железе как на стационарном компьютере, так и на ноутбуке. Единственное, что было всегда одним и тем же, это привод от LG. Совет один, вернее два. Болванки только вербатим. Однослойные писать строго на скорости 4х, двухслойные строго на скорости 2,4х. В этом случае у меня пишется всё на ура и не было ни одной запоротой болванки или проблемы с верификацией. Стоит чуть отступить от этого по забывчивости, и тогда жди проблемы с верификацией. Про блю ничего сказать не могу, но подозреваю что это относится и к нему. Ну и ещё не помешает увеличить буфер в сабже до 256 мб.

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 10:27 20-06-2010
KismetT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только вчера писал двд . Привод NEC- OPTICARC c последней прошивкой для моей модели . Писал на болванке VS ( не для себя )  скорость - 8x , верификация производилась . ImgBurn v.2.5.0.0 . Результат - ошибок не обнаружено .

Всего записей: 3213 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 17:18 20-06-2010
Amundsen

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd
Спасибо. Честно говоря, я никогда не заморачивался с ограничением скорости записи и никогда проблем с этим не имел. И этот мой LG долгое время работал без нареканий. А потом пошли запоротые болванки, вот и гадаю с чем это связано: то ли софт новый, то ли лыжа отъездилась. Хотя болванок на нем было записано не сказать чтобы много - может сотня, а может и меньше.

Всего записей: 387 | Зарегистр. 22-11-2003 | Отправлено: 12:32 21-06-2010
Dementy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Windoes XP Pro (Zver DVD)

Может в этом дело? Что там напихали в эту гов#$сборку и что из "ненужного" было удалено "специалистами"?
А вообще - первым делом заменить шлейфы, проверить как они держатся в разъёмах и проверить режим работы контроллера SATA или IDE. Если IDE - проверить, что с ним параллельно на шлейфе висит (если висит).
Даже если шлейфы супер-пупер фирменные
 

Цитата:
виновник ваш привод, т.е лыжи

Моё мнение: пишущие DVD LG в последние 1-2 года - одни из лучших по качеству из продающихся в нашей стране (России).
+ имеются несколько десятков пишущих приводов LG (возрастом до 1.5-2-х лет, новых моделей LG где-то полгода уже не покупали; причём в основном - IDE-шные, причём на большинстве даже прошивки не менялись - стоят заводские), используются довольно интенсивно (за год пишется около 300 дисков), DVD однослойки пишутся на скорости 8х, двухслойки - крайне редко, DVD-RW пишутся на 4х. Хотя иногда обычные DVD пишут и на 16, если болванки позволяют.
Всегда включён крыжик верификации - ни одной ошибки вообще не было никогда (за исключением нескольких случаев бракованных дисков CD-RW).
ОСи - стандартные (не гов#$сборки) от ВинХР до 7-ки, антивирус - KAV или KIS 8-й и 9-й.
Диски - любые, в т.ч. всякий фуфел, но в основном - Вербатимы +R и -R, в коробках и на шпинделях по 10-25 штук, купленные в обычном нормальном магазине, а не на рыночных развалах.
Естественно, в процессе записи никакие ресурсоёмкие приложения не запускаются, но никаких проблем при записе диска с одновременной работой в Ворде-Экселе-Аутлуке-серфинге_по_инету.
Основная программа для записи - Nero (в основном - старинная 6.6.1.15), но используются и другие, в т.ч. плагин для Total Commander-а и ImgBurn.
Никаких заморочек, никаких подборов болванок, никаких игр с прошивками - покупаем и пользуемся.
Может это у некоторых версий ImgBurn-а какая-то нездоровая нелюбовь к лыжам?

Всего записей: 1031 | Зарегистр. 16-08-2001 | Отправлено: 16:13 21-06-2010 | Исправлено: Dementy, 16:19 21-06-2010
OUa30uaN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd
Если ты Manul
 
то, BTW, я то как раз ссылался на твою информацию (т.к. сам не проверял (нет времени и незачем мне пока что)), а не "оскорблял"..
 

Цитата:
и я также не был огульно пречислен к "знатокам", "проблема" не стоит и выведенного яйца.

 
Sorry..
"Что, черьезно что ли ?" (Бакс Банни (кроль такой американский))..
 
..Да.. "занток" нам сейчас все расскажет.. Только что-то все никак не "расколется", только "темнит" / "пыжится" / "набивает себе цену" / ...
 

Цитата:
 А всё потому, что виновник ваш привод, т.е лыжи.

 
А все потому, что (уже раз 6 + N или M писал),
что сначала читать, затем думать, затем писать.
 
К тому же ты уже пытался объяснять "свое мнение" и другим участникам форума по этой же теме в другой теме (см. линк ниже - страницы 46-50), но с совсем другой конфигурацией.
(Я-то читаю сначала.. )
 
А чего бы просто не высказать хотя бы нормальную гипотезу (?)
 

Цитата:
Однослойные писать строго на скорости 4х,

 
Надо же.. А кто это с пеной доказывал обратное, "споря" со мной (?)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=20410&start=1000
Страницы 50-51..
LOL!
 

Цитата:
 Стоит чуть отступить от этого по забывчивости, и тогда жди проблемы с верификацией

...
А как же "плохой"-нехороший дядя с LG (?)

 

Цитата:
Про блю ничего сказать не могу, но подозреваю что это относится и к нему.

А я то как раз только на записи Blu Ray на ImgBurn (см. данные в первом сообщении )
эту описанную в теме странность увидел..
 
------------------------------------------------------------------------------------
 
Проблем у меня нпикогда не было на всех приводах LG.
(Есть даже привод LG с прошлого века (нормально работающий) )
И не надо тут рекламу/антирекламу распространять.
 
Только факты и "реальные" гипотезы, пожалуйста..
 
А вот с Blu Ray LG - не знаю..
Но нигде в Internet не встречал подобной странности, какая описана в этой теме.
 
Возможно у BH10LS30 / BH10NS30 в BIOS есть баг.
Некоторые замечали, что при записи DVD на нем by ImgBurn не показывает заполненность хардварного буфера, но все отмечали при этом, что больше ничего не заметили и качество записи и performance отличное.

Сам я пока про это ничего не могу сказать..
 
------------------------------------------------------------------------------------
 
Из новго по теме (i.e. новые факты)..
 
Пока только еще один диск записал (всего три)..
Третий как и первый записался нормально.. (Про второй - см. в этой теме в первом сообщении)
 
Рекомендую выключать антивирус (коммент для BOLiK_Ltd - в дополнение к писанию на скоростях до 4x и др. ),
так как даже с антивирусом серии Panda (см. информацию "как он работает"/принципы работы),
при выключении его (перед этим забыл его выключить) при проверке скорости чтения с диска резко увеличилась скорость и стабильность чтения в конце диска.
Возможно Panda если и не проверял уже файлы, то проверял поток данных (см. ... ... (аналогично его работе с сетью/Internet))
Буду проверять еще..
 
------------------------------------------------------------------------------------
 
Amundsen
 

Цитата:
Спасибо. Честно говоря, я никогда не заморачивался с ограничением скорости записи и никогда проблем с этим не имел.

 
Как я и др. уже писали - проблем-то может быть и не видно, но в среднем (т.е. это не "жесткое правило" (!!!!)) качество записи в настоящее время пока что все-же хуже. Отсюда - ниже надежность хранения данных,  т.к. со временем поверхность и/или др. могут стать еще хуже..
Сравните качсетво записи (к-во ошибок первого и второго уровня (извините за редкое название, прямо сейчас забыл краткую аббревиатуру и лень искать (кажется Pi и ...)))
при записи тем же приводом дисков тойже партии (с той же упаковки, например) при разных скоростях.
Тесты проводить как минимум повторяя на нескольких дисках и чередуя из.
 

Цитата:
И этот мой LG долгое время работал без нареканий.

А.... А то тут "некоторые" кричали про плохих дядей с LG.
 
------------------------------------------------------------------------------------
 
Dementy
 
Насчет Windows и шлейфов - все возможно. Хотя шлейфы (SATA (см. мои данные в первом сообщении )) - с очень малой вероятностью.
Но нужно, чтобы все, кто встречал описанную странность - написали как минимум не меньше данных о конфигурации в момент сего "теста", чем описал я (см. первое сообщение).
Т.к. это повторялось у многих..
 

Цитата:
Моё мнение: пишущие DVD LG в последние 1-2 года - одни из лучших по качеству из продающихся в нашей стране (России).  

 
Про DVD - это и мое мнение.
Единственный недостаток - тип чипсета, который не позволяет при проверке дисков определять количество ошибок первого и второго уровня.. Но эти приводы и относительно не дорогие к тому же в добавку к (обычно) качеству..
 
Про новые Blu Ray писатели пока нет статистики, хотя другие хвалят.
(Да и я имел график считывания записанного BH10LS30 (BIOS v.1.0) BD-R Verbatim ровно с возрастанием до около 10.5-10.7x к концу диска (есть сохраненные отчет и скриншоты))
 

Цитата:
Основная программа для записи - Nero (в основном - старинная 6.6.1.15),  

 
Это та самая последнняя версия, которая была "компактной" (пару десятко мегабайт) и качественной ?
У меня где-то еще лежит. Всегда ею пользовался (до начала записей на BD).
К сожалению, она не пишет BD диски (или ее можно заставить писать их ?).
Сейчас три первых BD-R диска записал by ImgBurn (до этого даже не знал, что есть ImgBurn).
 

Цитата:
Может это у некоторых версий ImgBurn-а какая-то нездоровая нелюбовь к лыжам?

Статистика нужна.. Никто так конкретно (как я) и не написал условия записи при обнаружении ошибки.
На других приводах, вроде бы это тоже встречалось (см. также мою ссылку на другую тему).. Или я что-то забыл "про приводы" ?
 
См. также выше про сообщения о "неотображает заполненность буфера при записи DVD" (сам я DVD писать уже пока не собираюсь (почти год "ждал" пока нормальный BD писатель в нашу страну завезут с "цивилизованного мира")).
 
Вы там проверяете все диски всегда на соответствие записанных данных ориганалу (как написали)
или проверяете только скорость/график считывания
или/и качество записи на количество ошибок
или не проверяете совсем (как я некоторые DVD-R, когда уже не в первый раз "то же самое" проделывал) ?
 
------------------------------------------------------------------------------------
 
Если мы хотим найти причину описанной "странности",
пожалуйста сообщите как можно больше подробностей (см. мои "пункты"-вопросы в первом сообщении) при обнаружении или ДЛИТЕЛЬНОМ/постоянном необнаружении описанной выше "странности" с изменением данных в процессе записи.


Всего записей: 27 | Зарегистр. 15-06-2010 | Отправлено: 19:04 24-06-2010 | Исправлено: OUa30uaN, 19:55 24-06-2010
Dementy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хотя шлейфы (SATA (см. мои данные в первом сообщении  )) - с очень малой вероятностью

Шлейфы вообще нужно проверить первым делом
Делов-то: купить в любом компьютерном лабазе самый обычный SATA-шлейф (рублей 30), и заменить тот, что подключен сейчас (из комплекта материнки, наверное? Они нередко плохие идут, даже если из комплекта дорогущих материнок).
+ Попробовать воткнуть в другой разъём SATA на материнке.
Питание компа нормальное? Свет не моргает? UPS используется?
 
Вторым делом - проверить на нормальной Винде/Линуксе/шлимуксе, а не на какой-то самопальной сборке. Если влом - скачать какой-нить маленький Live-CD-диск с Виндовс/Линукс/шлимукс, загрузиться с него и записать диск входящей в состав Live-CD программой.
 

Цитата:
Единственный недостаток - тип чипсета, который не позволяет при проверке дисков определять количество ошибок первого и второго уровня

Баловство это всё и ничего не гарантирует, зато времени занимает вагон
У меня дофигища дисков, записанных абы как на абы чём на самых максимальных скоростях - и практически все читаются. А есть и записанные на дорогущих болванках на дорогущих (не так давно) приводах Плекстор с супер-пупер отличными графиками ошибок (после записи), которые сдохли через год-два при идеальных условиях хранения.
Достаточно верификации и резервной копии для действительно важных данных (хоть на винте (внешнем или внутреннем), хоть записать копию на другой болванке и другом приводе, благо приводы недорогие и можно прикупить ещё один).
Важных данных - их обычно немного, можно и на болванках продублировать. А если кинцо какое-нить скопытится на диске - невелика беда.
Содержимое диска устареет гораздо быстрее, чем диск помрёт.
А для важных данных всё равно без дублирования и резервных копий не обойтись.
 

Цитата:
Это та самая последнняя версия, которая была "компактной" (пару десятко мегабайт) и качественной ?

Да.
До сих пор лежит на сайте Неро.
 

Цитата:
К сожалению, она не пишет BD диски (или ее можно заставить писать их ?)

Нет.
Для записи BD можно использовать бесплатные CDBurnerXP и Ashampoo Burning Studio Free.
Или платную Неру (какую-нить микро-сборку, где оставлен только функционал для записи дисков).
 

Цитата:
Вы там проверяете все диски всегда на соответствие записанных данных ориганалу (как написали)

Почти всегда верификацию в программах записи включаем.
+ действительно важные данные сравниваем с оригиналом (кому какой программой удобнее, кто в ТоталКоммандере подсчётом/проверкой CRC-сумм или проверкой "Сравнение/Синхронизация каталогов по содержимому", кто ещё чем).
 

Цитата:
или проверяете только скорость/график считывания  
или/и качество записи на количество ошибок

Редко, т.к. незачем.

Всего записей: 1031 | Зарегистр. 16-08-2001 | Отправлено: 21:47 24-06-2010
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
OUa30uaN

Цитата:
BOLiK_Ltd  
Если ты Manul  
 

ЛОЛ. Во первых, я не Manul. Отсюда, все последующие твои умозаключения в мой адрес бессмысленны.
Во вторых, в отличие от Manul..а, который интелегентно ведёт себя на форуме, я могу поговорить и на "народном" языке. Ответить у меня не заржавеет. Так что на этот счёт можешь не обольщаться.
Теперь по существу. Антивирус отключать глупо. Можно просто добавить программу в исключения или в доверенную зону (зависит от антивируса). Результат будет тот же. И на качество записи, как и на скорость, из моего опыта, не влияет. Хотя естественно с поведением всех существующих антивирусов я не сталкивался. Могу говорить только про NOD и Касперского.
Цитата:
А.... А то тут "некоторые" кричали про плохих дядей с LG.

Кричишь тут ты. Остальные нормально разговаривают. Мой опыт использования говорит об обратном. Но покупал я приводы от лыж сознательно (за исключением ноута), т.к. писать болванки на определённых скоростях меня не напрягает. Во всём остальном привод ведёт себя великолепно. Для меня большим плюсом в работе приводов от LG является низкий уровень шума, который издаёт привод во время работы (после конечно качества записи и чтения). Слышать "рёв взлетающего самолёта" во время записи диска или во время его воспроизведения, как у другий марок, не очень то и хочеться. Но это уже офтоп. Как побороть проблему качественной записи только на определённых скоростях я не знаю. Проводить исследования за свой счёт (путём возможной порчи болванок) у меня нет ни времени, ни желания. Если кому то помогло моё решения, хорошо. Нет, ищите своё.

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 11:42 25-06-2010 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 11:43 25-06-2010
OUa30uaN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дело в том, что:
  - Описанное изменение данных при том, что сам диск оказывается записан качественно (см. первое сообщение) происходит не часто (по крайней мере я только 1 раз видел, ..ну и другие не часто жаловались), так что, как и (например) "пропадающий" эффект/дефект в электронике, трудно засечь/определить и найти причину.
  - Более чистые и уже проведенные эксперименты могут описать другие "свидетели". Но они, почему-то не расскрывают подробностей.
А так, возможно, уже можно было бы найти причину..
 
Zver DVD - как раз пока мне нравится (в последнее время на разных компьютерах разные его сборки "видел") - улучшения только в лучшую сторону.
Хотя, не исключаю и его влияние. Но ... (см. выше).
 

Цитата:
А есть и записанные на дорогущих болванках на дорогущих (не так давно) приводах Плекстор с супер-пупер отличными графиками ошибок (после записи), которые сдохли через год-два при идеальных условиях хранения.

 
Странно как-то с сохранностью данных на оптических носителях (особенно в описанных случаях).
Вот бы тему отдельную типа такой как эта создать про сохранность данных с указанием всех условий записи/использования/хранения.
..вот спаму то было бы..
Может создаст кто ?
 
А насчет резервирования "важных данных"..
А у кого все данные важные (+/-) (?) ..включая и данные-фильмы, музыку, фотографии, информацию, ... И все это в N экземплярах в количестве M терабайтов каждый.. (?)
Это и время и деньги и место для хранения и потом попробуй найди что надо и ... ...
 
Земляне.. до сих пор не научились данные хранить правильно.. ..не имеют технологии..
 
Я, если найду причину, сообщу.   ..наверное (i.e. может быть. ..если линк сюда найду).

По крайней мере антивирус, если и не является причиной, то уж точно может оказывать влияние (заметное или "не очень").
"Скоро" опять продолжу записывать BD-R (пока что в тех же "условиях")..
 
Еще раз..
Если хотим найти причину - пожалуйста сообщите как можно больше подробностей (см. впросы в первом сообщении) про замеченные случаи изменения данных при том, что сам диск записан качественно.
 
------------------------------------------------------------------------------------
 
BOLiK_Ltd
 
"Во первых" - все что я написал факты (которые можно проверить прямо тексту на этой странице (кстати, у тебя раздвоение (если не больше) личноумозаключений (про "причины", про LG, etc.)))
и реальное состояние "дел".
 
И да, "насчет остального".. некоторые "герои" в Internet бывает догероствуются..
 
"Теперь по существу".
"Неверорятно, но ФАКТ" (С), так что читай что я написал в предыдущих сообщениях..
А Касперский и NOD всегда тормозили (уже с начала века и, судя по всему, до последних версий), так что если он стоит, то ... он стоит.. (результат выключения будет заметен. ..только замечать надо уметь )
Не забывать, что я про BD (BD-R) писал, у которого скорость передачи данных во много раз больше, чем у DVD.
 
А вообще, спаммеры, как и идиоты (которые часто есть одно и тоже) мною игнорируются.
Bye.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 15-06-2010 | Отправлено: 17:33 25-06-2010 | Исправлено: OUa30uaN, 17:33 25-06-2010
Dementy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот бы тему отдельную типа такой как эта создать про сохранность данных с указанием всех условий записи/использования/хранения.

Зачем?
Достаточно соблюдать несколько общеизвестных правил, почти все они даны на полиграфии/коробке/буклете любой болванки/пачки/коробки.
 

Цитата:
А у кого все данные важные (+/-) (?) ..включая и данные-фильмы, музыку, фотографии, информацию

Так не бывает (с)
Все фильмы и всю музыку (если их много) резервировать бессмысленно, досточно копии редкостей (если есть). Т.к. 90% из имеющегося всё равно не смотрится и не слушается по второму разу, да и без проблем скачивается в случае чего из инета.
И дешевле/удобнее это организовать на внешних винчестерах или выделенной ёмкой файлопомойке (собрать самому или купить готовый NAS какой-нить), а не мучиться с болванками.
 

Цитата:
Это и время и деньги и место для хранения

Если изначально грамотно организовать (главное - себя организовать!) и делать регулярно - то недорого и недолго (естественно, если не пытаться продублировать в копиях 50 любимых сериалов в SD и HD и фонотеку из всякой лабуды на 10 террабайт).
 

Цитата:
потом попробуй найди что надо

И для дисков (CD, DVD, BD-R), и для любых винчестеров и вообще для информации практически на любых носителях решается использованием каталогизатора типа WhereIsIt.
Всё находится за 5 секунд.
 

Цитата:
Земляне.. до сих пор не научились данные хранить правильно.. ..не имеют технологии

Всё имеется, причём давно.
Погугли - инфы валом.
 

Цитата:
По крайней мере антивирус, если и не является причиной, то уж точно может оказывать влияние

Может, но вряд ли (если в настройках не накручено шаловливыми ручками).
Топовые антивирусы в последние годы научились вести себя вполне корректно при записи дисков и отключать их при записи не нужно.
 
=====
 
При нынешней цене на качественные болванки BD-R (600-700 рублей за 25 гиговую и примерно 1000 рублей за 50 гиговую) использовать их дома для хранения информации смысла особого нет - и 2.5" и 3.5" внешние диски будут дешевле, удобнее в хранении и использовании и будут занимать не больше места.

Всего записей: 1031 | Зарегистр. 16-08-2001 | Отправлено: 21:01 25-06-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Искажение/изменение данных при записи на оптические диски


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru