Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Защита переносного HDD от вирусов

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

progmike



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите советом...
 
По роду деятельности часто приходится использовать переносной USB винчестер для восстановления/лечения/настройки большого числа разношёрстных компьютеров
 
Винт большого объема очень удобен - небольшой размер, большая ёмкость - всё всегда с собой. Кроме кучи софта на нём, сделал так же мульти- загрузку с него же. Вобщем - дико удобно.
 
Периодически попадаю к зараженным компьютерам всевозможными зловредами. Бывают даже файловые вирусы, типа Sector.  Результат лечения такого случая (с учетом того, что все нужно для лечения - на винте, и, частенько, узнаем о наличии заразы уже после подключения) - все .exe файлики на винте с "сюрпризом".  С учетом объема винта и его типичного содержимого - избавление от "подарков" может затягиваться на пару дней
 
Как можно защитить винчестер от такого рода проблемы?
 
Думал пару вариантов, но не нашел подходящего решения:
 
1. Разбить винт на два раздела. Первый (мелкий) в fat32/ntfs для хранения TotalCommander + плагин ext2 + второй раздел (весь остальной объем с архивами) в ext2/ext3...  (с линуксами тоже работаю, о чем думаю - знаю)
 
Т.к. винда любой версии своих средств для чтения линуховых разделов не имеет - никакой вирус туда не залезет, а то, что мне нужно - открою с помощью TC+плагин
 
Решение красивое, с учетом домашней ОС Linux, но не нашел плагина для ТС, способного записывать в разделы ext  - все только для чтения. Это не подходит - зачастую и писать за пределами домашнего компа надо.
 
2. Использовать контейнер, типа vhd.  Linux монтировать такие виртуальные диски умеет на чтение/запись, winVista и выше - поддерживает сама по себе
 
Но, winXP/2000 с ними сами не работаю, а портабельного решения не нашел...
Кроме того, малейшее повреждения громадного файлика vhd влечет за собой потерю всего содержимого - риск слишком уж велик...
 
3. Шифрование раздела. Опять-же, мелкий раздел с прогой, открывающей доступ к большому разделу после ввода правильного пароля. Видел такие приблуды на флешках серии SanDisk U3. Оно и портабельно, и секьюрно.
 
Но, не работает в линукс
 
 
Сбился с ног...  Решения не вижу.
Мож кто что подсоветует (проги моим вариантам, иль свои предложения)?
 
Заранее премного благодарен!

Всего записей: 245 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 03:13 21-02-2012
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
progmike Я сначала сканирую машину с флешки.На ней переключатель для защиты от записи есть. Сканирую парой скнеров. Обычно MBAM и CureIT. а потом винт с софтом подключаю.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 06:21 21-02-2012
Selev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как то сложно всё. Вирус запускается с внешника с авторана. Ну поставить свой авторан, от панды хотя бы.  
Минусы - понимает только разделы с фат32,  антивирусы которые не разбираются что это за авторан сразу начнут орать что не могут его удалить. Panda USB Vaccine
Относительно файловых вирусов- разумеется всё скидывать на винт  только в виде архива. Во первых из архива оно ни куда не полезет , во вторых его можно сразу порезать на части, потому фат не понимает большие файлы. Архив можно делать без сжатия, что при архивации экономит время.  
 Второй вариант, -грузить чужой комп с Лайв СД-или Лайв ЮСБ.
Это по любому не дольше чем его предварительно сканировать, как предложено постом выше. Рам диски грузятся за минуты полторы.  
Минусы- не все компы можно перегружать.

Всего записей: 628 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 06:43 21-02-2012 | Исправлено: Selev, 06:45 21-02-2012
igvo2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
progmike
Думаю надо использовать одновременно пакет мер, в том числе:
1. Неудаляемая папка AUTORUN.INF в корне диска.
2. Иметь копию софта на домашнем компьютере, повторяющую структуру организации хранения софта на внешнем диске. Тогда достаточно выполнить просто синхронизацию.
3. В каких-то местах (например: корень диска) можно заранее командой dir /a /ogen /b /l >DirList.txt создать список объектов. Удобно отслеживать появление новых объектов.
4. Можно в корне диска создать файлы RECYCLER, $RECYCLE.BIN, System Volume Information с атрибутами скрытый и только для чтения. Исключают создание одноимённых папок и инфицирование их.
 
У кого ещё что есть? Добавьте, будет полезно.

Всего записей: 111 | Зарегистр. 23-01-2009 | Отправлено: 10:51 21-02-2012
banaji



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие ещё папки autorun-ы!  Попадётся какая нибудь новая модификация Virus.Win32.Crypto позаражает все exe, подабавляет вредоносные файлы в rar, zip и прочие архивы, остальные файлы похерит. А вы думайте, что папка autorun поможет.
 
Вот подсунуть форматы linux - это действительно круто. К сожалению не могу развить идею по скольку я как вирусы - в линуксах ничего не понимаю.
 

Цитата:
3. Шифрование раздела. Опять-же, мелкий раздел с прогой, открывающей доступ к большому разделу после ввода правильного пароля. Видел такие приблуды на флешках серии SanDisk U3. Оно и портабельно, и секьюрно.

Truecrypt - opensource, можно зашифровать всё в контейнер и поставить галочку в меню "смонтировать раздел только для чтения", тогда точно не смогут на него ничего записать. И он (Truecrypt) вроде как с линуксом как-то пересекается...
 
А ещё может поиграться с правами NTFS? Эта папка "только для чтения", эта "для всех". Типа так
http://scarj.asia/stati/359-kak-zashhitit-fleshku-flash-ot-virusov.html

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 11:58 21-02-2012 | Исправлено: banaji, 12:01 21-02-2012
Selev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
banaji

Цитата:
Вот подсунуть форматы linux - это действительно круто. К сожалению не могу развить идею

Так никто не может. Ну создали раздел ехт, дальше что? Винда его не видит, а надо что бы видела. Увидит винда, увидит вирус. Всё-приехали. Что ни говорите , а 98% процентов всего запускается с авторана. Нужно лишь подумать что делать с остальным, которые имеют другой механизм. А кроме сканера Веб кюрейт ничего толкового нет.
Тем белее есть портабле версия. Только сканировать не весь комп с которого идёт запись, а сами копируемые файлы. Шифровщик штука страшная, но палится на раз.

Всего записей: 628 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 15:03 21-02-2012
progmike



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui
Да, это верняк.  Никак не могу найти такую флешку в продаже
 
 
Selev
igvo2
Автораны всех версий/модификаций, а так же Recycle и т.д. - это не проблема. В том же тотале они палятся с первого взгляда и нещадно убиваются.
Автоматический запуск со всех носителей полностью отключен в системах, где я хоть раз был. Где не был - достаточно держать на клаве шифт во время подключения винта.
 
Гораздо большая проблема - файловые вирусы или зловреды-шифровальщики.
 
Selev

Цитата:
Ну создали раздел ехт, дальше что?

это часть моего вопроса. в качестве примера частичного решения - ext2explore или плагин к тоталу DiskInternals Reader - оба позволяют читать файлы с разделов ext2/3/4.  Они не подключают раздел, как новый диск - вирусы и не узнают ничо
 
banaji
Хороший вариант с TrueCrypt, сегодня дома попробую.
 

Всего записей: 245 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 16:37 21-02-2012 | Исправлено: progmike, 17:14 21-02-2012
banaji



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хороший вариант с TrueCrypt, сегодня дома попробую.

Примерно так http://flash.country.ru/?security только аффтар статьи немного усложнил. Можно проще...

Всего записей: 2266 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 18:10 21-02-2012
Selev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
progmike

Цитата:
это часть моего вопроса. в качестве примера частичного решения - ext2explore или плагин к тоталу DiskInternals

Вы интересно рассуждаете ). И так...вы скидываете себе файлы на линуксовый раздел, а эти файлы уже заражены криптором, в них добвлен его код. Как думаете, что случиться когда вы эти файлы с линуксового раздела перекинете на виндовый? Ну и что с того что они на другой файловой системе хранились, это ничего не изменит если они УЖЕ содержат в себе тело.
Да и сам тотал тоже куда то разместить, как вы его запускать то под виндой  собираетесь, с откуда?

Всего записей: 628 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 20:04 21-02-2012 | Исправлено: Selev, 20:09 21-02-2012
progmike



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Selev

Цитата:
вы скидываете себе файлы на линуксовый раздел, а эти файлы уже заражены криптором

 
это еще почему?
 

Цитата:
1. Разбить винт на два раздела. Первый (мелкий) в fat32/ntfs для хранения TotalCommander + плагин ext2 + второй раздел (весь остальной объем с архивами) в ext2/ext3...

 
Дома, под линуксом, из архивов наполняю второй раздел нужными данными (софт, документы ...  что надо вопщем)
 
Прихожу к потенциально зараженному компьютеру, с первого раздела запускаю тотал и безо всякого риска для МОИХ данных с линукс-раздела (с помощью плагина) достаю AVZ, CureIT и т.д. - что нужно по ситуации.
 
МОИ данные остаются чистыми.
 
ps. как-то Вы через слово читаете....
 
________
 
кроме всего прочего, я уже говорил - портабельных средств для доступа на запись к разделам ext из-под произвольного Windows я не нашел. Если знаете таковые - поделитесь названием

Всего записей: 245 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 20:21 21-02-2012 | Исправлено: progmike, 20:23 21-02-2012
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
progmike

Цитата:
Да, это верняк.  Никак не могу найти такую флешку в продаже
Купил когда первые флэхи в продаже появились.На 128 Мег всего. Сейчас таких не видел.

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 23:11 21-02-2012
Selev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
progmike

Цитата:

Цитата:
вы скидываете себе файлы на линуксовый раздел, а эти файлы уже заражены криптором
 
это еще почему?

Потому что он так устроен. Если вы с заражённой машины что то себе копировать будете, то не важно куда и на какой раздел будет идти копирование. Вирус подтянется вместе с заражённым файлом. Потому что он добавляет себя в архивы и вообще во всё. Ну то есть единственный плюс, это что не пострадают чистые файлы на этом разделе.
http://www.securelist.com/ru/descriptions/old20449
Поэтому я бы не морочился с этими линуксами.
Есть Гораздо бОльшая вероятность потерять данные уронив диск на бетонный пол,
или угробив его перегревом в его тесной коробке.
 
 
Добавлено:

Цитата:
 Никак не могу найти такую флешку в продаже

Они на адаптерах есть. Можно взять микро sd, адаптер обычно уже в комплекте.
http://www.maxi.by/imageservice/2651315/1/800/600/microsd-2gb-kingston-adapter-sd.jpg

Всего записей: 628 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 07:51 22-02-2012
progmike



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Selev
 
это все прекрасно известно. главная цель - это
 

Цитата:
единственный плюс, это что не пострадают чистые файлы на этом разделе

 
 
не хватает времени воплотить в жизнь использование TrueCrypt
изучение документации и простые тесты на мелкой флешке показали, что вариант вполне работоспособен.
Осталось только перетасовать тонны архивов на съемном диске.
 
 
Всем большое спасибо, думаю, я нашел решение задачи с Вашей помощью

Всего записей: 245 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 11:20 23-02-2012
Maikl65

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть еще вариант (правда, довольно дорогостоящий) - использовать сетевой дисковый массив (NAS). На его HDD средствами встроенной ОС можно создавать разделы с различной степенью доступа по чтению/записи в зависимости от пароля (как на сетевом сервере), да и доступ по сети можно обеспечить сразу для кучи компьютеров. Правда габаритами (и ценой) это будет поболее переносного HDD.

Всего записей: 1988 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 17:17 23-02-2012
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maikl65

Цитата:
использовать сетевой дисковый массив (NAS)
- использовать переносной сетевой дисковый массив (NAS) --- Круто!

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 22:49 23-02-2012
Maikl65

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
спользовать переносной сетевой дисковый массив (NAS) --- Круто!

Да просто несколько лет назад сдуру (экзотики захотелось ) купил на распродаже D-Link DNS-313 и засунул в него 2,5 мобильный (чтоб не грелся) винт на 320гб. А теперь как-то привык...

Всего записей: 1988 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 12:33 24-02-2012
vovchek

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
регулярно занимаюсь сервисом и лечением, 4 cd по16 гиг, под каждую свой миникартридер, с каждой своя загрузка -  системы, лечение, парагон. Куча софта, образ, дрова - на все(почти) случаи жизни, десяток минидисков для машин не грузящихся с usb.
Какие проблемы??? Причем не боятся тряски и ударов, менее зависимы от дерьмового питальника. Открываю на запись только на домашней и на рабочей машинах,  для регулярной синхронизации и обновления.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-07-2008 | Отправлено: 16:10 16-03-2012
ninaanin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vovchek
 
простите , а можно по подробней ?

Всего записей: 106 | Зарегистр. 17-05-2009 | Отправлено: 22:16 19-11-2014
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по подробней ?
Подробно- его 3 с половиной года на форуме не было.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 08:20 20-11-2014
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ninaanin

Цитата:
а можно по подробней ?

Очевидно же: на любой SD карте (а также на адаптерах для miniSD и microSD) есть переключатель в режим только чтение. Вместе с USB-адаптером (у меня типа такого, карту можно даже не вынимать) у вас получается флешка, с которой можно только читать.

Всего записей: 6491 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 12:07 20-11-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Защита переносного HDD от вирусов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru