Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » HDAT2 | HDD test, repair & diagnostics

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDAT2


HDAT2 - программа для тестирования и диагностики дисков.
Основное преимущество перед MHDD и Victoria: поддержка практически всех дисков с интерфейсами ATA/ATAPI/SATA, SSD, SCSI и USB.
Присутствует поддержка AHCI, NVME
Программа не запустится в DOS-окне из-под Windоws. Вы должны сделать загрузочную DOS-дискету или CD/DVD, загрузиться с этого носителя и запустить программу.
HDAT2 может работать на двух уровнях:
Дисковый уровень:
- основная функция - тестирование и лечение (восстановление) BAD-секторов для определившихся устройств.
- возможность посмотреть практически любую доступную информацию об определившемся устройстве.
Файловый уровень:
- чтение/поиск/проверка записей (MBR, загрузочных, папок и т.д.) в файловых системах FAT12/16/32.
- проверка/удаление (восстановление) записей BAD-секторов, флагов в FAT-таблице.


Текущая версия: 7.4 от 28.09.2021 г.
Скачать: https://hdat2.com/download.html
Образ дискеты на основе версии 4.9: http://sendfile.su/725228
Элементарное создание загрузочной флешки с HDAT2.
Простое создание загрузочной флешки с HDAT2 (при помощи ventoy).


Планы на будущее:
Руководство пользователя для HDAT2 версий 6.x/7.x
Хранение настроек в файле конфигурации HDAT2.INI (возможно)
Поддержка файловой системы NTFS (разработка заморожена)

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 12:49 13-12-2012 | Исправлено: ndch, 12:45 18-02-2022
RarNeo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что именно не так ?

В инструкции с Rufus проблема видать в самом lite.iso. Rufus нормально создаёт флеху с MS-DOS, но при выборе пункта в синем меню MS-DOS - у меня всё встаёт: просто чёрный экран и ничего не происходит. Причём на эмуляторе всё робит как должно. Судя по файлу AUTOEXEC.BAT всё встаёт на строчке создания виртуального диска "xmsdsk 2047 X: /y>nul", куда должен распаковываться архив hdat2.cab. Видать, какая-то несовместимость конкретно с моим ПК. Причём этот же lite.iso отлично робит на моём ПК если его запускать с флехи имеющей загрузчик Grub4Dos. Вот такая вот проблемка. В принципе, через Rufus можно создать флеху из обычного ISO ибо там по сценарию никакого виртуального диска в ОЗУ не создаётся и всё должно работать. Но вот с lite версией у меня не задалось, хотя если из архива hdat2.cab вытащить exe-шник самой HDAT2 и кинуть его в корень флехи созданной Rufus, то будет всё нормально робить, но тогда синей менюшки MS-DOS не будет, но она в принципе не особо и нужна.
 
В инструкции с Ventoy, проблема видать тоже в несовместимости с моим ПК. Оба hdat2cd_lite_74.iso и hdat2cd_74.iso - там не стартанули. Создание по F1 виртуального винта - никак на результат не повлияло. Вообще, на Ventoy у меня много каких ISO не робит, очень странная софтина. Сама идея Ventoy - хорошая, но проблемы с совместимостью с железом.  
 
Вот такие вот дела. Пришлось создавать флеху своим способом. Я просто выпилил всё лишнее оставив всего 3 файла: 2 файла ядра MS-DOS и 1 файл hdat2.exe. Робит идеально )))

Всего записей: 38 | Зарегистр. 29-10-2021 | Отправлено: 20:27 10-01-2023 | Исправлено: RarNeo, 20:31 10-01-2023
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пришлось создавать флеху своим способом.

Не знаю что там за проблемы с Rufus и Ventoy, да и знать не хочется. Скачиваем с официального сайта, непомеченный на картинках HDAT2IMG_74.IMG из секции Boot Diskette IMG file, в принципе можно и не качать, можно его же просто извлечь из образа HDAT2CD_LITE_74.ISO в виде Boot-1.44M.img, ибо они совершенно идентичны согласно данных от comp.exe. Теперь можно скормить любой из этих файлов утилите imageUSB.exe от PassMark и натравить ее на создание с этого IMG загрузочной флешки. Сказано/сделано, imageUSB.exe даже не пикнула, удалила с флешки пару разделов от предыдущего ее использования и создала из нее загрузочную флешку HDAT2 версии 7.4. Тут еще есть советы заменить теперь на флешке буковку a: на буковку c:, так вот в config.sys эту буковку а: просто можно удалить ни на что не меняя, а для autoexec.bat дополнить флешку утилиткой REASSIGN.COM и через нее уже определить конкретную буковку загрузочного диска и переменной ее отдать в path или прямо в строки команд. Подредактировали флешку, перезагрузили ноутбук в Legacy, ноутбук загрузился с флешки и без всяких синих меню на черном экране вывел подсказки из menu.bat. А дальше уже осталось только проверить работу - с запуском HDAT2 никаких проблем не обнаружилось. Экспериментировать с файлом Boot-1.44M.img извлекаемым из полного образа HDAT2CD_74.ISO не стал, там ручками больше поработать придется.

Всего записей: 495 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 22:16 10-01-2023 | Исправлено: oldof, 22:56 10-01-2023
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RarNeo

Цитата:
всё встаёт на строчке создания виртуального диска "xmsdsk

C xmsdsk и с загрузочной дискеткой в мсдосе проблемы иногда были, насколько я помню. Подробности уже не вспомню.
 
Не секрет, как HDAT2 использовать планируете ?

Всего записей: 6525 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 22:52 10-01-2023
RarNeo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
Цитата:
Теперь можно скормить любой из этих файлов утилите imageUSB.exe от PassMark

В принципе, подобных утилит полно и инструкций можно наклепать столько же. Тот же UltraISO всё делает автоматом: старые разделы сносит и буквы дисков с "а:\" на "с:\" в файлах меняет и т.д. Но с ней у меня версия Lite всё равно не стартует. Вот такой вот конфликт железа. Моя же инструкция одна из самых простых, понятных и работоспособных.
 
ndch
Цитата:
Не секрет, как HDAT2 использовать планируете ?

В основном установка/снятие/запрет различных обрезок винта: HPA, DCO и др. Помню лет 10 назад материнка обрезала мой терабайтник до 32 МБ, я тогда восстанавливал объём именно HDAT2. И вот недавно снова пригодилась. Вообще, удобная штука, когда при ремонте винта можно, к примеру, обрезать конец винта с зоной плохих секторов. Можно конечно обрезать иным способом: с помощью разметки винта, т.е. создать разделы минуя плохую зону, но такое удобно делать если плохие зоны в начале/середине винта. А если плохая зона в конце винта, то удобней будет обрезать через тот же режим DCO, чтобы операционка вообще не имела доступа к данной зоне секторов.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 29-10-2021 | Отправлено: 00:02 11-01-2023 | Исправлено: RarNeo, 00:16 11-01-2023
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RarNeo

Цитата:
Тот же UltraISO всё делает автоматом

Нет, ситуации бывают разные и с автоматом там вполне возможны обломы. Вчера же лично пытался создать ею загрузочную флешку из образа RusLive_RAM.iso с Windows XP SP2 и методом просто через Самозагрузка - Создать загрузочный диск ... как раз ничего и не получилось. В RusLive_RAM.iso загрузчиком используется bootsect.bin в 2048 байт с загрузкой через SETUPLDR.BIN/BOOTFONT.BIN и на флешку оно не прокатило. Пришлось там же в UltraISO сначала указать замену загрузчика на BOOTFIX.BIN из Windows XP SP2, а потом уже и чего из содержимого исошки на флешку скопировать чтобы она стартовала. Остальное содержимое на флешку уже просто ручками было добавлено.

Всего записей: 495 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 08:06 11-01-2023
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
Казалось причем тут запуск xp с флешки при помощи UltraISO и подмена xp-specific загрузчика, ан нет - обсуждаем ведь HDAT2. А Вы знаете, для завершённости не хватает "АРЧ, ТОЛЬКО АРЧ".

Всего записей: 6525 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 08:24 11-01-2023 | Исправлено: ndch, 08:27 11-01-2023
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
ан нет - обсуждаем ведь HDAT2

Где конкретно за последние пару дней вы видите обсуждение HDAT2?

Цитата:
не хватает "АРЧ, ТОЛЬКО АРЧ".

Если кому-то не хватает и он понимает о чем собственно речь, то ему и флаг в руки.
Все, я завязал тут пыхтеть.

Всего записей: 495 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 09:35 11-01-2023 | Исправлено: oldof, 09:36 11-01-2023
RarNeo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldof
По UltraISO я имел ввиду применительно к LiteISO с HDAT2, разумеется с какими-то другими ISO автоматика может в лёгкую лажать.
 
ndch
Цитата:
ан нет - обсуждаем ведь HDAT2
У меня ещё есть инструкция в картинках по работе с HPA(обрезка, запрет) через HDAT2 и Victoria. Могу выложить сюда, может кому и пригодится. Но она с матом ))). Я её делал для себя в прошлом году и на публикацию особо не рассчитывал. Только надо будет её как-то добавить в шапку темы, как и мою инструкцию по созданию флехи, чтобы они не затерялись в сообщениях иначе толку большого от них не будет. Можно будет в скобках подписать  - "Осторожно! Инструкция хорошая, но содержит нецензурную брань" ))).

Всего записей: 38 | Зарегистр. 29-10-2021 | Отправлено: 13:37 11-01-2023 | Исправлено: RarNeo, 19:19 11-01-2023
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RarNeo

Цитата:
По UltraISO я имел ввиду применительно к LiteISO с HDAT2

Так я и не против конкретно UltraISO. Хотя вот как-то не привык ею пользоваться и даже не смогу припомнить когда бы ею в последний раз приходилось пользоваться и когда бы она у меня на ПК имелась в любом виде. Как-то больше привык к командной строке по созданию различных образов. А тут сам обломался с созданием флешки и извлек портативную версию UltraISO из какого-то образа. Вот сейчас даже удосужился проверить создание ею штатно флешки из hdat2cd_lite_74.iso и вроде проблем никаких, все сделано быстро и с заменой буквы а: на с:. Вот только на счет буковки с: я бы не был так уверен в любых ситуациях. Еще раз могу повторить, указывать букву диска с двоеточием в командах config.sys совершенно не обязательно, а далее с буковками возможны и манипуляции, как физические, так и собственноручные.

Всего записей: 495 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 17:49 11-01-2023
vzhik777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
насчет загрузочника.. мне WinSetupFromUSB нравится.. сколько образов на флешку добавил, столько пунктов в меню и создается.. автоматом )))

Всего записей: 680 | Зарегистр. 03-03-2007 | Отправлено: 12:17 12-01-2023
oldof

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzhik777

Цитата:
сколько образов на флешку добавил, столько пунктов в меню и создается.. автоматом )))

Меня число пунктов создаваемых WinSetupFromUSB в меню автоматом не интересует, меня больше интересует работоспособность данных пунктов. Сейчас вот проверил эту WinSetupFromUSB и создал ею флешку с образами HDAT2CD_LITE_74.ISO, HDAT2CD_74.ISO и уже упоминавшимся выше RusLive_RAM.iso. В результате из меню с тремя пунктами нормально грузится и все вроде как работает только в HDAT2CD_LITE_74.ISO. Образ HDAT2CD_74.ISO запускается, но все там заканчивается на строке - No CD-ROM drive with HDAT2 detected - т.е., никакой работы с HDAT2 не предвидится, а копаться что к чему мне тут не интересно. Образ RusLive_RAM.iso вроде как и запускается, вот только после этого программок в меню Пуск и в проводнике у него не достает, ибо теперь на диске C: нет папочки PEPROGRAMS с програмками из самого образа и вообще диск под буковкой С: это теперь флешка созданная WinSetupFromUSB. Кроме этого, иногда действительно требуется флешка с содержимым образа.iso чтобы на ней можно было после загрузки производить некоторые манипуляции ручками, например, заменять/обновлять ПО или его базы и сохранять результаты работы.
 
Кстати, насколько я понимаю, на создаваемой из HDAT2CD_LITE_74.ISO флешке из config.sys можно совсем убрать разделы [Menu], [NoDrivers], [USB_ASPI] со всем их содержимым, а заодно и строку [COMMON]. Все равно при загрузке с флешки menuitem=USB_ASPI бесполезна и ее выбор завершится - The following file is missing or corrupted: COMMAND.COM

Всего записей: 495 | Зарегистр. 12-07-2018 | Отправлено: 21:04 12-01-2023 | Исправлено: oldof, 22:26 12-01-2023
diEmaN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDAT2 v7.5
09-01-2023
 
Изменения...

Всего записей: 108 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 07:32 17-01-2023
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

      Если использовать метод 'Fix with VERIFY/WRITE/VERIFY', то есть ли вероятность потери некоторых данных или нет?

Всего записей: 2218 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 19:35 07-03-2024
sichumso

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если использовать метод 'Fix with VERIFY/WRITE/VERIFY', то есть ли вероятность потери некоторых данных или нет?

Нечитаемые секторы будут стёрты, данные в них уничтожены.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 22:13 07-03-2024
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

      Правильно ли я понимаю, что информация в 'bad' секторах недоступна пользователю в любом случае и поэтому эти сектора можно 'переписать'? 'Victoria' при 'исправлении' использует такой же алгоритм или нет?

Всего записей: 2218 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 23:18 07-03-2024
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
Правильно ли я понимаю

нет, не совсем так вы все понимаете...
если кратко то ремап плохтх секторов не работает на современных дисках.
и виктория тут не при чем как и другие программы.
ознакомьтесь с топикамми по ремонтом магнитных носителей...
http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=84
если кратко то по каждому производителю дисков есть свои решения и далеко даже не простые.

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 01:10 08-03-2024
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

       Вы правы, всё это весьма непросто. Особенно для 'простого' пользователя.
    Непонятно, например, какие HDD 'современные', а какие - нет. Как мне узнать, на какой модели 'remap' возможен, а на какой - нет? Если я номер модели здесь напишу, то Вы сможете это определиить?

Всего записей: 2218 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 03:28 08-03-2024
zvlad000

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LZAA

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что информация в 'bad' секторах недоступна пользователю в любом случае и поэтому эти сектора можно 'переписать'?

https://www.youtube.com/watch?v=iC_vZ5CbO2A
Добавлено: ndch

Всего записей: 820 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 08:52 08-03-2024 | Исправлено: zvlad000, 14:04 08-03-2024
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvlad000
4:22, содержательная часть текстом :
большинство дисков,
если их попросить о многократном чтении дефектного сектора,
по мере прогрева,
в частности это seagate и hitachi и некоторые тошибы,
могут
вычитывать многократными повторами чтения
содержимое дефектных секторов и отдавать корректные данные.
 
итого: 15 секунд чтения

Всего записей: 6525 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 12:31 08-03-2024 | Исправлено: ndch, 12:57 08-03-2024
LZAA

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
                                            ndch
     'Video' пока не смотрел. Но идея понятна.
   Моя ситуация такова. Если я зупущу HDAT2-DOS с алгоритмом 'Detect bad sectors', то он что-то там найдёт, но я-то эти сектора потом всё равно не 'найду'.
   Есть ли у 'HDAT2-DOS' или у других подобных инструментов возможность многократного чтения дефектных секторов в процессе тестирования поверхности?
  У меня пока что информация не потеряна, но я пытаюсь разобраться с дефектными секторами основательно.

Всего записей: 2218 | Зарегистр. 09-01-2010 | Отправлено: 13:17 08-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » HDAT2 | HDD test, repair & diagnostics


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru