Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Блокировка рекламы в браузере (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (24-09-2017 09:16): Блокировка рекламы в браузере (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Nilslis



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы:


Блокировка рекламы в браузере

Обсуждение блокировщиков баннеров, рекламы, веб-жучков, скриптов.
Дополнений обеспечивающих приватный и безопасный веб-сёрфинг.
Фильтров, правил, и всего, что связано с блокировкой рекламы в сети.




Mozilla Firefox

Google Chrome

Opera

Vivaldi

Internet Explorer

Microsoft Edge

Яндекс.Браузер


Обязательно к ознакомлению!Мануал от разработчиков фильтров RU AdList

RU AdList Fixes — Дополнение к подписке RU AdList, используемой в составе различных расширений для блокировки рекламы (не применимо к Adguard). Иногда рекламу на сайте невозможно корректно заблокировать стандартными средствами блокирующих расширений. Для данных случаев как раз и предусмотрен RU AdList Fixes.


Основные темы по фильтру для рунета, где вы можете сообщить о проблеме и, возможно, получить решение:

· RU AdList: официальный форум — для всех браузеров
· Фильтры Adguard: официальный форум | тема на ru-board

· Другие блокировщики рекламы:
· Как сообщить о пропущенной рекламе или ложном срабатывании?
· Блокировка рекламы и Средства повышения безопасности от TheBarmaley
· Создание фильтров на примере Adblock Plus
· Как составлять свои фильтры в Adguard
· Тестовые сборки Adblock Plus
· Тест на сlickjacking
· Настройка NoScript для комфортного использования от egoistlike

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 06-10-2008 | Отправлено: 10:10 16-04-2015 | Исправлено: dimisa, 00:59 24-09-2017
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrovic82

Цитата:
да  там каша небось как всегда из распиаренных адблоковских подписок,которым костыли нужны)  

нет там никаких подписок.

Всего записей: 3189 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 21:39 22-02-2017
Heless



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После обновления на последнюю версию uBO 1.11.0,стала вылезать реклама на почте мэйлру,в папках самого ящика.На главной странице её нет.Подписки актуальные,не менял.Браузер Firefox.Запускаю портабл версию с предыдущей версией uBO-рекламы нет.СтОит обновить,полезла реклама.

Всего записей: 633 | Зарегистр. 14-05-2006 | Отправлено: 13:45 23-02-2017
freeman440

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Heless
рекламы нет, но вот письма удалить не дает, косяк с подпиской ru adlist
dimisa исправь пжлста

Всего записей: 2504 | Зарегистр. 17-09-2008 | Отправлено: 14:12 23-02-2017
Heless



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freeman440
У меня наоборот,письма удаляются,перемещаются,но лезет реклама.

Всего записей: 633 | Зарегистр. 14-05-2006 | Отправлено: 14:34 23-02-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу почты Mail
 
Я в курсе проблемы. Относится к актуальным: https://forums.lanik.us/viewtopic.php?
 
Реакция разработчиков:
 
https://issues.adblockplus.org/ticket/4879#ticket
Ноль ответов.
 
https://github.com/gorhill/uBlock/issues/2395
Тут было несколько постов от российских пользователей, но после того, как я написал им ответ по-русски, они их удалили.
 
Если у вас что-то не работает или лезет реклама, то для решения проблемы потребуется детальная информация:
 
Браузер и его полная ревизия
Блокер и его полная ревизия
Все(!) используемые подписки, которые перед этим нужно обновить
Все(!) используемые расширения и какие-либо средства блокировки, фильтрации, в т.ч. hosts
Приблизительное местоположение - страна, город (реклама зависит от геолокации)
 
Ресурс использует детектирование загрузки рекламы и если контрольные скрипты по каким-либо причинам не загружаются, инициируется сброс стилей. После этого рекламу уже не заблокировать ничем. Из-за того, что uBO для Firefox в версии 1.11.0 больше не защищает свои стили, а АВР для Firefox ещё не выпустил новую версию, полностью учитывающую особенности этого браузера старше 49.0.2, мне пришлось разрешить загрузку контрольных рекламных скриптов, дабы предупредить срабатывание детектора, заменив блокировку рекламы её скрытием. Поскольку реклама зависит от геолокации, возможно, что мне и не удалось выявить все необходимые сочетания. Ничего, что могло бы блокировать функционал самой почты - в подписку не вводилось, поэтому если у вас наблюдаются подобные проблемы, то в первую очередь отключите Ghostery, NoScript (может оставлять профиль даже после удаления!) и пр.
 
Думаю, вы понимаете, что представленная информация и последующее решение поможет не только вам, но и массе других пользователей.

Всего записей: 6405 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 15:19 23-02-2017
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimisa

Цитата:
Приблизительное местоположение - страна, город

не факт, что повторится. Находил прокси, которые находятся в городах, где живут пользователи с рекламой - у меня не повторяется(точнее, наверное, почему-то детект не срабатывает). А у них на сокрытие сайт буйно реагирует и элементы переименовывать начинает.

Всего записей: 3189 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 21:29 23-02-2017
Kristallite

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
После обновления на последнюю версию uBO 1.11.0,стала вылезать реклама на почте мэйлру,в папках самого ящика.На главной странице её нет.Подписки актуальные,не менял.Браузер Firefox.Запускаю портабл версию с предыдущей версией uBO-рекламы нет.СтОит обновить,полезла реклама.  

Heless
К сожалению, с составителями публичных списков блокировки рекламы приключается та же мура, что и с кристалльно честными создателями платных(!) продуктов, которые уже получили деньги, но тем не менее, видимо не прочь получить их от рекламодателей ещё разок, а может и не разок.
 
Поэтому появляются совершенно неадекватные ответы пользователям от создателей Adguard о невероятной сложности яндекс-директа (который отключается за 1 секунду), «актуальные проблемы», которые ну никак не решить (в оплаченный период паузы блокировки рекламы) RUAdlist и прочее бла-бла-бла.
 
Внесите эти правила временно в свой блокировщик рекламы, пока у создателей списка не прорежется внезапно понимание, как же заблокировать рекламу на Mail.ru:
 
||ad.mail.ru^
||reklama.mail.ru^
mail.ru##.games, .social, .slidotype__inner
 
Опция скрытия элементов должна быть включена.

Всего записей: 314 | Зарегистр. 18-04-2010 | Отправлено: 22:14 23-02-2017 | Исправлено: Kristallite, 22:15 23-02-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Murder302
Цитата:
не факт, что повторится. Находил прокси, которые находятся в городах, где живут пользователи с рекламой - у меня не повторяется(точнее, наверное, почему-то детект не срабатывает). А у них на сокрытие сайт буйно реагирует и элементы переименовывать начинает.

Проблема не только в том, что они постоянно меняют триггер детектора, но и в необходимости оперативной доработки расширений. Ведь реклама (помимо геолокации, темы оформления и пр.) выскакивает только в определённых сочетаниях браузер+блокер. И пример uBO для Фокса, отказавшегося от защиты своих стилей в версии 1.11.0 - сразу привёл к просочившейся рекламе. К сожалению, я не могу использовать в подписке стили и скрипты, но даже если бы это было доступно - введение исключений для контрольных запросов приводит к утяжелению страниц и снижению быстродействия даже для тех сочетаний браузер+блокер, которые в этих исключениях вовсе не нуждаются. Мне кажется, пока расширения не обновились, на этом поддомене лучше вообще отказаться от практики обхода детектора. На диагностику уходит масса времени, а сам эффект очень кратковременный. Зачастую юзеры даже не успевают обновить подписки, дабы "насладиться" отсутствием рекламы. Зато у тех, у кого она и так блокировалась, получают интерфейс в стиле "я не сплю, я медленно моргаю". В конечном итоге почта mail превратится в еле дышащий кусок дерьма.  
 
Кстати, гугл наконец-то попутно с удалением Shadow DOMv0 решили таки сделать пользовательские стили: https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=632009#c21
 

Всего записей: 6405 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 22:25 23-02-2017
tehnohronik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kristallite
И те и те добавщики правил в списки, на указание им о рекламе\слежке от крупных компаний  пишут, что блокировка поломает страницы и всяко разно выкручиваются
Удивляюсь как еще не хватило наглости у добавщика в RUAdlist захватывающего постепенно тему и шапку, добавить в шапку текст о запрете публикации правил в постах от простых пользователей, как вы.

Всего записей: 280 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 22:31 23-02-2017 | Исправлено: tehnohronik, 22:35 23-02-2017
Kristallite

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimisa

Цитата:
Зато у тех, у кого она и так блокировалась, получают интерфейс в стиле "я не сплю, я медленно моргаю". В конечном итоге почта mail превратится в еле дышащий кусок дерьма.

Вы осознаёте, что пишете эту ахинею не на Домохозяйка.ру, а на техническом форуме?
 
В качестве эксперимента отключил вообще все подписки, оставил свои правила и общую блокировку доменов в uMatrix.
Рекламы нет. Браузер со 100500 открытых вкладок открывает мейл.ру без задержек.
 
tehnohronik
Они, похоже, ещё и стучат рекламодателям или последние внимательно читают эту тему
Mail.ru мгновенно поменяли способ показа своего верхнего баннера)))
 
Добавлено:
Посмотрел ради интереса, а что вообще делается в RUAdlist в отношении Mail.ru в качестве примера, и чуть не упал со стула. Устаревший динозавр. Не удивительно, что если весь список представляет собой не очищаемое кладбище устаревших правил, некоторые сайты будут «не спать, а медленно моргать».
 
Всё больше прихожу к мнению, что надо составлять свои правила для часто посещаемых персонально ресурсов.

Всего записей: 314 | Зарегистр. 18-04-2010 | Отправлено: 22:55 23-02-2017 | Исправлено: Kristallite, 23:49 23-02-2017
Petrovic82

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://www.adaware.com/node/589

Всего записей: 7336 | Зарегистр. 19-10-2013 | Отправлено: 23:58 23-02-2017
freeman440

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из-за того, что uBO для Firefox в версии 1.11.0 больше не защищает свои стили

откатился на 1.10 и майл курит бамбук

Всего записей: 2504 | Зарегистр. 17-09-2008 | Отправлено: 00:12 24-02-2017
tehnohronik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrovic82
ух ты, есть группировка uBlock любителей суперсвободного ОЗУ, теперь еще будет и группировка adaware ad block любителей супербыстрой загрузки страниц.

Всего записей: 280 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 00:15 24-02-2017 | Исправлено: tehnohronik, 00:17 24-02-2017
Murder302



Adguard
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kristallite

Цитата:
неадекватные ответы пользователям от создателей Adguard о невероятной сложности яндекс-директа (который отключается за 1 секунду), «актуальные проблемы», которые ну никак не решить (в оплаченный период паузы блокировки рекламы)

Параноидальный бред. Рекомундую отключить себе интернет.
dimisa

Цитата:
сключений для контрольных запросов приводит к утяжелению страниц и снижению быстродействия

исключение нескольких скриптов не сравнится с тем, что иногда творится в английской подписке

Цитата:
 В конечном итоге почта mail превратится в еле дышащий кусок дерьма.

сейчас она быстрый кусок

Цитата:
угл наконец-то попутно с удалением Shadow DOMv0 решили таки сделать пользовательские стили

учитывая, что пилят его индусы(как и многое другое, к сожалению), оптимизма бы не питал. В Сафари, вон, до сих пор блокировку веб-сокетов починить не могут.
Kristallite

Цитата:
 или последние внимательно читают эту тему

а в чём проблема? Не самая бедная контора, может позволить себе этим заниматься.

Цитата:
Посмотрел ради интереса

ты в английский EasyList загляни. Вообще правила сокрытия автоматом не вычистить. Если увидел лишние - сообщи, а не болтай ерундой как хреном на баррикадах.

Всего записей: 3189 | Зарегистр. 28-06-2006 | Отправлено: 00:21 24-02-2017
Kristallite

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Высказывания по поводу RUAdlist ни в коем случае не наезд на команду. Понятно, что они делают полезное общественно дело (выбор, смотреть или не смотреть рекламу, и какую именно — дело каждого), если закрыть глаза на мелкие «нюансы».
 
Держать в актуальном состоянии блокировку рекламы всего ру-сегмента потребовало бы совсем других трудозатрат, что, имхо, весьма сложно организовать на общественных началах.
 
Тем не менее, сам по себе вывод как констатация, что подобные списки далеки от оптимального состоянии, имеет место быть, опять же имхо. Что не умаляет, конечно, вклада людей в его поддержание в рабочем состоянии.
 
Добавлено:
Murder302

Цитата:
Параноидальный бред. Рекомундую

Рекомендую ознакомиться с правилами пользования форумом и орфографией русского языка. Тыкать тоже не стоит. Будьте вежливым, на вас смотрят ваши драгоценные пока ещё пользователи.
 
Добавлено:
Petrovic82

Цитата:
https://www.adaware.com/node/589

Политика приватности:
«We may also use trusted third-party services that track or report this information on our behalf, such as Google Analytics».  
Adaware ad block, давай досвидания!
 
 

Всего записей: 314 | Зарегистр. 18-04-2010 | Отправлено: 00:24 24-02-2017 | Исправлено: Kristallite, 00:37 24-02-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Murder302
Цитата:
исключение нескольких скриптов не сравнится с тем, что иногда творится в английской подписке

Если речь идёт о нескольких скриптах, то это одно, но я думаю, что этим всё не ограничится и триггер подвесят и на фреймы, вот тогда и наступит "оно". Уже сейчас, вводя исключения для скриптов, в которых зашит тайм-аут, мы получаем тормоза в интерфейсе. Когда же в исключения добавятся фреймы, скрываемые но загружаемые, эффект будет сногсшибательный.  
 
freeman440
Цитата:
откатился на 1.10 и майл курит бамбук

Достаточно было на 1.10.6.

Всего записей: 6405 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 00:40 24-02-2017 | Исправлено: dimisa, 00:52 24-02-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kristallite
Цитата:
Внесите эти правила временно в свой блокировщик рекламы, пока у создателей списка не прорежется внезапно понимание, как же заблокировать рекламу на Mail.ru:
 
||ad.mail.ru^
||reklama.mail.ru^
mail.ru##.games, .social, .slidotype__inner
 
Опция скрытия элементов должна быть включена.

Когда я увидел этот совет, данный по жалобе на наличие рекламы в почте(!) e.mail.ru, где присутствовал и соответствующий скриншот, то даже не стал его комментировать. Всё-таки 23 февраля, праздник, алкоголь... Совершенно очевидно, что приведённые правила скрытия на e.mail.ru работать не будут в силу того, что там таких классов тупо нет. Вообще.
 
Но видимо, этого показалось мало и вы продолжили упорствовать:
Kristallite
Цитата:
 
Вы осознаёте, что пишете эту ахинею не на Домохозяйка.ру, а на техническом форуме?
 
В качестве эксперимента отключил вообще все подписки, оставил свои правила и общую блокировку доменов в uMatrix.
Рекламы нет. Браузер со 100500 открытых вкладок открывает мейл.ру без задержек.

Ссылки на тех.условия в моём сообщении вполне позволяли попробовать воспроизвести сценарий появления рекламы. И никакой необходимости публично заявлять, что конкретно ваша версия браузера может открывать миллион каких-то вкладок со сверхзвуковой скоростью - не было, ибо с сабжем это абсолютно никак не связано. И уж совсем лишним было обвинять меня в том, что я "пишу ахинею". Улыбнуло, короче.
 
Если бы я, будучи в неадекватном состоянии понаписал лишнего, то придя в себя - принёс бы извинения. Но тут уже всё зависит от воспитания...
 
Kristallite
Цитата:
Посмотрел ради интереса, а что вообще делается в RUAdlist в отношении Mail.ru в качестве примера, и чуть не упал со стула. Устаревший динозавр. Не удивительно, что если весь список представляет собой не очищаемое кладбище устаревших правил, некоторые сайты будут «не спать, а медленно моргать».

Думаю, для вас не секрет, что вёрстка на портале mail вариативна. Заглянув в код, можно увидеть, что она зависит от браузера, разрешения, плотности пикселей и пр. Если вам действительно удалось прогнать все возможные сочетания, буду благодарен, если поделитесь результатом. Это не сарказм. Что же касается устаревших правил, то все они рано или поздно становятся таковыми. В любой крупной подписке их полно. Это неизбежно. Когда я чуть больше года назад начал заниматься подпиской RU AdList, то меня тоже беспокоило - что делать с этим хламом? В одно лицо его не разобрать. Мне посоветовали дождаться вот этого. Но сбор статистики сработавших правил будет сопряжён с обвинениями в слежке и непонятно, будет ли реализован вообще. Пока же на это работает только обратная связь с юзерами. Если вы обнаружили, что подписка где-то косячит, нужно просто об этом сообщить.

Всего записей: 6405 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 12:43 24-02-2017
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда я увидел этот совет, данный по жалобе на наличие рекламы в почте(!) e.mail.ru, где присутствовал и соответствующий скриншот, то даже не стал его комментировать. Всё-таки 23 февраля, праздник, алкоголь... Совершенно очевидно, что приведённые правила скрытия на e.mail.ru работать не будут в силу того, что там таких классов тупо нет. Вообще.
 

А почему тогда они работают, простите неопытного ?

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 13:08 24-02-2017
dimisa



RU AdList
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Coronerr
Цитата:
А почему тогда они работают, простите неопытного ?

Где работают? На e.mail.ru? Я же специально указал, что речь шла исключительно о содержимом почтового ящика.

Всего записей: 6405 | Зарегистр. 02-08-2016 | Отправлено: 13:16 24-02-2017
StupidIdiot

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimisa
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=47694&start=3880#6
(Речь идет о блокировке рекламы на mail.ru)

Цитата:
Из-за того, что uBO для Firefox в версии 1.11.0 больше не защищает свои стили, а АВР для Firefox ещё не выпустил новую версию, полностью учитывающую особенности этого браузера старше 49.0.2, мне пришлось разрешить загрузку контрольных рекламных скриптов, дабы предупредить срабатывание детектора, заменив блокировку рекламы её скрытием

Интересует фраза про "больше не защищает свои стили", уточните пожалуйста, gorhill в этом комментарии говорит об этом же?
https://github.com/gorhill/uBlock/issues/2395#issuecomment-281396078

Цитата:
The main difference between uBO 1.11.0 vs 1.10.6 in Firefox is that uBO no longer injects style tags on the page to enforce cosmetic filtering, it is now based solely on user styles -- just like with ABP (except that uBO injects only the minimum amount of CSS rules).

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-02-2017 | Отправлено: 13:22 24-02-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Блокировка рекламы в браузере (Часть 1)
Maz (24-09-2017 09:16): Блокировка рекламы в браузере (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru