Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Juris-M

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lezz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта тема создана для обсуждения менеджера библиографии
Juris-M
и сравнения его возможностей с подобными ему менеджерами.


 
Q: Так почему именно Juris-M?
A: Среди известных мне менеджеров цитирования, только Juris-M  сочетает в себе следующие качества:  
  • Возможность автоматически подставлять "и др." для русскоязычных источников и "et al" для англоязычных, тому подобное  
    (выбор привязан к свойству Language источника)
  • Возможность отвязать от веб-аккаунта и использовать полностью локально. Или оставить "в веб-аккаунте" только метаинформацию, без вложений.
  • Возможность использовать свой сервер для "вложений" (pdf-ки), что даёт возможность раздуть библиотеку до практически любого объёма (>10 ГБ, в моём случае). И при этом синхронизация вложений между компьютерами будет осуществляться штатными средствами Juris-M.
  • Адекватные автоматически создаваемые "нумерованные" внутритекствовые ссылки, например, "[1-3,5]" (хотя, конечно, возможны и другие стили).
  • Отсутствие тормозов плагина в word.
  • Полная бесплатность всего вышеперечисленного.

Обсуждение других менеджеров цитирования (EndNote, ProCite, Reference Manager, Mendeley, Zotero, Citavi).
Если у Вас есть что-то, чем Вы можете поделиться (напр., шаблоны, соотв. ГОСТу, фильтры, файлы подключения и т.п.), пишите, делитесь с другими
 

 
Отечественные стили c поддержкой многоязычности:

 
Github репозиторий с русско-английскими стилями и примерами к ним.
Имеющиеся там, на данный момент, 3 стиля, в виде прямых ссылок:
  1. ГОСТ 7.0.5-2008
  2. Конференция МФТИ 58 (2015)
  3. Третье Российское совещание по глинам и глинистым минералам — ГЛИНЫ-2015.


Всего записей: 8 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 18:38 27-10-2015 | Исправлено: Lezz, 18:39 27-10-2015
Maras

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смотрю, появилась какая то аинтересованность в стиле для Zotero (MLZ) и Juris-M. Выкладываю еще подправленныя стиль. Теперь поддержывает не только русский и английский, но и немецкий: http://rghost.net/7c4DnfmS9
 Включите в свой репозиторий, там, думаю, не протухнет, как в Rghoste.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 22:28 29-10-2015
Lezz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maras,
 
Добавил: https://github.com/i3v/JurisM_RuStyles/commit/e439ef89d08c2c43350a3516d15263b5d2d003a1
 
Просмотрел по-диагонали - сразу видно, что большая работа проделана, здорово!
Но когда стал какие-то свои примеры подставлять - что-то вообще не понял, на что сей стиль ориентируется... Можно ссылку на какие-то формальные доки? Ни на https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_7.0.5%E2%80%942008 , ни на https://github.com/i3v/JurisM_RuStyles/blob/e439ef89d08c2c43350a3516d15263b5d2d003a1/GOST_footnotes/examples/GeneralMultilanguageBibliography.docx оно как-то не похоже... Автор курсивом, скобочек у цитаты вообще нет... Я, видимо, чего-то не понимаю, к чему оно должно относиться...
 
А ещё - у Вас, наверное, и примеры есть, на которых стиль обкатывался?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 23:00 12-12-2015
Shalll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно ли я понял, что актуальный стиль для ГОСТ 7.0.5-2008 (с гитхаба и с репозитария Zotero) сейчас не поддерживает "проблему нескольких авторов"?

Цитата:
7.5.1. Если ссылку приводят на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, в отсылке указывают фамилии авторов, если на документ, созданный четырьмя и более авторами, а также, если авторы не указаны, — в отсылке указывают название документа

Я пока не разобрался с редактором стилей, но может быть более опытные коллеги могут сказать реализуемо ли это системой макросов в CSL?

Всего записей: 120 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 09:41 24-12-2015
Maras

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lezz
Дело в том, что я лично Гостом не пользуюсь (да и не в России я живу и не русский ). Просто когда-то в ветке Endnote один человек вызволился быть тестером моего на скоруя руку из старого одноязыкового сделанного многоязыкового Гостовского стиля. Он присылал пожелания, как нужно по Госту, что не работает, а я делал, как мог. Довольно много седал. Он ссылался на этот документ: http://psystudy.ru/index.php/forauthors/gost2008.html_?fontstyle=f-smaller но я его не читал - проще, кода человек скажет, как и что надо. Так что не могу сказать, по Госту я сделал или нет . Правда, к концу сотрудничества я почувствовал, что человек каких то деталей хочет не по Госту, а как ему надо, я предложил подкорректировать стиль ему самому, он и изчез .
Если что, можно сделать вариант покошернее, если будет кто нибудь подсказывать, что надо подправлять. Для меня это даже не хобби, а так, баловство .
 
Shalll
Насколько помню, можно так сделать средствами CSL.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 03:39 09-02-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Juris-M


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru