Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Duplicati

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

suvolod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Duplicati – это бесплатная, кроссплатформенная  система резервного копирования данных  со встроенным планировщиком и функцией шифрования сохраняемой информации. Помимо обычного хранения данных в в локальных / сетевых каталогах, программа поддерживает загрузку и хранение файлов в облаках: SkyDrive, Google Docs, Amazon S3, Rackspace Cloudfiles, а также на любых серверах, поддерживающих SSH / SFTP, WebDAV, или FTP. Duplicati - это windows-клон линуксовой программы Duplicity, выросший в самостоятельный продукт.  
 
Достоинства:
1. Кроссплатформенность, открытый исходных код
2. Шифрование (AES-256) и парольная защита создаваемых резервных копий  
3. Гибкий встроенный планировщик заданий
4. Поддержка регулярных выражений для включения / исключения фильтров
5. Полностью переведена на русский язык
6. Есть поддержка командной строки
7. Уникальный алгоритм создания разностных бекапов: в в бекапе хранятся не измененные файлы, а только изменения (изменённые блоки) этих файлов, благодаря чему размер таких diff-бекапов в разы меньше инкрементальных/дифференциальных бекапов, создаваемых аналогичными программами.  
 
Стабильные (beta) версии: https://www.duplicati.com/download
Все версии здесь: https://github.com/duplicati/duplicati/releases

Аналоги:
  * luckyBackup - backup and sync utility
  * cwRsync | itefix.net
  * cwDup - Duplicity for Windows
  * Cryptomator - Open source client-side encryption for your cloud files

Всего записей: 520 | Зарегистр. 18-10-2004 | Отправлено: 07:54 12-01-2016 | Исправлено: Komandor, 18:50 10-01-2023
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunza

Цитата:
Можно подробней!? Задания/файлы не нужны, которые создаются в папке Roaming при запуске на другом компе?

Я использую внутренний механизм шифрования и не использую GPG поэтому могу только говорить об этом.
Задания нужны (можно а кому то нужно переносить) на новый компьютер если их много и не хочется настраивать все заново.  Я не переношу ничего, а настраиваю все заново (тренирую память), потому что они у меня простые. Но настраиваю уже после того как восстановлю то что мне нужно.
На свежей системе после установки Duplicati входите в пункт восстановить, указываете путь к архивам и парольную фразу и все. Ожидаете некоторое время пока Duplicati перестроит свою локальную базу и выбрав что необходимо восстановить восстанавливаете.
Единственное, я не пробовал на новом компьютере настроить "с нуля" задание архивирования в туже папку где сохранены предыдущие копии данных; интересно Duplicati поймет что надо продолжить архивировать, а не делать все сначала. (надо как нибудь поэкспериментировать)  
 

Цитата:
А не знаете как убрать вначале имени каждого файла слово dublicati-

Нет.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 10:51 26-06-2017 | Исправлено: Andrey_Verkhoglyadov, 11:06 26-06-2017
helbvtynec

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А не знаете как убрать вначале имени каждого файла слово dublicati-... ?

Префикс меняется в расширенных опциях — параметр backup-prefix

Всего записей: 414 | Зарегистр. 19-03-2008 | Отправлено: 11:41 26-06-2017
k2o



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunza 10:01 26-06-2017
Цитата:
А не знаете как убрать вначале имени каждого файла слово dublicati-... ?


 
Добавлено:
helbvtynec
Цитата:
параметр backup-prefix

То другой префикс.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 25-05-2009 | Отправлено: 11:41 26-06-2017 | Исправлено: k2o, 11:47 26-06-2017
helbvtynec

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
k2o
просто переименовали во второй версии

Всего записей: 414 | Зарегистр. 19-03-2008 | Отправлено: 11:53 26-06-2017
ach e1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Второй версией кто-то пользуется на сервере? Удобно?

Всего записей: 79 | Зарегистр. 21-05-2006 | Отправлено: 08:49 29-06-2017
lanmaster



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня настроил бэкапы своих рабочих проектов и просто папок с нужными данными. С рабочего компа на домашний линукс-сервер через SFTP. Получается порядка 300Гб. Чтобы не тратить много канала от офисного инета - включил ограничение на 1Мб/с. Вытягивает потихоньку. Думаю, что следующие запланированные бэкапы будут тратить уже меньше трафика. Пока все нравится.  
Был только один косяк - если сделать бэкап, а потом попытаться перенастроить параметры бэкапа и снова запустить - то просит что-то вроде "перестроить базу данных" и не может этого сделать. Пришлось делать задачи на бэкап с первого раза, без попыток их редактировать. Может, просто мне не повезло.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 12:57 19-01-2018
svs123456789

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите   как использовать Duplicati  
для бэкапа в облако от мвйл ру ?
 

Всего записей: 2934 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 18:21 03-04-2018
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как избавиться от этой ошибки?

 

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 22:32 17-08-2018
krestsoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пока единственная из мной увиденных, которая умеет дружить с Яндекс.Диском по WebDav без костылей. До этого использовал Cobian Backup с подключением webdav диска в проводник, что как бы не культурно.

 
Я вот никак не могу послать архивы из Cobian Backup в webdav напрямую, пишет "отказано в доступе". Диск подключаю перед копированием и отключаю после - мне этого достаточно.
 
Подскажите, как Вы использовали Cobian Backup с подключением webdav диска в проводник?
Просто отдельным скриптом? Тогда удаляться копии в облаке не будут, как мне нужно

Всего записей: 25 | Зарегистр. 16-07-2013 | Отправлено: 20:15 05-09-2018
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krestsoft
Это не только "некультурно", но может вызывать вторичные эффекты вроде мелькания курсора. Лучше забудьте думать о такой синхронизации - нужны программы, работающие с облаком напрямую

Всего записей: 1202 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 20:34 05-09-2018
krestsoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это не только "некультурно", но может вызывать вторичные эффекты вроде мелькания курсора.

Да наплевать ) Машинка стоит никому не мешает. Кобиан себя зарекомендовал в снятиях теневых копий, никто ничего не видит, сидит себе в службах, пашет потихонечку... Если есть способ напрямую сливать бэкапы через подключение WebDAV к проводнику, то ничего страшного не случится.
 
Я попробовал уже Duplicati... Из вопросов к нему: я любитель дифференциального копирования, которое (если правильно понял) здесь отсутствует.  
 
Так же вопрос по восстановлению: очкую пока пробовать на реальном опыте, пока положительных отзывов не нахватаюсь, времени особо сидеть тестировать нет.
 
Не всёк как фильтры использовать (ну я на скорую руку его посмотрел, мб проглядел).
Например, утрированное дерево:
- Папка1
- - Папка2
- - Папка3
- - Папка4
 
Нужно бэкапить Папка1 со всеми вложенными, но без Папка2. Можно так сделать?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 16-07-2013 | Отправлено: 20:50 05-09-2018 | Исправлено: krestsoft, 20:50 05-09-2018
Cover Story



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток.  
Пытаюсь создать бакап используя sftp при проверке доступа к удаленной папке все проходит отлично, но во время создания бакапа выходит следующая ошибка:
 
"
Error while running mydoc3
Произошла одна или несколько ошибок.
"
Что за ошибка я так и не понял, лог не нашел. При этом бакап на ftp и в любую другую папку проходит нормально.
 
Версия ПО: 2.0.4.15_canary_2019-02-06, ОС Windows 7 Prof.

Всего записей: 72 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 09:48 20-02-2019
Ryav

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На Debian и синхронизации в OneDrive v2 при верификации в конце бэкапа начинает есть память и не останавливается, пока не съест всю (в моём случае 2 GB). Поиск только старые проблемы даёт, на версии >2 якобы не должно быть такого. Никто не сталкивался?

Всего записей: 63 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 21:15 10-05-2019
Ryav

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас пытаюсь восстановить файлы (просто для проверки работоспособности 2 файла), но память также съедается полностью и на выходе получаю следующее:

Код:
"Errors": [
    "2019-05-13 23:07:28 +04 - [Error-Duplicati.Library.Main.Operation.RestoreHandler-PatchingFailed]: Failed to patch with remote file: \"duplicati-b685d9add203f4056b7cc7c8315fd5c77.dblock.zip.aes\", message: Value cannot be null.\nParameter name: dest",
    "2019-05-13 23:07:28 +04 - [Error-Duplicati.Library.Main.Operation.RestoreHandler-RestoreFileFailed]: Could not find file \"/mnt/media/doc/books/programming/prepro/Khaggarti_R_-_Diskretnaya_matematika_dlya_progr.pdf\".",
    "2019-05-13 23:07:29 +04 - [Error-Duplicati.Library.Main.Operation.RestoreHandler-RestoreFileFailed]: Could not find file \"/mnt/media/doc/books/programming/assembler/Туториалы Iczelion`а на русском (MASM для Windows).chm\"."
  ],

Всего записей: 63 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 22:09 13-05-2019
DimitarSerg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А продукт то достаточно интересный и развивается.
2020-01-18 - 2.0.5.1_beta_2020-01-18
 
Сегодня настроил себе как основное средство для бэкапа в облако (мега) и NAS.

----------
Total Commander 10.00 IT Edition 4.4
Хто з мечем прийде до нас, від меча і загине!

Всего записей: 3405 | Зарегистр. 26-05-2010 | Отправлено: 22:14 26-02-2020
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как научить его делать теневое копирование?

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 12:18 25-03-2020
AlexFFF



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
To totnetot
 
Запустить duplicati как службу командой  
Duplicati.WindowsService.exe install
 
перенести задания из локальной папки в папку службы
https://forum.duplicati.com/t/migrating-from-user-to-service-install-on-windows/660
и добавить расширенный параметр --snapshot-policy=Auto (включает теневое копирование)
 

Всего записей: 489 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 09:06 18-08-2020 | Исправлено: AlexFFF, 10:46 23-11-2020
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто нибудь знает как временно отключить профиль?
Можно снять "галку" в Schedule, но тогда все настройки для Schedule теряются.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 18:41 31-08-2020
Thalt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Торможу с фильтрами. Как ему объяснить, что в копирование из указанных каталогов надо только файлы с определенным разрешением включить?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 08:59 13-04-2021
gegemon2012

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
1. Программа умеет использовать сжатие бекапов в 7z и если да, то как его добавить/настроить?  
2. Как добавить в программу сценарий запуска конкретного приложения и чтобы бекап продолжился сразу после выхода из приложения?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 12-07-2011 | Отправлено: 13:12 18-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Duplicati


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru