Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Чего мне не хватает в Telegram Desktop

Модерирует : gyra, Maz

gyra (25-05-2017 19:27): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=48434  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

rvtis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я сравнительно недавно начал пользоваться замечательным мессенджером Telegram.
Я понимаю, что программа еще сравнительно новая, что еще многое предстоит реализовать (хотя при мне уже добавлены аудиозвонки), но, мне кажется, за ней большое будущее.
Своими возможностями (даже теми, что уже есть), интерфейсом, каким-то неуловимым шармом Telegram меня очаровал, сразу понравился и я начал активно пользоваться им. Desktop-версией и под Android на телефоне. Справедливости ради скажу, что на телефоне я поставил, все-таки, Plus Messenger. Интерфейс у него гораздо удобнее, чем у приложения по умолчанию.
Пользуясь Telegram, начал я постепенно приваживать своих знакомых и друзей.
Постепенно мне стало не хватать многих возможностей. Опыт общения с мессенджерами у меня небольшой (QIP, Skype, совсем немного Viber и немного Hangouts). Я не программист, не сисадмин — простой пользователь. Работаю, в основном, на ПК с Windows. На Android — редко. Поэтому просто хочу поделиться тем, каких функций именно в Telegram Desktop мне не достает. Именно мне. Я понимаю, что у каждого могут быть свои приоритеты.
Что-то уже реализовано в других программах, чего-то, возможно, еще нет нигде. Можно, конечно, написать Дурову и команде, но я решил, что и пообсуждать эту тему вполне допустимо.
 
ИТАК, КАКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ
 
1. Прежде всего, конечно же вкладки. Вверху (внизу) вкладки для чатов, ботов, каналов, групп и т. д. Как в Plus Messenger для Android. Или их можно сделать сбоку, учитывая ширину современных мониторов. Это было бы очень удобно при большом количестве контактов.
Удивляюсь, как еще этого не сделали? При нескольких десятках контактов, чатов, ботов и каналов разобраться в этом хозяйстве простой прокруткой, без селекции довольно трудно.
Странно и еще одно. Почему, имея для Android несколько альтернативных мессенджеров, работающих с протоколом Telegram, мы не имеем ни одного аналогичного творения под Windows? Странно, что никто этого о сих пор еще не сделал.
2. Объединение произвольных контактов в группы, как это было реализовано, например, в QIP. В группе могут быть любые разновидности контактов. В группы можно объединять контакты по каким-либо формальным признакам. Скажем, канал о котиках, группа о котиках и несколько обычных контактов-друзей, с которыми общаешься преимущественно на тему котиков. Ну и какой-нибудь кото-бот туда тоже можно добавить.
Визуально это можно было бы оформить аналогично дереву папок в том же Проводнике. Слева от иконки группы — плюсик. Нажимаем, группа-список раскрывается. Плюсик превращается в минус.
3. Проверка орфографии. Столько в сети бесплатных словарей того же Hunspell, которые используют все, кому не лень. Неужели нельзя прикрутить? И желательно, чтобы загруженные языки можно было выбирать чекбоксами. То есть орфография проверяется только для выбранных языков.
Кому это не нужно, ничего не проверяет, словарей не имеет. Возможность в настройках отключена.
4. Минимальное форматирование. Скажем, на уровне того же Telegra.ph:
  • Жирный
  • Курсив
  • Жирный курсив
  • Вставить link
  • Цитата
  • Пара размеров шрифта

Этого было бы более чем достаточно для каналов. Для ведения блогов, которые можно оформить, как каналы. Ну, и для обычных сообщений в группах и чатах тоже не помешало бы.
Реализовать это можно было бы так же, как и в Telegra.ph — при выделении текста над ним появляется всплывающая панелька форматирования.
5. Видеосвязь. Хотя бы с возможностями, как у Скайпа (видеовызов, видеоконференция).
6. Возможность сделать список контактов более компактным, как это сделано в том же Скайпе. При этом для контактов отображаются не свои уникальные фото/аватары/картинки, а просто единая маленькая унифицированная иконка для всех. Я знаю, что в Скайпе многие включают такой режим.
7. Возможность многопользовательской работы. Как это реализовано в Скайпе или, скажем, в браузерах. Для каждого профиля — своя папка. При запуске можно в выпадающем списке выбрать нужный профиль. Можно поставить галочку и выбрать этот профиль по умолчанию.
Жена иногда работает за моим компьютером, а не за своим ноутбуком. И сейчас (у меня портативная версия Telegram) приходится просто создавать папки с исполняемыми файлами по количеству пользователей — Telegram-1, Telegram-2...
8. Реализовать добавку некоторых сведений о контакте. Не только тот минимум, что есть сейчас (Имя, Фамилия, Телефон), но и еще что-нибудь. Я бы добавил хотя бы поля E-mail (несколько), WEB-address (несколько), Notes. И телефонов можно несколько.
9. Создание соответствующего API для написания плагинов. Не ботов, а именно локальных plug-ins. Как это было реализовано, например, в QIP. Плагины могут быть написаны для различных функций, хотя бы и для той же проверки орфографии.
10. Упростить локализацию. Скажем, в папке программы, есть папка Languages, в которой лежат пользовательские файлы *.strings. Языки, для которых они созданы, автоматически добавляются к списку встроенных языков при выборе языка интерфейса (в настройках).
11. Просмотр видео не только MP4, но и других форматов (AVI, MKV, FLV). То есть, какие кодеки установлены в системе, те и подхватывать.
12. Привязка не к телефону (опционально), а к логину. Сейчас, если меняется номер, необходима процедура смены номера в Telegram.
 
Вот примерно и все требования (опять же с моей дилетантской точки зрения). Если я в чем-то ошибся, если что-то уже реализовано, о чем-то я не знаю, буду рад, если меня поправят.
Ну и, может, что-то мне просто не пришло в голову. Возможно, кто-то добавит еще что-нибудь интересное и нужное.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 11-03-2008 | Отправлено: 17:05 25-05-2017
   

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Чего мне не хватает в Telegram Desktop
gyra (25-05-2017 19:27): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=48434


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru