Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы записи загрузочных накопителей 2018

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Программы записи загрузочных накопителей 2018
 ОтветГолосаПроценты
1. Rufus77
55.00%
2. UltraISO27
19.29%
3. WinSetupFromUSB10
7.14%
4. Novicorp WinToFlash3
2.14%
5. Resin Etcher2
1.43%
6. UNetbootin1
0.71%
7. RMPrepUSB4
2.86%
8. EasyUEFI WinToUSB2
1.43%
9. WinUSB1
0.71%
10. Другая. (Сообщить в теме)13
9.29%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 140
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
easy2boot !!
для любителей "одной кнопки"
 
Однако: добавлять 'полезную нагрузку' придётся вручную; документация отличная, но англицкая

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:10 11-01-2018
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть мнение, что AIO круче.
Особенности те же, но вьетнамец автор охотно идёт на контакт (по-англ.) и оказывает поддержку
 
 
 
Добавлено:
 
E2B изначально многоплатформенная, типа накидал образов в папки и счастлив.  Но есть нюансы... для более сложных штук придётся читать документацию и допиливать.
 
AIO записывает виндовую прожку AIOCreator.exe (откуда вся настройка), столь же навороченную как bootice (который наряду с прочими утилями идёт в онлайн-обновляемом комплекте с AIO) - и потенциально столь же незаменимую.
Курим доки!
 
ЗЫ. автор AIO в курсе достижений E2B.
Наоборот сомнительно: по отзывам, автор последней аутист.

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:51 27-01-2018 | Исправлено: LevT, 20:39 27-01-2018
zvlad000

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
4) GRUB, SysLinux, Plop, Clover, rEFInd и прочие обсудить можно, но мне(как и большинству) не очень нравится копаться в конфигурационных файлах.  
Хочется софта с одной большой кнопкой "Создать загрузочный накопитель".  

 
Полностью поддерживаю
В записи загрузочных флешек не профессионал. Для создания мультизагрузочных флешек из готовых iso-образов больше всего понравились WinSetupFromUSB, но сложноватая, и YUMI - умеет работать не со всеми образами, а только с теми которые знает, но зато простая. Стояла задача создать мультизагрузочную флешку с wifislax-4-10-1-Ru.iso и wifislax64-1.1-final.iso - пробовал SARDU и XBoot - флешки создавали, но корректно с них загрузиться, чтобы все работало, мне не удалось. YUMI с этой задачей справилась. Для записи на одну флешку нескольких версий Windows использовал WinSetupFromUSB.
 
Для записи одного iso-образа на флешку раньше частенько использовал UltraISO, но несколько раз загрузиться с флешки созданной в Ultra ISO не удавалось. Такая флешка грузилась не на всех материнских платах, не удавалось загрузиться на старых Socket754 под AMD и Socket775 под Intel, на новых Socket1151 обычно проблем не было. Перешел на rufus и очень им доволен - записывал в Write in DD-образ mode.
 
Хочу сам сделать загрузочную флешку с DOS-утилитами - mhdd, Victoria, HDAT2, DRevitalize, memtest, Gold Memory, но не знаю в какой программе. Важное условие, чтобы созданная флешка могла грузиться на старых материнских платах, у которых есть usb.

Всего записей: 820 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 14:24 05-05-2018 | Исправлено: zvlad000, 15:02 05-05-2018
trina



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если речь о мультизагрузочном носителе, то самый лучший инструмент (и простой, почти "однокнопочный") это AIOboot - умеет всё: сколько хочешь виндовсов, линуксов, акронисов и так далее, и всё это хозяйство грузится и в BIOS и в UEFI. Ограничения на размер файла в 4 Гб нет - если носитель в FAT32, то образы делятся на части (так же реализовано и в WinSetupFromUSB).
 
Если мультизагрузка не нужна - тогда лучше всего Rufus.
 
P.S.  
WinSetupFromUSB хороша, но мультизагрузочный носитель сделанный в ней умеет грузить и в BIOS и в UEFI только Windows, всё остальное - только в BIOS, ибо для остальных образов используется grub4dos.
 
YUMI UEFI делает носитель с grub2, который умеет грузить виндовые/линуксовые оси и утилиты и в BIOS и в UEFI, но не работает с файлами более 4 Гб.
 
Easy2boot: если носитель в FAT32, то делить большие файлы на части не умеет;  
если мы хотим носитель с поддержкой файлов более 4 Гб, то поддержка BIOS+UEFI+NTFS реализуется тут с нехилым костылём (скрипт MakePartImage_AutoRun_FAT32.cmd в основной папке. Данный скрипт переделает образ в формат .imgPTN, при монтировании которого E2B будет переписывать MBR и монтировать образ как раздел FAT32. Грузимся в биосе, выбираем нужный UEFI образ, переключаем UEFI обратно и получаем флешку с одним разделом, содержащим файлы этого образа. Если Вы загружались с образов, подготовленных для UEFI, то Вы заметите, что при следующей загрузке с накопителя будет меню загрузки с того самого образа. А где же все те, что мы набросали на флешку? Да и файлы на флешке не те… Тут два варианта — из загрузчика выбрать верхний пункт EASY2BOOT или в ОС запустить с флешки скрипт e2b\RestoreE2B (run as admin).cmd)

Всего записей: 69 | Зарегистр. 01-06-2006 | Отправлено: 17:02 17-09-2018 | Исправлено: trina, 18:29 17-09-2018
Risovod



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите какой программой и как лучше сделать мультизагрузочную флешку из двух WinPE.iso с выбором какой использовать?

Всего записей: 939 | Зарегистр. 12-11-2006 | Отправлено: 19:06 11-12-2018
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MultiBoot USB 2.5, хоть и из 20 iso, легко и просто.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:02 12-12-2018
Risovod



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что-нибудь полегче и портативное имеется? А то MultiBoot USB v11.12.10 Final - 534 Mb.
 
Или имеется ввиду MultiBoot USB от velociraptor (16,1 Mb)? На сайте только версия 2.1

Всего записей: 939 | Зарегистр. 12-11-2006 | Отправлено: 12:12 12-12-2018 | Исправлено: Risovod, 12:16 12-12-2018
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Risovod
 
AIOboot

Всего записей: 17167 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:26 12-12-2018
Yourbill



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для создания мультизагрузочной флешки использую - USBboot Installer++ v1.9.
Прочитайте ветку форума, там все расписано и есть примеры как использовать утилитку на все 100%.
При создании загрузочной флэшки, там есть папка _ISO - в нее можно кинуть несколько загрузочных лайв исо образов и любой из них использовать при загрузке. Очень удобно.
 

Всего записей: 565 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 20:21 08-01-2019 | Исправлено: Yourbill, 20:23 08-01-2019
DragonSerW



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sherba800
WinUSB.

----------
Сергей Ш. » DragonSerW.RU

Всего записей: 274 | Зарегистр. 11-05-2007 | Отправлено: 12:06 11-07-2019
sample626

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
trina спасибо за обзор. То что нужно, у меня образы уже повылазили из 4Гб почти все.
 
 
Ещё бы что-то такое запилить в виде PXE сервера.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 03-09-2007 | Отправлено: 16:51 24-07-2019 | Исправлено: sample626, 16:52 24-07-2019
savant_a



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Yourbill: Для создания мультизагрузочной флешки использую - USBboot Installer++ v1.9.
Впервые наткнулся на тулзу еще лет 5 назад, и с тех пор ничего лучше для себя не нашел. Никаких конфигов, внесения параметров загрузки чуть ли не каждого iso'шника и пр. заморочек, которые присущи MultiBootFlash, не нужно. Есть один момент, когда образ не подключается при загрузке - фрагментированный ISO. Нужно, чтобы файл(-ы) "лежали" на носителе непрерывно, что можно проверить практически любым дефрагментатором (тот же Defraggler). Для копирования/обновления образов использую TeraCopy 2.3, которая не "разбрасывает" файлы, а копирует строго один за другим. Надо понимать, что для загрузочного накопителя используется отдельная флашка без прочего хлама - файлов.
На носителе (64Gb) более полусотни различных образов...
Все грузится, все работает и, не припомню, чтобы на каком-то из компов не загрузилась флешка, или же не подключился образ. За исключением тех случаев, когда, либо комп древний (вообще не поддерживает BootUSB), либо - корявый образ-самопал.
А вот для установки Винды я USBboot Installer++ не пользуюсь. Просто раскатываю образ на отдельную флешку, или записываю на CD/DVD. Экспериментировал как-то с образом Семерки, но "Мастер установки" выдал ошибку.  
Пробовал искать что-то наподобие USBboot Installer++, но все, что находил - не то. В общем, данный софт меня устраивает на все 100%.

----------
Выход есть!

Всего записей: 870 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 12:07 02-01-2020 | Исправлено: savant_a, 13:06 02-01-2020
nauticus



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выше ссылка на USBboot Installer битая.  
На бабочке:USBboot Installer++ 1.9 DC 05.12.2016

Всего записей: 5460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 12:49 02-01-2020
dnse

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поддерживаю

Всего записей: 3 | Зарегистр. 20-05-2008 | Отправлено: 12:51 02-01-2020
1NEON



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уже несколько дней мучаюсь с созданием мультизагрузочной флешки с помощью XBOOT и Easy 2Boot+RMPrepUSB. Результат - не получается получить картинку с выбором образа. Может быть то, что у меня при работе в этих программах отсутствуют grub4dos installer и  NET Framework на компе. Или проблема в чем-то другом?.

Всего записей: 959 | Зарегистр. 26-07-2016 | Отправлено: 11:52 24-02-2020 | Исправлено: 1NEON, 12:54 24-02-2020
inile

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ventoy
Ventoy - это инструмент с открытым исходным кодом для создания загрузочной флешки для файлов ISO. С ventoy вам не нужно снова и снова форматировать диск, вам просто нужно скопировать iso-файл на флешку и загрузить его. Вы можете скопировать много файлов iso за раз, и ventoy предоставит вам меню загрузки, чтобы выбрать их. И Legacy BIOS, и UEFI поддерживаются. Более 200 файлов ISO тестируются (список).
 
   

Всего записей: 1932 | Зарегистр. 29-06-2011 | Отправлено: 07:24 25-04-2020
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ventoy

 
Она работает с Ntfs?
Эти программы мультизагрузки; они на XP работают?
Ещё пишут есть Jinn'sLiveUSB.
Ссылки в шапке битые, подтверждаю).

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 15:46 26-01-2021
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И как такое чудо сделать на USBboot Installer?

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 03:49 04-02-2021
savant_a



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Kaile: И как такое чудо сделать на USBboot Installer?
Ох, даже и не знаю, как объяснить в двух словах.
Ниже на картинке представлено само окно программы, по нему ориентируйтесь.
http://s017.radikal.ru/i417/1511/60/8d60311972c4.png
Берете флешку, которую планируете использовать под мультизагрузочный носитель. Важно, чтобы на ней не было никаких важных данных, т.к. при изготовление загрузочного диска все они будут УНИЧТОЖЕНЫ!!! Программа вас об этом предупредит.
Когда подключили USB-накопитель, запускаете программу, из списка устройств выбираете тот накопитель, который предназначен для BootUSB, программа хоть и выбирает сама правильно, но "что-то может пойти не так" и вы еще ненароком жесткий диск (да, можно и винт сделать мультибут) форматнете вместе со всеми ценными данными...
Следующее, что нужно сделать - установить галки "Фарматировать", где выбираете NTFS (по причине ограничений на размер файла у FAT32, а сейчас многие образы имеют размер больше 4 ГБ) и "Установить загрузчик", выбираете grub4dos. Там еще значок, который напоминает папку с плюсиком меняется на значок с пингвином, нужно его оставить, как на скрине окна с сабжем (честно сказать, - не знаю, что это и не трогал этот пункт).
Далее нажимаете кнопку "Установка". Если все пройдет хорошо, то программа сообщит об этом.
Можете закрыть программу, она больше (как правило) не потребуется.
Открываете Проводником, (Total Commander'ом и так далее), флешку, где видите, что у вас имеется следующий список фалов/папок:
_ISO\
boot\
grldr
menu.lst
Вам нужна папка _ISO, в ней еще какой-то txt-файл создается, содержимое которого, что-то из серии "образы загрузочных дисков складывать сюда - в папку _ISO".
В нее вы и будете копировать ваши *.iso
Важно, чтобы образы, которые находятся на накопителе были нефрагментированы. Посмотрите на картинке, как они лежат у меня:
https://a.radikal.ru/a21/2102/47/545fdc620617.png
Необязательно, чтобы они вот так друг за другом лежали, но чтобы были единым файлом. У себя я их так разложил в целях экономии места на носителе, но муторно немного обновлять образы, но меня не напрягает. Те образы, которые постоянно обновляются - они лежат в конце, с ними проще.. Копирую я их с помощью TeraCopy 2.3, она действительно обычно копирует друг за другом файлы. Для начала можете пользоваться хоть Провдником.
На первое время важно, чтобы образы лежали непрерывно на диске, вот по этому я в самом начале упомянул о том, чтобы флешка для BootUSB была отдельная, а не вперемешку файлами, не имеющими отношения к загрузочному диску. Посмотреть правильность расположения можно почти любым дефрагментатором, я это делаю с помощью Defraggler (на картинке).
Еще один важный момент: имена образов должны быть латиницей (английская раскладка), кириллицу я не проверял. В именах файлов не должно быть пробелов. Строчные/заглавные буквы непринципиальны, всякие !@$&' в именах файлов допускаются, у меня они есть и все работает нормально, а вот в случае пробелов в именах файлов, при создание списка образов уже при загрузке с флешке, программа долго (~1 минуты) думает перед таким образом (столкнулся с этим на личном опыте)... Поэтому я и упомянул об этом. Пример я привел.
Если какие-то сложности возникнут, то можете почитать темы на RuTracker и NoNaMe Club, где есть ответы на вопросы у тех, кто только начинает пользоваться программой.  
Если что-то "из ряда вон", то постараюсь я помочь.

----------
Выход есть!

Всего записей: 870 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 17:00 04-02-2021 | Исправлено: savant_a, 17:00 04-02-2021
memo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как создать загрузочную флешку с которой стартовала бы OC Win7 x86? Уточню: не инсталяция Win7 с флешки, а сама ОС Win7 с boot флешки. После старта ОС с флешки надо видеть USB порты для подключения внешних устройств: принтер, сканер и др.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 22:19 10-02-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы записи загрузочных накопителей 2018


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru