Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CLCL_AHK - менеджер буфера обмена

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CLCL_AHK - менеджер буфера обмена плюс расширенная обработка текста средствами Autohotkey и AutoIt
 
Позволяет вместо плагинов использовать для обработки текста скрипты, сохраненные в пользовательских шаблонах ("образцах") или вызываемых оттуда. Можно быстро произвести требуемое действие из меню шаблонов или по грячей клавише, назначенной в CLCL. Помимо выделенного текста, можно обрабатывать текст из меню истории буфера обмена CLCL, что работает, в отличии от штатных плагинов, при любом DPI экрана.
 
"Из коробки" CLCL_AHK работает с Autohotkey и AutoIt, обеспечивая при этом полную портативность. Механика работы программы не привязана к конкретному языку, и позволяет использовать почти что угодно, прописав расширение в шаблоне и, при необходимости,  в настройках программы.  
 
Имеется настраиваемый автоматический бэкап шаблонов, настроек, и, по желанию, истории буфера обмена. Показывает, тоже настраиваемо, меняющийся буфер обмена над панелью задач. Весь собственный функционал CLCL сохранен.
 
Идет с множеством ходовых примеров, где нужно снабженных краткими коментариями, а также с несколькими популярными скриптами для разработки в Autohotkey. Может рассматриваться как своего рода практическое пособие по Autohotkey.
 
Кроме того:
- Возможность вставки последних версий буфера по сочетаниям Alt+1…9 (секундное зажатие Alt - изменение буфера без вставки)
- Возможности захвата буфера и быстрого копирования текста:
     - Захват буфера обмена  с вставкой в прямом или обратном порядке по горячим клавишам. Окно захвата с возможностью изменения порядка фрагментов или выключения ненужных. Произволные разделители, в том числе из номеров фрагментов, заголовков окон и адресов страниц, например, в виде маркдаун заголовков
     - Захват текста выделенного мышью или по сочетаниям клавиш
     - Захват выделенного текста по горячим клавишам
     - Быстрое выделение и копирование многостраничных документов в браузере
 
Совместимость: XP-10
 

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 11:18 30-03-2020 | Исправлено: Krot66, 12:47 11-03-2021
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А смысл создавать новую тему?

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38754 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 11:25 30-03-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут совершенно другие возможности, и вопросы будут тоже другие.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 11:48 30-03-2020
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно ли как то это дело настроить так, чтобы при копировании в браузере выделенного фрагмента автоматом в нужной папке создавался HTML файл содержащий адрес, дату и выделенный фрагмент страницы?

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 12:43 31-03-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просто сделать с текстом. Будут дописаны скрипты для захвата буфера в текст, маркдаун с автоматически сгенерированным оглавлением и отдельные текстовые файлы.
Преобразование выделенного в html это отдельная тема, которой не занимался, но котрая где-то должна быть разработана. По факту этим занимаются программы уровнем выше среднего, вроде офисных пакетов, продвинутых менеджеров заметок и пр.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 14:39 31-03-2020
totnetot



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в этой программе есть пресет "HTML format" особо ничего придумывать не надо. Но заметил что в сгенерированном HTML файле картинки не сохранились а только ссылки на них. В идеале чтобы картинки сохранялись в одноименную папку или чтобы они сохранялись в самом коде страницы в BASE64.

Всего записей: 410 | Зарегистр. 16-03-2013 | Отправлено: 19:20 31-03-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно, но, как я понимаю, выбор представления буфера производится приложением, в которое вставляется содержимое. Можно сохранить образец в html из самой программы, но как преобразовать его в html файл при простой вставке? Непонятна сама механика выбора

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 19:38 31-03-2020
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выложена новая версия программы. Исправлены ошибки с возможным подвисанием окна буфера обмена, кодировкой виртуальных скриптов и обработкой нетекстового буфера; другие мелкие улучшения и исправления

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 11:05 13-04-2020
Altruumann



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Модификация ещё разрабатывается?
 
Возможно "прикрутить" поддержку FIFO через скрипты? Активация горячей клавишей -> копирование нескольких фрагментов текста -> последовательная вставка текста в хронологическом порядке -> автоматическая деактивация FIFO с удалением вставленных фрагментов из истории. Ручная деактивация FIFO очищает историю от фрагментов скопированных после активации режима FIFO.
 
Ещё хотелось бы возможность назначить горячие клавиши для хотя бы последних фрагментов в истории, начиная со второго. То есть, первый вставляется как обычно - по ctrl+v, а последующие по ctrl+1, ctrl+2 и т.д. Это для того чтобы можно было вставить например третий или пятый фрагмент из истории не открывая всплывающее окошко.

Всего записей: 463 | Зарегистр. 04-04-2016 | Отправлено: 15:43 03-03-2021
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделать вызов последних версий несложно, но не на такое сочетание клавиш (используется для переключения стилей и пр. в великом множестве редакторов). Можно на Alt+цифра или правый Ctrl+цифра.
Насчет FIFO. CLCL не дает работать с историей и очищать выбранные пункты - можно удалить только все зацело. Т.е. сделать плагин захвата с заданным разделителем легко, но в меню все будет висеть как прежде, если только не использовать для копирования сочетание Ctrl+Ins, при котором буфер будет игнорироваться CLCL.
Из обычных редакторов функцией такого захвата обладает AkelPad с плагином Буфер обмена

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 17:24 03-03-2021
Altruumann



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66 (пост)
Цитата:
сделать плагин захвата с заданным разделителем легко, но в меню все будет висеть как прежде, если только не использовать для копирования сочетание Ctrl+Ins, при котором буфер будет игнорироваться CLCL.

То есть, полностью "повесить" FIFO на скрипты? Это вроде уже сделано в CL3, но оно какое-то контринтуитивное, я не понял как им там пользоваться.
 
Krot66 (пост)
Цитата:
Из обычных редакторов функцией такого захвата обладает AkelPad с плагином Буфер обмена

Я пользуюсь Charu3. В нём есть практически всё, и даже больше, но нет вставки первых пяти фрагментов по горячим клавишам. Вернее сочетания можно назначить, но это не имеет смысла, т.к. сочетание вешается на конкретный фрагмент и при копировании новых данных он смещается вниз. Не суть. Charu не корректно делает вставку в некоторых программах, в коммандной строке, поэтому я решил посмотреть альтернативы, прошёлся по кругу, везде свои минусы... С CLCL проблем со вставкой не помню и я попробовал вернуться к нему по старой памяти. У вас прекрасная доработка, бэкапы, я даже себе ваши ahk скрипты утащил. Но удивился, что в CLCL не было и нет FIFO режима, а я без него уже не могу представить обычную работу с текстами. Видимо снова вернусь на Charu...  
 
Подробнее...

Всего записей: 463 | Зарегистр. 04-04-2016 | Отправлено: 19:54 03-03-2021
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Altruumann
Программу Charu я видел, и там же, где и вы. Пользоваться не смог из-за многочисленных глюков с программами и новыми осями, но известное впечатление на меня она произвела. CL3 посмотрел, но, не считая пакетного режима, CLCL_AHK лучше, в том числе за счет здоровой японской основы и свободы в модификации.
В общем, что можно сделать. Вставка последних девяти буферов по сочетаниям RCtrl+1-9. По простому нажатию осуществляется вставка, зажатие RCtrl на секунду - только модифицирует буфер обмена.
Насчет пакетного режима. Запускается из меню или по горячей клавише и ловит изменения буфера. Ctrl+V - вставка в прямой последовательности, Ctrl+Shift+V в обратной. Одновременно появляется свернутое окно GUI с последовательностью буферов обмена, где можно менять последовательность фрагментов перетаскиванием, ставить или убирать на них галки, менять разделитель и уже оттуда копировать в прямом или обратном порядке

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 11:39 04-03-2021
Altruumann



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если всё описанное правда реализуемо, то потестирую с удовольствием.  
 
Krot66 (пост)
Цитата:
Вставка последних девяти буферов по сочетаниям RCtrl+1-9

Я бы для себя всё же выбрал бы левый alt в качестве модификатора, или LCtrl+SHift+1-9. Вспомнил, что Ctrl+1-9 тоже кое-где использую...ещё у меня Enter забинжен на capslock и backspace на Ё. То есть мне привычней оперировать левой рукой, а к правыми модификаторам я не притрагиваюсь можно сказать. Хотя, наверное это не важно, если модификаторы легко в скрипте можно поменять под себя.
 
Krot66 (пост)
Цитата:
зажатие RCtrl на секунду - только модифицирует буфер обмена

Что означает "модифицирует буфер обмена"?
 
Krot66 (пост)
Цитата:
Запускается из меню или по горячей клавише и ловит изменения буфера. Ctrl+V - вставка в прямой последовательности, Ctrl+Shift+V в обратной. Одновременно появляется свернутое окно GUI с последовательностью буферов обмена, где можно менять последовательность фрагментов перетаскиванием, ставить или убирать на них галки, менять разделитель и уже оттуда копировать в прямом или обратном порядке

Это значит поверх CLCL будет ещё один мини-менеджер буфера на скриптах? Тот же CL3 у меня оставил не очень хорошее впечатление..но я только за, звучит интересно.

Всего записей: 463 | Зарегистр. 04-04-2016 | Отправлено: 17:50 04-03-2021
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что означает "модифицирует буфер обмена"?

То есть меняет буфер без вставки.
Можно поставить вызов на Alt+цифра, но работать это будет не так четко из-за того, что альт фокусирует интерфейс на строке меню, показывает ее в браузерах и пр.. Это немного дурная и ненадежная клавиша, правда все зависит от используемого софта. Правый Ctrl не меняет работы левого, он остается открыт для программ.

Цитата:
Это значит поверх CLCL будет ещё один мини-менеджер буфера на скриптах?

Это будет только свернутое окно. Можно сделать несколько скриптов, собирающих значения буфера и выгружающихся при вставке. Это просто, надежно и не требует внимания
 

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 18:34 04-03-2021
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новая версия, в которой:
 
- Возможность вставки последних версий буфера по сочетаниям Alt+1…9 (секундное зажатие Alt - изменение буфера без вставки)
- Захват буфера обмена  с вставкой в прямом или обратном порядке по горячим клавишам. Окно захвата с возможностью изменения порядка фрагментов или выключения ненужных. Произволные разделители, в том числе из номеров фрагментов, заголовков окон и адресов страниц, например, в виде маркдаун заголовков
- Захват текста выделенного мышью или по сочетаниям клавиш
- Захват выделенного текста по горячим клавишам  
- Быстрое выделение и копирование многостраничных документов в браузере
- Дополнены шаблоны

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 12:46 11-03-2021 | Исправлено: Krot66, 12:48 11-03-2021
Altruumann



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно, в Charu FIFO и LIFO работают не как в других программах..но я привык, что фрагменты вставляются последовательно, а не сразу все, не пакетно. Активируется режим FIFO/LIFO, жмётся ctrl+v - вставляется первый фрагмент, следующее нажатие ctrl+v вставляет следующий и т.д., пока фрагменты не закончатся. Как закончатся - режим FIFO/LIFO деактивируется. Хотя пакетный режим тоже полезен, спасибо.  
 
Немного непривычно, что фрагменты смещаются в буфере после вставки. Из-за этого возможность вставки последних фрагментов по сочетаниям Alt+1…9 не так удобна и полезна, как я думал... Но тут, я так понимаю, ничего не поделаешь, так работает CLCL.
 
Документация же будет дописываться ещё? А то я не со всем ещё разобрался.

Всего записей: 463 | Зарегистр. 04-04-2016 | Отправлено: 07:36 13-03-2021
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделать последовательную вставку не проблема. Контроля за фиксацией буфера в CLCL, как вы верно заметили, нет.
Что именно в документации вам не понятно?

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 09:53 13-03-2021 | Исправлено: Krot66, 09:55 13-03-2021
Altruumann



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66 (пост)
Цитата:
Что именно в документации вам не понятно?

Пардон, у меня старая версия readme была открыта, в новой есть всё что нужно.

Всего записей: 463 | Зарегистр. 04-04-2016 | Отправлено: 12:31 13-03-2021 | Исправлено: Altruumann, 12:32 13-03-2021
Astoria

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Krot66

Цитата:
использовать для копирования сочетание Ctrl+Ins, при котором буфер будет игнорироваться CLCL

Это ж то самое, что я давно ищу! Подскажите, как это реализовать? Имеется в виду такое поведение самой CLCL или через сабж? У меня сейчас ctrl+ins работает полностью аналогично ctrl+c, а мне очень нужно именно разное поведение, чтобы историю не замусоривать.

Всего записей: 67 | Зарегистр. 19-03-2004 | Отправлено: 21:02 24-11-2021
Krot66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это была ошибка: несмотря на задание сочетания Ctrl+C в настройках буфер обмена отслеживается и при Ctrl+Ins. Исключаются только краткие изменения при работе скриптов и пр.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 10:53 25-11-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CLCL_AHK - менеджер буфера обмена


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru