Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » KeePass Password Safe (Часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gyra

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть 1

KeePass Password Safe
Официальный сайт: keepass.info
Официальный сайт проекта: SourceForge.net/projects/keepass

KeePass — это бесплатный менеджер паролей с открытым исходным кодом (open source). Программа не нуждается в установке и имеет русский интерфейс. С её помощью вы можете хранить все свои пароли в единой базе данных, защищённой паролем и/или ключевым файлом. Таким образом, чтобы открыть всю базу данных, требуется запомнить только один пароль и/или выбрать один ключевой файл. База данных шифруется лучшими и самими стойкими на сегодня алгоритмами шифрования (v1: AES и Twofish; v2: AES и ChaCha20, а с помощью плагинов - Twofish, Serpent, ГОСТ Р 34.12-2015 и др.).
Полное описание | Описание на английском



Новейшая версия в ветке v1: 1.42 (1 февраля 2024 г.) Что нового (англ.)
Скачать:
переносная версия (ZIP) | устанавливаемая версия (EXE) | модуль русского языка (v1.42+)
 
Новейшая версия в ветке v2: 2.56 (4 февраля 2024 г.) Что нового (англ.)
Скачать:
переносная версия (ZIP) | устанавливаемая версия (EXE) | модуль русского языка (v2.56+)
NB! Для KeePass ветки v2 необходим Microsoft .NET Framework 2.0 или выше (установлен по умолчанию в Windows Vista и новее) либо Mono 2.6 (или выше).
 
Как установить русский язык в KeePass
Дополнительно:
Сравнение веток 1.х и 2.х
Советы по настройке и оптимизации работы менеджера паролей KeePass от bamboleylo - рекомендуется к прочтению новичкам и не только.
Обзор KeePass
Приемы использования KeePass 2.x
Подключаемые модули(плагины)

// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 7932 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 07:11 11-12-2020 | Исправлено: DimmY, 17:17 04-02-2024
k

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите наиболее надежный способ (или плагин) для внесения логина-пароля в Файрфокс. Сейчас использую Kee, но его приходится отключать, т.к. какая-то несовместимость паролями самого файрфокса. В браузере у меня всякие "мусорные" пароли хранятся, а КиПассе только действительно важные пароли.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-01-2003 | Отправлено: 18:51 28-01-2022
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
k 18:51 28-01-2022 UTC+3
Цитата:
Сейчас использую Kee, но его приходится отключать, т.к. какая-то несовместимость паролями самого файрфокса

Самый бесконфликтный способ — автонабор, особенно если полностью ручной, без всяких WebAutoType или Url In Title.
 
Но имхо лучше вставлять все пароли единообразно, «важные» и «мусорные» развести по разным базам.

Всего записей: 968 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 21:22 28-01-2022
Dhowti

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сейчас использую Kee, но его приходится отключать, т.к. какая-то несовместимость паролями самого файрфокса.

Там не несовместимость, а Kee отключает встроенные пароли в ФФ. Потому что паролями может управлять кто-то один. Хотя можно это и несовместимостью назвать. И так будет с любым другим парольным расширением.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 19-01-2019 | Отправлено: 02:44 29-01-2022 | Исправлено: Dhowti, 02:46 29-01-2022
KOHTPAKT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik

Цитата:
автонабор, особенно если полностью ручной, без всяких WebAutoType

Очень часто стало выскакивать окно глобального автонабора... Напрягает, конечно...  
В Настройках, в Интеграции, на всё глобальное выставлено - Нет... Но всё равно выскакивает...  
Каким образом эту "глобалку" запретить, чтобы не выскакивала?.. Пароли всегда выбираю вручную и ввожу автонабором...  
Вот подумал, может этот WebAutoType запускает "глобалку"?.. ))) Он в плагинах есть у меня...  
 
P.S. А в опции этого плагина и не заглядывал... ))) Убрал там "глобалку", пока окно не выскакивало... )))

----------
Memento mori...

Всего записей: 1582 | Зарегистр. 15-09-2012 | Отправлено: 12:00 29-01-2022 | Исправлено: KOHTPAKT, 13:12 29-01-2022
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KOHTPAKT 12:00 29-01-2022 UTC+3
Цитата:
Пароли всегда выбираю вручную и ввожу автонабором...

Значит, выполняете глобальный автонабор вместо обычного. Как запускаете?
 
В случае глобального —
показ окна при единственной подходящей записи отключается опцией Настройка > Дополнительно > Всегда показывать...
Если выскакивает все равно — смотрите, какая лишняя запись предлагается в окне.

Всего записей: 968 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 14:49 29-01-2022
KOHTPAKT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik

Цитата:
Как запускаете?

Кликаю по строке пароля, затем отмечаю курсором поле ввода и ввожу комбинацией Ctrl+Alt+Shift+V...  
Посмотрел в Дополнительно - галка снята была, где Всегда показывать... Видимо, это плагин тогда суетился...  
Опции подкорректировал у него и после этого"глобалка" не выскакивала...

----------
Memento mori...

Всего записей: 1582 | Зарегистр. 15-09-2012 | Отправлено: 16:30 29-01-2022
k

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самый бесконфликтный способ — автонабор

 
Меня больше интересует вопрос надежности. Вроде попадалась какая-то статья, где тестировали устойчивость КиПасс к считыванию паролей различными средствами, вроде даже двойной автонабор (или как-то так) имеет так себе надежность. Уже не помню какими путями пришел к Kee, почему-то считаю его наиболее надежным способом ввода пароля в браузер. Ошибаюсь, и автонабор не хуже?

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-01-2003 | Отправлено: 17:58 29-01-2022
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KOHTPAKT 16:30 29-01-2022 UTC+3
Цитата:
Кликаю по строке пароля, затем отмечаю курсором поле ввода и ввожу комбинацией Ctrl+Alt+Shift+V.

По умолчанию таких горячих клавиш нет: https://keepass.info/help/kb/keyb_shortcuts.html
Так что вопрос, какому действию вы их назначили.
 
k 17:58 29-01-2022 UTC+3
Цитата:
Уже не помню какими путями пришел к Kee, почему-то считаю его наиболее надежным способом ввода пароля в браузер. Ошибаюсь, и автонабор не хуже?

Я не пользуюсь Kee, но добавлял в рекомендации как наиболее простой в освоении для тех, кто привык, что пароли сами подставляются в браузере; плюс гибкость: домашняя группа, сопоставление адреса регулярным выражениям...
 
По безопасности — субъективно мне не нравится, когда браузер автоматом получает любые данные из базы (точнее, домашней группы), какие попросит. Т.е. компрометация браузера или расширения грозит утечкой всех паролей, а не только вводившихся в текущей сессии.
Есть плагины, которые на каждую отправку запрашивают подтверждение (не помню, есть ли такой режим в KeePassRPC), но имхо проще уже автонабором.
 
Перехватить усложненный автонабор можно, если ставить такую задачу. Как и прочитать пароли из памяти браузера — не знаю, делает ли это реальная малварь.
Так что в обоих случаях безопасность условная.
 
Но сам предпочитаю автонабор больше из соображений единообразия, независимости от плагинов и минимальности связей между приложениями, чем из безопасности.

----------
Всем спасибо.

Всего записей: 968 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 20:17 29-01-2022 | Исправлено: emhanik, 20:19 29-01-2022
9ener0us



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток всем.  
Вопрос, имеется две версии KeePass, установленная и портабле, как перенести настройки безопасности с портабле в установленную?

Всего записей: 770 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 03:29 22-02-2022
Dhowti

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос, имеется две версии KeePass, установленная и портабле, как перенести настройки безопасности с портабле в установленную?

Именно безопасности? Так-то все настройки хранятся в KeePass.config.xml, и достаточно его перенести в appdata\roaming\keepass из портабл папки. Если я правильно помню.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 19-01-2019 | Отправлено: 05:48 22-02-2022
Sisin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто-нибудь разжевать как настроить KeePass, чтобы он автоматом заходил в Google аккаунт через Youtube, например?
 
Везде работает, а в Google аккаунте даже значок ключа Connectora не появляется.

Всего записей: 996 | Зарегистр. 07-05-2010 | Отправлено: 21:11 23-02-2022
9ener0us



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dhowti то что настройки хранятся в KeePass.config.xml знал давно, а вот по сохранению и переносу их в инсталлированной версии не знал, пользовался постоянно портабле. Благодарю за инфу.

Всего записей: 770 | Зарегистр. 22-02-2010 | Отправлено: 00:36 08-03-2022
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно ли в KeePass настроить запись так, чтобы по команде "Открыть" происходило подключение сетевого диска с указанными в этой записи учетными данными?
А также хорошо бы настроить запись с командой для отключения всех соединений, которые установлены с конкретным IP.
Можно ли это сделать? Если да, то как? Подскажите плиз.
 
Добавлено:
И еще вопрос. Есть ли абсолютно портабельная версия KeePass?
Версия "переносная", которая в шапке с официального сайта - не полностью портабельная. Она цепляет настройки локально установленной версии.
А надо, чтобы настройки всегда хранились и читались из папки, из которой запускается программа. Чтобы ее можно было носить на флэшке и запускать на разных компах.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 19:37 17-03-2022 | Исправлено: tiger690, 19:47 17-03-2022
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Она цепляет настройки локально установленной версии

То есть вы поставили инсталлируемую весию, а затем портативку?
Не надо так делать. Надо всего лишь распаковать zip-файл с «не полностью портабельной» версии и запускать экзешник оттедова. И все настройки хранятся в той самой папке, куды вы её распаковали. В файле KeePass.config.xml
 
Можете папку скинуть на флешку и всё будет работать.
Чуть выше про это уже рассказанно, чуточку инносказательно.

Цитата:
Можно ли в KeePass настроить запись так, чтобы по команде "Открыть" происходило подключение сетевого диска с указанными в этой записи учетными данными?

А через «открыть по URL ссылке» это сделать нельзя? Он же понимает «Instead of a URL, you can also execute command lines using the URL field». То есть если вместо урла запилить в «открыть по URL ссылке» батник, предварительно настроив там логин и пароль?

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 11:03 18-03-2022 | Исправлено: Coronerr, 11:03 18-03-2022
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть вы поставили инсталлируемую весию, а затем портативку?

Да. Я давно использую установленную на своем ПК версию.
И тут понадобилась портабельная. Я ее скачал, распаковал в папку, запустил - и тут на тебе! Она лезет куда ей не надо.
А можно ли все-таки где-то найти полностью портабельную версию?
Чтобы в моей ситуации на моем ПК портабельная "не видела" установочной версии?
Или как по другому можно решить этот вопрос?
 

Цитата:
А через «открыть по URL ссылке» это сделать нельзя?

Где такая команда? У меня в KeePass такой команды нету.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 13:11 18-03-2022 | Исправлено: tiger690, 13:12 18-03-2022
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А можно ли все-таки где-то найти полностью портабельную версию?
Чтобы в моей ситуации на моем ПК портабельная "не видела" установочной версии?

Я не помню установочную версию, но возможно, что путь к настройкам она прописывает в реестр. Соответсвенно портативка лезет куда не надо. Я не пробовал ни разу устанавливать. Всегда брал портативку и распаковывал ее в специально предназначенную папку, после чего она не видела вообще ничего и никогда, кроме своей папки. Поэтому и решил оспорить, что портативка нативная — она именно портативка и переносится.
Ну если очень надо — то с PortableApps можно скачать ихнюю портативку. Возможно, что в вашем случае она вообще никуда не полезет (по идее так и должно быть).
 
В вашем бы случае, я бы удалил предустановленную напрочь (на всякий случай забэкапив базу и папку с установленным кипасс) чем-нибудь вроде GeekUninstaller или почистив реестр (хотя и не уверен, что в этом дело, на дворе 2022 год, но я не ставил никогда кипасс и не знаю что и куда он пишет). Ну и скачав ихнюю портативку и распаковав куда-нибудь, подключил бы базу. Ну и потом скопировать кипасс на флешку с базой и попробовать запустить оттеда.
 

Цитата:
Где такая команда? У меня в KeePass такой команды нету.

Есть строчка в меню «Файл → открыть по URL ссылке». Соответсвенно обязана быть команда в системе триггеров (Сервис → Триггеры → Создать и так далее). Тут хелп читать надо, но вы можете сделать так, что при открытии Кипасс, или создав кнопку на его панели с той же системов триггеров (Создать кнопку... Чего то там ещё, извините, из поезда подробнее не подскажу) открывалось бы то что вам надо. Без ввода логинов и паролей.
 
 

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 14:08 18-03-2022 | Исправлено: Coronerr, 14:11 18-03-2022
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Coronerr 14:08 18-03-2022 UTC+3
Цитата:
Я не помню установочную версию, но возможно, что путь к настройкам она прописывает в реестр.

Нет, в AppData
Вообще, установочный KeePass отличается от портативного наличием в папке программы файла KeePass.config.xml с флагом PreferUserConfiguration=true
В портативном этот файл изначально отсутствует. После работы он создается с флагом PreferUserConfiguration=false.
 

Цитата:
 с PortableApps можно скачать ихнюю портативку
...
В вашем бы случае, я бы удалил предустановленную напрочь (на всякий случай забэкапив базу и папку с установленным кипасс) чем-нибудь вроде GeekUninstaller или почистив реестр

Не надо)
 
tiger690 19:37 17-03-2022 UTC+3
Цитата:
Версия "переносная", которая в шапке с официального сайта - не полностью портабельная. Она цепляет настройки локально установленной версии.

Цепляет, когда в ней нет своего файла KeePass.config.xml. Потом создает копию в своей папке и работает уже с ней.
Так что если хотите, чтобы портативный KeePass запустился на дефолте, удалите или временно переименуйте файл KeePass.config.xml в AppData. Запустите и закройте KeePass — он создаст конфигурацию в своей папке. В дальнейшем он будет работать только с ней.
Потом можете восстановить прежний KeePass.config.xml в AppData, если он вам нужен, — на портативную версию он больше не будет влиять.
 

Цитата:
Можно ли в KeePass настроить запись так, чтобы по команде "Открыть" происходило подключение сетевого диска с указанными в этой записи учетными данными?

Попробуйте прописать в качестве ссылки что-то вроде
cmd://net use «буква»: «адрес» «пароль» /user:«логин» /persistent:no
или
cmd://cmd /c "net use ..."
Не проверял, смотрите справку команды net use
 

Цитата:
А также хорошо бы настроить запись с командой для отключения всех соединений, которые установлены с конкретным IP.

Вообще любых соединений? Не знаю, надо проверить, доступно ли такое через WMI, например, но вряд ли.
И не представляю, для чего это может понадобиться.
Или вы про отключение сетевых дисков?
 
Добавлено:
P.S.

Цитата:
Запустите и закройте KeePass — он создаст конфигурацию в своей папке.

Делайте это без плагинов, так как иначе они скомпилируются в LocalAppData
 
Когда закроете KeePass, отредактируйте файл KeePass.config.xml:
после строки <Application> вставьте
<PluginCachePath>{APPDIR}{ENV_DIRSEP}PluginCache</PluginCachePath>
 
Потом можете добавлять плагины, они будут компилироваться в папке программы.

----------
Всем спасибо.

Всего записей: 968 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 14:39 18-03-2022 | Исправлено: emhanik, 15:11 18-03-2022
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik, Coronerr, Спасибо! Вроде получилось.
 

Цитата:
>> Версия "переносная", которая в шапке с официального сайта - не полностью портабельная. Она цепляет настройки локально установленной версии.
 
Цепляет, когда в ней нет своего файла KeePass.config.xml. Потом создает копию в своей папке и работает уже с ней.

Да, действительно так и есть.
А так как в этом конфиге прописана база, то получается что портабельная при открытии также лезет в эту базу.
Где отключается автоматическое открытие базы при запуске?
 

Цитата:
Когда закроете KeePass, отредактируйте файл KeePass.config.xml:
после строки <Application> вставьте
<PluginCachePath>{APPDIR}{ENV_DIRSEP}PluginCache</PluginCachePath>

Имеется ввиду отредактировать в портабельной версии?
 
 

Цитата:
>> А также хорошо бы настроить запись с командой для отключения всех соединений, которые установлены с конкретным IP.
 
Вообще любых соединений? Не знаю, надо проверить, доступно ли такое через WMI, например, но вряд ли.
И не представляю, для чего это может понадобиться.

Это нужно в следующем случае.
При первом подключении к расшаренному ресурсу сервера, подключение выполняется с каким-то логином\паролем.  
Все следующие подсключения устанавливаются с тем же самым логином\паролем, даже если в команде указаны другие логин\пароль.
Если надо подключиться под другим логином\паролем, то сначала надо все соединения с сервером разорвать. Насколько я помню даже с IPC$ надо соединение разорвать.  
С помощью команды net use /delete
Только после этого возможно будет подключиться под другим логином\паролем.
 
И такое часто бывает, что на компе, с которого надо установить соединение к расшаренной папке под админом, уже есть какое-то соединение например под гостем (например к расшаренному принтеру).  
Чтобы получилось соединиться под админом, сначала надо закрыть все соединения.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 15:53 18-03-2022 | Исправлено: tiger690, 15:55 18-03-2022
emhanik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tiger690 15:53 18-03-2022 UTC+3
Цитата:
Где отключается автоматическое открытие базы при запуске?

Настройка > Дополнительно > первая опция
 

Цитата:
Имеется ввиду отредактировать в портабельной версии?

Да.
 

Цитата:
И такое часто бывает, что на компе, с которого надо установить соединение к расшаренной папке под админом, уже есть какое-то соединение например под гостем (например к расшаренному принтеру).   Чтобы получилось соединиться под админом, сначала надо закрыть все соединения.

Насколько помню, в каком-то похожем случае помогало обратиться по IP вместо Netbios-имени.
 

Цитата:
С помощью команды net use /delete

Чем не решение?

Всего записей: 968 | Зарегистр. 18-12-2011 | Отправлено: 16:16 18-03-2022
tiger690

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emhanik
Спасибо!

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 16-04-2015 | Отправлено: 18:32 18-03-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » KeePass Password Safe (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru