Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » IuVCR и кто чем кодирует

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
народ  кто пользуется прогой  
раскажите  
кто какими кодеками пользуется  
чтоб получить нормальное видео для хранения  

Мда... 19 постов и ни одного ответа. Похоже, что подобные посты быстро превращаются в некое подобие варезника, только без ключей. Кроме, как где скачать, ничего больше нет. А вот КАК НАСТРОИТЬ и КАК ЗАХВАТАВАТЬ никто не говорит. Какие кодеки использовать, размеры, фреймы, сжатие, один или два пасса в кодеке, или лучше вообще сначала не жать и т.д. Кто сможет поделиться опытом?

Всего записей: 3959 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:07 04-08-2004
CamTracer

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vzbzdnov
Уже достаточно долго пользуюсь Morgan Multimedia MJPEG Codec. Очень удобная и простая вещь. Куча настроек, различные технологии в зависиости от используемой плаформы. Триал на 60 дней скачать можно у них на официальном сайте, не помню точно как называется, но в любом поисковике можно отыскать. Настройка интуитивно понятна. Программу-оболочку можно брать в принципе любую, но я пользуюсь собственноручно написанной, поскольку никаких настроек от внешней программы мне не нужно.
Есть другие MJPEG кодеки, но они не так удобны на мой взгляд, а по скорости и качеству сжатия практически аналогичны.
Насчёт как захватывать могу рассказать, но пользуюсь нестандартным оборужованием, поэтому вряд ли тебе поможет. Если чего пиши в ящик.

Всего записей: 264 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 11:09 04-08-2004
vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня пока что больше всего интересует, можно ли делать 2 прохода DivX при захвате с телевизора? Я понимаю, что при захвате с кинокамеры или DVD это не проблема, всегда можно повторить. А вот как быть с TV? Если такое можно, то как это работает? Bедь, вроде, при первом проходе звук можно не cxватывать? Или я не в ту степь полез?  
 
Кроме того, надо ли менять какие-нибудь настройки в самом iuvcr или можно всё оставить по умолчанию?
 
 
 

Всего записей: 3959 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 19:44 04-08-2004 | Исправлено: vzbzdnov, 19:45 04-08-2004
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Меня пока что больше всего интересует, можно ли делать 2 прохода DivX при захвате с телевизора?

Нельзя конечно. Т.к. кодек должен два раза пройтись по материалу.
Я обычно захватываю (если с эфира) полный кадр 768x576, деинтерлейсинг и обрезка краев, потом ресайз и сохранение в divx с большим битрейтом (исторически сложилось что я пишу с 2800), ну а потом уже выкидываю рекламу, кой-какой монтаж и пережимаю уже двухпроходным divx или xvid, хотя в последнее время предпочитаю wmv9.
Правда для захвата пользуюсь Fly 2000 TV в основном...

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 20:21 04-08-2004
Analitik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vzbzdnov

Цитата:
можно ли делать 2 прохода DivX при захвате с телевизора?

Делай так сначала пиши не сжимая насколько помню час около 30 Гигов а уже потом без проблем 2 прохода DivX.

Всего записей: 1084 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 04:02 05-08-2004
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
iuVCR 4.9.0.345 Beta  
http://mr-1730.v-mirror.spb.ru/download/iuvcr49b1.zip
Latest Changes:
Bug fixed: mapped channels have zero values for brightness, contrast, etc.
Inputs mapping performs now during first programm launch only
Support for third party muxers implemented
Matroska muxer (http://www.matroska.org) supported if this filter present into a system

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 14:19 18-08-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzbzdnov
Analitik

Цитата:
можно ли делать 2 прохода DivX при захвате с телевизора?  
 
Делай так сначала пиши не сжимая насколько помню час около 30 Гигов а уже потом без проблем 2 прохода DivX.

Лучше при захвате воспользоваться кодеком, сжимающим без потери качества. Я после общения в этом и других форумах остановился на  кодеке huffyuv (последняя версия 2.1.1 кажется).  
Уже потом можно пережимать с помощью DivX с получением приемлемого качества и обьема.
Без кодеков вообще на диск ничего не оцифруешь, узкое место - производительность IDE

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 15:05 18-08-2004
ZZmiy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема:  
При установленном QuickTime слетают все программы работы с видео при попытке вывода окна с изображением - iuvcr, amcap, VirtualDub, Fly2000 (то сразу, то в течении минуты слетает).
Убираю QuickTime - все работает...  
Тюнер AverMedia Studio, драйвера Ускова.
 
 
ilion

Цитата:
остановился на  кодеке huffyuv  

Я кодировал вначале кодеком Pegasus PICVideo 2.1 - визуально мне показалось лучше других. И по объему меньше.
Еще я пробовал кодек Alparysoft Lossless codec 2.0
 - визуально отлично, а по объему еще меньше.

Всего записей: 430 | Зарегистр. 05-04-2003 | Отправлено: 16:32 18-08-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZZmiy

Цитата:
 
Я кодировал вначале кодеком Pegasus PICVideo 2.1 - визуально мне показалось лучше других. И по объему меньше.  

Я тоже кодировал им поначалу, но у меня есть пара проблем - это делается на 440BX чипсете и производительность кодека (загрузка процессора) вкупе с ограниченной пропускной спосбностью дисковой системы является определяющей, учитывая, что я захватываю на разрешении 720. Даже при работе с huffyuv у меня наблюдались потери фреймов - впоследствии все решилось другими методами (дефрагментация диска, работа с партишеном в начале диска и пр.). PICVideo понравился меньше.

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 18:44 18-08-2004
Nick 2003



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iuVCR 4.9.0.346 Beta

Цитата:
Latest Changes:
- Bug fixed: Own mux did not work into the build 4.9.0.345  
- Bug fixed: Wrong file size into the statistic for Matroska Muxer  
- Own muxer has options now  
- Timer button moved to main panel  
- "Apply setting to each channel" function implemented  
- "Copy log to clipboard" function implemented  
- More comfortable controls for log functions  
- Several new messages into the log file  

http://www.iulabs.com/download/iuvcr49b2.zip

Всего записей: 13879 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 18:54 23-08-2004
prostouser



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
цитата :
 
Несжатое видео
 
При захвате видео с размером кадра 768 на 576 пикселей с платы оцифровки видео поступает поток данных примерно в 22 Мбайт/сек (76 Гбайт/час) — и, соответственно 21 Мбайт/сек (73 Гбайта/час) при размере кадра 720 на 576. При захвате несжатого видео практически нет нагрузки на процессор компьютера, зато велика нагрузка на жёсткий диск. А главное — видео в таком виде занимает неоправданно много места. На практике в любительских условиях никто не работает с несжатым видео. Приведённые выше цифры вы можете использовать как предел сверху — как для необходимой скорости жёсткого диска, так и для необходимого для захвата места. Также, если ваша программа захвата вдруг показывает, что поток данных равен таким большим значениям, это означает наличие какой-то проблемы с видео кодером: реально у вас захватывается несжатое видео. В таком случае остановите захват и повторите настройку сжатия видео (возможно выбранный вами кодер видео не поддерживается программой захвата).
 
HuffYUV
 
Этот кодер идеально соответствует требованиям, которые перечислены в разделе «Промежуточное сжатие видео». Он сжимает каждый кадр отдельно при помощи одного из самых эффективных методов сжатия данных без потерь: методом Хаффмана (его также использует архиватор RAR). Хоть это нетипично для сжатия видео, но этот кодер обеспечивает сжатие данных совершенно без потерь. Правда, эффективность такого сжатия не очень велика: типичные потоки данных для HuffYUV — 10–13 Мбайт/сек (35–45 Гбайт/час). Учтите, что если часть кадра постоянно занимает однородный фон, то потребуется меньший поток данных: это касается записей широкоэкранных кинофильмов (с чёрными полосами сверху и снизу изображения). Кодек достаточно требователен к ресурсам компьютера: для захвата видео с размером кадра 768x576 нужен процессор не меньше 700 МГц. Автор — Ben Rudiak-Gould, последняя авторская версия — 2.1.1.
 
MJPEG
 
Идея этого метода кодирования достаточно проста: каждый кадр кодируется независимо от остальных, кадры сжимаются алгоритмом с потерями типа JPEG (который так широко используется для сжатия фотографий). Существует несколько реализаций алгоритма, в том числе и аппаратные: так, карта захвата Pinnacle Studio DC10+ выдаёт поток в формате MJPEG. Из программных реализаций наиболее распространены кодеки от Morgan Multimedia и Pegasus Imaging Corp. Кодек от Morgan специалисты не жалуют: и качество изображения у него похуже, и совместимость (не умеет декодировать некоторые MJPEG файлы). Кодек от Pegasus (PICVideo MJPEG) наоборот — очень популярен. Практически у него есть одна настройка: уровень качества (от 1 до 20). При захвате видео с целью получения максимального качества как правило используется уровень 19, поток данных при этом получается 5–7 Мбайт/сек (17–25 Гбайт/час). При этом видео с размером кадра 768x576 можно захватывать на процессоре 450 МГц.
 
Использовать самый большой уровень качества нет смысла: поток данных получается 12–17 Мбайт/сек (40–60 Гбайт/час) — это больше, чем HuffYUV. При этом MJPEG сжимает с потерями, а HuffYUV — без потерь. Да и требования к процессору в таком режиме получаются побольше, чем у HuffYUV.
 
Вы можете использовать и меньшие значения уровня качества — при этом и поток данных, и загрузка процессора будут меньше. Но уже при уровне 18 артефакты сжатия становятся заметны на глаз: случайный шум в ТВ программах иногда вырождается в регулярные узоры (муар). При уровне 17 муар становятся постоянными.
Уровень качества сжатия,  |  Типичный поток данных, |
кодер PICVideo MJPEG       |   Мбайт/сек (Гбайт/час)     |
20                                         12–17 (40–60)    
19                                         5–7 (17–25)
18                                         3–6 (11–16,5)
17                                         2,5–4 (9–13)
16                                         2–3,5 (8–11)
15                                         1,8–2,8 (6,5–10)
 
Pegasus недавно выпустили новую версию своего кодека: PICVideo MJPEG 3. Среди прочих новшеств этот кодек содержит пост-процессинг при декодировании видео: по аналогии с MPEG‑4 декодерами. Это позволит использовать более высокие степени сжатия видео при сохранении приблизительно такого же визуального качества изображения.
 
взято из статьи с сайта www ixbt com  
точной ссылки дать не могу так как у меня офлайн копия статьи  
думаю полезно её почитать тем кто только начинает кодировать видео.
 
Лично я спервапри захвате с тв тюнера  кодирую Пик Видео МЖПЕГ
 на уровне 18 так как обьём жесткого диска не позволяет более высокое качество а
потом накладываю в Виртуал Дубе Деинтерлейс , также фильтр Smart Smoother Hiquality
он чуть подготавливает видео к кодингу в мпег 4 , а там уже кодирую  
Дивикс  , хотя на одном из форумов видел сообщение профессионала  
который говорил что для некачественного источника видео ( ТВ тюнер или ВХС )
кодек Дивх плохо подходит а лучше использовать Хвид или WMV9 или VP6.
 
простите если мой пост не уместен. Я только начинающий и просто хотел помочь чем могу.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 17-12-2003 | Отправлено: 00:32 24-08-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
prostouser
   Эту статью, я думаю, читали практически все. Из нее и следует схема первоначальной оцифровки с помощью HuffYUV (текущая версия 2.2.0, что по опыту лучше, чем 2.1.1 - но отдельно мною нигде не наблюдался, только в сборниках кодеков), затем сжатие DivX.  
  Кстати, в последних  версиях IuVCR незаметно появился встроенный фильтр деинтерлейса, что резко повысило качество оцифровки на больших разрешениях - изображение сразу практически гладкое и дальше при кодировании DivX можно понижать битрейт, т.к. он не будет расходоваться на дрожащие строки.
 
Добавлено
Кстати, вопрос в общем-то в другую тему:  
при двупроходном (N-проходном) сжатии с помощью DrDivX 1.05 столкнулся с любопытной проблемой. После первого прохода фильм нормальной длительности, а после второго - короче на минуту (на 1,5 часах видео), после третьего - еще короче.
Кто подскажет?

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 10:57 24-08-2004
prostouser



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот вам huffyuv версия 2.2.0  
_http://www.pctuner.ru/files/codec/huffyuv_220.zip
у меня он просто не заработал поэтому я использую версию 2.1.1
 
и вообще не советую использовать всякие там сборки кодеков от них  
проблем больше .  
 
ilion
А что такое Др.Дивх и чем оно лучше чем просто Дивх и действительно  
ли есть смысл при кодинге использовать более двух проходов ?
 

Всего записей: 224 | Зарегистр. 17-12-2003 | Отправлено: 17:28 24-08-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
prostouser

Цитата:
А что такое Др.Дивх и чем оно лучше чем просто Дивх и  

Это оболочка к кодеку DivX - почитай в Варезнике
 
Цитата:
действительно ли есть смысл при кодинге использовать более двух проходов ?  
 

Конечно, объем-то уменьшается

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 00:58 25-08-2004
prostouser



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilion
из твоего ответа видно что ты не хотел отвечать мог бы и вообще не отвечать
 
Это оболочка к кодеку DivX - это я и так знал но зачем она вообще нужна ???
что она делает ? просто я не понимаю зачем её скачивать и устанавливать и как  
она может помочь при кодинге ?
 
Конечно, объем-то уменьшается - просто так думаешь или есть реальные тесты ?  
Или ты сам сравнивал ? т.е ты хочешь сказать если сделать вместо двух проходов  
три или пять то при таком же качестве будет меньший обьём или и качество будет
лучше и обьём меньше ?
 

Всего записей: 224 | Зарегистр. 17-12-2003 | Отправлено: 02:10 25-08-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZZmiy

Цитата:
Еще я пробовал кодек Alparysoft Lossless codec 2.0  
 - визуально отлично, а по объему еще меньше.

А у меня не пошел этот кодек, хотя встал, зарегистрировался, но при захвате IuVCR с ним работать не захотел (возможно из-за конкретного оборудоваия -  меня ATI All-in-Wonder)
 
Добавлено
prostouser

Цитата:
сам сравнивал ?

Да

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 10:30 25-08-2004
ZZmiy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilion

Цитата:
А у меня не пошел этот кодек, хотя встал, зарегистрировался, но при захвате IuVCR с ним работать не захотел  

"Не пошел" - это как выглядело? Дропы давал или ошибку программы?
Программные кодеки не привязаны к оборудованию - им давай поток данных на вход, снимай поток данных с выхода и успевай только сохранять. Поэтому обычно тонкое место - винчестер...
А с encoding опциями пробовал играться?
Хотя если комп слабый, то может быть много дропов при любых вариантах...
У меня на 2-3 вариантах не справлялся, хотя комп и не слабый.

Всего записей: 430 | Зарегистр. 05-04-2003 | Отправлено: 10:50 25-08-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZZmiy

Цитата:
"Не пошел" - это как выглядело?

Я сейчас не у того компа, поэтому приблизительно - кодека не устроил видеопоток, о чем он и ругнулся (а вот как точно не скажу). С другими кодеками при этом проблем нет.
Цитата:
А с encoding опциями пробовал играться?  

Если не трудно, то с какими?

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 12:33 25-08-2004 | Исправлено: ilion, 12:33 25-08-2004
ZZmiy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilion
Ну, которые "AlparySoft Lossless codec properties" - настройка параметров кодека.
Encoding - 9 вариантов
Source video - convert all to YV12 может поможет...
А что у тебя на закладке Mediatypes ordering ? Там supported input types какие-то есть...
У меня такой ошибки не давало...

Всего записей: 430 | Зарегистр. 05-04-2003 | Отправлено: 17:52 25-08-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
Вот это я вижу при использовании кодека "AlparySoft Lossless codec".  

Цитата:
Encoding - 9 вариантов  

не понял, почему - 9

Цитата:
Source video - convert all to YV12 может поможет...
 
Во-первых не помог, во-вторых - это же с потерями...

Цитата:
А что у тебя на закладке Mediatypes ordering ? Там supported input types какие-то есть...  

да все, что можно перещелкал на всех закладках - все без толку, получается окно, что наверху, а остальные кодеки пашут...

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 23:15 25-08-2004 | Исправлено: ilion, 23:24 25-08-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » IuVCR и кто чем кодирует


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru