Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Вопросы по Linux Mandrake 9.0

Модерирует : gyra, Maz

Widok (28-09-2003 13:49): Перемещено в форум "Операционные системы"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

   

Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sorry..... (

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 21:51 24-11-2002 | Исправлено: Demetrio, 21:53 24-11-2002
Rok3r



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lynx
Честно признаюсь, не понял я что ты хотел этим сказать.
Но могу сказать что весь этот перегруз занял максимум 2 минуты. =)
Захаожу в Винду хард целый захожу в PM там тоже только один диск.  
Мне надо делать сразу как сказал Demetrio давать путь к Linux или Сначала надо разбить диск?
 

Всего записей: 1575 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 21:53 24-11-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r
Это я торможу.....
Не понял о чём ты сказал.
 
Добавлено
Сначала надо конечно диск разбить.
 
Добавлено
Ты случаем не с дискеты установки Mandrake загружался после PM ?
Только там спрашивают про расположение файлов........

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 21:54 24-11-2002
Rok3r



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio
Самле что смешное. Я её даже ещё и не создал. =)

Всего записей: 1575 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 22:09 24-11-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r
Тогда я вообще ничего не понимаю.........
Давай пошагово описывай что ты там такое делаешь

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 22:13 24-11-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r
Извини ,что вмешиваюсь в вашу беседу,но зачем тебе линух,если ты с виндами нормально работать не умеешь и риадме понять не в состоянии ?  
Если вдруг поставишь,то дальше будет только хуже.
 
Просто любопытно ,ничего личного


----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 22:40 24-11-2002
Rok3r



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сижу в Линуксе и ломаю Банки =)))
В общем захожу я в PM. Там у меня мой диск на 14,6ГБ.
Я жму на него правой кнопкой там выбераю Resize/Move.
Выделяю пустое место ну и разбиваю его. Получаю два диска разной велечины.
Делай перезагрузку. PM что-то пишет мне и наконец происходит перезагрузка. И дальше я уже выше описывал.

Всего записей: 1575 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 22:44 24-11-2002
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r

Цитата:
PM что-то пишет мне  

Хотелось бы дословно это видеть.
Проделай операцию заново и запиши на бумажку всё что будет на экране

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 22:48 24-11-2002
Rok3r



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Demetrio
Ок. =) Сейчас уже не успеть. Пойду погуляю, помоюсь да спать...
Завтра всё на пишу. Ок?
 
Добавлено
snop
Если тебе любопытно могу ответить, да бан сразу получу. Разговор идёт лично по топику Partition Magic and Linux Mandrake 9.0.
Вопросы задаю я, а мне люди (добрые и отзывчивые, такие как Demetrio, lynx and L0Ve) пытаются помочь.
А если же ты не можешь успокоится и хочешь задать вопрос, пиши в ПМ, на маил или создай топик: Вопросы для культуриста Rok3r...
Любопытный епт...

Всего записей: 1575 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 23:12 24-11-2002
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r
 
Личные разговоры сами знаете где!!
 

Цитата:
Получаю два диска разной велечины.  
Делай перезагрузку.  

 
Не так. Надо нажать "Принять изменения" ("Applay"), тогда софтина сама все скажет и сама перегрузит, а руками перегружаться не надо.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 02:03 25-11-2002
wchik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r
По простому последовательность такая:
1. преписываешь все содержание изошек на винду в какию-нибудь папку (новую, обзови ее например: "lin" !!!! на АНГЕЛЬСКОМ языке) только содержимое второй и третьей изошки должно быть в папке лин/мандрейк (ингл.) соответственно. (там уже после копирования первой папки есть папочка РПМС так туда-же надо скопировать РПМС2 и 3 с дисков. (Сможешь? )
2. Создаешь загрузочную дискету при помощи утилитки Rawwrite (находится в папочке докутилс) запусти ее и пропиши путь к образу!!! дискеты который находится в папочке имаджес и называется HD.
3. Забудь про партишин мажик и перегружайся с дискеты как советовала lynx он спросит где файлы на каком диске? если диск один назвается он ХДА обычно напротив него будет циферка 1
нажимаешь 1.
Потом он спросит на какой партиции у тебя файлы Это должна быть партиция ХДА1 тоже скорее всего 1 нажать надо
потом спросит название папки где файлы - пишешь лин (или как там ее обозвал)(я забыл написать что лучше чтоб она в корне была (тоесть в винде сразу диск открываешь и создаешь папку)
4.начнется инсталяция он спросит на каком языке хочешь чтоб это было можешь конечно написать на русском, но если не очень боишься то лучше таки ангельский, потом спросит там про мышку и скази устройства, лучше со всем соглашаться и наконец запустит СВОЮ утилиту разбиения диска там будет синим цветом партиция которая называется вин, а снизу кнопочки одна из них - изменить размер, клацаешь изменяешь движком размер как надо и нажимаешь О-кей  
Дальше создаешь инимум три партиции  
       1. рут она называется просто   /  на нее отводишь мегабайт 500
       2. Своп  на него двойной размер памяти
       3. Usr  все что осталось
После этого говоришь доне (закончить по-русски наверно )
он спросит какие партиции отформатировать  НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставь галочку на ХДА1 (точка монтирования у нее по умолчанию моунт/вин) все вроде.  
5. после этого выбираешь что ставить  
6. задаешь пароль рут
7. добавляешь пользователя
8. ставишь загрузчик лило например ставится он по умолчанию вроде правильно и дас тебе возможность выбирать что загружать винду или линукс
9. перезагрузка.
 
Дискламер. Это все работает НО!!! я присоединяюсь к snop и не несу ответственности за возможные последствия

Всего записей: 518 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 02:25 25-11-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r
Читай readme,
Линукс ламеров не любит
 
П.С.
Специально для тебя поменял подпись
 


----------
Русский Mambo уже здесь





Только ответы на вопросы, плз. lynx.

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 14:16 25-11-2002 | Исправлено: lynx, 19:51 26-11-2002
Rok3r



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wchik
Спасибо огромнейшее. Подробное описание и всё понятно.
Сейчас время появится пойду совершать подвиг.
А насчёт того елси что-то с машиной произойдёт, ничего страшного сам виноват буду. Я два вопросика тебе в ПМ сейчас скину, того чего я не понял, ок?
Спасибо ещё раз.

Всего записей: 1575 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 16:56 25-11-2002
wchik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r
ответы на твои вопросы ушли в ПМ и дублирую их здесь, надеюсь lynx меня не прибьет за это,всетаки форум вроде для админов пусть даже начинающих (как я ), а не для... ну не знаю к какой категории эти вопросы отнести, у меня тут таких как ты на работе много
 
так твои вопросы:

Цитата:
Вот это не понял:  
2. дискеты который находится в папочке имаджес и называется HD.  
2. Своп на него двойной размер памяти  
он спросит какие партиции отформатировать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ставь галочку на ХДА1 (точка монтирования у нее по умолчанию моунт/вин) все вроде.  

 
В общем так там есть программка рав врайт она не пишет файлы на диск, а делает вот что:
1. кто-то, когда-то сделал специальную дискету с файлами для загрузки линукса, потом он взял эту дискету и запаковал превратив в один файл (примерно как папку с файлами в архив добавляешь) этот файл в данном случае называется hd.img это так называемый образ диска, нужно это для того делать, что винда не понимает того формата флопиков что юникс.
2. Есть программа которая умеет распаковывать это все на дискету вот нею и надо пользоваться чтобы создать загрузочную дискету, еще в винде ты там только один файл и увидишь, но это не важно, (хотя может он там один и есть )
3. делается это так, запускаешь прогу, там будет строка путь к образу диска или что-то типа того, а рядом кнопка с тремя точечками, надо нажать на нее и откроется проводничок в котором надо найти папочку имаджес а в ней тот самый hd.img и нажать Окей.
 так понятно?
 
Вот насчет форматирования вот что, ну после того как ты сделал все партиции их надо отформатировать, там выскочит такая табличка с вопросом какие из СУЩЕСТВУЮЩИХ (тех что были и тех что ты создал) форматировать, так форматировать надо только те, что ты создал  
 
создать надо ТРИ партиции на пустом месте которое освободишь
1 называется корень
2 называется своп это если у тебя для работы потребуется памяти больше чем на микросхемах, то компьютер будет использовать место на диске и это место должно быть в 2 раза больше чем у тебя есть памяти, то есть если у тебя 128 то должно быть примерно 300 если 256 то примерно 500  мегабайт конечно
3-я называется ЮСР она должна быть самой большой, ну и трех гигабайт на нее у тебя с головой хватит.
 
Поэтому не режь диск на две части а режь примерно 10 и 4 гига тебе хватит
Удачи, может у тебя даже получится
 
Да кстати я тут посмотрел я пропустил там некоторыевещи в процессе установки, например сетевую конфигурацию и еще что-то поставь пока все по умолчанию, т.е. нажми Окей!

Всего записей: 518 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 19:05 25-11-2002 | Исправлено: wchik, 19:07 25-11-2002
Rok3r



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тоесть как то я создам три партиции и потом мне надо их отформатировать чтоли??? Вот этот момент чуть чуть повнимательней пожалуйста. А то я чувствую он важный.=) И как партиции создавать напомни пожалуйста.

Всего записей: 1575 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 19:27 25-11-2002
wchik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rok3r

Цитата:
 
Тоесть как то я создам три партиции и потом мне надо их отформатировать чтоли???  

Ну в общем да
Ну значит так:  создается это все тремя кликами,
При загрузке запустится утилита дик драйк кажется называется в ней:
Увидишь свой диск, он будет весь синим цветом, клацаешь на этот синий цвет, появляются кнопочки, клацаешь:
1. На кнопке изметить размер (ресайз) Появляется еще одно окошечко находишь ползунок отвечающий заразмер твоей первой омновной и единственной партиции. потом двигаешь движок в сторону уменьшения например чтобы осталось 10 гиг и нажимаешь окей.
И видишь, что синего у тебя поубавилось, и появился белый кусок на диске. клацаешь на этот белый цвет, появляются кнопочки клацаешь:
2. На кнопке создать (гриейт) и создаешь новую партицию с точкой монтирования "/" размер (такой же движок) примерно 500 Мб после нажатия окей появится красный прямоугольничек рядом с синим.
3. Снова клацаешь на белом пространстве создаешь еще один размер называться он будет "своп" (не волнуйся установщик сам даст ему название)
после нажатия окей видишь зеленое что-то рядом с красным,  
4. опять клацаешь на белом и на кнопочке создать и создаешь свой последний раздел на все оставшееся место (движок до упора вправо) получится что-то в районе 3000 мег если делать так как я советовал называться он будет /юср. Жмешь Окей и видишь, что белого не осталось.
5. нажимаешь доне (закончить), после всего этого.
Он тебя спросит, записать ли изменения на диск, скажешь да
После этого он спросит, что надо форматировать и напишет, что у тебя 4 партиции первая имеет точку монтирования (моунт поинт) мнт/виндовс (или что-то в этом роде Так вот ее ФОРМАТИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Напротив всех остальных должны стоять такие звездочки на желтом фоне. ну вот нажимаешь окей и радуешься.
 
Надеюсь все понятно?
только мой тебе совет: купи себе книжку по линуксу какую-нибудь например линукс для чайников, на все вопросы ответ не дашь, да и нервы не железные, так подробно все описывать.

Всего записей: 518 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 02:13 26-11-2002 | Исправлено: wchik, 02:18 26-11-2002
Jeck



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите пожалуйсто, поставил Mfndrake 9. При выключение он выписывает :
NFS: cannot MOUNTPROG  RPC: RPC: Program not registered.
И все не хочет выключаться пробовал выключить через консоль:/sbin/shutdown -h now  
Тоже самое.При следующей загрузки он пишет, что система была выключена грубо. Я не могу понять что такое, помогите пожалуйсто.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 28-03-2002 | Отправлено: 16:23 24-12-2002
AGurin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Rok3r  
Извини ,что вмешиваюсь в вашу беседу,но зачем тебе линух,если ты с виндами нормально работать не умеешь и риадме понять не в состоянии ?  
Если вдруг поставишь,то дальше будет только хуже.  
 
Абсолютно согласен с этим высказыванием. И еще от себя добавлю, что любому Линуху 7 гигов - мало, если его настраивать и делать из него рабочую станцию. И еще, прежде чем играться с Партишн Маджиком (если данные на диске критчны) - поработай через ВМваре, как тут уже говорили... По себе знаю... Когда то (года два назад) установкой Линуха, снес себе кучу информации и долго потом жалел об этом...
 
Добавлено
 
Цитата:
Помогите пожалуйсто, поставил Mfndrake 9. При выключение он выписывает :  
NFS: cannot MOUNTPROG  RPC: RPC: Program not registered.  
И все не хочет выключаться пробовал выключить через консоль:/sbin/shutdown -h now  
Тоже самое.При следующей загрузки он пишет, что система была выключена грубо. Я не могу понять что такое, помогите пожалуйсто.
 
Как выключаешь его? Из консоли? Из КДЕ?
а если попробовать halt или reboot что пишет?

Всего записей: 207 | Зарегистр. 04-12-2002 | Отправлено: 16:48 24-12-2002 | Исправлено: AGurin, 16:50 24-12-2002
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jeck
Цитата:
 
Помогите пожалуйсто, поставил Mfndrake 9. При выключение он выписывает :
NFS: cannot MOUNTPROG  RPC: RPC: Program not registered.
И все не хочет выключаться пробовал выключить через консоль:/sbin/shutdown -h now  
Тоже самое.При следующей загрузки он пишет, что система была выключена грубо. Я не могу понять что такое, помогите пожалуйсто.

Все что это значит ,что NFS сервер не бежит,не более того.


----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 21:58 24-12-2002
Jeck



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, разобрался. Моя ошибка, не даю машине, спокойно завершить работу. Просто надо запастись терпением. Спасибо за совет.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 28-03-2002 | Отправлено: 00:02 25-12-2002
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Вопросы по Linux Mandrake 9.0
Widok (28-09-2003 13:49): Перемещено в форум "Операционные системы"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru