Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для рисования структурных схем

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

noumenon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте что-нибудь достойное для рисования алгоритмов, структуры баз данных, логики работы программы и т.д.
 
Основные требования - должно получаться красиво, и чтоб работать удобно было.
Ну, если возможно - попроще, хотя это не проблематично.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 10:24 27-05-2003
diezel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще-то,  

Цитата:
достойное для рисования алгоритмов, структуры баз данных, логики работы программы и т.д.

несколько разные задачи.
 
Универсальное... я думаю Мелкомягкое Визио. Там построение диаграмм на высоте.
 
Для СУБД я пользую Hierat DeZign. Есть еще Sybase S-Designer, Case Studio, от Оракула что-то такое, но ИМХО все сильно навороченное, не для тех задач писано.
Логика работы программы - тут DIA и только она, если конечно с УМЛ дружишь .
Ну а алгоритмы - это SmartDraw, однозначно, хотя можно и Ворд юзать.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 10:58 27-05-2003
noumenon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
diezel
 

Цитата:
Для СУБД я пользую Hierat DeZign. Есть еще Sybase S-Designer, Case Studio, от Оракула что-то такое, но ИМХО все сильно навороченное, не для тех задач писано.  
Логика работы программы - тут DIA и только она, если конечно с УМЛ дружишь .  
Ну а алгоритмы - это SmartDraw, однозначно, хотя можно и Ворд юзать.

 
Спасибо.  
Может еще ссылки на домашние страницы Hierat DeZign и DIA подскажешь?  
Ну то место, где на них посмотреть можно...
 
Smartdraw уже видел..  Неужели кроме него и Ворда нет никаких других альтернатив?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 11:14 27-05-2003
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто пользуется каким софтом для рисования графических схем, помогающих осмыслить те или иные связи между черти-чем? Поделитесь списком прог и опытом работы!
 
Мое внимание в разное время привлекли следующие проги:
- MS Visio - ну куда же без MS, блин! как и все от MS обещает интеграцию и скриптовые языки, что конечно хорошо, но ведь это же монстр по габаритам! И это даже слабо сказано!
- explain - мал, удал, прост, рекомендован для незатейливого применения. Открытый код! Хратит базу в текстовом виде, что позволяет при необходимости ее обработать.
- axon - ох и затейники они однако! Респект! Полно примеров использования, прога живет и развивается. Столько экзотических возможностей при малых размерах - может и пригодится тогда, когда не подойдет explain. Тоже кста хранит базу в текстовом виде.
 
Если будут интересующиеся - дополню шапку прогами, описаниями и линками
 

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:56 25-07-2004 | Исправлено: lbu, 16:01 25-07-2004
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно, что не был упомянут
Microsoft PowerPoint
Кто в нём разобрался - рисует блок-схемы не уступающие CorelDraw.

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 16:41 25-07-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MetroidZ, рисовать схемы можно хоть в фотошопе, но я перечислил имхо специализированные для схем проги, и то - только отобранные мной.  
 
Если есть потребность, то я могу список этих прг расширить, в частности в сторону MindMap, но PowerPoint туда имхо не попадает все равно
 
И для чего его только не приспособили? Я видел тестовые системы слепленные на нем, но имхо он изначально создавался для иллюстративно-презентационного применения. Я не прав?
 
Если ты видишь его как схемо-рисовалку - давай описание такого использования, свое или линки. Кому-нибудь пригодится

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 18:18 25-07-2004 | Исправлено: lbu, 18:20 25-07-2004
noumenon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Я останвился следующем:
 - Mind Manager X5 для быстрой разработки "идеи проекта" с последующим показом начальству или клиентам. Программа идеально подходит для детализации и структурирования идей и т.п. По крайней мере люди, достаточно далекие от программирования не впадают в состояние ступора, как например от UML схем. Еще одно преимущество - скорость.  
 - DIA - програмка достаточно удобная, но имеет серьезные проблемы с Windows версией. Под Linux лучше не видел.
 - Visio - как ни крути основная программа для составления технической документаци, которую заказчики никогда не изучают, но всегда хотят иметь .  Самый большой плюс - наибольшая доступность и распространенность. Если идет реч об электронной документации, то почти все клиенты одобряют связку MS Word + MS Visio.  
 
Пару месяцев назад наткнулся на очень интересную поделку от IBM  - Rational XDE Developer (для MS Visual Studio .NET). Классная прога (идет как плагин к VS). Пока отказался, т.к. на моем P4 2.0 безбожно тормозит
 
Про explain и axon слышу в первый раз. Был бы благодарен за описание и линки.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 13:17 26-07-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
noumenon
Цитата:
- DIA - програмка достаточно удобная
тож слышу впервой. линки на нее можешь привести?
 

Цитата:
поделку от IBM  - Rational XDE Developer  
каково ее назначение, позиционированное IBM? Типа VISIO или все это для CASE-технологий?
 

Цитата:
Был бы благодарен за описание и линки.  
нет проблем!
 
AXON  Эта прога - построитель диаграмм. С виду неказистый, но весьма интересный по возможностям.  
 
Прога живет и развивается, есть много примеров на хомяке.
 
хомяк проги - http://web.singnet.com.sg/~axon2000/
 
там выдают демку. А крэки к ней выдают здесь - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=12969
 
explain прога маленькая, совершенно бесплатная и после монстров типа VISIO может показаться слабенькой, но многим она нравицца, весьма Автор ее не развивает, но открыл код.  
 
читать про прогу здесь - http://www.mindmap.ru/stat/feod.htm (feod, автор статьи бывает на этом форуме! )  
 
хомяк проги БЫЛ здесь - http://olegnabatov.narod.ru/. Если кому надо - стучите в ПМ, прога с исходниками весит меньше метра.

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:18 26-07-2004 | Исправлено: lbu, 15:29 26-07-2004
noumenon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
тож слышу впервой. линки на нее можешь привести?  

Homepage: http://www.gnome.org/projects/dia/
Порт для Windows: http://dia-installer.sourceforge.net/
Еще раз повторюсь - порт под Windows просто кошмарный.
 

Цитата:
каково ее назначение, позиционированное IBM? Типа VISIO или все это для CASE-технологий?

IBM позиционирует ее как решение всех проблем, встречающихся при разработке. Как всега все в одном.  
Подробности здесь: http://www-306.ibm.com/software/awdtools/developer/visualstudio/
 

Цитата:
AXON  Эта прога - построитель диаграмм. С виду неказистый, но весьма интересный по возможностям

Посмотрел.. конкретно неказистый Клиенту такое не покажешь , хотя по возможностям намного шире MindManager.
 

Цитата:
explain прога маленькая,
.....
хомяк проги БЫЛ  здесь - http://olegnabatov.narod.ru/.  Если кому надо - стучите в ПМ, прога с исходниками весит меньше метра.  

Постучусь
 

Цитата:
я могу список этих прг расширить, в частности в сторону MindMap

Было бы здорово  Особенно интересует возмозможность приаттачивания файлов к картам.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:18 28-07-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
noumenon, вроде бы AXON там по всякому должен аттачица. У него наворотов много. И explain что-то аттачит.  
 
Но все зависит от того как нужно использовать эти аттаченныые файлы. Меня никакие аттачи к картам не удовлетворили - лучше всего аттачица к thebrain, тут тебе и плуг и дроп, но это не карта, а скорее записная книжка с сетевой структурой связей.
 
Но explain в коде на старом дельфи - бери и дописывай, можнно школьнику заказать какому-то - доделает за копейки что нужно.

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 21:37 28-07-2004
noumenon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
Меня никакие аттачи к картам не удовлетворили - лучше всего аттачица к thebrain, тут тебе и плуг и дроп, но это не карта, а скорее записная книжка с сетевой структурой связей.

А можно подробнее.. где достать например, или почитать что-нибудь.
 

Цитата:
Но explain в коде на старом дельфи - бери и дописывай, можнно школьнику заказать какому-то - доделает за копейки что нужно.  

Смотри ПМ

Всего записей: 56 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:57 29-07-2004
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
noumenon
Цитата:
А можно подробнее..  
про кого? про thebrain? http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=3320 и http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=3017
 
если покажется недостаточно подробно, то я готов отвечать и рассказывать еще в тех топиках. Только стукни в ПМ, а то я могу в тему не заходить.
 
И не забудь поделицца мнением! А то народ на борде по большей части отвечает что дескать - лениво...

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 21:30 29-07-2004 | Исправлено: lbu, 22:56 29-07-2004
alt76



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите плиз, есть ли специализированные проги позволяющие рисовать связанные таблицы вида:
 
[Таб1]
[Елемент 1. Описание]
[Елемент 2. Описание] -> Ответвление на Таб2
...
[Елемент n. Описание]
 
и удобной навигацией (сворачивание, разворачивание узлов), поиском по тексту и красивым визуальным представление таблиц
 
з.ы. желательно чтоб размер проги был меньше 100Мб

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 15:52 31-10-2007 | Исправлено: alt76, 16:28 31-10-2007
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не заслуженно обойден внимание бесплатный и маленький Diagram Designer
http://meesoft.logicnet.dk/DiagramDesigner/
Для программы там также есть наборы на все случаи жизни
 
explain - конечно без сомнения шедевр, а на момент его написания вообще super, но он работает только с русскими региональными настройками
 
Есть еще geese или как то так, тоже бесплатный, у меня есть, но сайта сейчас не вспомню.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 09:46 05-02-2010
aliputin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
noumenon
 
Возможно, здесь найдете что-нибудь.
 

Всего записей: 280 | Зарегистр. 08-10-2005 | Отправлено: 17:24 05-02-2010
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
бесплатный и маленький Diagram Designer  
Если распаковать с помощью Universal Extractor- получаем версию без установки.  

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:38 05-02-2010
Se_Vlad



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не заслуженно обойден внимание бесплатный и маленький Diagram Designer  

А нечего, что больше 2хлет прошло с последнего сообщения?
 
А вообще конечно странно, что, за это время столь полезный софт никому не нужен был?
 
Может кто подскажет какая софтина может реализовать следующее.
 
Есть скажет сотня точек. Необходимо задать (сгенерить) связи между ними. Например с каждой по 2 (настраиваемо) связи с другими точками.
Так же нужно экпорт результатов не только в графику (это, кстати необязательно), а, скажем csv (xml или др текстовый формат)

----------
Делаю хорошие сайты

Всего записей: 484 | Зарегистр. 09-08-2004 | Отправлено: 16:47 23-02-2010
alt76



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть скажет сотня точек. Необходимо задать (сгенерить) связи между ними. Например с каждой по 2 (настраиваемо) связи с другими точками.

это можно сделать в personal brain и вроде в Explain
возможно не вполне именно то, что ты хотел, но зато точно можно

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 17:06 23-02-2010
Se_Vlad



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alt76
Сеньк, посмотрим на браина.
А эксплаина я обыскался (видел срин интересный). На экс-офсайте сейчас какая-то вирусная байда висит. Есть линк де скачать?

----------
Делаю хорошие сайты

Всего записей: 484 | Зарегистр. 09-08-2004 | Отправлено: 23:45 23-02-2010 | Исправлено: Se_Vlad, 23:48 23-02-2010
alt76



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Se_Vlad
то, что у меня было: http://multi-up.com/226322

Всего записей: 1260 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 12:01 24-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для рисования структурных схем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru