Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Специальная вставка в Excel

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sergey_Po



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В окне специальной вставки в Excel есть переключатель "условия на значения". При его активизации в ячейке-приемнике вроде бы ничего не происходит. Что это за условия такие и в каких случаях могут быть использованы?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 02-04-2002 | Отправлено: 11:40 16-09-2003
Robert



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В меню Данные -> Проверка… можно указать, какие данные можно вводить в ячейку. По умолчанию стоит «Любое значение». Можно задать следующие условия: целое или действительное число в определённом диапазоне, список допустимых значений (можно ввести вручную или выделить на листе), дата или время в определённом диапазоне, ограничить длину текста, или вообще задать любую формулу, можно с использованием функций (при выборе типа «Другой»).
 
На второй вкладке можно задать подсказку, которая будет появляться при выделении ячейки с условием. Задаётся заголовок и текст подсказки. Подсказка всплывает в желтом окошке, таком же, как и в случае создания примечаний, только примечания появляются при наведении курсора на ячейку, а подсказка – при её выделении, т.е. когда ячейка становится активной.
 
На третьей вкладке можно задать сообщение об ошибке, которое появится при попытке ввода в ячейку недопустимых значений. Опять задаётся заголовок и текст сообщения об ошибке, но окно  с сообщением в этом случае является стандартным диалоговым окном MsgBox. Можно задать один из трёх вариантов сообщения об ошибке: «Останов», «Предупреждение» или «Сообщение». В случае «Останов» недопустимое значение ввести в ячейку невозможно – нужно его исправить или удалить вообще (кстати, на первой вкладке также указывается, нужно ли проверять пустые ячейки). В случаях «Предупреждение» и «Отмена» можно ввести недопустимое значение, просто появляется сообщение о его несоответствии условиям. Отличия между двумя последними вариантами только в том, что «Предупреждение» дополнительно предлагает вернуться и исправить значение в ячейке.
 
Если заголовок сообщения не введен, то по умолчанию выводится заголовок «Microsoft Excel». Если текст сообщения не введен, то по умолчанию выводится сообщение «Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.»
 
При вводе одинаковых условий в несколько ячеек удобно пользоваться копированием условий: вначале копируем ячейку с уже заданным условие в буфер обмена, затем выделяем другие ячейки, на которые нужно распространить это условие, и выполняем «Специальную вставку», вставляя «условия на значения».
 
Если есть несколько ячеек с одинаковым условием, то можно изменить условие сразу во всех, изменив условие в одной из них и установив при этом в первой вкладке переключатель «Распространить изменения на другие ячейки с тем же условием».
 
Можно также быстро выделить все ячейки, для которых заданы условия на значения, с помощью команды Правка -> Перейти -> Выделить, установив там переключатель «проверка данных», причём можно выделить как все ячейки, для которых задано какое-нибудь условие, так и только те, для которых условие совпадает с условием в текущей ячейке.
 
Если осталось ещё что-то непонятное – воспользуйся поиском по справке Excel по словам «проверка значений», «условия на значения» и т.д.

Всего записей: 285 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 21:12 16-09-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Специальная вставка в Excel


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru