Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Замена аккумулятору BL-4C на более ёмкий

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли более ёмкий аналог для BL-4C с аналогичными габаритами?
Поиск выдаёт весьма интересный результат (ссылка1, ссылка2), при этом ёмкость и цена у всех различаются.
Некоторые советуют BL-5C поставить, мол, по конструктиву подойдёт.
 
Что лучше выбрать?  
Стоит ли искать BL-5C?
 
p.s.
Нужно это добро в Nokia X2-00.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 17:21 29-06-2012 | Исправлено: insorg, 18:40 29-06-2012
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
insorg

Цитата:
Нужно это добро в Nokia X2-00

Тоже с удовольствием прочитаю советы.
У меня такой-же телефон, и часто полностью заряженного утром аккумулятора не хватает даже на день.

Отправлено: 19:37 29-06-2012
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5
И тоже так же 5 часов заряжает с полной посадки до полной зарядки?  
Или это брак батареи и нужно нести обратно?
(зарядку проверил - она не виновата, с её сестрицей-близняшкой той же модели от другого тела тоже 5 часов)

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 21:34 29-06-2012 | Исправлено: insorg, 21:35 29-06-2012
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
У меня не более полутора часов заряжает.  

Отправлено: 21:46 29-06-2012
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5
Ясно, значит, брак попался мне, нужно менять...
 
Добавлено:
Но тем не менее, вопрос касательно ёмкой батарии всё ещё актуален!
 
Пожалуйста, ответьте как можно скорее, ибо вопрос катастрофически срочный.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 21:48 29-06-2012 | Исправлено: insorg, 22:23 29-06-2012
cornborer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
insorg
Крафтманн делает хорошие аккумуляторы. Во всяком случае раньше делал, об этом писали на форуме... Впрочем, ими я не пользовался, а вот изделиями Japod и Pisen - таки да, эти зарекомендовали себя с хорошей стороны.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 02:44 30-06-2012
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, облом, чуваки!
 
Сегодня прошвырнулся по раскладкам в подземке, нашёл конторку мтсовскую, милого вида девушка дала примерить батарею BL-5C в тело и.... и ничего!
Во-первых, батарея на 1-2 мм толще, чего стало предостаточно чтобы задняя крышка не закрылась.
И, во-вторых, тело даже не завелось с этой батареей, ибо банально контакты оказались чуть дальше (тоже примерно на 1-2 мм), чем нужно.
 
К всевозможным "кхэ-кхэтайцам" особого доверия нет, да и при использовании того же электролита (даже, не факт, что не хуже) в том же объёме получить действительно бОльшую ёмкость не получится, разве что жалкие 5-10%, которые особо малозаметны и достойного цене выигрыша не дадут.
 
Единственный вариант - замена на абсолютно идентичный оригинал. Ну, а для "растянуть музон" можно и вторую запасную раздобыть (заодно и нагрузка меж ними разделится, дольше проживут).
 
Всем спасибо за проявленый интерес и помощь по данному вопросу.
Решение найдено. Тема закрыта.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 14:48 30-06-2012
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ура! Товарищи!
Со временем всё стало хорошо.
Просто поначалу микроконтроллер батарейный был просто не откалиброван.
Теперь всё нормально, заряжается - как положено - три часа, держит заряд нормально.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 21:08 21-07-2012
Payal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто поначалу микроконтроллер батарейный был просто не откалиброван.  
Теперь всё нормально, заряжается - как положено - три часа, держит заряд нормально.

Можно узнать что было сделано и как откалибровали?

Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 23:06 21-07-2012
SatinWood



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и как откалибровали

 
 
3-ри раза зарядили до full и три раза разрядили до empty

Всего записей: 815 | Зарегистр. 30-01-2009 | Отправлено: 15:14 22-07-2012
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SatinWood
Абсолютно верно, заряжать пока не зарядится полностью и садить, пока тело само вырубится.
 
Заодно узнал полезную инфу:
 • в режиме плеера (на 80% громкости в наушники) с полной батареи и без отключения от оператора держит всего 10 часов, а не заявленые 27;
 • подсветка жрёт больше всего энегрии (это, в принципе, как и везде), поэтому в смешанном режиме работы тела, полной зарядки хватит на: 2-3 часа музыки (40% громкости в наушники), плюс 1-2 часа разговора, плюс 1 час какой-нибудь простенькой нересурсоёмкой игры.
 
По первому пункту точность  - абсолютная, засекал секундомером, в сумме вышло 10:02, но эти две минуты - уже ерунда.
По второму - оценка приблизительна, погрешность +/- 15 минут по каждой из нагрузок.
 
Общий вывод:
Если тело будет использоваться в коммандировках, частых поездках или просто вдали от розеток, то для более двух дней весьма умеренного использования нужно будет брать запасную батарею.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 19:30 23-07-2012 | Исправлено: insorg, 20:06 23-07-2012
Payal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тут шапку посмотрите...

Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 04:37 24-07-2012 | Исправлено: Payal, 04:39 24-07-2012
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Payal,
Инфа там очевидная, но последнее время безудержно теряет актуальность в силу того, что контроллеры в батареях уже сами ограничивают максимально допустимый ток пресловутым ШИМом и прочими хитростями. Если не веришь - прислони ухо вплотную к заряднику и послушай, как он поёт высоким свистом.  
 
Ах да, совсем забыл, даже если телом (включеным не пользоваться) связь с оператором (базовой станцией) тоже жрёт прилично, особенно - если сигнал слабый - тогда тел ещё мощней приём-передачу делает, что ещё больше батарею ест.
 
Лично мой совет: в дальние поездки в поезде/автобусом или ещё хз чем, где нет поблизости розетки, а запасной батареи нет, и хочется подольше слушать музон - врубайте автономный режим (часто его обзывают "полёт"), ибо вдали от города связи в 80% случаев просто нет (вопреки всем обещаниям операторов) и нет смысла расходовать батарею на поиск станций. Так можно выиграть несколько ЧАСОВ дополнительной музыки.  
Удачи!

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 20:42 24-07-2012
Payal

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спорить не буду, но несколько слов скажу...
 Инфа (в шапке) никогда не потеряет актуальность.
Почему?
Контроллеры ограничивают ток как или насколько?
А настолько чтобы не разорвало акум при зарядке и всё.
К сожелению или к радости ухо не может измерить ток...
Как то так.

Всего записей: 878 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 21:46 24-07-2012
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Payal
Я понимаю, это всё очевидно.
Про ухо я имел ввиду то, что так очень хорошо слышно периоды включения и выключения этого самого ШИМа, а также некоторую периодичность слабых и коротких посвистываний, характерных для простоя зарядки (звук идентичен тому, который идёт при отсутствии нагрузки, т.е. ничего не подключено).
Про щадящие режимы заряда и 1/10 я отлично знаю, и то, что это самое компромиссное решения для срока службы батареи, НО... Сейчас мало кто согласится ждать по 10-12 часов, пока  с таким током батарея зарядится, и мало кого волнует срок службы батареи - буть до 6-7 лет (в идеале) или же вообще 2-3 (что обычно я и наблюдаю). А при сегодняшней небольшой цене батарей (5-10$ - не так уж и много) зарядка токами на порядок больше (дабы сократить время до часу-полутора) видится более эффективной, чем ожидание по 10-12 часов, которое в 90% бытовых случаев просто недопустимо по разным причинам.
А по поводу "не разорвало" - это как раз и есть то самое соблюдение температурного режима. Достаточно просто не допускать более 40 градусов и батарее почти (!) ничего не будет. "Почти" - потому что всё-таки будет, но это "будет" будет крайне мизерным по сравннию с кучей других факторов и страшным (для батареи) явлением, когда её заряжают не "когда положено", а как попало в случайное время.
Ну да это уже совсем другая тема и вещи, в принципе, абсолютно очевидны любому даже мало-мальски технически грамотному человеку.
 
 
Вот ещё заметил странность...
При подключении тела к USB шнуром CA-101 (собственно, только таким и получится), тело хоть и пишет, что заряжает батарею (и индикатор батарейки довольно заполняется), но после 2 часов подключения батарея (которой было на 2/4 индикаторе) как была - так и осталась на том же месте.  А в другой раз так же после длительного подключения вообще даже меньше стало на 1 деление. Из чего я смело делаю вывод, что:  
А - зарядка вообще не происходит и индикатор нагло врёт;
Б - зарядка всё-таки идёт, но настолько мизерная, что тело в режиме бездействия расходует энергию быстрее, чем идёт эта "зарядка"...
Материнка GA-880GA-UD3H, подключаю к заднему USB 3.0.
Что не так?
 
Добавлено:
 
И вот ещё, вдогонку про это:
Цитата:
У меня не более полутора часов заряжает.  
 Мой вердикт таков, что или ты заряжаешь батарею зарядкой на 700…900 мА, или же (если стандартной 350-кой) у тебя просто изношена батарея и от изначальной ёмкости осталось где-то треть.

Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 22:16 24-07-2012 | Исправлено: insorg, 22:24 24-07-2012
runalsh



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
используй bl-5c, он чуть больше но чуть подпилить и нормально влезает

Всего записей: 502 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 08:34 11-08-2012
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
runalsh,
и кому я тут писал:
 

Цитата:
В общем, облом, чуваки!    
 Сегодня прошвырнулся по раскладкам в подземке, нашёл конторку мтсовскую, милого вида девушка дала примерить батарею BL-5C в тело и.... и ничего!  
 Во-первых, батарея на 1-2 мм толще, чего стало предостаточно чтобы задняя крышка не закрылась.  
 И, во-вторых, тело даже не завелось с этой батареей, ибо банально контакты оказались чуть дальше (тоже примерно на 1-2 мм), чем нужно.


Всего записей: 16685 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 22:07 12-08-2012
V0f41k

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В батарее BL-4C вообще нет контроллера, защита простейшая никак не защищает акум от перезаряда, остаётся надеется на контроллер и шим в самом устройстве.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 23-03-2008 | Отправлено: 15:25 10-12-2012
Professor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лично я для Нокии 6300 либо подпиливаю пластмассу у 5C (чтобы влезал под козырек аккумуляторного отсека, крышка закрывается нормально), либо в некоторых салонах так и продаются аккумы для 6300 и т.д. с повышенной емкостью.

----------
Борьба с пиратством - это когда со злыми дядями, которые бесплатно качают музыку и фильмы,
борются добрые дяди, которые бесплатно качают нефть и газ.

Всего записей: 573 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 15:01 30-12-2012
5

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще не понятно почему для таки мультимедийных телефонов выпускают такие дохлые аккумуляторы, у меня на x2-00 бывает на сутки не хватает притом что я не использую ни радио, ни плеер не игры и интернет.

Отправлено: 14:16 31-12-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Замена аккумулятору BL-4C на более ёмкий


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru