Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » усиливающая антенна для рации

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dobryachok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, у меня есть рации Roger KP-14
 
Есть ли возможность заменить антенну, чтобы увеличить дистанцию приема и качество связи ?
 
В интернете нашел, что один челоевк продает Рации Roger KP-23 + усиленные антенны Nagoya 771SF (2 шт)
Что дают эти антенны?
На сколько они увеличивают дальность?
 
Есть ли еще варианты?
 
Вот еще вариант Ajetrays AJRA-446, но опять не пойму что она дает.
То есть на сколько усиливает и подходит ли к рации Roger
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 205 | Зарегистр. 18-05-2002 | Отправлено: 18:55 28-04-2013 | Исправлено: Dobryachok, 23:35 28-04-2013
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что дают эти антенны?
На сколько они увеличивают дальность?  

оптимальная величина антенны для приемопередатчика - половина длины волны (т.наз. полуволновой диполь). Для частоты в 450 МГЦ, как легко посчитать, длина будет 0.66 метра, соответственно, антенна оптимальная - 33 см.  
Антенна, не подходящая точно по длине волны, будет давать реактивное сопротивление, которое надо чем-то компенсировать - совать в неё или конденсатор, или индуктивность, для выравнивания фазы и таким образом подгоняя её резонансную частоту под требуемую
То, что продается
Цитата:
усиленные антенны Nagoya 771SF
- от 70 см до 2 метров. Типа длиннее, но несбалансированно. Не думаю, что дадут выгоду вообще.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 03:09 29-04-2013
Dobryachok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- от 70 см до 2 метров. Типа длиннее, но несбалансированно. Не думаю, что дадут выгоду вообще.  

Спасибо!
То есть впринципе получается, что овчинка выделки не стоит?
Особого нет смысла менять антенну?
РАции Roger KP14 у меня примерно берут в городских+ горных условиях от 3 до 5-6 км.
Хотя если прям за горой, то и в 1 км уже не слышно, так как сигнал вообще не проходит разумеется.

Всего записей: 205 | Зарегистр. 18-05-2002 | Отправлено: 17:21 30-04-2013
User767

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я прочитал Ваш комментарий http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=6&topic=7112#2
 и хотел бы задать Вам несколько вопросов, если Вы не возражаете. Я посмотрел видео про замену штатной антенны рации Voxtel MR 160. http://www.youtube.com/watch?v=Doj8ptCKOcM
На видео автор спаял с двух концов коаксиальный провод 50 Ом и установил вместо антенны.
Собственно сами вопросы:
1) Какая разница 50 Ом или 75 Ом?
2) Зачем он спаивал оплетку с жилой, разве не должно произойти КЗ и еще тем более на обоих сторонах?
3) Можно ли использовать вместо кабеля обычный медный провод и в чем будет разница между проводом и кабелем ?
Заранее Спасибо за ответы на мои вопросы или ответ на любой из них!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 13-07-2014 | Отправлено: 23:02 13-07-2014 | Исправлено: User767, 23:02 13-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » усиливающая антенна для рации


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru