Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » yandex navigator

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

serega40



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В последних версиях включили ограничение по запуску навигатора из сторонних программ. Подскажите как можно побороть это.

Всего записей: 688 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 19:43 08-10-2019
nicklm2012

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Всего записей: 1 | Зарегистр. 16-09-2016 | Отправлено: 15:59 31-10-2019
trennt2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой опыт использования Яндекс-навигатора.
Использую облегченные моды от Hymen. Моды Hymen и сами по себе серьёзно экономят интернет. И телефон не греется по-сумасшедшему, как в официальной версии. И рекламы нет. А я ещё и выключаю мобильный интернет совсем. Подробнее.
1) Узнаём архитектуру процессора своего телефона/планшета. Потом это будет очень важно.
2) Устанавливаем версию Яндекс-навигатора из гугломаркета. Да-да. Именно так.
3) Сверху на только что установленный Яндекс-навигатор устанавливаем мод от Hymen в зависимости от того, какова архитектура вашего процессора.
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=319332&st=9280#entry65625735
я, к слову, пользуюсь до сих пор старинной версией 3.68
4) Скачиваем карты. Это следует сделать предварительно, подключившись к интернету.
5) Практически, на этом можно и закончить. Остальные пункты - на любителя, и не являются обязательным.
----------------------------------
необязательно:
6) выключаем мобильный итернет.
7) адреса вводим вручную, например "минск ленина 124" без кавычек. Таким образом экономим заряд аккумулятора и размер потребляемого трафика, игнорируя голосовой поиск адресов. Это особенно актуально там, где интернет плохой или его вообще нет .
----------------------------------
Недостатки, как же без них:
- нет возможности построить  маршрут к месту, в которое буквально "ткнул пальцем" на экране, как в Навител;
- карты хороши, но не следует думать, будто они якобы идеальны. Актуальность карт местами просто поражает, но изредка и от заезда в тартарары никто не застрахован.
- спидкамов нет.

Всего записей: 172 | Зарегистр. 10-06-2014 | Отправлено: 10:03 10-12-2020 | Исправлено: trennt2, 10:09 10-12-2020
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А зачем эти телодвижения?
 
Настройки - Карты - Дополнительные настройки - снимаем все галочки. Рекламы не будет. За это Яндексу отдельное искреннее спасибо
 
Версия 3.68 сейчас очень бажная в плане закачки оффлайн карт. Видимо, её API потихоньку выпиливают. Сталкивался с тем, что в какой-то из дней карты качались без проблем, а на следующий день их скачать-то можно было, а вот развернуть (второй шаг) - уже нет. Версия 3.71 этой проблемы лишена, при этом ненамного больше ресурсов кушает. Рано или поздно и ей, конечно же, аста ла виста придёт, но пока всё прекрасно работает.
 
Экономия заряда на оффлайн-поиске - вещь сомнительная, потому что при онлайн-поиске инфа о поисковом адресе уходит на сервер, а приложению остаётся лишь нарисовать маршрут по полученному ответу, а в случае оффлайн-поиска смартфону нужно самому пробежаться по базе адресов, да ещё и с нечётким поиском.
 
Как раз возможность "ткнуть пальцем и вперёд" появилась начиная с версии 3.71 Заявлено с 3.73, но в 3.71 тоже прекрасно работает. Тап - или там с удержанием - маршрут сюда.
 
Спидкамы есть только те, что "знает" Яндекс, и только при подключении к мобильному инету. Поскольку в крупных городах на дороге без информации о пробках никак (а Яндекс.Навигатор это, в первую очередь, приложение для водителей) - это в целом вполне логично, тем более что информация о камерах может меняться куда как чаще, чем уличные развязки. Кстати, через мобильный траффик скачиваются также минорные изменения текущего фрагмента карт, так что держать постоянно выключенным GPRS траффик - вещь сомнительная... Ну или пригодная разве что для пешеходов.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 10:18 10-12-2020
trennt2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вряд ли мы убедим друг друга)
Ваш всеядно-массовый способ пользования мобильным гаджетом крайне распространён, и сводится к принципу "возьму всё, что даёт предоставитель услуг, в том числе медвежьих", или "возьму максимум удобств".
Я же настаиваю на том, что многие из "удобств" - ни что иное, как медвежьи услуги.
Если программа (услуги) бесплатна (бесплатны), то главный товар - вы.  
Меня ни то, чтобы слабо интересует, но меня вообще принципиально не интересует реклама от Яндекса. И возможность якобы "отключить" рекламу предполагает активный сбор информации о вас, чтобы затем показать эту адресную рекламу персонально для вас в другом месте, например, в браузере. Мой телефон позволяет отключать саму возможность использования интернета Яндекс-навигатором напрочь.
Как не интересует, чтобы телефон/планшет значительно быстрее разряжался и грелся при этом.
Мне не нужна говорящая подруга в лице "Алисы". Вполне достаточно озвучки самого навигатора, а не наполнять телефон мусором, даже говорящим.
Прокладывание маршрута на условиях "оффлайн" за последних полгода меня ни разу не подвело. Зато знакомые страдали, когда пользовались версиями из гугломаркета "онлайн". В этих историях есть даже один знакомый таксист, увязший колёсами в чужом огороде (огород был без забора, а Яндекс-навигатор в темноте повёл туда по "маршруту"). Другая история - мучения моей знакомой супружеской пары в относительно крупном городе Витебске (Яндекс-навигатор "онлайн" вёл вообще чёрт знает куда, якобы "объезжая пробки", которых на самом деле вообще не было).
И я категорически настаиваю на том, что результатами пользования Яндекс-навигатором оффлайн (без интернета) вполне доволен, и они меня ни разу не подвели, а пользоваться модами Hymen можно, и даже нужно.
-----------------------------
Предположения обо мне, как о единичном отдельно взятом убеждённом хейтере условно-бесплатных услуг Яндекса с параноидальными наклонностями, будут крайне неправильны.
Нельзя, образно говоря, "жрать всё подряд", что предлагают! "Эффективные менеджеры" быстро накормят вас, пардон, фекалиями, глазом не успеете моргнуть.
Омерзительная навязчивость услуг этой компании отмечена давно, и не только одним мной, и не вчера. Пример (читайте третье сообщение сверху):
Дисклеймер: в данном материале тонны ненависти. Не рекомендуется к просмотру беременным женщинам, детям и существам со слабой психикой

Всего записей: 172 | Зарегистр. 10-06-2014 | Отправлено: 05:11 12-12-2020 | Исправлено: trennt2, 07:41 12-12-2020
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если программа (услуги) бесплатна (бесплатны), то главный товар - вы
Неоспоримая истина, например любой пользователь терминала Яндекса - это, грубо говоря, "разведбот" локальной дорожной ситуации Но вопрос - Вы искренне уверены, что при использовании мода любого вида Вы можете избежать данной "участи"? Да и надо ли её избегать? Взаимовыгодное сосуществование  - такой же экономический термин, как деньги и товар
 

Цитата:
предполагает активный сбор информации о вас, чтобы затем показать эту адресную рекламу персонально для вас в другом месте
И снова повторю вопрос - Вы реально считаете, что одно лишь применение мода избавляет Вас от этой "участи"? Позвольте Вас разочаровать: один лишь факт использования приложения даёт Яндексу о Вас вполне достаточный "инсайд", а избежать его Вы не сможете. В старых версиях, когда оффлайн-карты можно было скачать прямо с сайта Яндекса, такой шанс был, а сейчас - считайте, что он стремится к нулю.
 
Если есть желание избежать адресной рекламы - есть куча способов, не вовлекающих модирвоание, включая раздельные профили пользователя.
 

Цитата:
Мне не нужна говорящая подруга в лице "Алисы".
А ассистент Гугеля/Аппле? Они ведь тоже вполне незримо присутствуют. Так почему же одна Алиса "внезапно" подвержена остракизму? Если что - я её не защищаю, ибо сам не пользую, но и предавать анафеме просто за факт наличия не собираюсь.
 

Цитата:
Прокладывание маршрута на условиях "оффлайн" за последних полгода меня ни разу не подвело
И я даже легко могу объяснить КАЖДЫЙ случай "ошибки" онлайн-прокладывания дорог. Дело в том, что это онлайн-прокладывание базируется на треках ДРУГИХ пользователей терминалов, и вполне возможно, что Ваш таксист просто-напросто ехал по смежному адресу, куда буквально часом назад проехал внедорожник, причём в объезд всех пробок.
 

Цитата:
категорически настаиваю
Дык никто и не отрицал, что данная вещь наличествует и работает в целом неплохо! Перечитайте сообщения выше - Вы позиционировали данный подход в том числе для экономии батареи, а я на пальцах объяснил, почему данная "экономия" сродни фиговому листку.
 
И опять же, спасибо огромное этому "поставщику медвежьих услуг", что данную фичу, в отличие от скачивания оффлайн-карт за пределом конкретного терминала, они не зарубили.
 

Цитата:
пользоваться модами Hymen можно, и даже нужно
Ну вот на базе выше сказанного - объясните, зачем, к примеру, МНЕ пользоваться модами вообще, и модами Hymen в частности? Ну или сделайте оговорку, что нужно ВАМ. Я даже не буду предлагать бесплатно у меня купить шапочку из фольги на всё тело, честно-честно
 

Цитата:
глазом не успеете моргнуть
Уж поверьте, я вполне уверен в своих знаниях, чтобы избежать подобной "кормёжки" без использования различных "прокладок" в виде модов энтузиастов. В то же время я вполне допускаю наличие определённого процента людей, про которых не в бровь, а в глаз поговорка "некоторые люди не умеют думать, поэтому предпочитают судить"
 

Цитата:
навязчивость  
Напомню - мы говорим о БЕСПЛАТНОМ продукте. Вы же позиционируете себя этаким Робином Гудом, который, правда, и богатых не грабит, и с бедными не делится... В общем странная такая калька на персонажа получилась А вот лично меня совершенно не парит, что КОММЕРЧЕСКАЯ организация использует упомянутый мной выше термин "взаимовыгодное сосуществование". У Яндекса было только три пути:
 
1. Смириться с мыслью, что продукт в результате загнётся. Ведь разработчикам-то тоже хочется кушать, и семью кормить, правда?
2. "Зафиксироваться" на взаимовыгодном сосуществовании - что контора сейчас и делает. Совершенно шикарный продукт предлагается конечному пользователю БЕСПЛАТНО (заметьте, бесплатно, а не no strings attached).
3. Ввести некоего рода абонентку (что де-факто и произойдёт, если использовать Я.Навигатор через Android Auto, как пока предполагается)
 

Цитата:
Дисклеймер
Ну ХЗ, через всё это проходил в том числе Гугель - и ничего... Просто сейчас в гугле Вы этих моментов не найдёте - но только по той причине, что Гугель их уже перерос. А так была и реклама в гмыле, была приоритезация поисковой выдачи в пользу своих продуктов. Вот браузер - это да. Но положа руку на сердце, я лично совершенно не понимаю - зачем вообще пользовать мод гуглобраузера (а я.браузер - это именно мод), если есть рабочий оригинал?

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 14:38 12-12-2020 | Исправлено: ZlydenGL, 14:40 12-12-2020
trennt2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я и предполагал , мы никогда не переубедим друг друга. У нас диаметрально противоположные убеждения об одном и том же. Никогда не верил и не поверю во "взаимовыгодное существование" пользователя с "эффективными менеджерами Яндекса", как никогда не поверю в их якобы  "благородность" этих самых менеджеров.

Цитата:
Вы же позиционируете себя этаким Робином Гудом
- ну, а эта  ваша метафора уж совсем неудачна, извините.
Возможно, вас задело моё сравнение желающих получить это самое "взамовыгодное существование" с пошлым пожиранием г**на легкомысленными и неосмотрительными людьми, гоняющимися за "удобствами".
Тогда мы пришли к тому, с чего начиналась эта беседа - мы не переубедим друг друга, и мы не слышим друг друга. Поэтому предлагаю эту бесперспективную дискуссию прекратить.

Всего записей: 172 | Зарегистр. 10-06-2014 | Отправлено: 16:04 12-12-2020
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Немного оффтоп.
 
Чтобы в я.почте навсегда убрать рекламу, нужна любая баннерорезка с возможностью добавления пользовательских фильтров (Adblock Plus, uBlock, AdGuard - к чему душа больше лежит).
 
Добавляем 2 строки:

Код:
mail.yandex.ru##.ns-view-infoline-box+div
mail.yandex.ru##.ns-view-id-*:contains(Реклама)

 
Всё, рекламы в списке писем больше нет... По крайней мере на данный момент.

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4268 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:07 06-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » yandex navigator


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru