Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows Home Server

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vlkmoscow



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 

Официальный сайт.


Блог от Филиппа Черчилля (МС).


Блог от Элдара Мусаева (МС).


Тема в "Варезнике".

 
Microsoft Windows Home Server - WHS - интересная ОС для "домашних" сетей и небольших организаций.

Заявлены мощнейший централизованный бакуп, хитрый подход к дисковым накопителям (отказ от букв дисков), полностью автономная работа и простая инсталляция.
 
 
Программная платформа Windows Home Server будет устанавливаться на специализированные серверы, обеспечивающие обмен данными между персональными компьютерами и другими мультимедийными устройствами (например, приставками Xbox), подключенными к домашней сети. То есть, фактически сервер под управлением Windows Home Server будет играть роль домашнего координационного центра.
 
Windows Home Server представляет собой некий хаб для хранения музыки, изображений и иной информации. WHS может выполнять автоматическое резервное копирование и восстановление информации, а также позволяет выполнять удаленные подключения.
 
 
выдержки с интернет сайтов
 
https://connect.microsoft.com/WindowsHomeServer
 
Ваши мнения по данной ОС
 
Кто ставил, что нового?  
 
 
 
Халявные примочки.
 
120-дневный триал (для получения ключа необходима регистрация) - заказать (бесплатно почтой, там где доступно)
 
WHS Power Pack 3 Evaluation - Windows_Home_Server_DVD.iso (840.3 MB)
120-дневная пробная версия (для получения ключа необходима регистрация)
 
WHS Home Computer Restore CD - restorecd.msi (226.6 MB)
Загрузочный диск для восстановления домашних компьютеров из резервных копий WHS
 
WHS Connector Software CD - ClientCD.iso (1.1 MB)
Клиент для удаленного мониторинга, управления и создания резервных копий домашних компьютеров
 

Всего записей: 301 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 23:55 17-06-2007 | Исправлено: Dimsoft, 14:11 22-01-2010
bykovk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
oem не купишь - т.к. это oem - то бишь для сборщиков пк  

на softkey.ru свободно продаётся oem. вопрос в том, будет ли та версия устанавливаться и активироваться?
может быть, у кого-нибудь есть доступ до msdn или technet, ведь там раздают ключи на whs (по одному ключу в руки). я бы даже купил один такой.
 

Цитата:
вообще купить можно офиц у партнеров ms или в онлайне

подробней можно?
 

Цитата:
а можно почитать шапку и сходить в тему на варезнике !!!

кстати, о варезах. видел, существуют активаторы для whs. кто-нибудь пробовал? не блокируют ли потом, работают ли обновления?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-11-2009 | Отправлено: 04:31 17-11-2009
Rider_kz



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
про guid пока забудь - попробуй склонировать системный диск, отцепи старый - загрузись - если все в порядке - клонируй второй винт....... если в консоли будет не видеть системного диска - значит придется с guid заморачиваться - его например можно поменять встроенной в винду прогой diskpart

Получилось. Под виндой. С помощью акронис диск директор. Копирование 2 разделов плюс копирование MBR.
 
Добавлено:

Цитата:
кстати, о варезах. видел, существуют активаторы для whs. кто-нибудь пробовал? не блокируют ли потом, работают ли обновления?

Да, у меня стояла 30 дневная версия. Как закончилась, загрузился в safe mode и применил активатор (Antiwpa-V3.4.6 for X64 and X86.rar), примерно 3 месяца стоит крякнутый. Обновляется и работает как часы.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 17:19 17-11-2009
DYREMAR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iga, а вот такой вопрос. Завтра, послезавтра привезут винт 1.5тера, а может 2тера. И подумалось мне, что вместе с системным диском который 250 гигов, заменю один из 4х 1терабайтник. Но прочитал что Rider_kz
Цитата:
Копирование 2 разделов плюс копирование MBR
, а как поступить со вторым MBR, и вообще не могли бы вы описать технологию замены двух дисков (один системный другой просто архивы) на один диск большей емкости. До сообщения о копировании MBR вроде все было понятно, а тут я  озадачился...
С Уважением DYREMAR
 

Всего записей: 30 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 13:22 18-11-2009
iga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DYREMAR
 
дык проблема то обычно с системным винтом...... не системный можно ведь стандартными средствами - старый удалить, затем новый добавить
 
ну либо также полным клонированием, стандартным образом он обычно дольше делает
 
что страшного то в mbr ?

Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 17:06 18-11-2009
sality_aa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Нашел где можно поделиться своим тестом ВХС.
Прочитал инфо про эту ось, потом посмотрел интервью с разработчиками русско-не-русскими.
Установил, пытался активировать, не вышло.
 
Думал вот что на этой оси сделать.
Есть домашний "сервер" на нем 4 харда 2х1тб 2х750гб. Все битком на 80 %.
Решил я все это под WHS оформить. Взял одну 750ку, освободил поставил туда ось.
подцепил второй 750, на всякий случай скачал со второго на первый все данные
(т.к. знал что при добавлении его, второго в массив хранилища WHS его отформатит).
Потом добавил второй хард в хранилище, он его обработал, из "мой компьютер" винт с буквой исчез. В массиве общий обьем прибавился.
Я начал на это хранилище заливать данные со следующего винта (с терабайтника)
(со своего компа) через сеть. И я не понял, место начало уменьшаться на первом винте (где система и диск Д) но переписать мне не удалось, начали сыпаться сообщения о том что произвести запись не удается, на диск хранилища, потом начал писать что прочитать файл с терабайтника не удается. Хрен с ним. Перегрузил. И заметил что после добавления второго харда в хранилище whs начал постоянно др0чить оба харда. Процесс whc... точно непоню с пометкой NETWORK SERVICE развел бурную активность, сьедал 50-70 % проца, и 300 метров в озу. Два дня что я мучал WHS он трепал винты, я так понял он индексацию чтоли делал...
Потом после еще нескольких перезагрузок консоль начала пищать о том что один из дисков в хранилище имеет bad status. Как оказалось ругался он на второй добавленный 750ник.
 
 
Вобщем я уже почти расстроился в этой системе, думаю просто поставить 2003й... Хотя до этого там и ХР работала 2 года. Только доставали весяки, и часто надо было пинать по ресету.
 
 
Но вопросы по вхс все же есть.
 
1. Система как я понял слизана с 2003 и читая форумы, поняд что все что в ней (в WHS) есть, есть и в 2003 сервере, и та же сама кластерная проверка одинаковых файлов, и бэкапы рабочих станций тоже применялись. Так ли это?  
 
2. Если в хранилище два и более дисков, то ось заполняет их последовательно. Так ли это.
 
3. Что делает этот процесс whc... точное название непомню. Вечером дополню, как дома буду.
 
4. Вообще стоит ли строить на этой оси домашний сервер ? Или 2003 ставить, просто как файл сервер.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 10:09 19-11-2009
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sality_aa
 
По умолчанию WHS дублирует данные, записываемые на диск, оттуда и обращение к двум винтам, оттуда и нехватка места. Отключить дублирование можно в консоли в разделе свойств дисков.
При двух и более дисках система заполняет их не последовательно, а стараясь сбалансировать свободное место на накопителях.  
Читал (сам не заметил), что система исключает дублирование одинаковых файлов, т.е. не хранит дублирующиеся версии, а просто делает ссылку на дубли незаметно для пользователя.
Сервер, построенный на WHS моим (не слишком высоким требованиям) удовлетворяет. Файл-сервер, торрент, медиасервер, web-сервер для собственных нужд, удаленный доступ через Интернет - пока мне ничего более не нужно. Это, однако, сугубое IMHO и я его никому не навязываю. И стоит учесть, что я все же работаю на 90% не с консолью, а по удаленному доступу с системой, как с обычным Windows Server - привычнее мне так

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 10:26 19-11-2009
sality_aa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>>Отключить дублирование можно в консоли в разделе свойств дисков.  
 
у меня ничего не помечено на дублирование, да в конце концов даже если и жеваать диски несколько часов 750 гигов бы задублировалось уже...
А про нехватку места я не жаловался.
хотя.. как это массив хранилища из 2х 750, ну ладно половина полная пишет что 900 свободно, записываю фильмы клипы от 100 до 700 мегов, он несколько запишет а потом начинает выдавать сообщение о том что запись невозможна...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 10:51 19-11-2009
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sality_aa
Тогда не знаю. Я на такие грабли еще не наступал

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 10:54 19-11-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
начинает выдавать сообщение о том что запись невозможна...

sality_aa
локально или по сети ?

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 11:39 19-11-2009
iga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sality_aa
 
тут многое зависит от того как по сети писать - если писать через шары whs - он сам разруливает на какой винт чего положить......
 
а если писать например через шару d$ - то соответственно и ложиться все будет на первый винт, когда место заканчивается, whs начинает так сказать мигрировать данные с этого винта на другой
 
по поводу дедубликации файлов - она работает только на бэкапах, т.е. если в шару 2 файла одинаковых кинуть - они 2 раза и будут физически. а вот если у тебя на клиентском пк 2 одинаковых файла - то в бэкапе на whs физически файл окажется в 1 экземпляре
 
по поводу идентичности с 2003 - в 2003 нет в принципе такой системы бэкапа, дедубликация вроде имеется только в storage server
 
короче если ты админ - то по идее и whs нафиг не нужен..... однако на 2003 сделать единое пространство из 4 винтов с возможностью менять конфигурацию этих винтов - фиг сделаешь..... ну и плюс избирательная дубликация данных - тоже хрен, а она нужна, а например делать под 2003 зеркало ради 50 гигов фоток и терять остальные например 700 гигов - расточительно, имхо
 
еще по поводу ошибок - whs то с обновлениями ??? pp1 и pp2 стоят ???

Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 13:48 19-11-2009
sality_aa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]
[q]    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:
начинает выдавать сообщение о том что запись невозможна...
 
sality_aa
локально или по сети ?
 

 
по сети, из трея вылазит месага, "ошибка отложенной записи...."
 
Добавлено:
вобщем неплохой вариант будет на простом 2003 сервере оставить простую конфигурацию дисков - поштучно, с обычным расшариванием.
 
 
>>еще по поводу ошибок - whs то с обновлениями ??? pp1 и pp2 стоят ???
 
скачал pp1 а в свойствах системы написано Service Pack 2.
я так понимаю pp это патч направленный на выпрямление работы именно доводок  
касательно тех фич что и дало название сабжу -  Home server. ?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 14:39 19-11-2009
iga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
скачал pp1 а в свойствах системы написано Service Pack 2.  
я так понимаю pp это патч направленный на выпрямление работы именно доводок  
касательно тех фич что и дало название сабжу -  Home server. ?

 
именно под whs. в pp1 как раз исправили ряд проблем, кот. очень похожи на описанные тобой
 
pp2 тоже не помешает поставить
 
все плюсы whs в том что все настраивается просто и работает себе не отвлекая. для меня например самая главная фича - бэкап. один раз уже восстанавливал инфу с полумертвого винта - больше не хочется....... а тут каждый день, вернее ночь whs сам бэкапит все мои компы полностью, без заморочек - 2 бука и 2 компа. также хорошо помогает когда сам по дурости случайно че-нить грохнул

Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 15:50 19-11-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iga

Цитата:
ночь whs сам бэкапит все мои компы полностью, без заморочек

 
и на старуху бывает проруха (с)
 
у меня несколько раз падала база backup
её тоже нужно бекапить (для параноиков)

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 18:16 19-11-2009
iga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
 
согласен...... но у меня тьфу-тьфу, 2 года все живет, при этом whs 3 раза переезжал на разное железо, теперь окончательно переехал под hyper-v
 
никто не пробовал hp-шный whs ставить ? привлекает то что там уже сразу включено достаточно много полезного доп софта........ нашел пока только iso старенький.... свежим бы разжиться... вот все не соберусь попробовать.

Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 10:36 20-11-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
теперь окончательно переехал под hyper-v

iga
а диски как ?
как vhd или проброс
а hyper-v полный или core ?

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 11:36 20-11-2009
iga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
 
пробросом сделал..... не вижу смысла делать vhd на весь объем диска - да и универсальней - в любой момент можно обратно на железку переехать, достаточно только системный винт перенести
 
hyper-v полный, там на нем всякая другая хрень крутится вдобавок.....
 
причин перехода было несколько -  
виртуалку вообще нет проблем тягать на другое железо так же под hv
2008 r2 значительно производительней работает с дисками по сравнению с 2003, имхо
ну и с r2 экспериментировал заодно

Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 15:13 20-11-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2008 r2 значительно производительней работает с дисками по сравнению с 2003

iga
 
а зачем тогда поверх 2008R2 ставить 2003 ?
все плюшки 2008 уйдут

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 17:57 20-11-2009
iga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft

Цитата:
а зачем тогда поверх 2008R2 ставить 2003 ?

 
вот для этого
Цитата:
для меня например самая главная фича - бэкап.

ну и нет у меня еще одной железки чтобы там чисто r2 держать - да и нафиг мне в доме еще один комп не нужен !!! вот выйдет whs на ядре r2 - вот тогда и солью их воедино
 
кстати надо бы действительно как-то замерить производительность и сравнить....
по субъективным ощущениям навскидку - стало шустрее.....
 

Всего записей: 111 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 18:34 20-11-2009
DYREMAR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
iga


Цитата:
Dimsoft

Прошу помощи по замене диска с системой на диск большей емкости. Промучился все воскресенье. толку Ноль. Ситуация развивалась следующим образом. Как советовал Iga - прицепил к Серверу ДВД - дисковод, в него поставил диск с Акрониксом. Склонировал на диск емкостью 1.5 тер, диск (250гиг) с системой. В Биосе сделал диск загрузочным. Сервер загрузился.  Хотел загрузить консоль и оттуда скопировать на новый диск еще один 500 гиговый и убрать его из системы.Но консоль не грузится пишет : "The previous attempt to open the Windows Home Server was not successful because there was a problem with the following file:HomeServerConsole Tab.DiskMgt.dll.If the problem persists,please uninstal the add-in associated with this file and try again." С моим полным Нулем в английском понял что надо переустановить файл HomeServerConsole Tab.DiskMgt.dll Но где его взять и как это сделать не знаю.. Помогите плиз...
P.s. И еще пишет что какие то проблемы с  runtime   и с backup
Зы. Вообщем я в глубокой печали. Help
 
Добавлено:
я тут вот, что удумал. А что если поступить так. Отключаю Все диски оставляю только новый диск 1.5тера. И заново ставлю на него систему WHS после этого подключаю диски кроме того на котором была система раньше. (250 гиг) , а??? Или это "огород" получается.Главное условие чтобы не пропали данные, это будет катастрофа. Жду Вашего совета.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 19:29 22-11-2009 | Исправлено: DYREMAR, 19:57 22-11-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я тут вот, что удумал.  

DYREMAR
я так после убийства WHS востанавливал:
1) поставил новый whs на новый диск
2) прицепил старый диск как диск для backup без очистки (важно)
3) скопировал данные на новый диск (используя путь \\whs )
4) в консоли отцепил диск как backup и подцепил как часть пула (удалилась вся инфа, которую скопировали ранее)
5) повторял 2-5 пока диски не кончились

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 21:50 22-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows Home Server


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru