Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows Home Server

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vlkmoscow



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 

Официальный сайт.


Блог от Филиппа Черчилля (МС).


Блог от Элдара Мусаева (МС).


Тема в "Варезнике".

 
Microsoft Windows Home Server - WHS - интересная ОС для "домашних" сетей и небольших организаций.

Заявлены мощнейший централизованный бакуп, хитрый подход к дисковым накопителям (отказ от букв дисков), полностью автономная работа и простая инсталляция.
 
 
Программная платформа Windows Home Server будет устанавливаться на специализированные серверы, обеспечивающие обмен данными между персональными компьютерами и другими мультимедийными устройствами (например, приставками Xbox), подключенными к домашней сети. То есть, фактически сервер под управлением Windows Home Server будет играть роль домашнего координационного центра.
 
Windows Home Server представляет собой некий хаб для хранения музыки, изображений и иной информации. WHS может выполнять автоматическое резервное копирование и восстановление информации, а также позволяет выполнять удаленные подключения.
 
 
выдержки с интернет сайтов
 
https://connect.microsoft.com/WindowsHomeServer
 
Ваши мнения по данной ОС
 
Кто ставил, что нового?  
 
 
 
Халявные примочки.
 
120-дневный триал (для получения ключа необходима регистрация) - заказать (бесплатно почтой, там где доступно)
 
WHS Power Pack 3 Evaluation - Windows_Home_Server_DVD.iso (840.3 MB)
120-дневная пробная версия (для получения ключа необходима регистрация)
 
WHS Home Computer Restore CD - restorecd.msi (226.6 MB)
Загрузочный диск для восстановления домашних компьютеров из резервных копий WHS
 
WHS Connector Software CD - ClientCD.iso (1.1 MB)
Клиент для удаленного мониторинга, управления и создания резервных копий домашних компьютеров
 

Всего записей: 301 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 23:55 17-06-2007 | Исправлено: Dimsoft, 14:11 22-01-2010
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
twinomega
Раз уж никто не подсказал более простого пути, то придется идти через заднее крыльцо Если есть лишний винт, то можно, установив и подключив его к дисковому пулу WHS, скопировать на него файлы с одного из "старых" дисков, либо по сети, либо подключив этот "старый диск" к WHS, но не присоединяя его к пулу. В последнем случае придется работать через RD-подключение. Файлы лежат в папке DE на "старом диске". Когда все файлы будут скопированы и диск освободится, надо подключить его к пулу, вставить в комп с WHS следующий "старый" диск и скопировать файлы с него. И т.д.
А вот если свободного винта нет - то я и не знаю..

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 23:23 11-03-2010
twinomega

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WWK
Спасибо - так и поступил. Хотя хотелось как-то красивее что-ли..
Просто под рукой не оказалось пустых винтов нужного объёма - пришлось порциями 3Тб пергонять - то ещё занятие.
Теперь на одном винте свободно оказалось 1%,на другом - 90%.
Я так понимаю чем-то можно сбалансировать загрузку винтов? Вопрос чем? Может какая софтина есть?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 06-01-2005 | Отправлено: 00:58 12-03-2010
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
twinomega
Вот буквально на днях занимался тем же. И та же картина (относительно заполненности винтов) - непонятно почему. Я уже раз делал подобное, но тогда все было более-менее сбалансированным. Или я не обратил внимания, что вряд ли. Но тогда я копировал по сети, возможно, причина в этом. И тогда был SP2, а сейчас SP3 - вторая возможная причина, может, в нем глюк какой.
На сайте, на котором собраны add-in к WHS я видел один под название типа "Drive balancer" или что-то в этом роде. Но это было давно, а сейчас этим не занимался - нет времени. Поищите. Найдете - заодно и мне скажете

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 01:06 12-03-2010
twinomega

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WWK
"Drive balancer" - оно работает
Насторожила правда фраза в ридми насчёт того чтоб сделать предварительно бэкап (6Тб как-то напряжно).
Но всё прошло нормально - выбрал пункт распределить дисковое пространство поровну в процентном соотношении между винтами.Сколько оно занималось этим - х.з. - включал на ночь,утром всё было готово.
Единственное условие - отключить все проги на запись и чтение (особенно торрент-клиент).
Софтина работает не из консоли а прямо с сервера,- заходил по RDP,экзешник запускал из расшареной папки software.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 06-01-2005 | Отправлено: 15:04 15-03-2010 | Исправлено: twinomega, 15:08 15-03-2010
Andreyua

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос:
Это что получается, если добавлять диск за диском в WHS, то потом его не получиться посмотреть обычными средствами, скажем, вынув один из дисков и просто подключив к другому компу ?

Всего записей: 180 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 10:54 17-03-2010
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andreyua
Почему? Все файлы лежат в папке DE в корне диска (если смотреть этот диск на другом компе).

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 11:01 17-03-2010
Andreyua

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну просто были разговоры, что при добавлении дисков, у дисков исчезают буквы, и все данных на добавленных дисках, превращаются в один сплошной массив (виртуальный raid), без возможности просмотра обычными средствами.
Наверное я не так понял, если так, то объясните сам процесс добавления, расположения данных и его особенности ...
 
А то невольно краем глаза смотрю на Freenas,  с его стандартным дисковым массивом

Всего записей: 180 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 11:12 17-03-2010
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andreyua
Пока винты стоят на компе в WHS - они по отдельности не видны, а виден один виртуальный накопитель с емкостью, равной сумме объемов установленных в комп винтов. Можно, кстати, и не включать установленный второй, третий и т.п. винт в общий массив, тогда он будет видеться как отдельный винт со своей буквой.
Если винт, включенный в массив, вынуть из компа с WHS и поставить на другой, с Windows, то все файлы, которые WHS записал на этот диск, будут лежать в папке DE, причем структура фолдеров внутри этой папки полностью соответствует структуре фолдеров на виртуальном накопителе компа с WHS. Короче, это труднее описать, чем, увидев, понять.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 11:20 17-03-2010 | Исправлено: WWK, 11:30 17-03-2010
Andreyua

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть вопросы:
1. Железяка, на которой у меня крутиться WHS, немного слабовата, поэтому, какие службы службы можно поодключать без вреда для работоспособности системы , кто знает ?
2. Как сделать так чтобы фильмы, которые я копирую, никогда не ложились на системный винт ?

Всего записей: 180 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 02:07 20-03-2010 | Исправлено: Andreyua, 02:09 20-03-2010
LavTeam

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andreyua
1. Я читаю описание службы и решаю нужна или нет. Если не знаете для чего служба нужна, то лучше не трогайте.
2. Сохранять в \\<имя сервера>\Videos

Всего записей: 16 | Зарегистр. 26-10-2007 | Отправлено: 15:21 20-03-2010
Andreyua

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LavTeam
Че то я совсем не удовлетворен вашими ответами

Всего записей: 180 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 01:05 21-03-2010
LavTeam

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andreyua
Про службы добавить нечего. Другого пути не знаю (на разных ПК разные требования, поэтому только так).
Для второго вопроса могу добавить:
D:\shares\<Ваша папка> , но пока место есть на системном винте будет ложиться на него хотя...
... системным винт у меня 1тб (20 гигов под систему + остаток), 1 тб под данные + 2тб под данные.
Системный начал заполняться только тогда, когда винты под данные заполнились на 80%

Всего записей: 16 | Зарегистр. 26-10-2007 | Отправлено: 21:06 21-03-2010
okop2000

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите понять разницу между шарингом и стриммингом. Суть в следующем:
WHS стоит на машине которая по Ethernet подключена к домашнему wi-fi роутеру ASUS wl-520GC.  
Остальные компы - два ноута и медиа-центр входят в сеть по wi-fi.  
В качестве медиа-центра используется комп mini-ITX ASROCK 330 (атом и ион) с wi-fi dongle. На нем установлена XP и в качестве оболочки Media-portal для которого в качестве расположения видео указана папка \\Server\Videos. Все видео - DVD-Rip
Качество wi-fi на медиацентре - как правило 24 mbit/s, иногда падает до 11.
В принципе в 90% случаев фильмы играются достаточно гладко, но бывает начинаются тормоза.
Можно ил как-то научить медиапортал видеть сервер не как шару, а как стримминг и даст ли это выигрыш? Неужели придется витую пару через всю квартиру тянуть?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 02-10-2008 | Отправлено: 10:17 22-03-2010
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
okop2000
Не берусь выражаться правильно и компетентно, но у меня в Сетевом окружении (Win7) видны 2 сервера -сервер, как сетевой компьютер и сервер, как медиацентр. Вот при обращении ко второму через Windows Media Player на клиентском компе как раз используется потоковое чтение. В разделе Settings консоли есть соответствующие настройки (не дома, сейчас не помню).

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 10:47 22-03-2010
okop2000

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WWK
Спасибо, посмотрю. Но на моем Windows Media Player под ХР я даже не нашел возможности включить в библиотеку внешние потоки - есть только возможность расшаривать собственные. На сервере в разделе Settings консоли выставлены соттветсвующие галки в табе Media Striming  

Всего записей: 10 | Зарегистр. 02-10-2008 | Отправлено: 13:45 22-03-2010
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
okop2000
Вот как раз добрался до WHS. У меня в Settings две закладки, касающиеся Media: Media Sharing и Settings for DMS. Там все, что можно, разрешено.
В Сетевом окружении я вижу "Устройство мультимедиа - SERVER:1:Windows Media Connector". По щелчку по нему открывается Windows Media Player со списками всех аудио, видео и пр. файлов, хранящихся на сервере.
Как это выглядит под ХР - увы, посмотреть негде.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 13:59 22-03-2010
okop2000

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WWK
У меня нет вкладки Settings for DMS. Она родная в WHS или принадлежит какому-то Add-In?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 02-10-2008 | Отправлено: 22:36 22-03-2010
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
okop2000
Power Pack 3, по всей видимости

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 22:47 22-03-2010
okop2000

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WWK
Я тут покопал - похоже это Acer-овская примочка.  

Всего записей: 10 | Зарегистр. 02-10-2008 | Отправлено: 23:49 22-03-2010
WWK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
okop2000
Ясно. Прошу прощения, что невольно ввел в заблуждение.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 23:52 22-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Windows Home Server


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru