Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    Vunicode



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если хрюшу восстанавливать неприходиться как вариант можно попробывать в ней отключить восстановление чтоб не затирала точки созданные семёркой.
    А я для бэкапа всегда использую Acronis True Image вместо стандартных точек восстановления.

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 21:50 19-10-2009
    HolodN



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vunicode
     

    Цитата:
    Если хрюшу восстанавливать неприходиться как вариант можно попробывать в ней отключить восстановление чтоб не затирала точки созданные семёркой.  

     
    Это не помогает, затирает всё равно.
     

    Цитата:
    А я для бэкапа всегда использую Acronis True Image вместо стандартных точек восстановления.  

     
    Он образ создает или подобие точек восстановления как в винде?

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 23:35 19-10-2009
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Он образ создает или подобие точек восстановления как в винде?

    Образ. И инкрементные образы тоже, в которых только изменения по сравнению с основным архивом.. Имхо, точки восстановления, всё равно толком не восстанавливают.

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 06:23 20-10-2009 | Исправлено: HDD, 06:24 20-10-2009
    Vunicode



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Он образ создает или подобие точек восстановления как в винде?

    Всё что угодно и образ раздела и изменения(точки) и т.д. , один раз изучив эту софтину потом уже виндовыми точками нету никакого желания пользоваться, Acronis True Image лучшая прога для таких вещей!!!

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 08:20 20-10-2009
    HolodN



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HDD
    Vunicode
     
    Поставил не с первого раза Acronis_Backup_and_Recovery_10.0.11133_Workstation который считается их флагманским продуктом. При установке насторожило что система ушла в BSOD c ошибкой IRQ NOT LESS OR EQUAL. Acronis tray notifier нафиг вылетает с системной ошибкой. Видимо продукт совсем не дружит с Win 7 RTM. А так судя по возможностям это как раз то что нужно. Снёс кчёрту пока еще чего нибудь он не натворил ))

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 10:53 20-10-2009 | Исправлено: HolodN, 10:54 20-10-2009
    Vunicode



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я поьзуюсь Acronis True Image Home и никаких проблемм пока не испытывал, а лишние навороты мне не нужны.

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 14:19 20-10-2009
    One_and_only



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте! У меня при загрузке выдаёт чёрный экран и курсор.. в безопасном то же самое..  
    NOD говорит, что в компе сидит вирус в файле ndis.sys. Удалить он его не мог и я решил проверить в безопасном на вирусы утилитой CureIt, и она что-то послала на карантин, после чего комп поработал ещё немного, но вскоре NOD опять стал говорить про тот же вирус... Через некоторое время комп завис, и больше не загружался..  
     
    Cтавить заново очень напряжно, т.к. чтоит куча прог и все придётся переутанавливать..  
     
    Я думал поставить в ту же папку, скачал загрузочный диск с таким же sp3 и языком eng, сборки Zver. Сейчас ставлю и, насколько я понимаю, он предлагает только снести эту версию и поставить заново. Можно как-то избежать этого?

    Всего записей: 205 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 18:23 20-10-2009
    Vunicode



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если та-же версия то должна предлагать восстановление.
    Кстати ниразу не видел Zver английскую версию.  

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 21:15 20-10-2009
    One_and_only



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ну да, там написано русская, но я думал что англ там всё равно остался... может подкинете ссылочку на win professional eng sp3 загрузочный, я нигде не могу найти рабочий вариант..

    Всего записей: 205 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 21:25 20-10-2009
    01pump

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    One_and_only
    А в чем трудности с заменой файл ndis.sys через консоль восстановления? Тут достаточно один файл заменить и не надо восстанавливать всю систему (если конечно проблема только с один файлом)  
    ЗЫ и через Live CD тоже можно заменить файл.

    Всего записей: 500 | Зарегистр. 27-06-2008 | Отправлено: 21:26 20-10-2009 | Исправлено: 01pump, 21:30 20-10-2009
    HolodN



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vunicode
     
     

    Цитата:
    Я поьзуюсь Acronis True Image Home и никаких проблемм пока не испытывал, а лишние навороты мне не нужны.

     
     
    Эта версия оказалась более живучей...стала без проблем последняя релиза. Прога то что надо! Спасибо!

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 00:17 21-10-2009
    Vunicode



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ну да, там написано русская, но я думал что англ там всё равно остался... может подкинете ссылочку на win professional eng sp3 загрузочный, я нигде не могу найти рабочий вариант..
    А я думаю что там именно РУССКАЯ корпоративка (VL)  
    ДИСТРЫ

    Цитата:
    Эта версия оказалась более живучей...стала без проблем последняя релиза. Прога то что надо! Спасибо!
    Отлично!!! Пожалста!

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 18:41 21-10-2009
    HolodN



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vunicode
     
    Как давно пользующийся данной прогой подскажи пожалуйста имеет ли с практической точки зрения оставлять стандартное восстановление средствами Windows? Была ли такая необходимость?

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 19:33 21-10-2009
    Vunicode



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кому как конечно но я отключил эту фишку в основном потому что я часто встречал в клиентовских компах там вирусы и место занимает немало, да и мне достаточно акрониса.

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 20:24 21-10-2009
    Greenfielddd



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Как давно пользующийся данной прогой подскажи пожалуйста имеет ли с практической точки зрения оставлять стандартное восстановление средствами Windows? Была ли такая необходимость?

    Восстановление средствами Windows, если нет другой альтернативы, если есть Акронис то восстановление ф топку, глючное оно, да и невсегда помогает, троянов тоже там встречал, так что лучше отключай (ИМХО)

    Всего записей: 206 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 16:51 23-10-2009
    LeonF



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В ХР на рабочий стол (в оболочку) не попасть ни одним из способов. Комп догружается до черного экрана. Рабочий стол и необходимые для взаимодействийя с польователем службы не работают. Клавиши и мышь "живые" и при этом бесполезны. Чистка системы с загрузочных антивирусных дисков не помогает. До системных файлов добрался с помощью Лайв СД. Причина проблемы - измененный раздел реестра при запуске эксплорера (изменен ключ шелл). Восстановление с диска ХР не помогает (реестр не меняется). В снапшоте лежат резервированные разделы реестра - можно пробовать восстановиться оттуда (если восстановление системы было включено). Если и так плохо - в системном каталоге лежат файлы софтваре, нтюсер, систем и т.п. - если восстановиться с них - комп оживет, документы не пропадут, но софт придется переустанавливать. Восстановление по контрольным точкам уже не поможет. Если кто сможет заменить оболочку или скреен сэйвер на восстановитель, чтобы вместо упора в незагружаемую оболочку попасть на восстановление системы - поделитесь опытом. Вообще то достаточно было бы попасть в редактор реестра, а в нем в разделы автозагрузки...

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 09:06 24-10-2009
    Jast

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    если нет реакции на ctrl+alt+delete
    загрузи с Лайв СД и проверь на вирусы CureIt! DR.web (http://www.freedrweb.com/cureit/) или Kaspersky Virus Removal Tool 7.0
    (http://support.kaspersky.ru/viruses/avptool?level=2)
    должно помочь.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 13:07 24-10-2009
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вообще то достаточно было бы попасть в редактор реестра, а в нем в разделы автозагрузки...

    загрузись на любом бартРЕ или аналоге, там есть редактор реестра. Зайди, подключи машину (файл -подключить реестр) - и меняй  что хочешь.

    ----------
    Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
    Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
    Аськи нету.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:23 24-10-2009
    hiqmax



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    LeonF
    Если загружается в безопасном режиме с поддержкой командной строки, то доступ к восстановлению системы: %systemroot%\system32\restore\rstrui.exe

    Всего записей: 362 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 13:48 24-10-2009
    boy999



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Изза койкаких вирей игровая Ос перестала загружаться. Я её из другой винды проверил Куреитом, Мои доки и Виндовс просканил. Обычно это помогало, но щас....
     
    Винда написало, что отсутствует файл: Виндовс\ систем32\ntoskrnl.exe
     
    Я в рабочую Ос. Там нахожу этот файл и хочу скопровать в игровую, но ТС пишет: такой файл уже есть.
    И точно, правда объем их немножко разный, что странно, ОС одинаковые.
    Исходный толще....
     
    И что теперь делаьь!? КАК оживить ОС!?
     
    Щас сканю её avz.
     

    Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 11:11 15-11-2009
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru