Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows 7
Загрузочный ISO-образ Windows PE 3.0 с PStart-меню для Portable-программ

Универсальная загрузка PE с рамдиска для ремонта и установки XP или Windows 7
Требования:
  • Пакет автоматической установки Windows 7 (Windows Automated Installation Kit (AIK) for Windows 7)
  • Установленная Windows 7 или её дистрибутив, файлы которых используются для улучшения Windows PE 3.0
  • Программа-конструктор Make_PE3 для быстрого создания загрузочного ISO-образа PE
1. Пакет автоматической установки Windows 7 (AIK)
2. Конструктор Make_PE3
3. Создание образа Windows PE 3.0 конструктором Make_PE3
4. Установка pe3.iso в качестве загрузочной опции GRUB4DOS на HDD или USB
5. Последующая загрузка с pe3.iso из меню GRUB4DOS на HDD или USB
6. Установка XP или Windows 7 ПОСЛЕ загрузки с pe3.iso
Тема на  reboot.pro: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE
Тема на  911cd.net: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE
Тема на    msfn.org: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 00:59 20-09-2010 | Исправлено: VV2006, 16:59 21-04-2011
arom_uk

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
парни, вы меня простите, что не нашёл совсем уж правильный раздел. Но для этого топика мой вопрос тоже не совсем уж чужой. Может, кто подскажет.
 
Имеется загрузочный CD на базе "Longhorn" PE (O&O DiskImage Server), ссылка под #.
 
Задача: заставить его грузиться с HDD, с рекавери партишн (вызывается по специальной клавише при загрузке биоса).
Стираю на рекавери партишн все имеющиеся файлы, бросаю туда все файлы с CD. Всё прекрасно загружается, делаются первичные установки интерфейса и сам интерфейс PE начинает грузиться. Но гадский DiskImage не находит лицензию, ругается и далее вариант только перезагрузка (другие действия не возможны, блокированы).
 
И каталог с лицензией в руте HDD уже присутствует, и wim даже пытался туда разжимать , один хрен.
 
Не подскажет ли кто, как заставить его грузиться с HDD также, как с CD? Как заставить его видеть свою же имеющуюся лицензию? Голову уже сломал...
Вряд ли он проверяет тип носителя или лейбл, скорее файл лицензии просто не находит...
 
 

Всего записей: 347 | Зарегистр. 13-07-2006 | Отправлено: 18:58 12-01-2011 | Исправлено: arom_uk, 19:19 12-01-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В версии 4.0 в названия выходных 7PE-исошников теперь добавляются буквы X, B, E или M - чтобы различать по ним соответственно MIN, BS, EXP и Media варианты сборок.
Появился ещё один аналог проводника - Q-Dir Filemanager (у себя я перекcтил его в qDir - иначе из меню оболочек PE Shell он не запустится). Обновлены 7-Zip и Ghost.

Попробовал собрать минимальную версию (с уменьшением размера) BS Explorer с назначением TMP и TEMP на имдиск B:\TEMP. Рамдиск B: и каталог TEMP на нём создаются, в Control\Session Manager\Environment их значения переменным соответствуют. Но фактически (set t) действуют умолчальные установки для темпов! Toggle на Ctrl+Shift и запуск из реестра RusAlt.exe также не работают.  
Что-то здесь с временем выполнения (и, или местом) не срастается...
!  Всё оказалось не просто, а очень просто - разгадка тайны "чёрной дыры".

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 16:36 19-01-2011 | Исправлено: VV2006, 11:06 25-01-2011
Xemom1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
 
А что такое RusAlt.exe ?  
Может Ruslat.exe. Ее можно запустить добавив в winpeshl.ini после запуска explorera.
 

Цитата:
Попробовал собрать минимальную версию (с уменьшением размера)

 
У меня в сборке с explorerom Wim ~ 150Mb. (Без звука и IE8).
А со звуком и IE8 (media) Wim ~ 180Mb.
 
Сделано на базе Make_Pe3.
 

Цитата:
с назначением TMP и TEMP на имдиск B:\TEMP. Рамдиск B: и каталог TEMP на нём создаются, в Control\Session Manager\Environment их значения переменным соответствуют. Но фактически (set t) действуют умолчальные установки для темпов!

 
А что ето дает ?  Какая разница Temp: на X или на B ?.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 19:14 19-01-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xemom1

Цитата:
Может Ruslat.exe.
Хронически его так время от времени обзываю. RusLat.exe, конечно. ))

Цитата:
Ее можно запустить добавив в winpeshl.ini после запуска explorera.
Ага! А я до пробовал прописывать, получал одни обои - оболочка не стартовала.  

Цитата:
У меня в сборке с explorerom Wim ~ 150Mb. (Без звука и IE8).  
А со звуком и IE8 (media) Wim ~ 180Mb.
Хорошо урезал, сейчас посмотрю твою сборку... Списков готовых на удаление нет?

Цитата:
А что ето дает ?  Какая разница Temp: на X или на B ?
Мыслилось попробовать схему подключения"сквозного" набора софта, как у conty9  в его экспишной "микре". И размер B: можно при необходимости увеличивать, в то время как для X:\ он ограничен.
 
 
 

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 20:27 19-01-2011
Xemom1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
 
Посмотрите пожалуйста.
Мне важно Ваше мнение. Может чего-то посоветуете.
 
В основном урезал Winsxs  так как для WinPE он особенно не нужен.
Удалил дублирующие файлы: mui для английского языка.
Добавил в System службы для звука. А то файлы *sys и *dll находились в каталоге INF.
 
У меня рамдиск В: создается автоматически ~35% от RAM. Я на него монтирую Акронисы.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 21:38 19-01-2011 | Исправлено: Xemom1, 21:44 19-01-2011
conty9



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xemom1, на B:\ не только акронисы получается удобней монтировать. Во-первых, его размер можно изменять по необходимости или в зависимости от количества памяти при загрузке. Во-вторых, некоторые программы (например, CDRoller), категорически не запускаются из X: и отлично работают на В:\. В чём дело, не знаю, но проверял на десятке разных РЕ7. Так что назначить темповым диск B:\Темр очень желательно (у меня тоже никак не получается).

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 27-11-2006 | Отправлено: 09:16 20-01-2011
Xemom1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
conty9
 
Все достаточно просто.
 
Загрузить куст реестра Default и изменить значения Environment на B:\Temp.
 
Сейчас попробовал все работает.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 14:55 20-01-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xemom1
В лёгком варианте руслата в трее не вижу, сообщения авторановского батника монтировании B: можно спрятать - накой он мелькает. ERD нет. Из софта спробовал пока только медийный. Home Cinema  - ругань про D3D при открытии видео и затем картинка показывается вверх ногами, VLC, PotPlayer и обычный MPC этот же кин показывают нормально. Переключалка на альт-шифте... ну это кто как привык.
C PEShell, мне кажется надёжнее и скоростнее будет - есть что выбрать и к чему вернуться. А так, смотрю, кто что втыкает на старте шелла.
 
В целом приятное впечатление от обоих вариантов. Подключил себе и для работы и для перенятия всего, что под руку попадётся может пригодиться в горотьбе своей 7PE.
Разделил на два образа - 146 и 190 меговых, BOOTFIX, чтобы эники не прессать, отключил, вынес наружу дровяную и PE-программную папки. Мне так удобнее из грубовского меню запускать - образами. Также удобнее было бы название PE-программной папке уникальное давать, чтобы sh (она же внутри вима) искала только её, а не цепляла все подряд.  
 
Логика организации хранения софтового и дровяного добра у всех разная, но по возможности надо подвигаться к лёгкости перенастроек. Конечно, кому как нравится, но за собой в последнее время всё больше замечаю, что на идее on-demand expand точно сдвинулся!
 
Модель: небольшой, с самым необходимым загрузочный образ (минимальные требования к памяти, быстрая загрузка), внешние расширяющие функциональность сборки дополнения. Всё дополняющее файло можно хранить в отдельном исошнике, монтируемом имдиском, откуда батниками доставляем всё, что понадобится.
 
Реализация: BS Explorer из PEShell, темпы в B:\TEMP, внешний батник для подстроек-настроек, расширяющие наборы (софта, дров, доп.библиотек). В общем, в сам бут.вим должно включаться только всегда (очень часто) нужное и то, что невозможно будет дополнить после загрузки.  
 
В семёрочной PE многое легче довешивается и ставится, чем в экспишной, а из застойных трабл пока нарисовались две - не нашлось способов: запретить создание корзин, назначить темпы на B:\TEMP.
 
Добавлено:
Xemom1

Цитата:
Загрузить куст реестра Default и изменить значения Environment на B:\Temp.

И что скажет после этого set t?

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 18:21 20-01-2011 | Исправлено: VV2006, 19:20 20-01-2011
Xemom1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
 
Большое спасибо за отзыв.
 

Цитата:
В лёгком варианте руслата в трее не вижу

 
Незнаю почему, но у меня Ruslat в трее висит. Проверил на ноуте тоже в трее висит. Чудес не должно быть. Вроде никто не жаловался.
 

Цитата:
ERD нет

 
ERD хочу добавить ( но вынести за основное ядро) подключать с помощью sh из programs.wim.
 

Цитата:
Home Cinema

 
У меня его в сборке нет. Откуда он ?
 

Цитата:
темпы в B:\TEMP

 

Цитата:
Загрузить куст реестра Default и изменить значения Environment на B:\Temp.

 
То все программы распаковываются в B:\Temp.
 

Цитата:
запретить создание корзин

 
С помощью реестра это сделать можно. В свое время я убирал корзину но меня попросили оставить.
 

Цитата:
Реализация: BS Explorer из PEShell

 
Согласен тем более занимают мало места.
 
 
 
 

Всего записей: 303 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 19:48 20-01-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xemom1
Цитата:
Home Cinema
В мультимедийном варианте AIMP, VLC и этот самый MPC:
PePrograms\Multimedia\MediaPlayerClassic\mpc-hc.exe - Media Player Classic - Home Cinema - v1.4.2616.0.
 
Насчёт темпов, интересует именно значения переменных tmp и temp, которые выводятся командой set t. Не добившись утолкать нужные значения через рег-плаги конструктора, добавил в конец батника Make_PE3\PE3_mod\PE3_add\x86_min\Windows\System32\RAMDISK.CMD  
это, итог - в реестре всё путём, а системные темпы по-прежнему назначены:

Код:
TEMP=X:\windows\TEMP
TMP=X:\windows\TEMP

Если при подмене значения в самом файле реестра системные переменные меняются , как этого же достичь в конструкторе - именно на стадии формирования файла куста default? Не перепаковывать же каждый раз бут-вим для загрузки-выгрузки этого куста!
 
Насчёт корзины: я не про то, чтобы убрать её с рабочего стола, этот твик известный. Задача - запретить 7PE создание папок $RECYCLE.BIN на всех доступных ей дисках.
 

Цитата:
ERD хочу добавить ( но вынести за основное ядро) подключать с помощью sh из programs.wim.
Правильно, там 23 мег- папки скопировать и два ярлыка на рабочий стол, и в реестр ничего добавлять не надо (целевую папку в PEshell всегда можно назначить и, кстати, и оттуда можно тоже запускать).
 
З.Ы. С ruslat.exe и toggle в BS-min по-прежнему непонятки - добавил в секцию авторана PEShell.ini

Код:
3 = %SystemRoot%\Ruslat.exe  
0 = X:\Windows\system32\startnet.cmd
 
- значок русальта в трее не появляется. Проследил способ запуска его через winpeshl.ini ->pecmd.cmd-> запуск PECMD.EXE в ini-файле которого EXEC Ruslat.exe... Пошёл читать классиков китайского PE-ализма...
Собака с неустойчивым появлением при таком способе автозапуска русальта (всё-таки удалось при загрузках на одной и той же машине - без изменения чего-либо вообще увидеть его в трее) зарыта, видимо, в автоитовском скрипте - время, когда он успевает всё правильно обработать зависит от погоды на Марсе. ))

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 22:22 20-01-2011 | Исправлено: VV2006, 10:10 21-01-2011
Xemom1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
 
Если Вы знаете этих "китайских классиков", может бы посоветовали им использовать в установке драйверов вместо *.cab, более удобный *.7z. А заодно использовать индексирование.
По крайней мере уменьшилось бы время установки драйверов и размер драйверпаков в разы.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 12:36 21-01-2011
conty9



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xemom1, см. РМ. Думаю, использование 7z-архива невозможно в силу того, что используется последовательный доступ к даным в архиве. Из реального - только cab/zip/wim с произвольным доступом. Получилось изменить %Темр% на В:\Темр, правда, нужно править куст реестра System.

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 27-11-2006 | Отправлено: 14:46 21-01-2011
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
conty9

Цитата:
Получилось изменить %Темр% на В:\Темр, правда, нужно править куст реестра System
да, папка темп есть и для всех пользователей и для текущего пользователя. Конечно же нужно менять все, и всё должно работать.

Всего записей: 4413 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 23:13 21-01-2011 | Исправлено: AZJIO, 00:54 22-01-2011
conty9



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO, я в курсе, более того, без окружения в Default можно обойтись. Я просто вначале правил реестр твоим репакером при перепаковке (последняя версия repak_Win7_3.8 отказалась работать, правил предыдущей). И, как оказалось, при загрузке винда (РЕ 7-ка) устанавливает значение из System32\Config, и только позже подхватывает из setupreg.hiv (добавленный репакером). Т.е., уже не может по факту изменить переменные окружения (они уже установлены!), и, хотя и в реестре честно показывает "новые", а работает со "старыми".

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 27-11-2006 | Отправлено: 23:41 21-01-2011
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
conty9

Цитата:
последняя версия repak_Win7_3.8 отказалась работать
На каком этапе отказывается? Я на Win7, XP без проблем собираю.
 
Это для текущего пользователя
Цитата:
[HKEY_CURRENT_USER\Environment]
"TEMP"="B:"
"TMP"="B:"

Это для автостарта создания диска B:
Цитата:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce]
"run-imdisk"="run-imdisk.cmd"

Батник создания диска B:
Цитата:
@echo off
set MaxSize=2048
for /f "usebackq skip=1 tokens=3 delims=: " %%i in (`RamStatus.exe`) do set size=%%i
set /a size=%size%/1024
set /a "size=(%size%-64)*50/100"
if %size% lss 4 set size=4
if %size% GTR %MaxSize% set size=%MaxSize%
imdisk.exe -a -t vm -m B: -s %size%M -p "/fs:NTFS /q /y /v:RAMDisk /c"
 
setenv.exe -m Temp "B:"
setenv.exe -m Tmp "B:"
setenv.exe -m RAMDRV "B:"
до кучи применение переменных, которые для "всех пользователей" в разделе System. Для батника необходимы ramstatus.exe и setenv.exe

Всего записей: 4413 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:52 22-01-2011 | Исправлено: AZJIO, 01:00 23-01-2011
SEAKZT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
@ AZJIO
какая из версий setenv.exe, можно ссылку на сайт
никогда не пользовался
хочу почитать по подробнее

Всего записей: 71 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 17:03 23-01-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SEAKZT, это тот setenv, который не setenv,а который очень похож ключами запуска на setx от мелкософта.
Мне так и не удалось, используя один конструктор - без замены файлов кустов реестра - изменить значения системных переменных tmp и temp. Доп.утильки помогают ничуть не более штатной команды set.
Как заметил conty9, активны параметры, считанные в память из файлов кустов, а не записанные течение сеанса в реестр.
Почему-то не работают в мини-варианте и добавление через рег-плаг переключения Ctrl+Shift и автозапуск русальта.  
В реестре загруженной PE все нужные для этого записи есть, но: значения переменных глобально не меняются, способ переключения не меняется, индикатор языка раскладки не загружается. Фпечале. ((
 
SEAKZT  , ты свободно по ангельски излагаешь, может у Вимба спросить "what a hell is wrong here? чьёрт побьери!".  
 
 

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 20:32 23-01-2011
mvlad_70

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извиняюсь, у вас тут работа кипит, хочется сборку попробывать, хотя б Xemom1 или AZJIO, а у меня пока и торрента нет и на рутркере никак не зарегусь (щас ОС временная, всё заморозил, жду монитор, только в инете сижу...), может на кой-нить ргхост зальёте?
 
ЗЫ Эх, я же там бываю, но си равно, надо б в шапку отсыллку {миролюбиво ворчит}...
 

Всего записей: 105 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 21:25 23-01-2011 | Исправлено: mvlad_70, 14:44 24-01-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mvlad_70
Сборки на основе Win7PE,  
LiveWin7PE by Xemom1. Последняя версия от 28.11.2010, ОЗУ-512мб, размер iso 400мб, WIM-загрузка (wim=150Мб).

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 21:55 23-01-2011 | Исправлено: VV2006, 21:59 23-01-2011
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
repak_Win7_3.9_40_7.7z - новый апдейт.
Список обновлений:
Цитата:
1. Добавлены ramstatus.exe, run-imdisk.cmd для создания диска B:
2. Переменные Temp переназначены на диск B: (используется setenv.exe и run-imdisk.cmd для установки переменных)
3. Правка темы (панель задач, загловок окна)
4. в "контекстное меню.reg" добавлено вложенное меню для wim-файлов
5. Добавлены скрипты ContMenuFiles, ReName и обновил JumpReg, contmenu

Тестировано только на версии Make_PE3_40.exe с параметром сборки "Explorer".
 
SEAKZT

Цитата:
хочу почитать по подробнее
я год назад скачивал, по любому гуглить придётся, а лучше выполни батник
Цитата:
setenv.exe /?
pause
получишь всю справку

Всего записей: 4413 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 07:03 24-01-2011 | Исправлено: AZJIO, 10:47 24-01-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Активные темы » Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru