Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows XP

Модерирует : KLASS, IFkO

Demetrio (02-02-2004 17:41): Продолжение дискусии в новой теме:
Windows XP - обсуждение работы (продолжение)
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внимание, это продолжение темы.
 
Начало темы всегда можно найти по адресам:
1 часть
2 часть
 
Сделано Резюме предыдущего FAQ по XP в виде отдельной темы
.
 
Поэтому прежде чем спрашивать в этой теме, сходите туда и поищите. 80% что ваш вопрос уже обсуждался и ответ найден.
 
Спасибо за внимание.
 
p.s. желающие структурировать части темы- обращайтесь к модераторам.
 
 

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:52 21-09-2003 | Исправлено: Demetrio, 08:05 06-12-2003
Riki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
diksen

Цитата:
Я бы начал с самого простого- восстановление из консоли,можно с оригинального диска.

Я запустил chkdsk.exe, а что дальше делать - не знаю. SP1 инсталлировался без отката и процесс "подходил к концу", со слов клиента. Господа, что можно предпринять, в качестве эксперимента?

Всего записей: 270 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 10:52 06-01-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Riki

Цитата:
вылетает в синий экран и на перезагрузку

Отключи перезагрузку и посмотри чего он хочет при синем экране... отсюда и пляши
И на будущее, не надо сразу запускать chkdsk.exe, тем более, если том NTFS (кстати, ты не указал), потому как ошибки, бывают разные, иногда это заканчивается потерей файлов. Эту программу надо запускать в последнюю, но никак не в первую очередь и обязательно первый раз только для чтения, но не для исправления.

Всего записей: 11172 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:53 06-01-2004
Fil_2071



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Где можно почитать подробную справку на русском про бекап? Можно ли откуда-то слить уже готовый WinPE?

----------
От сумы, тюрьмы и больницы не зарекайся ;-)

Всего записей: 2005 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 12:27 06-01-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Riki
Отключать перегрузку тута
WinPE > редактор реестра > http://www.winguides.com/registry/display.php/817
Fil_2071

Цитата:
Где можно почитать подробную справку на русском про бекап?

В справке по Выни...

Цитата:
Можно ли откуда-то слить уже готовый WinPE?

Смотри тута там разные раздают http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=7008&start=420
 
All
Для общего развития, как пропадают данные, после использования CHKDSK.
Дело в том, что ошибки файловой системы могут быть разные, в том числе и такие, при которых CHKDSK будет не в состоянии их исправить или хуже того, «прибить» Ваши данные.
Чтобы в этом убедится наглядно и понять, что совсем не много надо для того, чтобы потерять данные, рассмотрим небольшой пример.  
Для его воспроизводства неплохо бы найти программку NTFS File Sector Information Utility (nfi.exe 21 744 байт) от Microsoft, входит в состав OEM Support Tools  http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;Q253066 Также она мне попадалась ранее в дистрибутиве программы WinHex. Можно и без нее, просто с ней наглядней.  
Идем в корень системного диска и делаем копию файла boot.ini и обзываем его boot2.ini. Запускаем утилиту nfi.exe C: > C.txt (забив руками, не копируя, в комстроке) и открываем файл C.txt в блокноте. Забиваем в поиск boot2.ini и находим запись нашего файла в MFT, к примеру, под номером FILE 25876. Теперь в WinHex’e открываем наш системный диск и находим файл boot2.ini на диске. В первом секторе файла идем в смещение 1FEh (1 байт) и изменяем, значение на любое, какое Вам больше нравится. Это, я так понял, «счетчик» изменений файла, да собственно это и не важно. Теперь перегружаемся и снова выполняем команду nfi.exe C: > C1.txt, открываем в блокноте и… уже не находим запись о нашем файле, хотя сам файл в проводнике виден и лежит на своем месте в корне диска С.  
Теперь пытаемся его открыть… ага, дудки, система кричит, что она почти уже умерла и попросит Вас проверится у венеролога… тьфу ты, на ошибки файловой системы. Что самое коварное, так это то, что система хоть и просит Вас проверить файловую систему, а сама уже давно пометила Ваш системный том, как «грязный», в файле метаданных $Volume по смещению 08h и автоматом запустит CHKDSK при перезагрузке. Если у кого-то в реестре, тута HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\\AutoChkTimeOut стоит уже не 10 сек. по умолчанию, а, к примеру, 1, дабы ускорить запуск CHKDSK, то он не успеет отключить запуск этой программы и вот после того, как CHKDSK отработает и Вы войдете в систему, то не найдете наш файл boot2.ini. Вот так и «исправляются» ошибки файловой системы. Вспомните, в начале, мы изменили всего лишь один байт на диске, а что мешает тоже сделать какой-то криво написанной программе, теоретически ведь нельзя этого исключать, или вследствие какого-либо сбоя. Особенно не советую, если система Вам  предложит, запускать CHKDSK на диске, где хранятся Ваши данные, не торопитесь. Загрузитесь в систему или в WinPE и сначала скопируйте свои данные в сторону, на другой раздел, а уже после заниматься ремонтом файловой системы. Т.е. к чему это я, не торопитесь запускать подобные утилиты у себя на дисках, наивно полагая, что данная утилита всегда на автомате все сделает правильно… из 100 случаев 99, утилита отработает, как надо, а на 100 убьет самый важный документ, над которым Вы неделю потели. Не факт, но может
 
Добавлено
Щас, кстати, поигрался с точками отката, все восстанавливается и MFT всегда на месте, как при формате по умолчанию, а именно 3Гб от начала диска.
MFT size               : 73 MB (0% of drive)
MFT start cluster      : 786432
MFT zone clusters      : 3670048 - 6092128
MFT zone size          : 9461 MB (12% of drive)
MFT mirror start       : 9768520
Сама MFT пухнет, но с места не сдвигается, что есть хорошо.

Всего записей: 11172 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:38 06-01-2004
socdef



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dadu
Охотно бы взял справочник, но не понял, где взять. Кстати, буржуйскую рекомендацию сунуть ярлык Систрея в автозагрузку выполнил, но эта рекомендация не помогла. Так что зря те импортные ребята на своем форуме радовались, что "проблема ушла".  


----------
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей: завтра будут новые...

Всего записей: 5311 | Зарегистр. 13-01-2003 | Отправлено: 14:01 06-01-2004
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я описывал дважды почти ту же проблему, что и у Riki, никто не отреагировал, а тут такой развернутый ответ, даже обидно... да ладно
разница та, что у меня синий экран вылетает как только появляется эта заставка, на нем - кракозябры, вверху надпись типа unmountable boot disk , после chkdsk из консоли восстановления все приходит в норму, хр грузится, но после 2 - 3 перезагрузок снова синий экран. проблема пока не решена, сидюк там полетел, но буду решать, интересно, кто что по этому поводу имеет сказать. пока решил попробовать chkdsk как уже сказал KLASS только для чтения, посмотреть, что же он там исправляет.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:46 06-01-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, говоря выше о chkdsk, забыл сказать, что если возникают ошибки, которые эта прога не может исправить, то они скорее возникают из-за глючности железа. Сама по себе и при нормальном железе эта програмка врядли, что-то испортит и все ошибки будет справно исправлять. Потому, если железяка справная и работает отменно, то, думаю, не стоит бояться, что прога сможет испортить данные. Но до того момента, пока не поняли, что железо отменное, исключать потерю данных низя.
kullibbin
У тя, кстати, по симптомам (сегодня есть, завтра нет) как раз тот случай с железками, а уж с какими, тут сам, поменял-посмотрел, или иди в железячный форум
Чего кажет?

Цитата:
unmountable boot disk

или
UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME
если второе почитай статьи Q315403 и Q297185

Всего записей: 11172 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:32 06-01-2004
Romeo91



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю может где уже и писали, но к сожалению нет времени все читать!!!
Столкнулся с маленькой проблемкой и не я один!!!
 
Реально ли запустить Windows XP на другой платформе!!! Отличной от той на которую ставил у себя дома!!! Например у меня дома мать на чипе от Via+AMD, но при желании загрузить XP на другой машине например С логикой от Intel или Nvidia. не получается!!!
Подскажите please что делать-то надо!!!

Всего записей: 140 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 19:21 06-01-2004
BOB



Вечный Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romeo91

Цитата:
Реально ли запустить Windows XP на другой платформе!!!  

Да! И писали уже об этом. Хотел ссылку дать, а нашел только распечатку.  
"Заходишь в управление компом, диспетчер устройств, раскрываешь IDE ATA/ATAPI контроллеры, смотришь какой контролер стоит у тебя. Правой кнопкой "свойства", закладка "Драйвер", меняешь существующий драйвер на "Стандартный IDE Драйвер".
Далее винт ставишь на новую тачку и все OK. "
Мне это помогло- переставлял с Intel на AMD. Ну а у него наоборот было! Спасибо за это zidan38-у.

Всего записей: 1359 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 19:59 06-01-2004
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romeo91
В топиках по железу советуют удалить все устройства  и драйверы, но я проделывал такое пару раз и не помогло. Единственный вариант - загрузиться с установочного диска, и выбрать не инсталляцию свежей системы, а лечение установленной системы. Вот этот вариант у меня получился.
 
Добавлено
KLASS

Цитата:
Цитата:Еще какие есть, посмотри на ссылки приведенные KLASS  
 
devids, те ссылки для дисков более 137Гб

Полностью согласен, но из вопроса следует:

Цитата:
И вообще, есть ли для нее (ХР) ограничения на размеры разделов. Система естественно NTFS.

что речь идет не только о конкретном экземпляре диска 120 гб.

Цитата:
Цитата:Программа «Восстановление системы» обеспечивает сохранение личных файлов, не выполняя восстановление файлов в папке Мои документы.  
 
Положи все файлы в эту папку и даже, если слежение за системным диском не отключено, то файлы в этой папке не будут "откатываться" и исчезать. Для того она и существует, а если же у тя .exe файлы раскиданы по трем дискам и ты забыл отключить на них SR, то это не мелких винить надо...  

В принципе спорить не буду, но и для меня и многих других юзеров все это будет сковывать руки, надо помнить, что складывать все файлы надо только в эту папку, а ещё неизвестно, будет ли полученное быстродействие системы настолько заметным?
Кроме того, следует учесть, что уже есть диски более 137 гб, а соответствующий апдейт для преодоления этого недостатка вышел после SP-1, как будет работать винда, сможет ли вообще нормально установиться на такой большой раздел? Не знаю.
Да и у всех ли биос поддерживает 48 битную адресацию?
Ещё есть вопрос фрагментации файлов винды. У меня на системном разделе 3 гб файл подкачки был фрагментирован на сотни кусков. После его дефрагментации в один непрерывный кусок загрузка системы резко ускорилась. А на 100 гб разделе насколько возрастет значение таких моментов?
 

Цитата:
Цитата:А ты её пробовал прикручивать туда? Тоже важный момент  
 
Не смешно...  

Откуда мне было знать, что ты её уже прикрутил? Поздравляю! Для себя тоже прикручу!

Цитата:
Цитата:Ну а если все-таки оставить один небльшой системный раздел только с виндой, бекап делать из-под WinPE, восстанавливать тоже через неё простым стиранием винды и копированием из скопированной ранее в другое место винды? Я пару раз так делал, и обнаружил значительное ускорение загрузки винды, минусов не заметил.  
 
Минусы возникали у некоторых программ, типа MSOffice... после таких операций и при запуске того же Worda почему то запускалаь программа установки офиса. Потом, можно так делать, только какой смысл делать маленьким системный раздел, для этого... копируй, что те надо и восстанавливай, а размер раздела тут причем??  

Хорошо! Беру назад свои слова о маленьком разделе. Пусть будет один большой раздел по-твоему. У меня офис после таких вещей нормально работал. Быть может во-время операций копирования ты не поставил галку - копировать права доступа? Потому и офис взбунтовался. Я когда-то говорил, что у меня антивирус отказался работать, так это потому, что я перемещал систему таким образом на другой диск, и тогда просто не знал, что нужно было обнулить сигнатуру в реестре.
А почему я предлагаю такой метод? В этом случае можно сжать копию винды Винраром, следовательно большой выигрыш в отличие от виндового бэкапа, который вообще не сжимает. Можно добавить инфу для восстановления архива.

Всего записей: 1105 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 20:23 06-01-2004
Romeo91



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть еще маленький  вопросик даже стыдно!!! Чувствуешь себя чайником, но что поделать!!!
 
Как сделать чтобы под каждым юзером стояло свое разрешение экрана, а то этот гад при смене у одного пользователя применяет и другим!!!
На 98 раньше с этим проблем никогда не возникало!!! А на XP.....

Всего записей: 140 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 22:32 06-01-2004
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В топиках по железу советуют удалить все устройства  и драйверы, но я проделывал такое пару раз и не помогло.
То же самое. Тоже не помогло. Видимо что-то еще нужно сносить

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 22:51 06-01-2004
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В этом случае можно сжать копию винды Винраром, следовательно большой выигрыш в отличие от виндового бэкапа, который вообще не сжимает

я вот переставил на один раздел, сделал бэкап папки виндовс, потом сжал его стандартным встроенным зипом - архив сжался в два с лишним раза! Но создавала сам архив на 1 гиг она кстати быстро

Цитата:
У меня на системном разделе 3 гб файл подкачки был фрагментирован на сотни кусков

гы... так потому он и был фрагментирован, что там места не было свободного, чтоб можно было его целиком за раз записать... сободное место на нтфс очень сильно влияет на фрагментацию, рекомендуется оставлять не менее 20 % от общей емкости раздела. если места действительно много, то дефрагментация практически не требуется.

Цитата:
для меня и многих других юзеров все это будет сковывать руки, надо помнить, что складывать все файлы надо только в эту папку

а что сложного-то? лучше по-моему иметь прямой доступ к папке с твоими файлами, хотя бы из меню пуск, чем лазить по диску в поисках нужной папки среди сотни, где системные вперемешку с играми... никто ж не запрещает в моих документах создать свою структуру папок, как тебе удобно!
KLASS

Цитата:
UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME  
если второе почитай статьи Q315403 и Q297185

да, кажется так было, а что это за статьи и о чем там? и где их почитать?

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:33 06-01-2004
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romeo91
Для ATI есть утилита, которая позволяет это делать, но я не помню, как она называется Вроде с radeon2.ru качал, на диске есть. А где положил и как называется – не помню.
 
 

Цитата:
Ещё есть вопрос фрагментации файлов винды. У меня на системном разделе 3 гб файл подкачки был фрагментирован на сотни кусков. После его дефрагментации в один непрерывный кусок загрузка системы резко ускорилась. А на 100 гб разделе насколько возрастет значение таких моментов?

Вот-вот, мне тоже это не нравится. Я здесь описал, как я сделал у себя, и мне пока такая схема больше нравится, чем когда был один 120Гиговый раздел.
 
Имхо совет MS ставить все на один раздел – это как раз для нулёвых пользователей, которые только что купили себе комп, и чтобы они не доставали суппорт тупыми вопросами, MS отписалась.
 
Кстати, кому интересно, вот тут завелись насчет NTFSvsFAT32

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 23:51 06-01-2004
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
Цитата:У меня на системном разделе 3 гб файл подкачки был фрагментирован на сотни кусков  
 
гы... так потому он и был фрагментирован, что там места не было свободного, чтоб можно было его целиком за раз записать... сободное место на нтфс очень сильно влияет на фрагментацию, рекомендуется оставлять не менее 20 % от общей емкости раздела. если места действительно много, то дефрагментация практически не требуется.  

В том-то и дело, что места было куда больше, чем 20 процентов!
Bozo

Цитата:
Цитата:В топиках по железу советуют удалить все устройства  и драйверы, но я проделывал такое пару раз и не помогло.  
То же самое. Тоже не помогло. Видимо что-то еще нужно сносить

Так я ж писал в том же посте:

Цитата:
загрузиться с установочного диска, и выбрать не инсталляцию свежей системы, а лечение установленной системы. Вот этот вариант у меня получился.


Всего записей: 1105 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 23:58 06-01-2004
kullibbin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
что-то у нас разговор совсем с темы съехал... начали с того, что не стоит переразбивать винт при уже установленной ХР, потом - что вообще не стоит делать несколько разделов... я вот поставил на 1 раздел, и заметил такие вещи:
1 загрузка почему-то стала дольше, чем когда система стояла на меньшем разделе
2 стало действительно удобно пользоваться общей папкой документов - теперь в ней полно места
3 стало реально больше свободного места - на 20 гиг винте, раньше в системном разделе на 6 гиг все равно гига два оставалось пустым, для работы системы, а теперь это пустое место присовокупилось к месту на втором разделе, что однако приятно
4 системный раздел больше защищен, к тому же при переустановке очень геморное дело настраивать на двух разделах права доступа к папкам. (очень полезно для хоум эдишн - там настройка прав доступа через консоль только).
 
из изложенного можно сделать такой вывод (имхо конечно) - ставить можно и на один раздел, и не на один, лишь бы грамотно настроить все это дело, то есть перенести на другой раздел полностью папку document and setting , ну можно еще program files, и хранить все свои данные в моих документах теперь уже на том, другом разделе. Не забыть отключить для остальных разделов восстановление системы. И ничего потом не переразбивать, от греха подальше, да и проблемы с mft разные, может надуманные, появляются вроде... бэкап свой, виндовский, неплохой, кстати, если бэкапишь только папку windows, а потом этот архив зазиповать, то он со свистом войдет на CD. Ну а для оперативной работы можно и не упакованный держать при наличии места.  
Короче говоря, с одним разделом проблем действительно как бы меньше получается, если второй раздел иметь, то для другой оси. Вот не знаю как дальше дело пойдет, по поводу фрагментации, поживем - увидим

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:49 07-01-2004
nishairdna



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KADABRA

Цитата:
И как запретить локальный вчод user"у?

Local security Policy: Local policies \ User Rights Assignment \ Deny logon locally

Всего записей: 544 | Зарегистр. 09-04-2002 | Отправлено: 00:49 07-01-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В принципе спорить не буду

С Большим Биллом что ли, это же его справка

Цитата:
надо помнить, что складывать все файлы надо только в эту папку, а ещё неизвестно, будет ли полученное быстродействие системы настолько заметным?

Что-то я ход твоих мыслей не понял... какая связь, между складыванием файлов в одну папку для того, чтобы их "не скушала" System Restore и быстродействием системы в целом?

Цитата:
Да и у всех ли биос поддерживает 48 битную адресацию?  

А еще есть 386 ящики... Ты с темы то не "спрыгивай", коль уж говорим об одном разделе, то при прочих равных условиях...  

Цитата:
А на 100 гб разделе насколько возрастет значение таких моментов?  

Сделай раз, один размер файла подкачки и забудь...  

Цитата:
Пусть будет один большой раздел по-твоему

Вот в этом вся проблема... это не по-моему, так завещал Большой Билл, потому все вопросы, на счет "по-твоему", к нему.  

Цитата:
А почему я предлагаю такой метод? В этом случае можно сжать копию винды Винраром

Дык многие так всю жизнь и делают... тока тут нюансов много, как всегда впрочем
а) для того, чтобы сделать бэкап Winrar'oм, нужна перегрузка в WinPE
б) программу архивации один раз настроил через GUI и забыл
в) кто мешает сжать WinRar'ом один файл, от программы архивации...
 

Цитата:
 что это за статьи и о чем там? и где их почитать?  

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;ТУТА_ПОДСТАВЬ_НОМЕР_СТАТЬИ_КАК_ЕСТЬ_Q315403

Цитата:
совет MS ставить все на один раздел – это как раз для нулёвых пользователей

Думаю плюсы в этом тоже есть, я же грил выше... экономия места и не надо, то и дело, двигать разделы, когда возникает такая ситуация, тем самым не сдвигаем MFT, зачем то в ХР мелкие ее засунули именно 3Гига от начала раздела, не в начало, как было ранее и т.д...

Цитата:
1 загрузка почему-то стала дольше

Я заметил тоже, сейчас пытаюсь с этим "бороться" (defrag - b C и ищу причины, в принципе сейчас у меня разница составила 2сек, но это минус, его надо изжить... Ищем!
 
 
Добавлено
Эта, народ, а что это мы тут тока плюсы одного раздела обсасываем. Приверженцы "многоразделья", называйте преимущества в разбитии большого диска, а не ищите недостатков в одном разделе. Итак, хочется послушать, какие есть преимущества при разбиении диска на несколько разделов?
 
Добавлено
С увеличением времени загрузки с 9сек. до логона, аж до 11сек. придется смириться, я так понял, сразу после инициализации диска идет всасывание\считывание MFT (хоть и не всю, как на FAT, но все-таки большой кусок), а раз она на большом разделе значительно больше (не за счет ессно размера раздела, а потому как файлы со всех разделов теперь на одном), то имеем некоторую задержку, примерно в 1сек, плюс префетчинг вырос тоже на 1сек, тока не пойму пока, с чем это связано, программы и дрова все теже, может тоже, размер MFT влияет как то, хммм... буду приглядываться дальше. Да и не велика потеря... зато места теперь много и для всего хватает, всякие монстры PM, APE, ATI и иже уже прибиты насмерть, за ненадобностью, по-крайней мере у домашнего юзверя.
А вот и первые приятности, заглядываем в "местый" дефрагментатор и ползем, после анализа тома проработавшего неделю, в "Haибoлee фpaгмeнтиpoвaнныe фaйлы":
40 MБ    \System Volume Information\_restore{690E0C44-...
40 MБ    \System Volume Information\_restore{690E0C44-...
40 MБ    \System Volume Information\_restore{690E0C44-...
15 MБ    \System Volume Information\_restore{690E0C44-...
15 MБ    \System Volume Information\_restore{690E0C44-...
15 MБ    \System Volume Information\_restore{690E0C44-...
15 MБ    \System Volume Information\  restore{690E0C44-...
15 MБ    \System Volume Information\  restore{690E0C44-...
и т.д.  
ни одного "приличного" фрагментированного файла и раскиданы они по всему диску, а Restore не каждый день юзать. Не, чем больше размер тома NTFS тем слаще, чем больше на нем свободного места, тем лучше, да и программ скока лишних придавить можно, а это есть хорошо.
Также игрался с файлом подкачки, то оставлял его на системнике, то перекладывал его на другой винч, яйца одни, никаких минусов и плюсов, остался на втором винче, так как фотожоп, при запуске, любит (в смысле не ругается), когда подкачка на другом винче\разделе.
 
Добавлено
Еще плюс. При потере раздела, что на форуме не редкость, воссстановить, как два пальца об асфальт, сможет даже начинающий:
абсолютный_номер_сектора_конца_раздела - 63+1=общее_кол-во_секторв_раздела, остальное по умолчанию... Программы для поиска разделов... " в печку ее" (С)
 
Добавлено
Хех, для точек отката резервируется 12% от тома, это скоко же можно точек создать, у мя за неделю их уже 36, т.е. куда хочу, туда и вернусь, хоть на начало, только-что установленной системы, а место скушано, от зарезервируемого под точки, всего лишь треть, ну не красота ли. То есть, точки начнут уничтожаться, только после того, как у мя их будет около 100... Вот я раньше "маялся" тут с разбиениями, да нафиг оно ваще надо. Прибил на обоих дисках усе разделы и сделал по одному, а на третьем, экспериментальном, создал по 2Гб несколько штук разделов и поставлю туда параллельные ХР\2К3, для четвертования.
Bozo
А ты гришь для "нулевых"... дык чего себе жизнь то усложнять с этими разбиениями? В чем их преимущества? Пока, не названо ни одного, достойного обсуждения...
 
Поиск плюсов продолжается... а где же ложка дегтя, если не считать увеличение загрузки на пару сек.?

Всего записей: 11172 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 07:13 07-01-2004 | Исправлено: KLASS, 09:44 07-01-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Не пойму я, чего ты так радуешься насчет большого количества свободного места на диске? Большого размера файлы получаются только при захвате некомпрессированного видео, а его вообще нужно захватывать на отдельный винт... Или dvd грабить - ну сграбишь несколько штук, начнешь потихоньку зажимать их, потом постепенно удалять - чего будет с дефрагментацией?  
А в Фотошопе - Edit->Preferences->Plug-ins & Scratch Disks и ставишь ему какой диск использовать для своих нужд...

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 11:34 07-01-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
Ты просто выдернул пару моих фраз из общей картины. Я же обрисовывал картину в целом, причем здесь видео, а если я им ваще не занимаюсь?... речь шла о том, что возникают систуации, когда вдруг не хватает места на разделе и человек начинает его искать, увеличивать, отхватывая его у соседнего раздела, а что этому способствовало дело пятое, у тя видео, у мя архивы с софтом, у третьего имиджи, у четвертого еще чего. Сам факт, что про это можно забыть, уже хорошо, клади файлы и не думай. Про точки отката, читал? это ли не главный плюс, их больше и на много, чел может между ними "лавировать" и всегда сможет откатиться, если система начала сбоить. А "прибились" точки на маленьком разделе и выяснилось, что ошибка была раньше, просто щас ты ее заметил, а точка уже умерла, где система этой ошибки не содержала. Причем то здесь большие файлы... а если у мя на разделе место заканчивается где сотни тысяч маленьких... опять кроить, опять время терять, данными рисковать. А софта сколько ненужного я выкинул, после разбиения на один раздел и тем самым освободил место, ну что ты в самом деле, неужели так и не понял преимуществ одного большого раздела? Хорошо, продолжаем...  Давай по-пунктно, лично для тебя, в чем преимущества нескольких разделов, тебя я с удовольствием послушаю...

Всего записей: 11172 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:14 07-01-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows XP
Demetrio (02-02-2004 17:41): Продолжение дискусии в новой теме:
Windows XP - обсуждение работы (продолжение)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru