Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Общие вопросы по Fedora Core (Red Hat Linux)

Модерирует : KLASS, IFkO

articlebot (10-10-2005 03:45): Перемещено в форум "UNIX"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

   

pechalny



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору



Download Fedora CORE :

Fedora Core 1
  • yarrow-i386  
  • yarrow-x86_64    
  • Fedora Core 2
  • FC2-i386  
  • FC2-x86_64      
  • Fedora Core 3
  • FC3-i386  
  • FC3-x86_64      
  • Fedora Core 4
  • FC4-i386  
  • FC4-x86_64  
  • FC4-ppc      
  •    Mirrors list  


    Fedora Links:
  • Fedora Extras.
  • FedoraNEWS.ORG
  • FedoraForum
  • Fedora Legacy Project
  • The Unofficial Fedora FAQ
     

    Поиск RPM-пакетов:
  • RPMSEEK.com
  • RPMpbone.net
  • Rpmfind.Net

  • Всего записей: 1852 | Зарегистр. 29-07-2001 | Отправлено: 14:02 01-01-2002 | Исправлено: tankistua, 10:25 27-07-2005
    Demetrio

    uid=0
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Borgia
    APT есть и в Мандрейке, + ещё и urpmi
     

    Цитата:
    и как мне показалось больше чем под мандреик  

    А ты видел репозитарии Mandrake Contribs?

    Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 23:13 18-02-2004
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    На данный момент у меня есть mdk 9 и RH9, в шапке все работает более чем корректно, все что можно найти в сети практически всегда для rh версия есть, ну и намного стабильнее мне кажется шапка Да и вроде asplinux тоже пакеты совместимы. Вопрос - между RH9 и FC1 разница очень большая в плане сервиса и поддерживаемого железа - принтеров и сканеров? взял тут на время сканер mustek bear paw 1200, он ни в мандрейке 9 ни в шапке 9 не заработал. А как с железом в последних дистрибутивах обоих направлений?

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:38 19-02-2004
    Demetrio

    uid=0
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Сравнивать 9-й Mandrake с 9-й Шапкой несколько некорректно
    Red Hat 9 намного новее и современнее, потому и впечатления такие.

    Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 16:26 20-02-2004
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Так и не получилось настроить отправку почты в kmail в RH9. Через sendmail работать не желает - видимо его надо настраивать, а через smtp - выбрал  smtp.mail.ru , при отправке пишет - неизвестный транспортный протокол, не могу отправить сообщение, хотя я ж ему указал - smtp. Один раз недавно получилось, потом чего-то накрутил,  и вот теперь никак не сделаю обратно. Что там прописывать надо? порт указан 25, все вроде нормально.

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 21:31 20-02-2004
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Разобрался едва надо еще в профиле указать, через что отправка будет идти. А можно его в трей посадить, как бат?

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:37 21-02-2004
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    А что, в 9 шляпе нет jawa?  я не нашел что-то...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 04:28 23-02-2004
    Demetrio

    uid=0
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Нету, качай с Сана и ставь, если нужна.

    Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 15:35 23-02-2004
    Aleksanders



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть одна фишка, которая меня в Линуксе принципиально доводит до белого каления - это монтирование сменных дисков - дискет (редко пользуюсь) и, особенно, CD. Нельзя ли прикрутить к любому линуксу, а более конкретно - FC1 такую фишку типа supermount?
     
    Как, в принципе, побороть такую ситуацию, когда хочешь вынуть CD, уже все, что только можно закрыл, а комп не отдает!

    ----------
    LINUX = Linux Is Not a UniX

    Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 18:29 24-02-2004
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     принципиально доводит до белого каления - это монтирование сменных дисков - дискет (редко пользуюсь) и, особенно, CD

    Как раз мне например эта фишка очень даже нравится, кликнуть мышой в трее не долго, зато полный контроль, не как в ХР, вставил диск и полминуты жди, пока он опознается да и для записи сидюков полезно - для записи надо сидюк отмонтировать, потом писать. Если все закрыл, а комп не отдает, может, монтировал диск другой юзер? или под другим юзером? еще почитай man mount, там тоже что-то говорится про это.

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:37 24-02-2004
    Demetrio

    uid=0
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksanders

    Цитата:
    Как, в принципе, побороть такую ситуацию, когда хочешь вынуть CD, уже все, что только можно закрыл, а комп не отдает!

    # eject /dev/cdrom
     
    Добавлено

    Цитата:
    Нельзя ли прикрутить к любому линуксу, а более конкретно - FC1 такую фишку типа supermount?  
     

    В Mandrake она есть, появится скорее всего и в Fedora Core 2

    Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 18:42 24-02-2004
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    кто-нить пробовал xchat запускать? так и не добился нормальной раскладки клавы , все буквы не на своих местах в русском, инглиш в порядке. Перепробовал все шрифты, нашел нормальные, которые кодировку русскую отображают, но не всегда, почему-то... Что делать?

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 04:36 26-02-2004
    Aleksanders



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ***
     
    Поставил себе на FC1 LinNeighborhood (пакет linneighborhood-0.6.5-1.rhfc1.dag.i386) и обнаружил, что он не поддерживает Samba 3.0, как-то коряво можно сделать просмотр сети и даже увидеть ресурсы общего доступа ко некоторых (не всех) компьютерах, а вот что-то примонтировать невозможно - smbmount в 3 версии Samba имеет другие ключи и на попытку монтирования вываливается ошибка.
     
    ***
     
    Demetrio

    Цитата:
    # eject /dev/cdrom

    Это иногда помогает, но не всегда. У меня основная проблема - установка пакетов системным установщиком. Выбираю что добавить, устанавливаю требуемый диск, нажимаю кнопочку... И все. Диск начинает крутиться, но вываливается ошибка, что установка невозможна, затем установщик закрывается, а диск вытаскивается только после перезагрузки компа
     
    ***
     
    Еще одна засада такая:
     
    [agape@no LinNeighborhood-0.6.5]$ ./configure
    bash: ./configure: /bin/sh: bad interpreter: Permission denied
     
    Нахожу /bin/sh и вижу: -> bash
     
    Но это ладно, рекомендуют в случае проблем запускать вот так:
     
    sh ./configure
     
    и оно, вроде бы, работает, но можно увидеть вот еще такое:
     
    [agape@no wine-20040213]$ sh ./configure
    checking build system type... i686-pc-linux-gnu
    checking host system type... i686-pc-linux-gnu
    checking whether make sets $(MAKE)... yes
    checking for gcc... gcc
    checking for C compiler default output file name... a.out
    checking whether the C compiler works... configure: error: cannot run C compiled programs.
    If you meant to cross compile, use `--host'.
    See `config.log' for more details.
    [agape@no wine-20040213]$
     
    Что такое "checking whether the C compiler works... configure: error: cannot run C compiled programs. If you meant to cross compile, use `--host'." - это выше моего понимания. У меня что-то не доустановлено или битый дистрибутив? Может быть, кто-то пояснит?
     
    ***
     
    И еще о Samba. Гномовское "сетевое окружение" в FC1 как-то странно работает с русскими кодировками. Я настроил русскую кодировку в /etc/samba/smb.conf вот так:
     
            unix charset = utf-8
            display charset = utf-8
            dos charset = 866
     
    И все, казалось бы, нормально, терминал и Midnight Commander показывают юникод правильно, русские имена компьютеров, ресурсов и файлов на них читаются правильно, но Gnome Network Neighborhood говорит, что юникод неверный. Я что-то сделал неправильно, или еще надо настроить Gnome Network Neighborhood?

    ----------
    LINUX = Linux Is Not a UniX

    Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 09:37 27-02-2004
    100_let



    Ньюби
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksanders

    Цитата:
     хочешь вынуть CD, уже все, что только можно закрыл, а комп не отдает!

    а ты через "autorun" монитируешь ?    я  "autorun" удалил .. и совсем забыл про проблемы :  
    $mount /mnt/cdrom и  $umount /mnt/cdrom

    Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 10:17 27-02-2004
    Aleksanders



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    100_let

    Цитата:
    а ты через "autorun" монитируешь ?    я  "autorun" удалил .. и совсем забыл про проблемы :  
    $mount /mnt/cdrom и  $umount /mnt/cdrom

    Всегда отключаю подобную гадость, как в виндах, так и в линуксе.
     
    ***
     
    Еще несколько вопросов.
    1) Есть ли под линукс программа типа Опечатка, чтобы можно было нажать горячую клавишу и сконвертить "Ghbdtn? Dfcz!" в "Привет, Вася!" ?
    2) Можно ли сделать в Гноме, чтобы в панели задач задачи не кучковались в группы типа Мозилла к Мозилле, терминал к терминалу, а показывались каждая отдельно? А то мне это жутко неудобно, а как отключить - не знаю
    3) Можно ли сделать переключатель раскладок клавиатуры в Гноме не глобальным (как в виндах 3.11), а локальным, как ему и надо бы быть? А то неудобно переключаясь из Мозиллы в ГАИМ переключать каждый раз раскладки
     
    Добавлено
    ОПА!!!
     
    Что я обнаружил!
     
    Сегодня мне в голову пришла совершенно сумасшедшая (для меня) мысль! Почему бы не попробовать грузануться в русской локали Гнома?! И я грузанулся! И что же вы думаете? У меня программы в WINE стали с русскими менюшками! Жаль только что русский интерфейс системы вызывает у меня рвотный рефлекс последние несколько лет... Но это, я думаю, поправимо, надо лишь найти, какие настройки поменять, чтобы и в английской раскладке добиться подобного эффекта. Может быть, кто-нибудь поможет мне в этом?
     
    Жду совета!

    ----------
    LINUX = Linux Is Not a UniX

    Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 14:49 27-02-2004
    Demetrio

    uid=0
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksanders

    Цитата:
    У меня основная проблема - установка пакетов системным установщиком. Выбираю что добавить, устанавливаю требуемый диск, нажимаю кнопочку... И все. Диск начинает крутиться, но вываливается ошибка, что установка невозможна, затем установщик закрывается

    Известный баг, в Федоре эта утилита практически не работает
    Поэтому софт лучше другими методами ставить.
     

    Цитата:
    3) Можно ли сделать переключатель раскладок клавиатуры в Гноме не глобальным (как в виндах 3.11), а локальным, как ему и надо бы быть? А то неудобно переключаясь из Мозиллы в ГАИМ переключать каждый раз раскладки  

     
    http://mcmcc.bat.ru/fedora/#3._
     
    там написано про софтину xxkb, скачай по ссылке и попробуй её.

    Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 17:51 27-02-2004
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksanders
     

    Цитата:
    cannot run C compiled programs.

    Система не может запустить компилятор. а другие проги компилируются? если нет - переустанови компилятор... имхо

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:14 28-02-2004
    Aleksanders



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Да, компилятся.

    ----------
    LINUX = Linux Is Not a UniX

    Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 18:06 28-02-2004
    Aleksanders



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Уловил одну закономерность Многие проги не запускаются и не компилятся, если лежат в неположеном месте. В моем случае "положеное место" это /home/agape. Пока не понял, значит ли этот путь ~ или /home/USERNAME. Если будет не лень, проверю от имени root с его ~=/root
     
    А пока у меня заработала Мазила Фраер-Лис и стала компилиться Wine

    ----------
    LINUX = Linux Is Not a UniX

    Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 20:16 02-03-2004
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Многие проги не запускаются и не компилятся, если лежат в неположеном месте.

    Стоп, давай поподробнее. Откуда пробовал компилить раньше? какие права у тебя были на эту папку, где компилил? я обычно компилю в /usr/src/program, дав себе полный доступ туда.

    Цитата:
    agape

    это что значит, твой профиль там или "с неба свалилось"?

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:28 03-03-2004
    Aleksanders



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Мой дамашний каталог /home/agape если я кидаю в него каталог с программой, например /home/agape/wine_ДАТА и внутри него запускаю компилиться, то все работает, а если компилю в другом каталоге, например /home/agape/MY/unpacked/wine_ДАТА тогда не компилится и даже ./configure не работает Та же ботва и с другими программами.
     
    Фишка в том, что MY у меня - примонтированный раздел и, наверно, придется переделывать его так, чтобы он монтировался вместо /home/agape или вообще вместо /home

    ----------
    LINUX = Linux Is Not a UniX

    Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 05:39 03-03-2004
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Общие вопросы по Fedora Core (Red Hat Linux)
    articlebot (10-10-2005 03:45): Перемещено в форум "UNIX"


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru