Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Общие вопросы по Gentoo Linux

Модерирует : KLASS, IFkO

articlebot (10-10-2005 03:45): Перемещено в форум "UNIX"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

   

Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Это дистрибутив Linux, собирающийся на вашем компьютере из исходных кодов. Т.е. вы сами все перекомпилируете и оптимизируете под ваше оборудование. Есть мнение, что благодаря этому он является самым быстрым дистрибутивом Linux. Имеет очень мощную систему управления пакетами portage и невероятно гибкую систему флагов USE, позволяющую управлять сборкой пакетов, не прибегая к ручному конфигурированию скриптом ./configure. Некоторые называют Gentoo : "FreeBSD на ядре Linux"

 

Текущий стабильный релиз



Цитата:
 The Gentoo Foundation is both pleased and proud to announce the much anticipated release of Gentoo Linux 2005.1 (Codename: 'El Nino'). Due to a scheduled power outage at the Open Source Laboratory (OSUOSL) affecting our master mirror, the release is currently only available for download via BitTorrent. We anticipate recovery from the downtime and full staging of release material to mirrors within 48 hours, accompanied by a comprehensive press release and ChangeLog. Much thanks to Friends of Gentoo e.V.  for providing a stable and reliable tracker on short notice.



Полезные ссылки
  • Gentoo-Portage Wiki
  • Documentation, Tips & Tricks - огромное количество статей, HOWTO, guides, неофициальных программ для portage и просто полезной информации
  • Unsupported Software - множество софта, который не попал пока в официальное дерево или находится в процессе тестирования
     
    Gentoo на русском языке
  • Русская документация на официальном сайте
  • Краткое руководство по инсталляции на родном языке
  • Русская энциклопедия Gentoo
  • Обширный русский FAQ по Gentoo
  • Русская часть официального форума Gentoo
  • Ещё один форум на великом могучем, посвящённый Gentoo
     
    Зеркала portage и distfiles
  • Зеркало на CITForum-e (Россия)
  • Новое зеркало в Москве (сейчас оно на стадии оформления в официальное)
  • Текущий релиз дистрибутива на сервере в США

  • Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 08:47 17-09-2002 | Исправлено: Teo, 17:01 09-08-2005
    Swappp

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Teo
    Скачай все нужные фалы на другом компьютере или ОС, и кинь их в distfiles, а потом уже проще разбираться будет

    Код:
    cd /usr/portage/
    ./scripts/bootstrap.sh -vf > /tmp/file-bootstrap.txt
    emerge -vf system > /tmp/file-system.txt

    Получишь два списка.

    Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:03 12-09-2004
    ooptimum



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Teo

    Цитата:
    при этом скорость закачки не превышает одного килобайта в секунду

    Скорость закачки ЧЕГО?

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:04 12-09-2004
    EviL



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    webdeveloper
    Tar скорее всего битый или место кончилось. А предыдущие строчки какие?

    Всего записей: 209 | Зарегистр. 13-10-2003 | Отправлено: 00:32 14-09-2004
    webdeveloper



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    EviL
    Я уже и не помну, это год назад было.

    Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:07 14-09-2004
    Teo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Swappp
    так поначалу и делал, выяснил, что безболезненно можно перегружаться хоть миллион раз, только надо всё отмонтировать, а потом снова выполнить 4 магические команды:
    mount -t proc none /dev/gentoo/proc
    chroot /dev/gentoo /bin/bash
    env-update
    source /etc/profile
     
    далее, в хендбуке НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО как лезть в инет по модему, то есть ppp там не описан как класс, мне пришлось всё писать самому, и каждый раз при перезагрузке копировать и все мои скрипты в нужные места - ГЕМОРРОЙ
    какого хрена была исключена из дистра отличная звонилка wvdial - непонятно совершенно
     
    трабла была при указании скорости для pppd - она должна быть равной скорости ПОРТА, то бишь 115200, иначе сбрасывается (очевидно) до 9600 бит/с = ~1 кб/с, что я и получал
     
    вот так-то вот...
     
    Добавлено
    кроме того НЕ ДЕЛАЙТЕ mirrorselect, если сидите на момеде, как я - дурной скрипт (да простят меня разработчики, которые, судя по вышеуказанным проблемам, давно не сидели на диалапе) попытается (даже БЕЗ опции -D <- это не смайлик, это опция DEEP, смайлик вот -> ) качнуть с КАЖДОГО из 154 серверов по 100 кб для теста скорости, что, как не трудно посчитать, в сумме составит 15.4 МЕГАБАЙТА - полчаса убитого времени на хорошем коннекте, которые вам ничего всё равно не дадут
     
    вместо этого используйте ключ -i -> interactive, что позволит самому выбрать нужные серверы из списка
     
    а ещё лучше не используйте эту ботвень вообще - нафиг она кому упала, непонятно, всё прекрасно работает и без неё

    Всего записей: 737 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 22:01 15-09-2004
    Swappp

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Teo

    Цитата:
    далее, в хендбуке НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО как лезть в инет по модему, то есть ppp там не описан как класс, мне пришлось всё писать самому, и каждый раз при перезагрузке копировать и все мои скрипты в нужные места - ГЕМОРРОЙ
    какого хрена была исключена из дистра отличная звонилка wvdial - непонятно совершенно

    Я ставил так: VMWare добавляю физический винт, гружусь с LiveCD и спокойно все ставлю, как через выделенку, только скорость маленькая
    P.S. немного ошибся в предыдущем посте, должно быть не -vf а -pf, и с bootstrap такой трюк не проходит

    Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 23:01 15-09-2004
    alyent



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Teo
    Генту был разработан для толстых каналом, а не для момедов.  Миррорселект отличная утилитка. После ее использования скорость возрасла раза в 2-3. Даже как-то видел 738КБ/сек.

    Всего записей: 1087 | Зарегистр. 09-03-2002 | Отправлено: 04:45 16-09-2004
    Raredemon



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Teo
    Для диалапщиков было недавно большое событие!

    Цитата:
    Свершилось - срез от 20 апреля на 19 CD появился на lafox.net
    (c)Apexman
    Взято тут

    ----------
    Designed for Windows XP.
    Powered by Gentoo!
    Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логу прокси....

    Всего записей: 1787 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 08:03 16-09-2004
    Teo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    alyent
    Swappp
    комментарии не по существу
    замечание по поводу mirrorselect - тоже, почитай пост, я говорил о диалапщиках...
     
    вопрос не стоял, насколько широкий у меня канал, проблема в том, что люди забывают, что такое демократия, это тирания меньшинства (в идеале), я - меньшинство, потому как у меня не толстый ADSL, но для поддержания дистра в прекрасном состоянии ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО канала 50 кбит/с. Это моё мнение, уже основанное на кое-каком опыте
     
    Raredemon
    ну и что из того, достать дистр и обновлять его не особая проблема, можно найти людей, у которых достаточно хороший канал и воспитание, чтобы периодически приходить к ним со своим винтом сами-знаете-зачем (именно так я и поступил).
     
     
    Добавлено
    и ещё
    есть вопрос
    зачем директория cvs-root в /usr/portage
    то есть зачем она, я себе представляю, только как этим пользоваться?
    и чем отличается rsync user от не-rsync user'a
     
     
    Добавлено
    ещё вопрос, вернее проблема
    не запускается ни один wm
    чё-то наколбасил с настройками...
    и какие значения должна принимать переменная $DISPLAY?
     
    можно ли обновлять дерево портейдже не emerge sync, а просто скачивая snapshot и распаковывая его?

    Всего записей: 737 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 13:58 19-09-2004
    ooptimum



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Teo

    Цитата:
    зачем директория cvs-root в /usr/portage  
    то есть зачем она, я себе представляю, только как этим пользоваться?  

    Раньше ее там не было, потом она появилась, сейчас опять нет. IMO, она там появилась по недоразумению. Можно удалять.
     

    Цитата:
    и чем отличается rsync user от не-rsync user'a  

    Не-rsync пользователь -- это разработчик. В общем, обычному пользователю заморачиваться на этот счет не стоит.
     

    Цитата:
    и какие значения должна принимать переменная $DISPLAY?

    Имя хоста и номер дисплея на этом хосте.
     

    Цитата:
    можно ли обновлять дерево портейдже не emerge sync, а просто скачивая snapshot и распаковывая его?

    Можно. Только лучше после этого выполнять `emerge regen`, чтобы обновить базу зависимостей пакетов. Кстати, rsync - юзеры получают эту информацию во время выполнения `emerge sync`, вот это и есть разница между rsync и не-rsync пользователями.
     
     

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 10:30 20-09-2004
    Teo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    РЕАЛЬНО: можно ли содержать систему в порядке, используя cvs?

    Всего записей: 737 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 00:02 23-09-2004
    Teo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Многочисленные глюки gnome
    итак, начнём
    1. Не стартует на русской локали ru_RU.KOI8-R. На POSIX запускается. Не стартует сам gdm, с иксами всё нормально, зацикливается, зараза, и после 6-7 попыток орёт, что иксы не в ладу с самими собой, и что он, благословенный и почти святой, соблаговолит произвести попытку (неудачную, как показывает практика) через 2 минуты.
    2. При старте выдаёт следующую ошибку:

    Код:
     
    Error activating XKB configuration.
    Probably internal X server problem.
     
    X server version data:
    Gentoo Linux (The X.Org Foundation 6.8.0, revision r1-0.2.1)
    60800000
     
    If you report this situation as a bug, please include:
    - The result of xprop -root | grep XKB
    - The result of gconftool-2 -R /desktop/gnome/peripherals/keyboard/xkb
     

    Но, в принципе, последствий я пока обнаружить не могу.
    3. Далее, многие программы не стартуют из терминала (хотя из менюхи грузятся и работают), выдавая, следующую ошибку:

    Код:
     
    гм... ошибка исчезла, см. п.4, ан нет, не исчезла, выловил при SU  
    ** ERROR **: file corba-object.c: line 76 (ORBit_register_objref): assertion failed: (obj->object_key != NULL)
    aborting...
     

    такое же выдавал во флаксе при попытках запустить гномовую прогу
    4. Пока писал п.3, обнаружился ещё один глюк - в терминалах перестал набираться текст, после добавления Terminal->Set character encoding->KOI8-R, всё в норме, хотя буквально в предыдущем сеансе я смотрел эту опцию и всё было ОК. Может, после того, как я сделал по умолчанию в гноме русский язык. Причё переключать надо теперь при каждой смене активного десктопа.
     
     
    Дело в том, что я его первый раз стартанул из флакса, потому как он уверенно бычился и откровенно плевал мне в лицо при моих безуспешных попытках его запустить. теперь он не стартует даже оттуда (хотя хрен его знает, прогрессирует, гад, в своих глюках).
     
     
    ВОПРОС: как победить, отцы, сие чудо программерской мысли (говорю без уничижительного оттенка в голосе)???

    Всего записей: 737 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 15:26 03-10-2004
    mymail

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите, пожалуйста, начинающему Linux'ойду.
    Я поставил Gentoo Linux(kernel-2.6...) и Kde(3.3.1), и в итоге все это весит чуть больше 3 Гбайта.
    По-моему это перебор! Диск у меня не большой, а хотелось еще и OpenOffice поставить. Я думаю, что где-то на диске лежит куча лишнего, а как и откуда стереть не знаю(до Gentoo linux имел дело только с Windows).
    Подскажите, плиз, кто знает, а то сам боюсь стереть лишнего(на переустановку терпения не хватит).
    Спасибо.

    Всего записей: 50 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 05:25 01-11-2004
    Teo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    а что занимает-то?
    если меряешь от корня, то, понятное дело, тут, в основном distfiles на размер роялит
    вычти его из общего размера - получишь реальный размер системы

    Всего записей: 737 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 11:09 01-11-2004
    mymail

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Teo
    Я поставил на диск kernel и Kde (и вроде ничего боле). Вот это и занимает 3 Г.
    А вопрос мой не сколько это должно занимать, а как все лишнее стиреть, чтобы система не полетела?
    Как я понимаю Linux от Windows сильно отличается. И чисто интуитивно понять что стирать, а что нет, трудно!

    Всего записей: 50 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 15:24 01-11-2004
    Raredemon



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    mymail

    Цитата:
    а как все лишнее стиреть

    Вот когда узнаешь что лишнее, тогда и стирай. я думаю в мастдае ты тоже в системных папках ничего не удаляешь?
     
    Ну, а если места совсем в обрез, можно снести /usr/portage/distfiles там "инсталяшки" софта лежат, но только если какой-нить кде захочешь переставить или перекомпилить, придется все заново фетчить....

    Цитата:
    Вот это и занимает 3 Г.

    чего-то много, у меня стоит кде со всем софтом к нему и опен-офисом, да еще и туева хуча приблуд и приложений, так вся система со всеми дистфайлами весит около 2 гигов...

    ----------
    Designed for Windows XP.
    Powered by Gentoo!
    Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логу прокси....

    Всего записей: 1787 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 15:32 01-11-2004
    mymail

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Попробовал удалить все из tmp и из /usr/portage/distfiles. В результате освободилось ~ 400М.
    А как дальше жить?, буду разбираться! Если че накапаю отпишусь.
    Надеюсь на 400М OpenOffice влезит.
    А за помощ, Raredemon, спасибо.

    Всего записей: 50 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 04:27 02-11-2004
    Raredemon



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    mymail

    Цитата:
    Надеюсь на 400М OpenOffice влезит.  

    влезет, а если будешь ставить app-office/openoffice-bin то скачать надо будет всего 78 мегабайт...

    ----------
    Designed for Windows XP.
    Powered by Gentoo!
    Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логу прокси....

    Всего записей: 1787 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 12:46 02-11-2004
    Swappp

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mymail

    Цитата:
    А как дальше жить?, буду разбираться! Если че накапаю отпишусь.

    Как ядро компилировал? Если руками, сделай "cd /usr/src/linux && make clean"

    Цитата:
    Надеюсь на 400М OpenOffice влезит.

    если будешь компилировать, то мало, а *-bin точно влезет.

    Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 20:21 02-11-2004
    mymail

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Swappp
    А что, если с помощью genkernel? Как тогда быть?
    Так как я новичок в этом деле, то где можно было что-нибудь не руками, то я делал автоматом. Похоже, что зря!
    Спасибо, Swappp.

    Всего записей: 50 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 02:42 03-11-2004
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Общие вопросы по Gentoo Linux
    articlebot (10-10-2005 03:45): Перемещено в форум "UNIX"


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru