Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как сжать файл с командной строки?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

piroJOKE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с ситуацией, когда в одном большом каталоге лежат хорошо сжимаемые файлы, причем их много. Но вот незадача... часть из них сжимать нельзя, а часть - можно, и даже нужно. Я быстренько поискал гуглем про сжатие с командной строки, и написал себе bat-ничек... вот такой:
 
@For %%a In (*.rsp) Do @attrib +c %%a
 
...а батничек-то и матюкаццо начал. ((( Присмотревшись внимательно к доке, которую я нашел гуглем, я выяснил, что там идет речь о "консоли восстановления" (!) от Win2K. А штатный attrib, оказывается, "+с" не понимает!
 
Господа, что делать? Неужели нельзя установить атрибут compressed с командной строки никак? Плз, памагите...

Всего записей: 159 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 19:29 20-02-2007 | Исправлено: piroJOKE, 19:30 20-02-2007
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
piroJOKE
команда такая есть.. compact

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 19:42 20-02-2007
piroJOKE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О, спасибо. Ууух, а я-то думал, раз атрибут, так attrib-ом его, клятого.
Ну, вот финал, это сработало:
 
compact /c *.rsp
 
ЗЫ: А нельзя ли назначить степерь сжатия повыше, случайно? Помнится, в Win9x можно было играться степенью сжатия...

Всего записей: 159 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 19:48 20-02-2007
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
piroJOKE

Цитата:
Помнится, в Win9x можно было играться степенью сжатия...

ты что то путаешь.. то сжатие, что ты используешь сейчас - родное системы ntfs.. в 9x не поддерживалась ntfs и ты мог сжимать только в архивы сторонними программами

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 19:51 20-02-2007 | Исправлено: Cheery, 19:52 20-02-2007
piroJOKE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда... немного путаю. Я говорю о сжатых дисках, которые поддерживал Win9x. Там сжимались не файлы, а весь диск целиком. Там была такая "степень компрессии". Обычно, ее ставили минимальной, чтобы не нагружать систему. А потом, когда комп простаивал - переобжимали под максимальную компрессию. Вот я и подумал, может и тут что-то такое есть.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 19:57 20-02-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
досовская dblspace чтоль?  
а кста, чем плохо действительно сторонним (тем же зипом/раром/7зипом? Ну, поскольку для выни зипы прозрачны по умолчанию, то к примеру, зипом, или винраром в зип ) архиватором с ком.строки/батником жать? Есть же параметры ком.строки в хелпах архиваторов.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 05:14 25-02-2007
piroJOKE



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Немного оффтопик, но как бы будет полезно, чтоб всё лежало в кучке.
Необычные варианты "сжатия" предоставляет fsutil.  
1) "разреженные файлы" - файлы большого размера, причем если где-то внутри их найдено дофига нулей, это место просто не пишется в кластеры, а отдается как свободное пространство.
2) "жесткие связи" - одному файлу можно дать несколько имен. Т.е., заставить один и тот же файл (иногда весьма большой) лежать в нескольких разных папках; но только внутри одного NTFS-диска.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 11:59 12-04-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как сжать файл с командной строки?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru