Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как определить версию Windows по ключу?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yalokin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
magazinus

Цитата:
Почему-то есть уверенность, что в него вшита некоторая база ключей (собранных по инету или еще как) и он их тупо сверяет.

Специально проверил 3 номера. Два XP Home от ноута и один XP pro. Все подошли, а я сомневаюсь, что они все оказались где-то засвечены.

Цитата:
В таком случае, поддержку по продукту ты не получишь и вся тема теряет смысл, т.к. даже если ShriEkeR узнает у представителя тошибы и ты получишь ОС, серийный номер не будет отличаться от любого, полученного в соответствующей ветке Варезника.

Не соглашусь. На поддержку, конечно, не расчитываю, да и не нужна она. Под словом "левый" понималось отсутствие документации на ноут, что, конечно, приводит к потере гарантии, которая и так уже давно закончилась. На "лицензионность" софта это не должно оказывать никакого влияния, тем более, что номер однозначно привязывает ОС к железу. Номера в "Варезнике" краденые. Этот номер куплен официально вместе с компом и существует в единственном экземпляре.
 
Первые блоки ключа: F7RR8-RWGRJ-...

Всего записей: 66 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 19:03 28-02-2007
magazinus



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Этот номер куплен официально вместе с компом и существует в единственном экземпляре.

Ну то, что в единственном экземпляре - это понятно и это, конечно, хорошо. Но я бы все таки в этой ситуации воспользовался краденым серийником, хотя у тебя уже, видимо, спортивный интерес .

Цитата:
Первые блоки ключа: F7RR8-RWGRJ-...

Нашел пока только базу к 2000, ни первого, ни второго блока не встречается.
Вообще, странно, что ни к 2000, ни к ХР номер не подходит. Все таки, наверное, 98 SE или еще какойнть.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 19:41 28-02-2007
yalokin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну то, что в единственном экземпляре - это понятно и это, конечно, хорошо. Но я бы все таки в этой ситуации воспользовался краденым серийником, хотя у тебя уже, видимо, спортивный интерес  

Если бы использовал ноут дома, то не заморачивался бы, а вот на работе, да еще при постоянном подключении к сети лучше все-таки не рисковать.

Цитата:
Нашел пока только базу к 2000, ни первого, ни второго блока не встречается.  
Вообще, странно, что ни к 2000, ни к ХР номер не подходит. Все таки, наверное, 98 SE или еще какойнть.

Предполагаю, что это может быть 2000 ОЕМ, поскольку дистра этого у меня нет. Если смотреть по сайту майкрософта, то больше всего похоже на ХР pro. А вообще недавно столкнулся с такой особенностью- ключ от XP pro SP1 OEM не подошел к XP pro SP2 OEM, хотя раньше такого не замечал. Возможно какой-то хитрый сервиспак.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 20:47 28-02-2007
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yalokin

Цитата:
На наклейке указан только год- 2001.

В то время многие ноутбуки с Millenium шли. Про Toshiba не знаю, а Sony сам покупал.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 16:16 01-03-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yalokin
А что мешает проверить на любой установленной (или тестовой) ОСи, подойдет ли данный ключ? Пойдет к хрюше - юзай с хрюшей, не подойдет - по нисходящей.  
утиль навроде кейчейнджеров наверняка в подземке встречал.  
Всё равно никаких "супер-друпер-баз_всех_номеров" в природе не существует. =))  
Главное не ентерпрайз ставить - их частникам не дают, а в остальонм - без разницы.  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:03 12-03-2007
magazinus



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что мешает проверить на любой установленной (или тестовой) ОСи, подойдет ли данный ключ? Пойдет к хрюше - юзай с хрюшей, не подойдет - по нисходящей.

Вообще-то именно этому уже две страницы постов посвящены. Если бы к чему-то подошло, давно бы все решилось.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 14:29 12-03-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы к чему-то подошло, давно бы все решилось.  
я не увидел тут упоминания о попытках использовать номер на ОСи. Только попытки найти его в неких мифических базах.  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:15 12-03-2007
magazinus



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я не увидел тут упоминания о попытках использовать номер на ОСи. Только попытки найти его в неких мифических базах.

Перечитай еще раз все внимательно и увидишь, что были и кейченджеры. Базы не мифические, для OEM версий Windows такие базы существовали всегда, по определению.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 15:18 12-03-2007
yalokin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
По-моему логично предположить, что номер был испробован на всех дистрах, что есть в наличии. Беда в том, что их слишком много и все не достать.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 21:39 12-03-2007 | Исправлено: yalokin, 21:41 12-03-2007
magazinus



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yalokin
А сервис центром тошибы через знакомого удалось связаться и что они говорят?

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 21:43 12-03-2007
yalokin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да пока информации нет. В конце недели придется заказать лицензию. Но вопрос открыт, интереса ради.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 22:25 12-03-2007
magazinus



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Осле нашел OEM версию Windows XP:
Microsoft Windows Xp Home Edition (Bootable Sp2) DELL HP OEM.iso
Из названия понятно, что OEM этот для комп-ов DELL и HP. Пришла такая мысль: может быть OEM дистрибутив смотрит slic таблицу БИОС'а и определяет вендора (в нашем случае, Toshiba/не Toshiba), ключ как-то математически связан с кодом OEMID в этой таблице и, соответственно, когда ты даешь ему обычный Retail дистрибутив (который эту таблицу не смотрит), он пишет, что ключ не валидный из-за разных методов генерации/сверки.
Если так, то задача сводится только к поиску OEM дистрибутива для вендора Toshiba Corp (серия ноутов и год неважны), думаю в сервис центре должны валяться такие диски. В Осле есть ссылки на дистрибутивы OEM почти всех версий Windows, но для этого вендора по-моему ни одного.
Все таки продолжаю думать, что стояла на нем именно Windows 2000 OEM Toshiba Corp.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 23:04 12-03-2007
yalokin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не думаю, что все так сложно. Во всяком случае с Aсer дело обстоит не так. С этими ноутами идет только диск восстановления, но я спокойно ставил на них систему с оригинального диска, используя ключ с наклейки. То, что ключи от Retail и OEM отличаются- это факт. Я пока не пробовал Win2k OEM. К сожалению просто не знаю, где ее найти. Это наиболее вероятный вариант.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 23:50 12-03-2007
igor_andreev

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
Непосредственно в Майкрософт не обращался, разговаривал с дилером, у которого приобретается ПО. Посоветовал обратиться в сервис Тошибы, однако ввиду полной "левости" ноута и отсутствия и намека на документы, в успехе сомневаюсь.  

 
В таком случае, поддержку по продукту ты не получишь и вся тема теряет смысл, т.к. даже если ShriEkeR узнает у представителя тошибы и ты получишь ОС, серийный номер не будет отличаться от любого, полученного в соответствующей ветке Варезника.

 
А вот поддержку в Майкрософт как-раз не очень сложно получить. Я приобрел ноут Compaq в 2002 еще, левее не бывает, диски с дровами и документацией на испанском языке, арабская вязь кое-где и т.п., совсем "серый". Позвонил в Майкрософтовский суппорт и с умным видом спросил какой-то апдейт, типа как получить. Они мне предложили зарегистрироваться, ну я честно сказал, что ноут не помню, как ко мне попал, документы потерял, но наклейка есть внизу Вот уж они там в Майкрософт-Россия веселились, час наверно по телефону пытались идентифицировать цифры на моей наклейке, по очереди человека четыре трубку брали, со мной пообщаться. Но в итоге закрепили таки за мной в суппорте XP Pro EN (retail). До сих пор апдейты на английскую винду якобы на этот Compaq получаю. Ноутов у меня с тех пор несколько было уже, почти все, как водится с русской виндовс хоум, и на всех я ее сношу и ставлю английскую Pro VL. Так что в Майкрософт звоните смело по любому поводу, они там не кусаются, в худшем случае просто скажут, что не могут помочь.

Всего записей: 1705 | Зарегистр. 08-12-2004 | Отправлено: 00:52 13-03-2007
magazinus



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня убедился, что моя версия имеет право на жизнь. Под названием ОС стоит имя вендора Toshiba, т.е. возможно генерация ключей (и код в дистрибутиве) привязаны к каждому конкретному OEM производителю. И ключи для Windows OEM Acer не подойдут, например, для Windows OEM DELL. Все таки было бы неплохо, если бы тот, кто обещал связаться с тех. центром тошибы принес оттуда OEM диск Windows 2000 Toshiba Corp.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 08:42 13-03-2007
yalokin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я видел похожую картинку в осле. У меня практически такая же наклейка, но выше номера- пусто и только один штрих-код. Из того, что написано на сайте у микрософта я понял, что это означает, что поддержку продукта осуществляет изготовитель.
 
PS. Только что проверил указанный на скрине ключ при помощи XPKey OEM. Ключ определился, как XP Home OEM. Либо это действительно база ключей, либо продукты идентичны и отличаются лишь тем, что в данном случае поддержку осуществляет не Microsoft, а Toshiba

Всего записей: 66 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 13:07 13-03-2007 | Исправлено: yalokin, 13:40 13-03-2007
magazinus



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только что проверил указанный на скрине ключ при помощи XPKey OEM.

Можно ссылку на эту программку?
// Нашел. Базы внутри нет, используется выдранный из дистрибутива алгоритм.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 15:01 13-03-2007 | Исправлено: magazinus, 22:27 13-03-2007
yalokin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Следовательно ключ от производителя все-таки не зависит.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 10:24 14-03-2007
bogdanua

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ответа незнаю, но наблюдениями поделюсь, может полезное что-нить обнаружите...
 
У меня 2 ноута: Асер и Асус, так сказать небо и земля.
Так вот, на обоих было выделено 5 гиг места на винте (с начала), с особой файловой системой, с "восстановлением системы".
+ Дискс тем-же. (винты сразу переформатил, сняв образ и закотав на диск, мало ли что.)
 
С другой стороны (в прямомсмысле) и там и там есть наклейки с S/N. Надкаждой написано
название ОС и фирма изготовитель ноута (а на Асере даже "Russion").
 
ну а теперь мое предложение решения проблемы. А собственно зачем? у меня стоят ХР и Виста, и я спокойненько качаю все апдейты с майкрософта.
В Висте обновляю не тока винду, но и дефендер, ищу решения проблем в инете, драйвера, вобщемвсе что она просит - ничего не жалко (анлим).
Так что мелкомягкие - ребята понимающие.  
Паче сам Билли заявил, что "Критические обновления смогут скачивать обладатели нелегальных копий Windows". Так что помоему можно расслабиться, и не только тебе.
 
Желаю удачи!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 03:36 21-03-2007
amurtroll

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
определяется так-же по  
 - X08-73061  Windows XP Home Edition  - это погуглил нашёл
 
x10-63162 - это label part no - у win 7 одинаковый для  professional 32&64
end item PN - FQC-04671 - Windows Pro 7 SP1 32 bit Russian CIS & ....
end item PN - FQC-04673 - Windows Pro 7 SP1 64 bit Russian CIS & ....
 
x15-22751 - or 66C-00325 Windows Vista Business Get Genuine (For legalization only not for Russia)
 
x12-89963 & 9FF-00084 - Windows xp pro OEM russian то-же для распирачивания (Для лицензирования установленной ОС)
 
X12-51822 - Win XP Pro OEM
X12-51823 - Win XP Home OEM
 
это с наклеек дисков и лиц наклеек разных  
 
кстати тема актуальна - есть номера от Win 7 pro ru и от ХР только разрядность ХЗ - вот и гадаю - может  последние 5 цифробуквы как-то указывают на версию ?)

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 09:45 11-09-2012 | Исправлено: amurtroll, 09:54 11-09-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как определить версию Windows по ключу?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru