Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Загрузка цп

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pelegrimm



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здрасте. Столкнулся тут вот с такой проблемой:
 
В один прекрасный день , после включения ноутбука ( Asus a6000(a6j) DuoT2400 1.8Ghz WinXPHome ) всё стало лагать. Под лагать я подразцмеваю что цп загруженно на 50-90% постоянно. При этом в диспечере Бездействие системы 90%цп , но в статистеке цпу загруженность 50-90%. Стал решать проблему - начал с простого , проверил всё на вирусы , касперский, авз , да много чем - нету , чисто. Ладно , тогда я стал винить проц. Проверил на БёрнЦПУ , прожил около 40мин, только потом умер, тут вкрались подозрения. Решил детально посмотреть что с процем творится , вот что получилось:

 
Как видете Диспечер показывает отсуствие какого либо процеса кушающего цп, однако даже при скажем юзанье эксплорера( просто папку открыть) цп тут же под 99% и всё тррррр.... и так постоянно, это видно на мониторинге цпу. Виндовс проверил, всё в порядке , видео тоже, аудио тоже...
Так что очень надеюсь на вашу помощь. У меня остался только один вариант - проц уже погорел...но так хочется верить в лучшее.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 14:31 11-06-2007
Gena1971



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня остался только один вариант - проц уже погорел...

Так не бывает. Если горит, то  работать уже нельзя. Это не жигули или москвич. Проверь в каком режиме винчестер работает. Если в PIO, то это и есть проблема.
И еще один процесс у меня вешал систему - helpsvc.exe по моему. Это автоматическое обновление. После загрузки все свободные ресурсы забирал минут 10 или больше.
 
Добавлено:
Однако и процессов запущенных у тебя немало...

Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 14:54 11-06-2007
pelegrimm



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как проверить в каком режими пашет жёсткий?
 
да процесов не мало, но они уже были, и нормально работали в течении года в пасивном режиме , все знаю, ничто из них не может так лагать и занимать цп, я так во всяком случае думаю. и отключать пробовал - не помогает.  
 
и лаги к сожалению не на 10 минут а постоянные.  
 
оно?  


Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 15:08 11-06-2007 | Исправлено: pelegrimm, 15:16 11-06-2007
WinCHESter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй Process Explorer
http://download.sysinternals.com/Files/ProcessExplorer.zip
Он поможет точно установить утечку
 
Добавлено:
Аааа... И еще... Не обновлял ли ты в последнее время драйвера?

----------
Best regards,
WinCHESter

Всего записей: 692 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 17:09 11-06-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pelegrimm
Да, у тебя PIO-режим. Удали этот канал контроллера в диспетчере устройств, нажми обновить (F5), подожди пока дрова установятся.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 18:08 11-06-2007
pelegrimm



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дрова говорите? Хм, ну разве что на видюху - но тут отдельная история, могу дать почитать )) Проблема таже что и в топике: http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id=20061112011513109&board_id=3&model=A6J&page=1&SLanguage=en-us
 
Удалить канал - всмысле? Прост потереть Первичный канал IDE ? Или в настройках пошуровать? поподробнее и про дрова тоже , они то как связанны.
 
Я не такой проф в компах, прост умею найти где посмотреть что почитать , а так ...

Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 18:20 11-06-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pelegrimm

Цитата:
Удалить канал - всмысле? Прост потереть Первичный канал IDE ? Или в настройках пошуровать? поподробнее и про дрова тоже , они то как связанны.

Правой кнопкой по этому каналу, удалить. Дрова переставятся сами

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 18:25 11-06-2007
WinCHESter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, удали Первичный канал IDE и перезагрузись. После загрузки он появится снова
и будет выглядеть примерно так:

А на счет драйверов... Я обычно не спишу с обновлением. Жду, не выявится ли с ними у кого глюк какой. Ну а через месяц обновляю, если конечно вспомню

Всего записей: 692 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 18:33 11-06-2007
pelegrimm



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вах! Шайтан! Работает
 
Спасибо ребят vertex4 WinCHESter Gena1971 !
 
Удалил, переставил , не грузит цп! Счатье то какое!
 

 
А теперь расскажите непутёвому - что было то? Что за DMA и PIO ? И как эт оно так хитро слетело?
 
 
Добавлено:
с дровами тут касяк отдельный -  
 
Если картину вобщем, то слетели они как то раз, скачивая последнии с офицала дрова заявляют что типо комп не родной и ставится они не будут. Других версий офицал не предоставляет. Старые ложаться криво. Вот в результате нашол на офицальном сайте тему на форуме с той же проблемой , и там решение довольно простое - последние общие дрова для ноутов+ програмка делающая их под мой ноут = дрова пашут и последней версии (февраль). Хоть и не офицальные

Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 18:37 11-06-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pelegrimm

Цитата:
Что за DMA и PIO ?

режим работы винта. PIO - проц обрабатывает обмен м/у винтом и памятью, DMA - прямой доступ к памяти,  напрямик идет (в действительности, всё намного сложнее, но тебе и так сойдет, для общего развития).

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 18:56 11-06-2007
WinCHESter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на счет DMA и PIO почитай тут http://www.izcity.com/faq/hard/question8021.html
А на счет драйверов... Лучшее враг хорошего. И это наиболее актуально для ноутбуков, серверов и RAID контроллеров. Прежде чем обновить 100 раз подумай.

----------
Best regards,
WinCHESter

Всего записей: 692 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 19:01 11-06-2007
pelegrimm



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
благодарю , уже наверно в миллионый раз убеждаюсь что руборд лучший ресурс рунета , ответы на ВСЕ вопросы))) для меня имхо

Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 19:09 11-06-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Загрузка цп


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru