Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Не могу поставить ХР на ноутбук.

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поможет создание специального диска с дистрибутивом.
 
Что делаем:  
1. Переписываем содержимое CD на хард (можно пойти другим путем - с помощью UltraISO или другой подобной утилиты создаем образ CD и редактируем его).
 
2. Скачиваем с сайта Intel драйвер для Matrix Storage и достаем от туда следующие файлы:
 
iaAhci.inf
iaAhci.cat
iaStor.inf
iaStor.cat
iaStor.sys
TxtSetup.oem
 
3. Создаем следующую структуру папок в корне диска (рядом с папкой i386):
$OEM$\$1\drivers\SATA
и помещаем файлы из пункта 2 в папку SATA.
 
4. Отдельно копируем iaStor.sys также и в папку i386.
 
5. Открываем в блокноте файл TXTSETUP.SIF и добавляем туда записи в четырех секциях:
Секция SourceDisksFiles:
iaStor.sys = 1,,,,,,_x,4,1
 
Секция HardwareIdsDatabase:
PCI\VEN_8086&DEV_282A&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2829&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2822&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2821&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2682&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2681&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_27C3&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_27C5&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2652&CC_0104 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2652&CC_0106 = "iaStor"
PCI\VEN_8086&DEV_2653&CC_0106 = "iaStor"
 
Секция SCSI.Load:
iaStor = iastor.sys,4
 
Секция SCSI:
iaStor = "Intel® 82801HEM/HBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH8M-E/M)"
 
6. Создаем в блоконоте новый файл и сохраняем его под именем WINNT.SIF, а потом также помещаем в папку i386. Содержание файла:
Цитата:
[Data]
AutoPartition=0
MsDosInitiated=”0”
UnattendedInstall=”Yes”
[Unattended]
UnattendMode=ProvideDefault
OemPreinstall=Yes
OemSkipEula=Yes
NoWaitAfterTextMode=1
NoWaitAfterGUIMode=1
WaitForReboot=”No”
TargetPath=\WINDOWS
DriverSigningPolicy=Ignore
OemPnPDriversPath="drivers\SATA"
[GuiUnattended]
OEMSkipWelcome = 1
[UserData]
ProductKey=xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx
FullName=”EnterYourName“

Замечание 1: вместо крестиков пропишите свой серийник, напишите свое имя. Можно добавить и другие параметры (смотрим тему по Автоматической установке
 
7. Прожигаем новый диск с этими изменениями. Все должно работать
 
Замечание 2: на всякий случай откройте в блокноте файл TxtSetup.oem и убедитесь, что в нем именно такие строчки, как приведены здесь для добавления в секцию HardwareIdsDatabase - разные драйверы могут поддерживать разные версии контроллеров.
 
Замечание 3: на самом деле достаточно будет добавить в папку i386 только один файл iastor.sys, а также отредактировать как было описано файл TXTSETUP.SIF и все также должно заработать. Но лучше все делать по правилам
 
ЗЫ Сам сейчас ставлю так на Toshiba Satellite L401. Раньше можно было в биосе ноутбуков выставить совместимость и все вставало без дополнительных драйверов. Как-то очень дешево себя ведет M$ - мало того, что DirectX 10 сделали только для Vista, так еще и с производителями железа, судя по всему, договорились. Как только позволит время, начну Линух тестировать - надо с этим безобразием заканчивать.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:24 27-08-2007 | Исправлено: Oleg_II, 18:33 27-08-2007
11ki

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
да, я проверил. Именно эти файлы.  
 
Oleg II: спасибо за совет, я сейчас попробую.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 26-01-2007 | Отправлено: 18:25 27-08-2007 | Исправлено: 11ki, 18:27 27-08-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только что попрбовал этот же способ внедрением, но с использованием UniATA (в инструкции заменить iaStor на uniata). Наша разработка! Очень рекомендую, мне понравилось
 
Сейчас комп стоит - наблюдаю, у меня, кажется, какой-то драйвер приводит к подвисанию. Но, если отключаю максимум сервисов и все что в автозагрузке, то вроде все нормально работает. С UniATA это не связано, поскольку то же самое было с интелловским драйвером. Разбираюсь

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:08 28-08-2007
11ki

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная штука. Надо попробовать...
 
Пока что сделал изменения в дистрибутиве по инструкции, скопировал дистрибутив на винт (предварительно сделав там раздел с FAT32), загрузился с дискеты и ставлю винду. Пока безуспешно - после копирования файлов (которое заняло два с половиной часа) и перезагрузки винда не грузится - "operating system not found". Похоже на изначально дохлый дистрибутив, хотя я попробовал три разных. Сейчас взял новый штампованный диск с виндой, распаковал упаковку и сразу вставил в привод. Теперь пробую с ним...  
 
А этот универсальный ATA-драйвер поддерживает Matrix Storage? Если я возьму ноутбучный винт, подключу к настольному компу, залью на него ХР, а потом буду ставить драйвер на Matrix Storage - он не поставится, так как на материнской плате нет чипа Matrix Storage. Если в этом случае вместо интеловского драйвера на Matrix Storage использовать UniATA - получится ли таким способом поставить винду на настольном компе, чтоб она потом работала на ноутбуке?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 26-01-2007 | Отправлено: 21:36 28-08-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
11ki
Теоретически, должно получиться. Автор драйвера как раз и пишет, что должно работать при переносе образа на другое железо.
 
У меня только что купленные Тошибы на аналогичном чипсете. При новой установке все работает (образы не пробовал).
 
А устанавливать с винта - дело очень долгое, если не подготовить заранее (но это другая история). Если не ошибаюсь, то при использовании загрузки с дискеты надо смарт-драйв запустить, тогда все быстрее будет. А в чем проблема прожечь еще один диск с измененным дистрибутивом?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:54 28-08-2007
11ki

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
прожечь диск пробовал, результат тот же - синий экран смерти после перезагрузки. Создается впечатление, что производитель (Gateway) каким-то образом изменил MBR жесткого диска, что на нем может стоять только Виста. Дело в том, что если этот винт подключить на настольный комп, то ХР на него тоже не становится.  
 
Но тогда непонятно, почему ХР не хотела становиться на винт, подключенный к буку через USB. Возможно засада еще есть где-то в биосе. Шить биос не пробовал...
 
В общем, я поставил обратно висту, так как время уже поджимает. Жаль, что не удалось добить проблему до конца, дело это интересное...  
 
P.S. драйвер UniATA я тоже попробовал. Работает, но мне от этого, увы, не легче...

Всего записей: 14 | Зарегистр. 26-01-2007 | Отправлено: 16:14 29-08-2007
bornbill



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
11ki
попробуй избавится от mbr mhdd-erase дальше сам поймёш что в начале надо немного потереть(все разделы улетят в никуда)
 
пробывал fixboot,fixmbr ? из консоли восстановления?

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 09:36 30-08-2007
11ki

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
к сожалению, уже нет возможности ничего попробовать - на ноут была поставлена виста, и он возвращен хозяину...

Всего записей: 14 | Зарегистр. 26-01-2007 | Отправлено: 13:55 30-08-2007
murgis



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Создается впечатление, что производитель (Gateway) каким-то образом изменил MBR жесткого диска, что на нем может стоять только Виста. Дело в том, что если этот винт подключить на настольный комп, то ХР на него тоже не становится.  

 
Liudi u menia takie ze problemy......  
Kupil noutbuk Acer Aspire 5310 Intel CeleronM 520.  
Pri zagruzke XP posle vybora "zagruzit Windows" pojavliajetsa nadpis chto Windows ne nashel Hard disk na etom kompe, i perdlagajetsia nazhav F3 vyiti iz instaliaciji. kogda vstavliaju Flash'ku to winda nahodit C: disk s 2 GB mesta.....
Pri etom Vista stavitsia normalno. Acronis  ne nehodit diskov tozhe. Proboval formatirovat diski Vistoi: teper pisit chto " bootmgr is missing" press ctr+ alt+ del to restart"
V BIOS nichego tolkovogo ne nashel, (mozhet poshliapil)  
V garantiinom centre mne tak i skazali: etot komp priviazan k Viste, za peredelku zaprosili ofigennye dengi, skazali : nado perestavliat draivera i td.
v obchem polnyi pip.    
 HELP PLEASE!!!!!!!!!

Всего записей: 11 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 13:07 02-09-2007 | Исправлено: murgis, 13:14 02-09-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
murgis
Читать
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=2051#1

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 13:20 02-09-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм... Не все так просто... Toshiba Satallite L401, предустановлена Vista Basic, в биосе никакой возможности поставить совместимость не нашел. ХР ставится только при интеграции драйвера Intel Matrix Storage или UniATA. Но в Device Manager на контроллере дисков они все равно не появляются. Мало того, в системе их потом даже и нет???
 
На предустановленном в сервис-центре ХР (они их из самопальных образов раскатывают) в Device Manager на контроллере дисков IDE ATA/ATAPI controllers прописано: Intel(R) 82801 GBM/GHM (ICH-7M Family) Serial ATA Storage Controller - 27C4. Так получается после апргрейта драйверов чипсета, до этого там прописан стандартный контроллер.
 
Получается, что драйвер контроллера (а точно только один SYS) и несколько дополнительных строчек в TXTSETUP.SIF достаточно для установки.
 
ЗЫ Надо признать, что после самостоятельной установки оригинального дистрибутива ХР SP2 с интегрированным драйвером я все еще имею какой-то странный глюк - через некоторое время работы система перестает реагировать - зависает. Но при установке готового дистрибутива типа TinyXP все прекрасно работает. Так же все прекрасно работает в сильно обрезанной nLite-ом установке. Т.е. глюк связан не с недостатком файлов, а с какими-то установками в самой системе.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:08 02-09-2007 | Исправлено: Oleg_II, 15:10 02-09-2007
murgis



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
znachit nado poprobovat scenarij iz 5 posta.... i vse dolzhno rabotat?    
bylo by horosho.    togda daite pls ssylochku gde naiti eti faily...... budu ochen priznatelen...
 Ps  Bios pustoj , net nichego pohozhego... probovat budu help iz 5 posta...   potom napishu kak poshlo





п. 2.5.1. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 11 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 15:42 02-09-2007 | Исправлено: vu1tur, 16:26 02-09-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй это.
Или воспользуйся UniATA, я давал ссылку на него выше.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:28 02-09-2007 | Исправлено: Oleg_II, 16:32 02-09-2007
murgis



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
ура!!!!!!   заработала!!!!        
спасиба тебе человек!!!    большой ум!!!!  
вот только еще одиин казус....   звука нету.....
  я сам попробую паискать... но т.к. чайник  могу и ни найти.

 

Всего записей: 11 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 14:06 05-09-2007 | Исправлено: murgis, 14:14 05-09-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Звиняй, у меня не та модель Но, возможно, тебе надо найти специальный хот-фикс с High Definition Audio (kb888111). Мне только его установке хватает для появления звука на Тошибе.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:03 05-09-2007
murgis



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо и на этом, буду искать....  
если что в литве надо.... пиши на mail, я добра не забываю.
 
если получится зделать, напишу.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 15:51 05-09-2007
murgis



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
привет, в общем пишу сказать что все получилось.  
сначало пставил звук с компакта драйверов кооторый был в комплекте (для Bисты) ОН ПОДОШЕЛ!!!.
потом потестироал лоптоп пограмой Aida32 нашел полноое название видео карты...
и скачал с сайта произвадителя нужный дравер.
прмечательно, что произвадитель лоптопа, дает полный комплект драверов для
своей модели, но только в Виста, а для XP пишет - нету....
зато роизвадитель карты дает для ее драверы и для  Виста и для XP.
+ пара часов мороки с настройками и в результате лоптоп работает на XP как миленькйй.
 
ОГРРОММНОЕ спасибо всем кто помог, отдельно Oleg'у_II
 


Всего записей: 11 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 19:51 08-09-2007
DORiMAN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это делается проще: Берешь мультизагрузочную Windows Xp + Если биос не обнарущивает мультизагузку как у меня, я его просто обнеовил на новую версию и посавил без проблем!
 
Добавлено:
Это делается проще: Берешь мультизагрузочную Windows Xp + Если биос не обнарущивает мультизагузку как у меня, я его просто обнеовил на новую версию и посавил без проблем!

Всего записей: 9 | Зарегистр. 14-08-2007 | Отправлено: 10:38 09-09-2007
dengil



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DORiMAN

Цитата:
Берешь мультизагрузочную Windows Xp

что подразумевается под "мультизагрузочной Windows Xp"?
 
з.ы. так и не заметил ни одного уверенного утвердительного ответа, что интеграция Intel ICH драйверов в дистриб WinXP решает проблему:
11ki

Цитата:
...Винт форматируется, начинается копирование файлов, и сразу оно выдает "вставьте диск с драйвером Intel Matrix Storage Manager и нажмите Enter". Флоппик попрежнему воткнут в USB, в нем попрежнему стоит дискетка с нужным драйвером, который перед этим нормально прочитался, но на нажатия Enter ноутбук никак не реагирует...

Всего записей: 46 | Зарегистр. 02-01-2006 | Отправлено: 21:17 14-10-2007
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dengil
Цитата:
з.ы. так и не заметил ни одного уверенного утвердительного ответа, что интеграция Intel ICH драйверов в дистриб WinXP решает проблему:  
Она решает проблему. Я интегрировал в дистрибутив драйвера (возможно другие. у меня были 2 разные ссылки на сайте intel). И XP у меня поставилась. Вот только после того как в процессе установки надо было перезагрузиться, XP у меня падала в синий экран Но это уже другая песня.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 21:32 14-10-2007 | Исправлено: Mushroomer, 21:36 14-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Не могу поставить ХР на ноутбук.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru