Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переменная %USERPROFILE% ?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hristoff

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OS W2K3
Необходимо перенести пользовательские папки типа Desktop, документы и.т.д на другой не сисемный раздел.
 
Так вот в реестре существуют такие ключи:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders
В этих ключах прописываються пути папок пользавотелей(в первом основного а во втором вех остальных если других пользавотелей нет то в значении ключей будет путь начинаться со слова  %USERPROFILE%).  
С первым ключём всё ясно. Но вот со вторым немного нет.
У меня пользователи имеют каждый свою учётку и входят на машину через RDP и каждый хочет видеть свои привычные значки, ярлычки в таком состоянии как их оставили.
Допустим я на другом разделе создам некую папку USER_FOLDER в которую хочу поместить допустим для каждого пользователя свои папки Desktop (Desktop1, Desktop2, Desktop3, DesktopN ...)
Если я укажу прямой путь во втором ключе типа D:\USER_FOLDER\Desktop1 то все при входе будут видеть тока Desktop1 а надо чтобы при входе каждый видел свой.
Похоже что переменная %USERPROFILE% указывает путь типа C:\Documents and Settings\Имя_пользователя.
Но я нехочу изменять %USERPROFILE% поскольку нехочу переносить все пользовательские папки
поэтому мне нужна другая переменная только она будет указывать другой путь.
 
Вопрос. Как сделать такую переменную с нужными мне параметрами?
 
P.S
Задаю вопрос ибо даже ненашол где изменяеться %USERPROFILE% в переменных окружения её вроде нет.

Всего записей: 109 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 14:03 22-12-2007
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hristoff
Свойства системы > дополнительно > переменные среды
И там же профили пользователей > параметры

Цитата:
 
Похоже что переменная %USERPROFILE% указывает путь типа C:\Documents and Settings\Имя_пользователя.
 

текущего пользователя

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 14:34 22-12-2007 | Исправлено: 01MDM, 14:45 22-12-2007
SPV_Ed



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hristoff
Tweak UI -- My Computer -- Special Folders -- Change Location
 
Меняем для текущего пользователя, копируем этот профиль в профиль Default User, заводим новых пользователей.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 20-06-2006 | Отправлено: 15:06 22-12-2007
hristoff

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
01MDM
Но в профилях пользователей я ненашол гдебы можно было изменить переменную %USERPROFILE% или создать новую

Всего записей: 109 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 15:27 22-12-2007 | Исправлено: hristoff, 15:29 22-12-2007
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hristoff
У нее нет постоянного значения, это системная переменная. Она показывает путь к профилю текущего пользователя.  

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 15:44 22-12-2007 | Исправлено: 01MDM, 15:46 22-12-2007
hristoff

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но она же всёже знает путь C:\Documents and Settings и гдето же это сохраняеться а если мне кпримеру надо чтобы она знала  D:\USER_FOLDER

Всего записей: 109 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 15:52 22-12-2007
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hristoff
Поищи по форуму на предмет переноса профилей пользователей, где-то была тема, даже есть специальная утилита.
 
 
Добавлено:
hristoff

Цитата:
 
Но она же всёже знает путь C:\Documents and Settings и гдето же это сохраняеться а если мне кпримеру надо чтобы она знала  D:\USER_FOLDER
 

 
%USERPROFILE% только отображает, а не устанавливает путь профилю под которым ты в данный момент находишься.

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 15:53 22-12-2007 | Исправлено: 01MDM, 16:03 22-12-2007
sonictm



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
%USERPROFILE% это директория по умолчанию скажем C:\Users + UserName можно поменять директорию C:\users на D:\Users и при создании нового профиля директория будет та что укажете в Profile Directory в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS NT\CurrentVersion\ProfileList.  
Profile Directory = %SystemDrive%\users меняем на D:\USERS создаем нового пользователя и он будет уже располагаться по адресу  D:\USERS\новыйЮзер

Всего записей: 97 | Зарегистр. 30-08-2008 | Отправлено: 17:07 23-06-2013 | Исправлено: sonictm, 17:11 23-06-2013
itsysadmeng

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я конечно понимаю, что тема давно зарыта и гвоздями забита, но, может кто-то еще забретает сюда, как я, случайно....
Так вот, суть тс была видимо в следующем - ему надо было сделать аналогичные динамически папки, но в другом месте. Так вот в этом случае подойдут переменная %username% которую можно вставить в следующий путь: D:\%username%
Жаль, что никто этого не предложил в "свое время". Вроде бы и вопрос простой. Еще раз простите за "всплытие" вопроса.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 11:15 05-12-2016
Tankis2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня другая проблема.
На работе компьютером пользуются несколько человек. График работы посменный, каждый в свою смену перелогинивается своей доменной учетной записью. Для общения используется мессенджер Миранда. В один прекрасный момент заметил, что история сообщений с одним человеком из контактов не моя. Она от другого пользователя. В автозапуске обнаружил старт Миранды из профиля этого самого пользователя:
В ветке HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run находится параметр MirandaIM со значением "c:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\Miranda\Miranda32.exe" "c:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\Miranda\default". То есть для всех пользователей Миранда запускалась из одного и того же места, подгружая историю сообщений одну на всех.
Попробовал исправить. Этот параметр в реестре принял значение "%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Miranda\Miranda32.exe" "%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Miranda\default". Перезагрузка. Миранда не стартовала. Убрал кавычки. %USERPROFILE%\AppData\Roaming\Miranda\Miranda32.exe %USERPROFILE%\AppData\Roaming\Miranda\default. Результат тот же.
Попробовал такое значение: "c:\Users\%username%\AppData\Roaming\Miranda\Miranda32.exe" "c:\Users\%username%\AppData\Roaming\Miranda\default". С кавычками и без. Миранда при перезагрузке ОС не стартует. ЧЯДНТ?

Всего записей: 139 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 07:46 03-06-2019
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tankis2
Попробуйте запустить из батника.  
Последней строкой добавьте команду pause и посмотрите, в какое значение развернётся переменная и как будет выглядеть итоговая строка запуска.

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2682 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 08:11 03-06-2019
Evaline

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tankis2
Цитата:
ЧЯДНТ?
Из ветки HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run программы запускаются ещё до входа пользователя в систему. Откуда она Вам возьмёт "%USERPROFILE%, если пользователь ещё не авторизовался? Нужно каждому юзеру отдельно настроить запуск через ветку HKCU, тогда будет работать.

Всего записей: 1717 | Зарегистр. 05-03-2015 | Отправлено: 09:28 03-06-2019
Camran09

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильнее/удобнее будет в планировщике задачу создать с триггером "при входе в систему"
А из реестра запись удалить
--
И да, у всех пользователей то сама миранда в профиле есть? А не только у одного того. Есть вообще чо запускать то?

Всего записей: 80 | Зарегистр. 29-03-2019 | Отправлено: 10:14 03-06-2019 | Исправлено: Camran09, 10:21 03-06-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переменная %USERPROFILE% ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru