Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WinXP+WinME

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Guaita

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется два диска, на первый (с-NTFS) была установленна winxp, установил на второй (d-FAT32) winme,после чего стала грузиться только winme. Далее после правки вручную файла boot.ini он выглядит так: [boot loader]
timeout=30
default=D:\
[operating systems]
D:\="Windows Millenium Edition"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
 
Теперь при перезагрузке выдаётся меню с выбором ОС, winxp грузится нормально,а при выборе winme происходит перезагрузка без всяких сообщений, в чём же проблема?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-07-2008 | Отправлено: 19:47 28-07-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вроде бы все операционные системы семейства 9х должны грузиться в первичный загрузочный раздел(С). А у вас она (win me) грузится во вторичный раздел (D). Может из за этого вся бяка...Попробуйте поменять разделы местами...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:08 28-07-2008
Guaita

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поменять местами,- это как? переустановить обе системы на другие разделы? Такой вариант не желателен, а других решений нет?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-07-2008 | Отправлено: 20:14 28-07-2008
urmigar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Guaita
 
Да всё просто решается: бери установочный диск Win XP, грузи recovery console, там восстанавливай XP в загрузчике, и там же можно добавить Me туда же. И всё будет хорошо

Всего записей: 437 | Зарегистр. 18-01-2008 | Отправлено: 20:58 28-07-2008
Guaita

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну если бы было так просто,, Консоль восстановления вообще не видит вторую систему(WinME)

Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-07-2008 | Отправлено: 16:52 29-07-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Guaita
 
Честно признаюсь, сам не пробовал(надобности не было), но читал, что вроде можно поменять разделы местами(например первичный и логический) в том же PQMagic. Загрузите его, посмотрите его операци. Правда шас есть более современная программа для работы с дисками - это acronis disk director(посмотрите и там). Вот останется ли целая при этом информация, не знаю. Знаю что(не раз делал сам) что при изменении размеров разделов(в том же PQMagic) информация не теряется...
 
А лучше(что бы не заморачиваться) используйте менеджер загрузки операционных систем. Он корректно сделает для вас фсе(может и win me подцепит...).  Есть хороший менеджер - Acronis OS Selector.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:12 29-07-2008
Guaita

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo f
 
По Вашему совету попробовал Acronis, но он при сканировании моих дисков он даже не заметил WinME, выдал варианты загрузки WinXP или диск А. Менять разделы местами нет смысла, т.к. после установки WinME она превосходно грузится со своего диска D и нормально работает. Только когда я изменяю загрузку при помощи консоли восстановления, WinME умирает ,а WinXP работает. Мне теперь уже интерестно ,ведь я фактически не меняю ничего кроме файла boot.ini, так почему же WinME отказывает?  

Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-07-2008 | Отправлено: 19:20 29-07-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А попробуйте так изменить boot.ini:
 
[boot loader]
timeout=30
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP rofessional" /fastdetect  
D:\="Windows Millenium Edition"  
 
Может и прокатит. (или как вы не садитесь...в музыканты не годитесь...)

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:21 29-07-2008
Guaita

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну такие перестановки я пробовал сразу, не обращался бы в форум просто так, и ещё пересмотрел файлы которые использует WinME, ничего не помогает. Ещё раз переустановил WinME - итог тот же, работает отлично, но только до тех пор пока не делаю мультизагрузку.  
 Она что издевается надо мной?, раз больше ни у кого не было такой проблемы?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 28-07-2008 | Отправлено: 21:01 29-07-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня(ранее) на одном винте прекрасно "уживались" три системы - XP SP1, XP SP2, win98 лет пять. Мультизагрузчик стоял от ХР. Но, в начале, выбор систем я осуществлял Acronis OS Selector. Но, как ранее я говорил, win98 находилась на первичном разделе.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 21:49 29-07-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WinXP+WinME


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru