Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Hard links, junction, symbolic links

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Draber



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Всё началось с того, что в виндовс виста или виндовс 7 не создавался ярлык на рабочем столе при установке игр EA Games.  
Я начал искать причину и узнал о этих символических ссылках или старых их названиях - жёсткие ссылки и связи.
 
Дело в том, что для совместимости программ предназначенных для виндовс икспи и нормальной их установки в виндовс виста - разработчики добавили в виндовс висту эти символьные ссылки, например:  
в виндовс хр была папка для пользователей c:\Documents and Settings\
а в виндовс виста эта папка уже c:\Users\
получается программа разработанная когда небыло висты будет ломиться в папку c:\Documents and Settings\ для создания ярлыка на рабочем столе!
и для этого в висте и в семёрке создали связь между c:\Documents and Settings\ и c:\Users\ которая называется junction (связь) и помечается в виндовс виста и 7 специальным ярлыком.
 
а проблема заключается в том что когда я захожу в папку c:\Documents and Settings\ то попадаю в c:\Users\
 
а если бы это была не связь а символьная ссылка то при заходе в папку c:\Documents and Settings\ я бы попадал в c:\Users\ но путь оставался бы c:\Documents and Settings\ и для старых программ было бы всё прозрачно. но так не сделано изначально в висте и семёрке
 
и по этому поводу мне нужна программа менеджер для работы с жёсткими ссылками, связями и символьными ссылками, которая могла бы их находить - показывать и изменять пакетно.
 
ниже программы не делают того что мне нужно, хотя я умудрился с помощью них добиться нужного мне результата.
 
NTFS-Link — дополнение к оболочке Windows, позволяющее создавать жёсткие и символьные ссылки на томах NTFS. Существующие символьные ссылки помечаются в Проводнике маленькой дополнительной иконкой.
Link Shell Extension - еще одно дополнение к оболочке Windows. Последняя версия проверена и работает в Windows Vista/7.
NTFS Links — плагин для файлового менеджера Total Commander, позволяющий создавать жёсткие и символьные ссылки на томах NTFS из Total Commander.
CreateHardLink — еще один плагин для Total Commander, позволяющий создавать жёсткие ссылки на томах NTFS из этой программы.
FAR Manager - файловый менеджер позволяющий работать ссылками на NTFS-разделах (создавать, просатривать, удалять жёсткие и символьные ссылки)

Всего записей: 18 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 15:28 08-10-2009
01MDM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Draber
Файл, куда ссылается симлинк можно найти с помощью fsutil:

Код:
 
@echo off
for /f "tokens=4" %%i in ('fsutil file queryfileid "Path\To\Simlink.ext"') do (
    for /f "tokens=2 delims=:*" %%j in ('fsutil file queryfilenamebyid %%~di %%i') do echo "%%~di%%~j"
)
 

Почти так же определяются все хардлинки файла:

Код:
 
fsutil hardlink list file.ext
 

Посмотеть связи (junctions) можно утилитой junction.exe
 
ЗЫ. Справедливо для 7-ки. В Висте не знаю. В ХР fsutil c такими параметрами работать не будет

Всего записей: 2638 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 15:52 08-10-2009 | Исправлено: 01MDM, 16:14 08-10-2009
Draber



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я перенёс папку пользователя на диск Д в виндовс 7 с помощью Link Shell Extension. Очень круто - пишу на диск Ц на рабочий стол, а всё складывается на Д!

Всего записей: 18 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 17:37 24-10-2009
Nafiganado



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А у меня следующая проблема: мне надо скопировать junction "as is", с одной папки в другую (т.е. чтобы в target-папке junction ссылалась в тот же location), а вместо этого Windows Explorer копирует содержимое, на которое указывает ссылка
 
Возможно, есть сторонние утилиты, которые помогут?
В xcopy или robocopy подобной функциональности не вижу, есть только возможность НЕкопирования junctions

Всего записей: 699 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 19:52 12-11-2009
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafiganado

Цитата:
Возможно, есть сторонние утилиты, которые помогут?

Ну, к примеру, для "Total Commander" есть плагин "NTFS Links", который позволяет это сделать. Доступен для скачивания на оф. сайте "Total Commander" (http://www.ghisler.com).

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:59 13-11-2009 | Исправлено: BVV63, 06:01 13-11-2009
mahtanoronra



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Draber
не понял....сам же написал что в 7 и висте Symbolic?разве он не помогает?нужен Junctions?разве Symbolic (он же и к папкам и к файлом может) хуже чем Junctions?

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 01-03-2009 | Отправлено: 23:19 31-08-2010
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, никто не подскажет средства переноса жёстских ссылок NTFS? Ну, ежели подробнее, то в скорем времени (заранее решил побеспокоиться) нужно будет переносить очень большую базу файлов с работы домой. Внутри этой базы очень много жёстских ссылок (использовал их, дабы не дублировать файлы и сэкономить место), желательно, чтобы там, куда база будет перенесена, они остались. Воссоздавать же потом все ссылки заново - работёнка ещё та. Вот и решил полюбопытствовать: может кто что сможет посоветовать?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 09:56 30-09-2010
surgutfred



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А как корректно удалить подобную ссылку? Т.е. что бы удалить именно ссылку, а содержимое конечной папки осталось.

Всего записей: 589 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 06:26 19-07-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
surgutfred
Да как угодно. Содержимое папки и так останется, удалится лишь ссылка.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:45 19-07-2011
vegasmuzic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу продолжить тему, потому что кое-чего не понимаю.
Вот например, папка (ссылка) %UserProfile%\Application Data - это символьная связь? При ее открытии она ведет себя как ярлык (переходит в каталог \AppData\Roaming).
Как сделать такую ссылку???
Есть еще ссылка с таким же именем %UserProfile%\AppData\Local\Application Data, и ведет она в тот же каталог, где находится. Раз уж она есть в Default User, то нужна видимо.
Когда же я создаю ее в своем профиле, а потом открываю, то открывается еще одна папка  
%UserProfile%\AppData\Local\Application Data\Application Data
И так можно до бесконечности. Поисковик с ума сходит, если что-то там пытается найти.
 
p.s. Вся эта котовасия, естесственно, для переноса своих настроек на другой диск. Гугол так и не выдал мне ни одного решения. Может не там ищу?
 
Добавлено:
Разобрался. Всё дело в правах доступа!
Ответ нашел здесь: _http://forum.oszone.net/post-1695242.html

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-05-2007 | Отправлено: 17:28 19-07-2011
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В очередной раз пытался вспомнить, где некорректно работают символические связи.
Нашёл: Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP)
 
Добавлено:
Из программеров может кто-нибудь описать нюанс обработки ?

Всего записей: 6517 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 09:12 21-09-2011
rsuan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме так и не раскрыто, как копировать символьные ссылки (junction). Понадобилось скопировать папку системного профиля пользователя со всеми его Application Data, Local Settings, Главное меню и прочее.

Всего записей: 762 | Зарегистр. 22-07-2008 | Отправлено: 14:00 20-06-2016
presentRU_tmp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто знает, есть ли софт для следующей задачи. При переименовании или перемещении источника (файла или папки), ссылка на него становится нерабочей. Существует ли ПО для восстановления (фиксинга) таких ссылок? Т.е. чтобы запустил поиск по hdd и в результате получил рабочие ссылки вместо недействительных.

Всего записей: 141 | Зарегистр. 09-11-2015 | Отправлено: 00:08 25-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Hard links, junction, symbolic links


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru