Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 7 - запуск приложения от имени администратора

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hornet_ru

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, никто не задавался вопросом - в чем разница между двумя опциями в свойствах ярлыка:
 
Свойства ярлыка -> Ярлык -> Дополнительно -> Запуск от имени администратора
 
и
 
Свойства ярлыка -> Совместимость -> Выполнять эту программу от имени администратора
 
?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 12-09-2007 | Отправлено: 17:46 31-10-2009 | Исправлено: hornet_ru, 01:03 01-11-2009
SHCHS

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Боюсь, что никакой.
Просто если тебе необходимо запускать прогу от имени админа постоянно, то ставишь галочку что бы каждый раз не париться. А непосредственно в ярлыке это скорее всего сделали для тех, кто всилу знаний не сможет найти исполняемый файл. Да и удобно.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 03-11-2008 | Отправлено: 22:57 31-10-2009 | Исправлено: SHCHS, 22:59 31-10-2009
Rt0VT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hornet_ru
Один из самых "острых" вопросов на форуме...
Вы читать умеете или сразу на форум?

Всего записей: 309 | Зарегистр. 11-10-2009 | Отправлено: 23:24 31-10-2009
hornet_ru

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHCHS
Ты не понял вопроса. Я говорю только про ярлык. В свойствах ярлыка опцию для запуска с правами админа можно найти в двух местах, причем эти опции не связаны друг с другом (отметка галочкой в одном месте не включает автоматически её в другом).
И раз так, то возможно, что есть какое-то отличие, на сайте MS не нашел, вот и спросил тут.
 
 
Rt0VT
Один из самых "уместных" комментариев...
Уважаемый, прежде чем что-то запостить, убедитесь, что вообще понимаете о чем идет речь. И если Вы не знаете ответа - просто промолчите... я не для флейма топик создал.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 12-09-2007 | Отправлено: 01:01 01-11-2009
Rt0VT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hornet_ru

Цитата:
Один из самых "уместных" комментариев...
Уважаемый, прежде чем что-то запостить, убедитесь, что вообще понимаете о чем идет речь. И если Вы не знаете ответа - просто промолчите... я не для флейма топик создал.  

это вы непонимаете о чем речь
их там аж 3 способа запуска
а результат один

Всего записей: 309 | Зарегистр. 11-10-2009 | Отправлено: 01:12 01-11-2009
hornet_ru

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHCHS
Твой пост навел меня на мысль, сейчас попробовал и разобрался...
Значение опции, что в закладке ярлыка "совместимость" - видимо хранится в реестре и относится напрямую к исполняемому файлу. И где бы мы не установили опции совместимости - ковыряясь в свойствах самого ехе-файла или же в свойствах ярлыка - изменяется одно и то же (значение в реестре?), и если например удалить ярлык и создать снова - эти настройки останутся прежними.
А вот та опция , что в закладке "Ярлык"-> "Дополнительно" - имеет отношение только к данному ярлыку и хранится в самом LNK-файле.
 
 

Цитата:
 
Rt0VT:
это вы непонимаете о чем речь  
их там аж 3 способа запуска  
а результат один

 
Смотря что такое "там". Для справки - чекбоксов в свойствах ярлыка два, а не три. Способов же запуска от имени админа - больше трех, так что опять мимо.
А вопрос был об отличиях двух конкретных чекбоксов в свойствах ярлыка, результат запуска кстати меня больше всего интересовал, тут могу сказать спасибо за пояснение, что ...результат один".

Всего записей: 14 | Зарегистр. 12-09-2007 | Отправлено: 01:33 01-11-2009 | Исправлено: hornet_ru, 01:55 01-11-2009
Rt0VT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hornet_ru
Отбросив прежние споры могу сказать одно, если нужно чтобы ярлык запускал exe файл от имени администратора постоянно и для всех пользователей, нужно на самом файле во вкладке совместимость поставить запуск от администратора
Или еще проще-отключить uac, тогда этот чекбокс будет бесполезен

Всего записей: 309 | Зарегистр. 11-10-2009 | Отправлено: 01:58 01-11-2009
DedPerded



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто может подсказать где именно хранится настройка "Выполнять эту программу от имени администратора"? Хотелось бы научиться делать ее программно а не мышкой

Всего записей: 31 | Зарегистр. 09-02-2009 | Отправлено: 10:21 29-07-2010
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DedPerded

Цитата:
Кто может подсказать где именно хранится настройка "Выполнять эту программу от имени администратора"? Хотелось бы научиться делать ее программно а не мышкой

Ну, где хранится, не подскажу, но если программно, то можно использовать консольную команду "RunAs". Она позволяет запускать прогу от имени другого аккаунта, включая админский.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 10:28 29-07-2010
DedPerded



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, где хранится, не подскажу, но если программно, то можно использовать консольную команду "RunAs". Она позволяет запускать прогу от имени другого аккаунта, включая админский.
Нет, ран аз, адмилинк это не то. Мне не нужно запускать программу от имени администратора. Мне нужно установить галочку "Выполнять эту программу от имени администратора" программно.
 
Опишу проблему - делаю инсталлятор для одной проги. С некоторыми опциями эта прога будет работать только если ее запускать от имени администратора. Соответственно, надо научиться ставить эту галочку за пользователя, чтобы не объяснять "нажмите там и там", это не комфортно.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 09-02-2009 | Отправлено: 10:36 29-07-2010
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DedPerded

Цитата:
Опишу проблему - делаю инсталлятор для одной проги. С некоторыми опциями эта прога будет работать только если ее запускать от имени администратора.

Прога должна запускаться от имени админа? Или инсталлятор?

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 10:52 29-07-2010
DedPerded



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прога должна запускаться от имени админа? Или инсталлятор?
Прога.  

Всего записей: 31 | Зарегистр. 09-02-2009 | Отправлено: 11:01 29-07-2010
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DedPerded

Цитата:
Прога.


Цитата:
Нет, ран аз, адмилинк это не то. Мне не нужно запускать программу от имени администратора.

???

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 11:26 29-07-2010 | Исправлено: BVV63, 11:27 29-07-2010
DedPerded



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
???

Мне не надо ран аз, мне галочку поставить надо, куда уж понятнее то? Чтобы прога ЗАПРАШИВАЛА права администратора
 

Всего записей: 31 | Зарегистр. 09-02-2009 | Отправлено: 12:46 29-07-2010
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DedPerded
Честно говоря, не думаю, что сможете найти, где галочку поставить. Но если пишите проги, значит знаете API. Наверняка подходящая функция там есть. Сейчас свяжусь со знакомым кодером, спрошу у него...

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:06 29-07-2010
DedPerded



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока что я сделал так - в манифесте экзешника прописал requireAdministrator. Но тут есть минус - пользователь обратно не переправит. Хотелось бы именно уметь ставить галочку.
 
Добавлено:

Цитата:
Но если пишите проги
нет, прогу не я писал, и модифицировать экзешник нежелательно.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 09-02-2009 | Отправлено: 14:30 29-07-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 7 - запуск приложения от имени администратора


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru