Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows XP & Intel HD Graphics (Core i3 330UM) & DXVA

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nek1t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыстория вкратце. Недавно купил нетбук, подбирал по многим факторам и одним из главных была поддержка производителем Windows XP (ну, или хотя бы наличие драйверов к "начинке" под WinXP). Таковым оказался Asus UL20FT.
 
Прокол появился там, где я не ожидал. Отсутствует (я так думаю) DXVA под WinXP, а аппаратное ускорение видео мне очень и очень нужно. В интеловской спецификации HD Graphics указана поддержка аппаратного декодирования H.264, на что я и повелся.
 
Собственно стоят последние драйвера, ни один плеер DXVA "не цепляет".  
 
Параллельно сейчас установлены Win7 и WinXP SP3, в DXVA Checker'e такая ситуация:  

 
Как я уже сейчас понял, проблема в версии DXVA 1.0/2.0. Судя по всему, Intel HD Graphics поддерживает только 2.0 версию, а ее не поддерживает WinXP (?). Перелопатил много гугловских выдач на эту тему, но ситуация особо не прояснилась. Вроде бы DXVA2.0 можно заставить работать под WinXP, используя рендер EVR. Но тогда (см. скриншоты выше) проблема в интеловских драйверах.
 
Собственно мне любым путем нужно заставить работать DXVA с этим интегрированным видео под WinXP. Есть идеи?

Всего записей: 1390 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 20:01 28-02-2011 | Исправлено: Nek1t, 20:50 14-03-2011
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Intel. Драйверы
а так же фильтр по ключевым словам в разделах Hardware

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 23:46 28-02-2011
Nek1t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ничего, абсолютно ничего в соседних разделах и темах. Но в целом находятся пруфы того, что DXVA2 можно запустить на WinXP.

Всего записей: 1390 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 22:16 04-03-2011
Nek1t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Intel Customer Support
 

Цитата:
Please wait for a site operator to respond.
 
You are now chatting with 'Diego'
 
<...>
 
Diego: The new features have been implemented for the new controllers and they are intended for new operating system as well  
 
Nek1t: So there is no way i can use DXVA and Windows XP at the same time with Intel integrated graphics?
 
Diego: Correct  

Всего записей: 1390 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 20:49 14-03-2011
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DXVA на Windows Vista и более новых ОС
 
DXVA 2.0 улучшил реализацию видео-конвейера и добавил некоторые другие DDI, такие как «Capture DDI», предназначенный для захвата видео. Две из трёх первоначальных DDI, которые поставлялись с DXVA 1.0, во второй версии были улучшены — для аппаратной обработки стало доступно большее количество операций. DXVA 2.0 не включает COPP DDI, а вместо него использует Protected Media Path для защищённого контента. DXVA 1.0 эмулируется с использованием DXVA 2.0.[1] В DXVA 2.0 функции DDI стали доступны непосредственно для программы-клиента и не нуждаются в промежуточном видео-рендерере.[5] Таким образом, появилась возможность создать конвейеры для простого декодирования видео (без рендеринга) или пост-процессинга и рендеринга (без декодирования). Все эти возможности требуют наличия Windows Display Driver Model, который связан с DirectX 10, а это ограничивает список операционных систем с DXVA 2.0 до Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7 и Windows Server 2008 R2.[5][1] DXVA 2.0 поддерживает только Enhanced Video Renderer в качестве видео-рендерера на Vista и Windows 7 (на Windows XP DXVA-рендеринг возможен с VMR9 и Overlay Mixer[1]). DXVA интегрирован с Media Foundation и позволяет конвейерам DXVA распознаваться как Media Foundation Transforms (MFTs). Даже конвейер декодирования и конвейер пост-процессинга могут быть распознаны как MFTs, в результате чего при помощи загрузчика топологии Media Foundation можно создать полноценный конвейер для проигрывания видео.
 
Существует DXVA-HD, который является развитием DXVA 2.0 и доступен на Windows 7, если поддерживается WDDM 1.1.[6]

https://ru.wikipedia.org/wiki/DirectX_Video_Acceleration
 
Добавлено:
установка DirectX 10 на хп ситуации не изменило, правда версия была старой. на семерке загрузка цпу была на процентов 50% меньше, но тоже не нулевой. вроде так и должно быть на Интел видео, что процессор все равно занят, так что уверено сказать работает оно на хп или нет нельзя
 
более приличные источники утверждают что и не должно
http://mag.com.ua/news889.htm

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 22:34 08-03-2015 | Исправлено: bomzzz, 22:59 08-03-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows XP & Intel HD Graphics (Core i3 330UM) & DXVA


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru