Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » с AHCI на IDE. Сделать обратный ход конём

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tabakow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
В момента выхода windows 7 всегда ставлю на систему в включенным ahci (мат платы всегда на интеловском чипсете). Проблем не возникало и жил хорошо. Но требуется провести эксперимент и пожить на системе с IDE, конечно, просто переключив в биосе обратно - ос не загрузилась, просто не смогла. Правда, не бсода, ничего такого, просто чёрный экран с курсором(горизонтальной чёрточкой) в верхнем левом углу.  
Загрузился с дистрибутива ос7, запустил режим востановления системы, естественно и она не увидела диски. она попросила и я подсунул ей драйвера IDE - и она увидела диск, пошаманила, но ос так и не запускается.  
Вот и вопрос - как мне без переустановки сменить ahci На ide

Всего записей: 125 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 07:00 19-08-2011
Gulftown



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую материнскую плату
Клонирование Windows

Всего записей: 2000 | Зарегистр. 02-08-2010 | Отправлено: 08:48 19-08-2011
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С момента выхода windows 7 всегда ставлю на систему в включенным ahci
В меморайз! Эта возможность появилась только с ее выходом, ога.
 

Цитата:
переключив в биосе обратно - ос не загрузилась, просто не смогла
А это уже что-то новенькое...
 

Цитата:
запустил режим востановления системы, естественно и она не увидела диски
Все чудесатее и чудесатее... То ли семечка действительно г, то ли вы что-то не так делаете.
 

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 21:23 19-08-2011 | Исправлено: YikxX, 21:27 19-08-2011
tabakow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
YikxX
почему всегда находятся люди, считающие себя умнее других?
Виста умела ahci, xp умела. Но редко кто пользовался. Я даю подробную информацию не для того, чтобы умники поднимали своё эго.
 
Винда - родной образ майкрософт с 1сп. Не сборка.

Всего записей: 125 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 22:46 19-08-2011
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
xp умела
Изначально - совсем нет. Но все прогрессивное человечество уже года 2-3 как ставит ХР исключительно в AHCI (если это возможно).

Цитата:
Но редко кто пользовался.
Ну, вам виднее.
 

Цитата:
Не сборка.
Так я уже понял, только в родном такие косяки могут быть.
 
Теперь матчасть от "умника": Загрузка или незагрузка винды в определенном режиме работы контроллера определяется лишь наличием в реестре записей о драйвере соответствующего контроллера. Запись эта совпадает по названию с драйвером и (естественно) требует наличия этого драйвера в соответствующей папке. Так что все просто - копируем драйвер и добавляем записи в реестр и переключаемся как душе угодно.
 
Ветки реестра (в ХР, но не думаю, что в семечке что-то сильно поменялось)
HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DEVICEMAP\Scsi\Scsi Port 0
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\CriticalDeviceDatabase\(далее идет HWID контроллера)
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\PCI\(далее идет HWID контроллера)
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\(далее идет название, совпадающее с именем драйвера)
 
Название драйвера для IDE - pciide. Не уверен, пусть спецы в семечке поправят если что...
 
Но у вас, судя по курсору мигающему, винда даже не пытается грузиться - видимо не видит загрузчика. Тут даже не знаю, чем помочь.
 
А поставить рядышком ОС уже в режиме IDE - не вариант?

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 23:18 19-08-2011 | Исправлено: YikxX, 00:26 20-08-2011
tabakow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
YikxX

Цитата:
А поставить рядышком ОС уже в режиме IDE - не вариант?

 
Ну я так и сделал. Правда не рядом, а вместо) После проведённого эксперимента - вернусь на achi, делал я так уже, думаю, смогу снова.
 
Хотя перебовал из тем указанных во втором посте разные варианты, и удалял дрова, проверял реестр - добился лишь того, что родная винда не захотела грузиться, бсоды давала 0х0000007b которые. Через безопасник загрузился, дрова встали, перезагрузился - нет синяка. но и на ide вернусть не получилось.

Всего записей: 125 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 17:54 20-08-2011 | Исправлено: tabakow, 17:57 20-08-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » с AHCI на IDE. Сделать обратный ход конём


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru