Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WindowsXP не сохраняет время в CMOS?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mjt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся тут с проблемой - на всех более-менее новых (менее 5 лет от роду) материнских платах что у нас имеются, winXP не умеет сохранять в CMOS время.  То есть, устанавливаешь в BIOSе время на 10 минут вперёд, грузишься в winXP, ставишь там правильно, перегружаешся - время идёт на 10 минут вперёд.  Ставишь время правильно в BIOS - и в винде тоже становится правильно.
 
Проблема, похоже, именно в сохранении значения времени в BIOS/CMOS.  Если знакомы с linux - это когда hwclock -w не выполняется, т.е. устанавливается только системное время, а не время RTC.
 
Понятно что о батарейках и прочих такого рода вещах здесь упоминать бессмысленно (первое что мне предлагали - это поменять батарейку) - батарейки здесь не при чём, всё что зависит от батареек (все настройки BIOS и собственно ход времени) работает корректно, не работает только сохранение времени из winXP.
 
Причём на том же самом железе если поставить win7, то всё сохраняется корректно.
 
Кроме того, тот же дистрибутив (использовался winXP SP3 Ru VL edition) прекрасно работает на более старых машинах, где время нормально из винды сохраняется.
 
Пытался искать - google, yandex - но ничего похожего не нашёл.  Все результаты поиска завалены проблемами перехода с летнего на зимнее время и обратно.
 
Зато нашел один комментарий на http://serverfault.com/questions/228149/how-does-windows-handle-time-updating-rtc-etc-active-directory-and-novell-e -- "From what I can see, Windows will not ever set the BIOS clock" - т.е. чел говорит "из того что я вижу, win никогда не сохраняет время в BIOS" - т.е. похоже что у него реально та же проблема, windows должен сохранять время в bios в случае его изменения во всяком случае стандартными средствами windows, и он это делает на более старых машинах и это делает семёрка...
 
В eventlog'е ничего нет - при установке системного времени там появляется соответствующая запись что, мол, время изменено, и всё, никаких ошибок или чего-то что может натолкнуть на возможное решение.  Такое впечатление что BIOS (разных производителей, на разных платах и т.д.) просто игнорирует в него запись.
 
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?  Куда хотя-бы смотреть-то?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 01:09 04-11-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
винда не сохраняет никакое время в цмос и сам биос там время не сохраняет. как вообще время можно сохранить, просто системные часы переводятся.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 01:58 04-11-2011
mjt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
винда не сохраняет никакое время в цмос и сам биос там время не сохраняет. как вообще время можно сохранить, просто системные часы переводятся

 
Так же как и во всех остальных часах, время действительно нельзя сохранить, ибо оно постоянно меняется.  Возьмём к примеру механические часы со стрелками, причём для простоты оставим там только одну стрелку - например минутную.  Собственно механизм внутри корпуса не знает, куда в каждый момент показывает стрелка - ему это пофигу.  Зато он крутит ось, и крутит её постоянно с заданной скоростью - один оборот в минуту.  В любой момент времени мы можем выставить эту стрелку на любое деление, после чего часы будут нам отсчитывать минуты с этого момента, начиная с того деления на которое мы поставили стрелку.
 
Вот именно это действие - установку стрелок на какое-то деление - я ни назвал "сохранением времени".  Его же можно назвать и переводом времени - суть от этого не меняется.  Просто в какой-то момент мы меняем точку отсчёта, указав что _сейчас_ столько-то времени, и ход продолжается.
 
Странно что такие простые вещи приходится так подробно объяснять...
 
Так вот, из BIOSа эта процедура работает, равно как и из window7 - после перезагрузки таким образом установленные "стрелки" продолжают отсчёт, а из windowsXP - нет, в биосе (и соответственно в winXP после перезагрузки) стрелка как будто и не переводилась.  В этом-то и вопрос - перевод стрелки часов биоса не работает из winXP.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 02:14 04-11-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а как ты время переводишь? у меня например ChameleonClock стоит, раз в неделю две вспоминаю про время и синхронизирую его с серверами времени.  
в пуск - панель управления - система - оборудование - диспетчер устройств - системные устройства, должен быть пункт  cmos часы. может с этими мат платами шел какой то специальный драйвер.  
винда то у тебя оригинальная или такая из которой какой нибуть умник все лишние выкинул?

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 10:06 04-11-2011 | Исправлено: doktorpilulkin, 10:13 04-11-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mjt

Цитата:
То есть, устанавливаешь в BIOSе время на 10 минут вперёд, грузишься в winXP, ставишь там правильно, перегружаешся - время идёт на 10 минут вперёд.

Вы в ХР:

Цитата:
ставишь там правильно,

Выставили правильное время в меню "дата и время". А что нажимали "О.К." или "Применить".
Надо нажимать вначале "Применить", а затем "О.К.". Тогда время сохраниться...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 10:25 04-11-2011
mjt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а как ты время переводишь? у меня например ChameleonClock стоит, раз в неделю две вспоминаю про время и синхронизирую его с серверами времени

Начиная с winXP появилась возможность синхронизировать время по NTP (закладка "Время Интернет" в свойствах времени/даты, по умолчанию стоит time.windows.com).  Для этого никакие дополнительные программы не нужны.
 
Ставить можно руками, синхронизировать по NTP, использовать net time \\server /set, или каким-то ещё способом, -- результат один, на текущую сессию время переводится, после перезагрузки опять сбивается, т.к. "стрелки" в CMOS не перевелись.
 

Цитата:
в пуск - панель управления - система - оборудование - диспетчер устройств - системные устройства, должен быть пункт  cmos часы.

 
Есть там такой пункт.  Это одно из стандартных системных устройств, которое присутствует на всех машинах.  Я его пробовал переустанавливать (и ещё много других устройств в том же разделе) - не помогает.

Цитата:
может с этими мат платами шел какой то специальный драйвер.  

Такое происходит со _всеми_ платами на которые я в последнее время ставил.  Они все разные, и никаких специальных устройств или драйверов там нет.  Я об этом упомянул в исходном вопросе.

Цитата:
винда то у тебя оригинальная или такая из которой какой нибуть умник все лишние выкинул?
 

Тоже упомянул в начальном вопросе - оригинальный образ SP3 VL от M$. Умник этот - это я, и не убрал а добавил, драйверы для SATA и некоторого количества новых сетевух и видюх, чтобы ставилась на современное оборудование.
 
У меня есть подозрение с чем такое может быть связано - ставлю я винду не напрямую, а клонирую образ диска с однажды установленной - так существенно быстрее.  Так вот, возможно что на исходной машине были какие-то сложности или особенности, -- например, там отсутствовал HPET (она достаточно старая), а на всех тех где HPET есть, -- как раз тех которые новые, на старых его не было -- время не переводится.  Попробовал несколько машин - попытался там HPET отключить, но ни в одной в BIOSе нет соотв. настройки (иногда там такая бывает).  Правда, даже в этом случае вопрос всё равно остаётся - а что собственно ей в результате не нравится, куда нужно ткнуть, что переставить/обновить, чтобы таки заработала зараза?
 

Цитата:
Выставили правильное время в меню "дата и время". А что нажимали "О.К." или "Применить".
Надо нажимать вначале "Применить", а затем "О.К.". Тогда время сохраниться..

Много раз видел этот совет, и каждый раз недоумение - ну откуда народ такую чушь придумывает?? Причём - "Gold Member"- т.е. человек с опытом..
 
Любой кто хоть немного занимался программированием скажет вам по секрету, что там по кнопкам Ok и Применить выполняются совершенно одинаковые действия, более того, просто вызывается одна и та же функция, которая собственно все изменения записывает.  Разница лишь в том что после Ok окно закрывается, а после Применить - остаётся открытым.  В результате если нажимать сначала Применить, потом Ок, то эта функция вызывается два раза, во второй раз она просто ничего не делает, т.к. всё уже сделано при первом вызове.  А если нажать просто Ок, то будет и сохранение результатов, и закрытие окна.  Да, можно диалог в своей программе реализовать по-другому, можно вообще перепутать кнопки и обработчики событий окна, чтобы на Ок вызывалась Отмена, но в этом просто нет смысла - все остальные окна в системе работают именно так.  Ну или какой-то специальный случай - но это уже из другой истории, обычно и в этом конкретном случае и Ок и Применить работают одинаково кроме разницы в закрытии/незакрытии окна.
 
Я много раз видел как люди нажимали сначала Применить потом Ок, и мне кажется что это была одна из ошибок интерфейса, вызывающая путаницу и в результате делающая работу менее удобной - для тех кто не понимает что Применить нажимать не обязательно.  Ещё пример такого же - это Drag-n-drop в проводнике - сколько раз вы сталкивались с ситуацией когда либо вы сами (особенно поначалу), либо ваши знакомые или коллеги, вместо перехода в папку после нажатия на неё в проводнике обнаруживали что она исчезла, а на самом деле - из-за того что в процессе рука с мышой дрогнула - она переместилась в соседнюю папку, т.к. получилось нажатие-перемещение-отпускание мышы, вместо нажатия-отпускания?  Понятно что когда умеешь и понимаешь, это удобно, но для поначалу это вызывает проблемы...  Впрочем, я совсем отвлёкся...
 
На всякий случай скажу, для тех кто в танке и предыдущий текст ниасилил: что по Ок, что по Применить и Ок, время НЕ сохраняется.  Т.е. оно переводится правильно в этой сессии, до перезагрузки, -- переводятся стрелки часов windows, а в биосе так и продолжают быть непереведённые.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 11:21 04-11-2011 | Исправлено: mjt, 11:22 04-11-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Любой кто хоть немного занимался программированием скажет вам по секрету, что там по кнопкам Ok и Применить выполняются совершенно одинаковые действия

это зависит от того как сделано. кажется пробовал этой синхронизацией лет пять шесть назад пользоваться но она не работала, как и поиск новых драйверов в интернете от микрософта, именно тогда у меня и хамелеон часики прописались.
от клонирования образа может что угодно быть - поставить нулевую винду можно всего то за двадцать минут чтоб проверить что будет с часами. и попробуй все таки с неизмененным дистрибутивом винды.
 
никогда с такой проблемой не сталкивался. в сетке у нас народу много, че только не вытворяют, но на часы никогда...
 
 
Добавлено:
вот никогда не задумывался почему - делаю образ винды акронисом летом, восстанавливаю когда уже на зимнее время перевели и всегда надо часы на час переводить. хотя казалось бы - но не все так просто
 
Добавлено:
это как то с часовым поясом наверно связано
 
Добавлено:
наверно часы системные на самом деле идут по нулевому времени - по гринвичу, и отдельно все таки или в цмос (чтоб проверить надо сбросить - только если батарейку вытащить часы то тоже сбросятся) или в самих часах сохраняется часовой пояс. вот когда винду разварачиваешь из другого часового пояса, она автоматом часовой пояс  переустанавливает

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 11:27 04-11-2011
Sphinx114



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проверил щас на мигрировавшей из виртуалки на реальное железо винде. Время сохраняется. Видимо винда изначально отключила функцию изменения времени, т к в ней смысла не было, а автоматически она не включается. Кроме переустановки не знаю выхода.
 
Добавлено:
Хотя не, чето я недопонял. На самой первой винде время сохраняется?
 
Добавлено:
Ах, вы уже не можете проверить.

Всего записей: 1201 | Зарегистр. 26-03-2011 | Отправлено: 12:34 04-11-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чушь какая то, в винде отдельно времени нету, у него каждый раз что ли винда время сбрасывает при выключении или включении.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:51 04-11-2011
mjt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, у меня тоже из виртуалки - ставил я её изначально как раз в виртуальной машине...  И там она как раз работает корректно - в виртуальном CMOSе часы переводит, после перезагрузки часы остаются переведённые (там, понятно, что после "выключения" ничего не сохраняется, т.к. собственно ни CMOSа, ни таймера реального нет, но это так и должно быть).
 
Но похоже таки дело именно в виртуалке - я тут поэкспериментировал, нормально поставленная на железо винда работает корректно, её можно склонировать на виртуалку - там она тоже работает, и склонировать на другое железо - тоже всё в порядке (после доустановки дров конечно).  А вот если изначально поставить в виртуалку, не работает на физической машине.
 
Похоже там в виртуалке что-то не в порядке с эмуляцией как раз CMOS-таймера.  Пошел ковырять исходники...
 
Для интересующихся - всегда (более двух лет) использую KVM на линуксе для виртуализации, т.к. основная платформа которой пользуюсь - это linux, более того, являюсь "сопровождающим" (maintainer) пакета qemu-kvm в Debian linux (и, соответственно, разработчиком Debian).  Это - первая проблема, связанная с - похоже - некорректной эмуляцией...
 
Пока, похоже, тему можно считать закрытой.  Спасибо за идеи!
 
Добавлено:

Цитата:
чушь какая то, в винде отдельно времени нету, у него каждый раз что ли винда время сбрасывает при выключении или включении.  

В винде как раз есть отдельно время, у них свои часы.
 
По простому, не вдаваясь в подробности.
 
В системе есть таймер, работающий от батарейки если питание выключено, который просто считает цифры с определённой частотой, у него просто некое число, типа 873103504, - т.е. абстрактное значение, которое с каждым тиком увеличивается.  Для простоты пусть это будет происходить каждую секунду, т.е. это есть количество секунд с какого-то абстрактного момента (например, с момента установки батарейки в системную плату - т.е. когда таймер запустился).
 
Далее, в cmos есть некое значение времени - грубо говоря, там записано, когда была установлена батарейка.  Т.е. CMOS сохраняет точку отсчёта таймера.  Когда первый раз это всё запускаем, там стоит 0, т.к. биос не знает текущее время.  Ну или какое-то другое значение, например 1 января 1980 года.
 
Это число можно менять.  Это делается - опять же, грубо говоря - путём сообщения биосу сколько сейчас времени - он от этого значения отнимает количество секунд, которое насчитал таймер, и результат записывает в ту самую память, в которой хранятся все остальные его настройки.  Которая (память) питается той же батареей что и таймер.
 
Таким образом получаем первые часы - таймер (сравним с внутренним механизмом часов, который просто "вращает" ось с постоянной частотой), и точка отсчёта, к которой нужно прибавить число, отсчитанное таймером, чтобы получить текущее время.
 
Эти часы не знают что такое временные зоны, зимнее/летнее время и т.д. - как поставил точку отсчёта, так и считают дальше, также как и механические часы.
 
Далее, в винде есть своё смещение.  При загрузке системы винда читает текущее время из биоса (который выдаёт ответ в соответствии с его точкой отсчёта и тек. значением натикавших секунд), и в соответствии со своими настройками запускает свои собственные часы, пользуясь возможно уже другим механизмом - в работающей системе есть несколько устройств, которые могут "тикать" с постоянной частотой, это не только тот системный таймер который упомянут выше и который в нашем примере тикает раз в секунду.   Т.е. винда берёт только начальное значение из биоса, и потом считает время сама, пользуясь другими "тиками".  И у неё получается то же самое, та же конструкция что и в биосе - некий тикающий таймер, и некая точка отсчёта, которые в совокупности составляют свои часы.
 
Так вот, никто не мешает менять значение времени в этой точке отсчёта - при этом будет, естественно, меняться системное - "виндовое" - время (но не его ход).  Т.е. получаем, что двое часов - биосные и виндовые - вообще говоря, независимы.  Только дело в том, что в нормальных условиях при смене своей точки отсчёта винда сразу сообщает об этом биосу, чтобы тот тоже свою точку отсчёта поменял соответствующим образом.  И получается внешне, что там как бы одни часы.
 
В моём случае винда почему-то вот эту вторую часть процедуры смены времени не делала.  Вот бы понять почему, какие её механизмы там были нарушены...
 
Что касается временных зон и переходов.  Здесь всё зависит от настроек и может быть выставлено по разному.  Я упоминал что биос не понимает что такое временные зоны, поэтому можно считать что биос работает по UTC (Universal Coordinated Time - это правильное название, хотя по факту оно совпадает с временем по Гринвичу, но там тоже могут быть свои политические изменения и переходы на летнее/зимнее) или по местному времени с переходами.  Т.е., в операционной системе мы просто полагаем что биосные часы идут по такому-то принципу, и всё, сам биос об этом не знает.  Нужно нам это только для вычисления начальной точки отсчёта в наших виндовых системных часах (ну и для того чтобы сообщить биосу об изменениях времени, - обратный перевод из виндового в биосный).
 
Обычно винда считает что биос идёт в соответствии с местным временем - чтобы в биосе показывалось то же время что и в винде.  При этом, хотя она знает все правила перевода с летнего на зимнее и обратно, и могла бы после перехода просто по-другому считать смещение, ей приходится менять точку отсчёта в биосе, и запоминать этот факт, чтобы не менять её ещё раз после следующей перезагрузки.  Но она делает это только в том случае если с момента перехода летнее/зимнее прошло не много времени.  Именно поэтому если делать образ и много позже его разворачивать, переход в нём с летнего на зимнее не происходит автоматически.
 
Точно также винда может считать что биосные часы работают по UTC - в этом случае ничего переводить не нужно в биосе при смене летнее/зимнее, нужно скорректировать только виндовое смещение.  В этом случае когда бы не был развёрнут сохранённый образ, с переходами будет всё в порядке - предполагая что за это время не поменялись правила перехода, и сохранённая винда о них ничего не знает - как это произошло у нас этой осенью.
 
Но в любом случае временные зоны и летнее/зимнее время не имеют никакого отношения к моей проблеме.
 
Это просто небольшое отступление - я вижу человек пытается помочь, и я это ценю, и пытаюсь помочь встречно - разобраться...
 
Спасибо!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 12:51 04-11-2011 | Исправлено: mjt, 12:52 04-11-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mjt

Цитата:
ну откуда народ такую чушь придумывает?? Причём - "Gold Member"- т.е. человек с опытом..  

Спасибо за комплимент....
А вы что думаете, Gold-ов нету тупых?
И не придумываю я это. Это из практики. Вам, по всей вероятности, не приходилось работать на старом древнем железе(про DOS я молчу) и ОС типа win31, win95. Где кнопка <O.K.> меняла параметры токо до первой перезагрузки системы. А кнопка <Применить> - сохраняла изменения "насовсем"...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 16:20 04-11-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
счетчик по UTC отсчитывает время работы системы - то есть от последнего включения, и перескакивает через 0 раз в месяц если компьютер не выключать и не перегружать.
 
ты как то очень сложно пытаешься свою проблему решить.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 16:25 04-11-2011
mjt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ыыыы.  Проблема в результате оказалась совсем не там где я её искал, никакого отношения к виртуалкам и новым/старым она не имеет.  И это, похоже, баг в ХРюше, который пофиксили в семёрке.
 
Так вот, ХРюша теряет возможность сохранять время в CMOSе если её перевести в UTC, задав RealTimeIsUniversal=dword:1 в HKLM\System\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation.  Если этот параметр убрать, то всё встаёт на место, но приходится возиться с переводом летнее/зимнее и с часами в других операционках.  Если его установить в 1, то винда перестаёт сохранять время.
 
Просто так совпало что я начиная с какого-то момента начал всё переводить в UTC, ибо надоел бардак со временем, соответственно получилось что на всех новых машинах RealTimeIsUniversal выставлен.  А я-то думал что там есть какое-то отличие в способе доступа к CMOS или в таймерах...
 
То есть, вопрос теперь звучит так: у кого-нибудь работает установка часов если выставлен RealTimeIsUniversal ?
 
Добавление: нет, такое в XP не работает.  Вот что пишут в нете: "Kernel function NtSetSystemTime does not call HalSetRealTimeClock when we use RealTimeIsUniversal switch. But manually calling HalSetRealTimeClock does change hardware time."  Так что упс.  В висте это исправлено.
 

Цитата:
ты как то очень сложно пытаешься свою проблему решить

 
То есть?  Я всегда клонировал виртуальную винду на настоящие машины, -- и установка быстро, и потом разворачивать быстро.  И тут обнаружил что не могу в получившихся клонах корректно поставить время - оно возвращается "обратно" после перезагрузки.  Вот и спросил, не знает ли кто что это такое.  Проблема была только в том что происходит, почему время не устанавливается.  Сейчас я во всяком случае понял откуда ноги растут, -- как это лечить/решать - это уже следующий вопрос.
 

Цитата:
И не придумываю я это. Это из практики. Вам, по всей вероятности, не приходилось работать на старом древнем железе(про DOS я молчу) и ОС типа win31, win95. Где кнопка <O.K.> меняла параметры токо до первой перезагрузки системы. А кнопка <Применить> - сохраняла изменения "насовсем"...

 
В винде 3.x кнопки Применить не было - это было одним из "революционных" нововведений в Win95.  Во всяком случае в самой системе, я не говорю про сторонние программы.  Так что практика какая-то странная получается, придуманная, что-ли...  А если серьёзно - я не отрицаю что были где-то баги с реализацией этих Ок/Применить, и возможно что в каком-то отдельном диалоге оно действительно требовало "Применить" перед "Ок".  Маловероятно но возможно.  По приколу, запустил сейчас исходную Win95, как она в коробке поставлялась - в этом диалоге про Дату/Время такого бага нет, и Применить и Ок одинаково сохраняют все изменения и в текущей сессии и с БИОСе.
 
А работать мне приходилось начиная со второго ДОСа - тогда как раз он был новый.  Прошел через все винды, ну может кроме первых (уже не помню) - под вторые точно программил...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 21:33 04-11-2011 | Исправлено: mjt, 22:24 04-11-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Clock management
Windows expects the real-time clock of the computer to run on local time. Since Windows NT there has been a registry entry RealTimeIsUniversal=1, but this feature was not supported or fully implemented until Vista SP1 (Vista SP2 and Windows 7 have added support for this registry key), so it is not possible to run the real-time clock on Coordinated Universal Time, which may be desirable to, for example, avoid problems with multi-boot environments or disk images and daylight saving time, because Windows changes the real-time clock when switching to or from daylight saving time. However, other operating systems or other instances of Windows cannot know if the real-time clock has been changed already. This setting has been revised under Windows Vista SP2 , Windows 7 (RC) and Windows Server 2008 R2 (Beta). [1][2]
http://en.wikipedia.org/wiki/Criticism_of_Microsoft_Windows
 
недокументированная настройка. ты ее меняешь и чем то недоволен. сотри пол реестра посмотришь что получится
даже не недокументированная, а полностью нереализованная.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 23:54 04-11-2011 | Исправлено: doktorpilulkin, 00:22 05-11-2011
SWM1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с подобной проблемой - решение здесь - http://support.microsoft.com/kb/884776/ru

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-07-2014 | Отправлено: 21:51 06-07-2014 | Исправлено: SWM1, 21:52 06-07-2014
vegasmuzic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за тему.
Но проблема остается нерешенной, судя по всему. И, скорее всего, это глюк Windows XP. У меня при "RealTimeIsUniversal"=dword:00000001 и подключенном интернете всё нормально. Но без интернета время постоянно соскакивает на Гринвич, хоть лопни! Даже после принудительной корректировки.
Что еще интересно, после перезагрузки ОС показывает правильное время. Но чуть погодя снова Гринвич (как установлено в BIOS)! На Windows 7 и 8 такого не замечал.
Решения на просторах так и не нашел.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-05-2007 | Отправлено: 23:09 23-09-2014
mjt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Со своей стороны считаю проблему неактуальной, т.к. winXP просто не осталось, давно перешли на win7 которая в этой части работает адекватно (ну или почти адекватно).  Можно переход на более свежую win рекомендовать в качестве решения проблемы

Всего записей: 15 | Зарегистр. 24-06-2009 | Отправлено: 09:24 24-09-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на более свежую win  

Ага, и на "более детальное просматривание" вашего компа америкосами (а может и не только ими) тоже, гы-гы

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 16:21 25-09-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WindowsXP не сохраняет время в CMOS?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru