Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Порядок действий после установки Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hotka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте форумчане!
Прошу вашей помощи для настройки ПК.
Какие утилиты или программы нужно устанавливать после переустновки, до недавного времени я относил системник в сервис, теперь же решил сам попробывать.
Возможно кто нибудь может дать список ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливаемых утилит и программ для комфортной работы ПК?
Компьютер нужен для просмотра фильмов в очень хорошем качестве, игр (редко) и еще реже для мувимейкинга(4fun)
Глупая тема, знаю, но все же.
Буду очень признателен.
А вот то что я устанавливаю после переустановки: (помимо программ)
Adobe Flash Player
K-Lite-Kodec Pack (mega)
Java
Windows Framework(Устанавливается автоматом, так как многие программы его требуют?))
Ну и драйвера на звук, видео, вебкамеру.
Еще раз спасибо за помощь.
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 07-10-2012 | Отправлено: 00:17 08-10-2012 | Исправлено: hotka, 00:20 08-10-2012
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
те которые используешь те и ставь.
 
после установки винды надо установить драйвера на матплату (о них часто забывают) ну и вообще остальные дровишки.
кодек пак не проходит проверки на вшивость лучше пользоваться Media Player Classic Home Cinema с встроенными кодеками
я фреймворк не ставлю - но и принципиально не пользуюсь программами которые его требуют.
 
ставь потихоньку будут вопросы спросишь
 
 
менеджер закачек поставь. без него врядли кто то обходится
 
 
можно было сделать образ системного раздела, и восстанавливать винду в случае краха. тогда бы не пришлось просить переустанавливать. можно создать дополнительный раздел на винте и поставить новую систему туда, на ней учится все делать, а когда надоест пользоваться старой системой.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 00:37 08-10-2012 | Исправлено: bomzzz, 00:42 08-10-2012
fenixxx



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот,что я ставлю своим клиентам на чистый компьютер,после установки дров на материнку и видео:
WinRar
7zip
Framework 2,3 (если это XP)
K-Light Codec Pack  
DirectX
Daemon Tools Light
Nero (на XP) или Ashampoo Burning Studio (если Win7)
PowerDVD
Foxit PDF Reader
Irfanview
Microsoft Office 2007
Adobe Flash
Unlocker
 Этого набора программ обычному пользователю достаточно для видео и музыки,чтобы устанавливались и запускались игрушки,открывались распространенные форматы документов.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 01:35 08-10-2012
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я первой программой ставлю MagicDisk - его драйвера не портачат систему так как это делает даемон, ну и без WinRar да - дальше некуда
вместо Nero ImgBurn

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 02:05 08-10-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzzz

Цитата:
ну и без WinRar да - дальше некуда  

Это почему? Я уже забыл когда им пользовался. Для обычного пользователя 7-Zip выше крыши. А какую проверку не проходит K-Lite-Kodec Pack (mega)? Пользуюсь им без проблем. Вместо Foxit PDF Reader всё-же пользуюсь Adobe Reader-ом. А что MagicDisk заменяет  Daemon Tools Light? Не знал, хотя и демон вообще-то ничем не мешает. Nero пользуюсь, но обрезком старой 8-ой версии в 14 МБ. ImgBurn мне пару раз когда-то напортачил и больше нет охоты его пробовать. Ещё забыли упомянуть о Windows Microsoft Visual C++ (2005...2010) Если их нет, то случаются непонятные вылеты в некоторых играх. Ещё некоторые онлайн ТВ сайты требуют установки Silverlight.exe иначе не показывают ТВ... Ещё всегда меняю NotePad на AkelPad. Удобен помимо прочего тем, что ничего не надо вводить в адрес. стоку, да и браузер запускать не треба. Щёлкнул ссылку и читай. Ну из пропущенных выше ещё майл.ру. Он же заменяет и скайп. Кстати он однажды помог мне найти пришельца которого не смогли найти антивирусы. Сам выдал окно на подозрительную активность. За давностью забыл уже что это было.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 03:22 08-10-2012 | Исправлено: thelamb, 03:27 08-10-2012
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну как то не обходятся люди без рара, 7зип конечно тоже нужен для 7зип архивов.  
 
у мега пука постоянно конфликты возникают между напиханными в него фильтрами, в теме класика хоум синема тебе подробно это могут объяснить. плюс мега пук без меры гадит в систему
 
даемон вставляет в систему свои кривые дрова - например если создавать консоль восстановления они могут выдавать ошибку из за плавающего имени, если не нужны какие то снятия защиты для игрушек магик диска вполне достаточно
 
imgburn ни разу не портачил
 

Цитата:
Microsoft Visual C++

нужен только для всякого дерьмового софта. единственная толковая программа без возможности замены которая мне попадалась ATI Tray Tools -но и без нее можно прекрасно обойтись если не заниматься разгоном

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 04:32 08-10-2012 | Исправлено: bomzzz, 04:39 08-10-2012
ptboch521

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[spam_detected]

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-10-2012 | Отправлено: 06:07 08-10-2012 | Исправлено: vu1tur, 11:20 08-10-2012
alexinferno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нада выходить с правила - ставить самое нужное.
Например:
1) Драйвера (видео, аудио и на все что ток можна и нужно)
2) Антивирус (система должна иметь защиту - врятли все такие гуру чтоб лазить без антивируса)
3) WinRar или 7zip (без архиватора ну никак)
4) Foxit PDF Reader (читалка пдф быстрая функциональная бесплатная)  
5) WinDjview - маленькая читалка дежавю файлов
6) K-Light Codec Pack Basik (standart, mega) - набор кодеков на все случаи жизни. На замену можно проигрыватель с встроенными кодеками
7) Daemon Tools Light  
8) Microsoft Office 2010 SP1 или другой офис
9) Nero или Ashampoo Burning Studio или ImgBurn  
10) Какойнить браузер (Firefox, Opera, Safari, Chrome) с Adobe Flash Player
11) Если нужна, то ставим какую-нибудь качалку (Download Master, uTorrent и т. д.)
С этого списка учитывая ваши нужды можно выкинуть часть программ - не обязательно все наставлять. Чем меньше, тем лучше.

Всего записей: 99 | Зарегистр. 27-02-2010 | Отправлено: 11:20 08-10-2012 | Исправлено: alexinferno, 11:20 08-10-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если  вывести за кулисы вопросы нужных кому-то и ненужных кому-то приложений - то  сразу за установкой операционной системы надо ставить  
1) драйвера видеокарты и материнки. Причины, думаю, более чем понятны, даже при том, что часть этих драйверов может быть поставлена самим установщиком операционки.
2)  Средства защиты- безопасности - в семёрке-восьмёрке что-то  мало-мальски приличное есть изначально, возможные варианты по вкусу, установку  спаренного ДШК не рассматриваем. Но тут имеется ряд интересных моментов, о коих сужу по собственному опыту.   Антивирусы в целом не очень-то любят различного рода "креки", а установка приложений  может активировать работу антивируса до заметного торможения системы в целом - поэтому лучше бы с антивирусом не торопиться. Но без антивируса выход в инет допустим либо при условии хорошего аппаратного файрволла, либо при условии прогулок только по заведомо безопасным местам типа ру-борда, причём я не советую обходиться без антивируса более-менее долго....   Смысл всего этого - возможность контролируемого обновления драйверов и приложений в дальнейшей установке (ну и запостить ну ру-борд "Пацаны, я поставил восьмёрку! Чо в ней за фигня?"...). Вообще процесс установки приложений может затянуться, а доступ в инет понадобится не раз и не всегда по чисто комповым причинам.
3) Ставится файл-менеджер в дополнение к штатному - тем, кому штатный проводник кажется неудобным.
4)Средства работы с образами инсталляционных дисков - что-то  вроде алкоголя, ибо часть драйверов к периферии хранится на жёстких дисках, да и потом те же приложения офиса не всегда иначе поставишь...
 5)Средства работы с архивами - тут вкусы рулят...  
6) = Драйвера внешнего железа - сканеры-принтеры
7) Можно дополнительные мелочи - типа средств работы с клипбордом, программы выделения папок цветом и прочих, в хозяйстве полезных.  
 
8)  Теперь есть смысл  сделать нетрадиционный поступок - взять сидишник с акронисом (есть и иные варианты) и сделать копию системного диска со всем вышеустановленным. Это занимает десяток минут от силы, но позволяет прилично поэкспериментировать в дальнейшем с установкой приложений, если в оных экспериментах есть смысл.
9) - Теперь можно начинать ставить собственно приложения - различные аудио-видео кодеки и программы, где классификация и назначения порой перепутаны так, что и не поймёшь - кодек это или кодек вместе с проигрывателем. Итак далее. Базовая система уже готова пунктом ранее.
 
Думаю, что на этом  какое-либо регламентирование установки приложений закончилось, далее всё уже очень индивидуально идёт.
 
 
 
Добавлено:
bomzzz

Цитата:
Цитата: Microsoft Visual C++  
 
 
 нужен только для всякого дерьмового софта.
 

Цитата:
я фреймворк не ставлю - но и принципиально не пользуюсь программами которые его требуют.

 
У каждого своя принципиальность в данных случаях.  Почему-то в списках моих домашних программ есть приложения, требующие и то и это, при том их никак нельзя назвать "дерьмовыми" и не очень-то удаётся их заменить.
Сам же смысл замен непонятен - на быстродействие все эти фремворки и визуалы не так-то и влияют, чтоб огород городить...
 
 
Добавлено:
hotka

Цитата:
до недавного времени я относил системник в сервис, теперь же решил сам попробывать.

 Вот такое стремление можно только приветствовать! Научитесь. Чего бы советовал - обязательно использовать работу с образами системного диска, если место на винтах позволяет.   Очень уж легко будете восстанавливать систему при ликвидации собственных же ошибок и сбоях системы

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 15:09 08-10-2012 | Исправлено: Shulhan, 15:18 08-10-2012
hotka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо большое всем за помощь, помогли очень.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 07-10-2012 | Отправлено: 20:30 08-10-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну о чём спор то? Framework в 7-ке стоит изначально. Значит и в ХР он нужен. Microsoft Visual C++ всё таки некоторые программы требуют. Причём в игрушках иногда требования противоречивые. Не помню как игра называется, но в её требованиях был то ли только C++ 2010, то ли C++ 2008. Т. е. остальные надо было удалять, иначе конфликт. Сам я впервые столкнулся с этим в игре Локи (Loki). Время от времени были вылеты на раб. стол. Когда установил C++ вылеты прекратились. И не так уж много места на диске занимает тот-же C++ все версии ~ 30МБ. Зато не будет непонятных глюков и вылетов в прогах и играх. А среди прочих полезных прог Unloker, Reg Organizer, AnVir, Everest, DMaster, IrfanView (заменяет Paint, просмотрщик картинок виндовс и ещё много чего умеет)  иногда нужны µTorrent, SIW, HD Tune. Тем, кто часто забывает какой сегодня день недели советую установить часики SpeakClock. Последняя версия 2.0.1.4 помимо этого может показывать загрузку проца и потребление памяти как ОЗУ так и подкачки. При совместном использовании с AnVir у вас перед глазами (на контроле) будут постоянно находиться нагрузка на сеть и диск (иконка в трее), а так-же нагрузка ОЗУ и CPU в любом месте экрана вместе с часами. Ознакомиться и скачать версию 2.0.1.4 (2.89 Мб)
http://www.graycatsoft.com/speakclock.php

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 22:00 08-10-2012
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
- драйвера
- Framework 3.5  ( ТС хватит и его )
- KMPlayer или DaumPotPlayer (и никакой К-Лайт абсолютно не нужен)
- браузер (опера, мозилла)
- SoftMackerOffice (замена MS Word\Excel, чтение и редактирование, извлёк портабл из какого-то LiveCD\USB реаниматора, весит ну совсем мало, а хватает его вполне)
- FoxitReader (PDF)
- торрент (по нужде)
- архиватор (7z или винрар)
- Java
- UPHClean ( очень нужный сервис для WinXP )
- Nero 6 ( проверенная временем )
- UltraISO (виртуальный CD-привод, редактор образов и прожиг дисков в одном флаконе. Алкоголь и ДаемонТулз не рассматриваю)
- Всё остальное по надобности......

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 00:27 09-10-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нюра шестая не поддерживает некоторые приводы и диски. а если у него сд привода вообще нет
в кмп в зависимости от видео карты придется интегрировать или модуль из класика хоум синема, или ставить коре авц
фреймворк можно вообще не ставить.  
ява тоже очень специальная вещь чтоб городить ее  
 
ставят винду.
потом дрова - вот уже на этом этапе может понадобится архиватор и виртуальный привод
потом директ икс (я вообще ставлю его до аудио-видео дров но это не обязательно)
потом отключают в винде все лишнее
а потом ставят просто "нужный софт"
потом винду обновляют
 
а что ему нужно кто его знает

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 00:46 09-10-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 01:02 09-10-2012
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не знаю, читает ли hotka топик дальше. после слов
Цитата:
Спасибо большое всем
НО вставлю и я 5коп :
eBoostr
Disktrix.UltimateDefrag.v3.0.100.39
Volume2
Punto
и ещё кучу расширений Проводника (т.к. им пользуюсь а не тоталом)
File Menu Tools
 твиков реестра всех не перечислю
 
Добавлено:
и ещё вот из автозагрузки: AdMunch, fraps, HDInspector, MKey, prkiller, RivaTuner, USBVaccine, winlirc
 
тем, кто на XP, рекомендую LowTek CopyFaster

Всего записей: 4925 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 01:14 09-10-2012 | Исправлено: Inoz2000, 01:21 09-10-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000
А не поясните, зачем они все (вами перечисленные) нужны? Я в инете с 2004г и как-то обхожусь без них  
eBoostr пишут о старых и перегруженных компах, но требуется несколько HDD не странно ли? И насколько увеличилась скорость загрузки ХР?
 
Disktrix.UltimateDefrag.v3.0.100.39 - Дефрагментатор? Для NTFS он почти не нужен. Вполне хватает штатного, а чтобы диск был более менее надо в загрузчике файлов (настройки) указывать чтобы сохранял место для всего файла (архива), а не раскидывал их по диску. И не качать браузером.  
 
Volume2 - зачем нужен? Вы что каждую секунду регулируете громкость на компе?
 
Punto - не так уж он хорош.
 
File Menu Tools - это на любителя. Меня вполне устраивает штатное контекстное меню.
 
В автозагрузке всё-же лучше всё лишнее убрать. Ну не пользуетесь же вы постоянно фрапсом? Если надо его всегда можно запустить с ярлыка. HDInspector, MKey, prkiller, RivaTuner, USBVaccine, winlirc половины не знаю. Если HDInspector это контроль дисков, то постоянно он тоже вряд ли нужен. Лишняя нагрузка на систему. Тем более, что ни одна прога не скажет вам зараннее, когда сломается диск.  

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 21:03 09-10-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000

Цитата:
 твиков реестра всех не перечислю
Вообще-то избыток твиков реестра способен привести к сбоям некоторых приложений, сталкивался я с этим, было больновато...  В этом деле надо очень чётко понимать, что твикаешь и зачем оно вообще надо...
 
 
Добавлено:
thelamb

Цитата:
prkiller

Это очень полезная штучка под  WIN XP. Вызывалась парой пальцев и убивала любой зависший процесс, иначе никак не убиваемый. В семёрке пока что не сталкивался с необходимостью убивать процессы нештатными средствами, хотя сам менеджер процессов от Русиновича тоже как бы не совсем штатное средство....

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 22:43 09-10-2012
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это очень полезная штучка под  WIN XP. Вызывалась парой пальцев и убивала любой зависший процесс, иначе никак не убиваемый.

...а если даже процессэксплорер не фурычит, то я использую вот этот батник:
taskkill /f /im explorer.exe && start explorer.exe  (перезагрузка оболочки)
... самое оно.

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 22:59 09-10-2012 | Исправлено: mbrz, 22:59 09-10-2012
alexinferno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
твиков реестра всех не перечислю  

Кабы не перестараться с твиками реестра. Чем меньше их тем лучше.

Цитата:
и ещё вот из автозагрузки: AdMunch, fraps, HDInspector, MKey, prkiller, RivaTuner, USBVaccine, winlirc
 
тем, кто на XP, рекомендую LowTek CopyFaster

AdMunch - банерорезку можно попробовать заменить на Adblock & NoScript у Firefox (для Оперы и Хрома тоже вроде что-то есть).
Fraps - если не записываете видео и не делаете скрыншоты в играх к чему он?
HDInspector - контроль состояния жестких дисков по усмотрению ставить. Особо и не нужен (при перепаде напряжения винчестер может накрыться сразу же и толку от этой программы?).
RivaTuner - инструмент для тонкой настройки и разгона видеокарт не всем нужен точно.
Про остальные и не слышал - погуглил описания - впрнцыпе рядовому пользователю без надобности ни к чему они.
Лучше ставить по минимуму, а потом по требованию доустанавливать что над. Будет меньше проблем однозначно. А с реестром вообще не стоит сильно баловаться - беды можно натворить большой.  

Цитата:
Чего бы советовал - обязательно использовать работу с образами системного диска, если место на винтах позволяет.   Очень уж легко будете восстанавливать систему при ликвидации собственных же ошибок и сбоях системы

А это золотой совет - Acronis TIH или B&R очень облегчат вам жизнь. Имея бекап можно и поэкспериментировать (с реестром, установкой программ и т. д.) - вдруг что не так развернул образ системы и вуаля - у вас полностью рабочая настроеная ситема.

Всего записей: 99 | Зарегистр. 27-02-2010 | Отправлено: 23:03 09-10-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mbrz

Цитата:
а если даже процессэксплорер не фурычит, то я использую вот этот батник:

Куда бы его записать так, чтобы можно было извлечь даже при зависании системы с 100% загрузки... Полезная штуковина.

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 23:07 09-10-2012
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Куда бы его записать так, чтобы можно было извлечь даже при зависании системы с 100% загрузки... Полезная штуковина.

К сожалению, никуда.... Во многих случаях помогает, но...если всё зависло намертво , то и комбинация клавиш на его запуск не пашет...((
Reset only.....
 
Добавлено:

Цитата:
Цитата: Чего бы советовал - обязательно использовать работу с образами системного диска, если место на винтах позволяет.   Очень уж легко будете восстанавливать систему при ликвидации собственных же ошибок и сбоях системы  
 
 
 А это золотой совет - Acronis TIH или B&R очень облегчат вам жизнь. Имея бекап можно и поэкспериментировать (с реестром, установкой программ и т. д.) - вдруг что не так развернул образ системы и вуаля - у вас полностью рабочая настроеная ситема.
Не, акронис - это долго, ShadowDefender\User гораздо быстрее и юзабельнее, акронис - лишь в случае глобального краха...вирусов...нежелательных изменений системы.

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 23:46 09-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Порядок действий после установки Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru