Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Win 7 - Запуск элементов панели управления с правами админа

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mrSaigon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как запустить элемент панели управления от имени учетной записи с правами администратора в Windows 7?
К примеру: я зашел в систему с правами обычного пользователя. Мне понадобилось удалить программу через панель управления. Я пробовал так:
1. "runas /user:Админстратор cmd" в командной строке запускал start appwiz.cpl  
2. "runas /user:Администратор "control appwiz.cpl"
3. "runas /user:Администратор "explorer /separate" затем в запущенном проводнике выбрал appwiz.cpl и запустил.
Ни в одном из вышеперечисленных примеров у меня ничего не вышло

Всего записей: 129 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 18:31 04-02-2013 | Исправлено: mrSaigon, 20:28 05-02-2013
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Запуск от имени администратора будет работать, только если учетная запись пользователя с правами администратора

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 12:35 05-02-2013
mrSaigon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я знаю. Я запускаю от имени другого пользователя с правами администратора. Кстати, вчера проверил на XP, там все работает.

Всего записей: 129 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 13:37 05-02-2013
RendomSpirit

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди может вопрос уже поднимался. Столкнулся с win 7 Home basic. Порезал права пользователю до обычных и обнаружил что до админских он может подняться поменяв один маркер в панели управления. Подскажите, как запретить это делать ему???
 
Добавлено:

Цитата:
Люди может вопрос уже поднимался. Столкнулся с win 7 Home basic. Порезал права пользователю до обычных и обнаружил что до админских он может подняться поменяв один маркер в панели управления. Подскажите, как запретить это делать ему???
вопрос закрыт. Мой воспаленный мозг не сообразил протестировать сработает ли кнопка сохранить настрой. Чего не происходит.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 21-11-2012 | Отправлено: 09:31 07-02-2013
mrSaigon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Получается в Windows 7 многие элементы панели управления нельзя запустить от имени пользователя с правами администратора? Никто так и не ответил на мой вопрос

Всего записей: 129 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 12:57 23-02-2013
Alex_Boch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cmd
запуск от имени администратора
>control

Всего записей: 28 | Зарегистр. 17-05-2005 | Отправлено: 10:09 06-03-2013
mrSaigon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Boch:
cmd то запускается от имени администратора, но попробуйте сами в нем запустить appwiz.cpl. Он то запустится, но вы ничего не сможете удалить из него. Т.е. он не запускается с правами администратора. Вопрос так и остается открытым

Всего записей: 129 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 06:35 15-04-2013
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mrSaigon
Я запускал файловый менеджер (или проводник) с правами администратора и уже из него нужный аплет панели управления (напрямую в System32).

Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 14:01 15-04-2013
mrSaigon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Аналогично делаю, не работает. Попробуйте сами запустить appwiz.cpl и после деинсталить (удалить) что-то из него - не получится

Всего записей: 129 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 09:46 24-04-2013
pincette

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подниму эту некротему, ибо до сих пор актуальна. Как под Win7 запустить например апплет "Программы и компоненты", не имея прав? Все вышеуказанные способы не помогают, апплет все равно запускается под той учеткой, под которой залогинились.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 16:41 05-03-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pincette
А если запустить комстроку от админа, а после уже из нее, запускать от имени системы, например:
PsExec.exe -i -d -s control appwiz.cpl
 
Добавлено:
Тут же попробовал
cmd от имени админа => control appwiz.cpl
Запускается от админа и удаляет чего хочешь. Win8.1Embedded
 
Добавлено:
Запуститл XYplorer от админа и жамкнул appwiz.cpl, ввел пароль. все работает и удаляет.
Это так все плохо в 7?
 
Добавлено:
Или 7 однояйцевая, типа Home?

Всего записей: 11127 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:14 05-03-2015
GreenGremlin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pincette
У вас именно апплет не запускается, или из него программы не удаляются?
Просто если окошко "Программы и компоненты" открылось и вы что-то удалить пытаетсь, то запрос на повышение привилегий и пароль админа обычно сам появляется.

----------
Right here, right now.

Всего записей: 694 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 01:14 06-03-2015
pincette

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рад, что откликнулись.
Конфа: Win 7 Ultimate SP1  в домене, UAC отключен

Цитата:
У вас именно апплет не запускается, или из него программы не удаляются?

Апплет прекрасно запускается, появляется ошибка - "Error! You must have administrator rights to uninstall this package.", никаких запросов на повышение прав не появляется
 
KLASS
никакие способы, предложенные вами, не срабатывают, они уже давно опробованы. Речь о том, что в win7 в отличие от к примеру ХР, открытие appwiz.cpl не запускает никаких отдельных процессов (rundll32 для XP). В Win8 что-то поменялось? Я пока что вижу решение только в стороннем uninstallator'e...
Кроме того, вы уверены, что любой софт удаляется? У меня например как минимум половина софта для удаления не требует наличия прав вообще.
 
Возможно каким-от образом запросы на повышение прав отключены. Но каким и зачем - я не в курсе

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 14:43 06-03-2015 | Исправлено: pincette, 14:43 06-03-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в домене, UAC отключен

Скорее всего это и причина.

Всего записей: 11127 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:21 06-03-2015
GreenGremlin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если цель - просто что-то удалить, то может проще всё-таки залогиниться админом?
Или в реестре посмотреть ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall и вручную запустить команду из ключа UninstallString.

----------
Right here, right now.

Всего записей: 694 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 15:44 08-03-2015
pincette

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
в домене, UAC отключен
 
Скорее всего это и причина.

Так и есть, спасибо. Включил UAC - Появляется окно с запросом повышения прав и при вводе учетки с локальными админскими правами программы удаляются.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:35 09-03-2015
sayanvd

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А без включения UAC, значит никак невозможно из сеанса обычного пользователя под админом запустить, например, Программы и компоненты?

Всего записей: 165 | Зарегистр. 11-11-2005 | Отправлено: 13:27 14-02-2023
strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sayanvd

Цитата:
А без включения UAC, значит никак невозможно из сеанса обычного пользователя под админом запустить, например, Программы и компоненты?

Сам недавно столкнулся с этим. Запустить апплет можно. Но запустится он с правами обычного пользователя, независимо от того, каким образом запускать. Даже если при запуске указать, что необходимо запустить с правами админа, это ничего не даст. Но при попытке из апплета удалить какую-то программу, будет запрошено повышение прав, если требуются права админа и включен UAC. Если UAC выключен и для удаления требуются права админа, то удалить программу будет невозможно.

Всего записей: 802 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 00:08 07-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Win 7 - Запуск элементов панели управления с правами админа


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru