Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Поддерживаются ли винчестеры 2Тб Windows XP?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sarancha75



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стоит Windows XP SP3.
Материнская плата GigaByte  GA-EP35-DS3R Socket775  <P35> PCI-E+GbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR-II
 
Хочу купить винчестер на 2Тб, скорее всего этот - Жесткий диск 3.5" WD AV-GP WD20EURS, 2Тб, HDD, SATA II.
 
Будет ли моя сситема его поддерживать или нужны какеи-то условия, программы и т.д.

Всего записей: 1400 | Зарегистр. 27-09-2002 | Отправлено: 23:07 03-10-2013
Nikoderiko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблем с распознаванием быть не должно.
А сам диск медленный, да ещё и Advanced Format
 
Если брать под систему - без выравнивания будет тормозить, а с выравниванием - есть риск сноса раздела при управлении штатными средствами Windows XP.
 
Под какой-нибудь архив видео пойдет - там скорость не особо критична.
 
Если под систему, я бы смотрел в сторону Seagate Barracuda - он, правда, тоже Advanced Format, но быстрее.
Кроме того - только в диски Seagate встроены специальные средства, ускоряющие работу под WinXP

Всего записей: 808 | Зарегистр. 17-07-2002 | Отправлено: 02:25 04-10-2013 | Исправлено: Nikoderiko, 02:40 04-10-2013
Sarancha75



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikoderiko
Спасибо за информацию, я об такой засаде даже и не подозревал.
Почитав, я пришел к выводу, что мне покупать AF винчестеры можно будет только после смены ОС.
 
А если сейчас винчестеры не AF?
Вот нашел типа такого, там такой надписи вроде нет.
Жесткий диск 3.5" WD Caviar Green WD20EZRX, 2Тб, HDD, SATA III
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/707300/
 
Может они просто забыли написать?

Всего записей: 1400 | Зарегистр. 27-09-2002 | Отправлено: 04:40 04-10-2013
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sarancha75
Цитата:
А если сейчас винчестеры не AF?
Есть. Сигейтовские. Потому что там не Advanced Format, a SmartAlign и никакие выравнивающие утилиты им не нужны. А на вашей Зеленой икре стопроцентно AF имеется.
 
Так что ответ на ваш вопрос: Да, поддерживаются. 2 ТБ - как раз предел для Windows XP. Но диски с AF лучше не использовать.

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 04:47 04-10-2013 | Исправлено: YikxX, 04:55 04-10-2013
Sarancha75



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если брать под систему - без выравнивания будет тормозить, а с выравниванием - есть риск сноса раздела при управлении штатными средствами Windows XP.

А если сделать на нем только один логический диск, то это пожет уйти от этих проблем?

Всего записей: 1400 | Зарегистр. 27-09-2002 | Отправлено: 04:55 04-10-2013
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sarancha75 Нет.

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 04:57 04-10-2013
Nikoderiko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Жесткий диск 3.5" WD Caviar Green WD20EZRX, 2Тб, HDD, SATA III  http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/707300/    Может они просто забыли написать?

 
Пишут, что там тоже Advanced Format
 

Цитата:
Есть. Сигейтовские. Потому что там не Advanced Format, a SmartAlign и никакие выравнивающие утилиты им не нужны.  
Не совсем так. Там тоже AF, но со встроенной аппаратной технологией  SmartAlign, существенно ускоряющей запись в невыровненные ячейки.
Поэтому разница в скорости между "выровненным" и "невыровненным" диском у Seagate значительно ниже, чем у WD и остальных вендоров.
 

Цитата:
А если сделать на нем только один логический диск, то это может уйти от этих проблем?

Может. Лучший вариант - создавать разделы на диске !!!!только штатными средствами семерки или восьмерки!!!! (Тогда они будут выровненными), и не более трех разделов. И нельзя пользоваться сторонними утилитами выравнивания дисков.
 
И лишь затем устанавливать WinXP, не создавая новых разделов (или подключать диск в компьютер с XP).
 
Если на диске нужно более 3 разделов -можно создать первые 3 в семерки или восьмерке (выровненные), а остальные в XP (невыровненные).
 
Любой четвертый раздел на диске, созданный штатными средствами семерки или восьмерки, XP сносит при попытке управления диском. Любые "выровненные" сторонними утилитами разделы XP может снести, при попытке управления диском.
 
Если пользуетесь Акронисом - восстанавливать разделы только версией 2012 и выше, старые версии не умеют выравнивать разделы. (Чем создавать архив - некритично, можно и 9.7)
 

Цитата:
(добавлено)

И вообще, диск с переменной скоростью вращения, всегда будет в полтора-два раза медленнее, чем диски с фиксированной скоростью вращения 7200 оборотов в минуту. По этой причине, вся "зеленая" серия у WD медленная (она потому и "зеленая", что скорость принесена в жертву энергосбережению). Типа, забота об экологии за счет пользователя. Если непременно хотите WD - я бы выбрал вот этот.
 
Но сам я предпочитаю вот этот - он демократиченее по цене и уровню шума, при той же примерно скорости быстродействия.

Всего записей: 808 | Зарегистр. 17-07-2002 | Отправлено: 08:59 04-10-2013 | Исправлено: Nikoderiko, 16:27 04-10-2013
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikoderiko
Цитата:
Не совсем так.
Да, подзапутался маленько.
 

Цитата:
И лишь затем устанавливать WinXP
Ему это не надо, вроде.
 

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 11:20 04-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Поддерживаются ли винчестеры 2Тб Windows XP?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru