Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Странное поведение Windows XP после загрузки

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех!
 
Суть проблемы: Стоит Windows XP SP3 Rus (сборка моя), уже около двух лет, каждомесячно обновляется с WU и усе такое. Несколько месяцев назад заметил такую штуку - после полной загрузки рабочего стола и сопутствующего софта, примерно через 30 секунд винда начинает усиленно шуршать винтом в течении примерно 20 секунд (и делать ничего на компе в это время невозможно), потом все успокаивается. Шо цэ такэ? Причем и на компе и на недобуке одинаковое поведение у свежезагруженной винды. Службы всякие отключал (там Автоматическое обновление и т.п.) - ноль эффекта. Вирусов точно нет - с момента установки браузер под пользователем работает, флэшки левые не сую да и автозапуск с них вырублен + авира IS стоит. Утилиты от каспера и дрвеба молчат. Служба оптимизации фреймворка отключена. Куда еще можно копнуть?
 
Спасибо.

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 23:14 08-10-2013
esche

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похоже на отложенную быструю проверку антивирусом..  
 
Если до шуршания диспетчер задач включить и выводить процессы всех пользователей по убыванию CPU|памяти? А ещё лучше - монитор дисковой активности какой-нибудь..
 
В системные логи во время шуршания что-нибудь падает?

Всего записей: 49 | Зарегистр. 03-05-2013 | Отправлено: 23:41 08-10-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что то не понял про два года и апдейты винды +  свежеустановленную винду, антивирусник, фрэймворк.
И антивирусник может что то проверять, и любое ПО может создавать проблемы. Даже без вирусов.
Если винда устанавливается с нуля, то может делать всё поэтапно? Желательно с оригинала.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:58 08-10-2013
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285 Видмо потому и не поняли, что читали невнимательно. Я не писал свежеустановленной, я писал свежезагруженной - которая только что загрузилась. На недобуке антивируса нет, там поведение один в один. Так что версия "проверка антивирем" отпадает. Я знаю, что что-то создает проблему и хочу выяснить - что. На обоих компах в автозагрузке одинакова только USB Disk Security - не она же это безобразничает, она ж не антивирь.
 
esche
Цитата:
монитор дисковой активности какой-нибудь..
BootVis от мелких подойдет?
 
 
 

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 00:24 09-10-2013
pompon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
YikxX
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=29703&start=1080
посмотрите этим.

Всего записей: 882 | Зарегистр. 14-10-2007 | Отправлено: 00:51 09-10-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YikxX

Цитата:
я писал свежезагруженной - которая только что загрузилась

Я дико извиняюсь что не втыкаю в подобную терминологию. Для меня более привычнее "сразу после загрузки", "после появления рабочего стола".
А как называется уже начавшая работать? Завонявшаяся? Или с душком.
И да, когда пишут про одинаковое поведение, то это как бы предусматривает равные (или около того) условия.
PS. Предвижу кучу негодования, но мне на подобное начхать.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:28 09-10-2013
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pompon Спасибо, с помощью данной софтины вычислил, кто "дергает" винт на недобуке - это процесс System (сначала он что-то считывает, потом что-то пишет на диск и много). Только вот что с этим делать - ядро же не отключишь.

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 02:15 09-10-2013
pompon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ядро же не отключишь

а вот
Цитата:
авира IS
я бы попробовал(я так понимаю это Avira Internet Security).
 

Всего записей: 882 | Зарегистр. 14-10-2007 | Отправлено: 09:09 09-10-2013
Nikoderiko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуйте на время полностью отключить антивирус.
Полностью - это значит убрать из автозагрузки и перевести в состояние "запрещено" запуск его служб.

Всего записей: 808 | Зарегистр. 17-07-2002 | Отправлено: 09:24 09-10-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот ещё пара невнимательно читающих нарисовалась.
Ведь с самого начала было же ясно что на недобуке антивируса нет.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 09:48 09-10-2013
esche

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ведь с самого начала было же ясно что на недобуке антивируса нет.  
 

Видимо, я невнимательно читал.. Мне с самого начала было ясно только это:
Цитата:
флэшки левые не сую да и автозапуск с них вырублен + авира IS стоит.

 

Цитата:
Только вот что с этим делать - ядро же не отключишь.  

Если логи посмотреть руки не доходят - можно методом тыка половинного деления.
 
Если грузиться в безопасном режиме - будет дёргать?
Если из автозапуска половину/всё убрать - будет? Если да - переходить к службам...
Службы выборочно поотрубать (на всякий случай запомнить "как было")?
 
Возможно, есть утилитка (монитор ресурсов из 7-ки показывает, например) которая покажет к какому именно файлу (файлам) обращение идёт - может на мысли натолкнёт. Либо с разбивкой по подгруженным dll-кам.

Всего записей: 49 | Зарегистр. 03-05-2013 | Отправлено: 10:53 09-10-2013 | Исправлено: esche, 10:54 09-10-2013
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если включена индексация (которая на ХР не нужна) то она шуршит диском, но не до такой степени, чтобы клинить комп. И даже антивирус, хотя и может шуршать (некоторые довольно активно), но комп то не клинят. У вас AnVir установлен? Посмотрите в нём автозагрузку, процессы и активность сети. Если пользуетесь ИЕ, вычистите его кеш папку ориентируясь на её вес т. к. там есть скрытые папки). Ещё можно посмотреть планировщик (если не отключен), а так-же в AnVir-е посмотреть есть ли отложенная автозагрузка которая и запускает какой то процесс или службу. Посмотреть журнал Просмотр событий. Там есть запуски... А сам ХР быстро загружается? Возможно это какая-то ускоренная загрузка, а через N сек. подгружаются остальные процессы? msconfig в норме?

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 11:20 09-10-2013 | Исправлено: thelamb, 11:29 09-10-2013
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pompon
Цитата:
я бы попробовал
На недобуке нет антивиря, антивирь Авира IS на десктопе. Была... теперь нет, заменил на MSE+AOF + решил проблему с загрузкой проца процессом svchost.exe при включенном автообновлении. В общем с десктопа проблему удалось изгнать.
esche
Цитата:
Если грузиться в безопасном режиме - будет дёргать?
Если из автозапуска половину/всё убрать - будет?
Проверю, отпишу.
 
thelamb
Цитата:
Если включена индексация
Изначально отключена, система на SSD.
Цитата:
Если пользуетесь ИЕ
Да не, нафиг.
Цитата:
А сам ХР быстро загружается?
Естессно - на SSD же. Хоть он и старый и на IDE-порте висит.
Цитата:
Возможно это какая-то ускоренная загрузка, а через N сек. подгружаются остальные процессы?
Вполне возможно.
Цитата:
msconfig в норме?
Да.

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 13:44 09-10-2013 | Исправлено: YikxX, 13:45 09-10-2013
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YikxX

Цитата:
Цитата:Если пользуетесь ИЕ  
Да не, нафиг.
 
Нафиг так нафиг, только у других браузеров тоже такие папки есть

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 18:16 09-10-2013
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
thelamb И как папки профиля браузера влияют на загрузку? Не улавливаю связи...

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 18:22 09-10-2013
Nikoderiko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сетевые подключения как работают? Кабель или Вайфай?  
 
Мой практический опыт подсказывает, что подобные зависания связаны с сетью и взаимосвязанными с ней службами чаще всего. Что-нибудь лезет обновляться, а сети ещё нет, в итоге всё зависает в бесконечных попытках поднятия сети.
 
1) Если в службах вообще, принудительно отрубить сеть, что нибудь изменится?
 
2) Попробуйте так же сделать наоборот - поставить сетевые подключения в состояниие "авто", а DNS и DNSP клиенты принудительно запретить. Иногда помогает.
 
3) Если винда русская -попробуйте запретить все службы с англоязычными названиями - они не родные виндовские, а идут от установленного на компьютере ПО и псевдо-драйверов ( сейчас многие производители материнских плат грешат тем, что с установочного диска
под видом драйверов устанавливается разнообразное ПО). Иди в заливке на недобуке не стоит вообще никаких драйверов чипсета?
 
 
Сейчас важно понять, что именно (какая служба) загоняет загрузку в бесконечный цикл.
 

Всего записей: 808 | Зарегистр. 17-07-2002 | Отправлено: 21:20 09-10-2013 | Исправлено: Nikoderiko, 21:22 09-10-2013
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YikxX

Цитата:
И как папки профиля браузера влияют на загрузку? Не улавливаю связи...

Я между прочим упоминал о Журнал событий. Смотрели? А как влияет браузер .... имхо, если при запуске сеть отключена, то никак, а если сеть постоянно включена, то ....... Я же просто перечислил возможные причины. Те мысли, что возникли от вопроса.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 10:20 11-10-2013 | Исправлено: thelamb, 10:26 11-10-2013
YikxX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче, что только не делал... никак не решается. Видимо такое поведение после какой-нибудь обновы и это нормально. В принципе, не так уж и напрягает.
 
Всем спасибо за помощь!

Всего записей: 1021 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 16:06 11-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Странное поведение Windows XP после загрузки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru