Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » "Stop 0x0000007B" при клонировании системного диск

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
винтажный ноутбук тошиба G30, два физических диска (по целых 120 Gb). Есть возможность объединения в рейд, но я не пользовался.
Года четыре назад клонировал с резайзом Параганом второй диск. А системный оставил "родным". Судя по описанию мама не поддерживает больше 250 Гб. Решил проапдейтить системный диск. Вначале (сгоряча) купил 680 Гб - копирование с ресайзом - BSOD 0x0000007B. Хотя в биосе - диск опознался. Купил 250 Гб - копирование с ресайзом - и... тот же самый результат. В поиск, ага.
Обнаруживаю содержательнейшую статью , в которой рекомендуется с помощью FixHDC вставить рабочие дрова и загрузиться по-нормальному. Делаю флешку с Hirenom (привод оптических дисков не работает и смысла писать СиДи не вижу, внешний привод есть, но подрубается через FireWire) - в режиме эмуляции на другом рабочем ноуте с 7-й (MobaLiveCD_v2.1.exe) всё работает, но при запуске Hiren'а комп замирает и ничего не происходит, ждал десять минут, потом вышел из проги. Стартую G30 с флешки, меню ГрабДоса появляется, при попытке запустить что-либо (тестировщика памяти, например) получаю сообщения об ошибке (чего в режиме эмуляции не было) и при запуске Хирена - экран с глюками (весь экран покрыт зелёными линиями).
Попытка запустить FixHDC с флешки из-под ГрабДоса - не увенчалась успехом - не поддерживается команда.
Уже сломал голову. Подскажите - как стартануть "Хрюшу" - она же грузится с клонированного диска, система видит его.  

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 10:04 29-11-2013
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVSmRuBoard
http://www.oszone.net/12/BSOD

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 13:19 29-11-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
thelamb
спасибо за ссылку на целых пять статей.
Полагаю, что диагностика жёсткого диска и проверки оперативной памяти - таки мимо.
 
Добавлено:
thelamb
наверное, следует таки начать с начала
0x0000007B, это статья мелкомягких.
Мне не нужна расшифровка BSOD'ов, и я знаю, что проблема в драйвере жесткого диска.
Тем более, что запустить ХР и запустить "рекомендованные" Вами утилиты для изучения дампа - никак не получиться

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 19:02 29-11-2013
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите - как стартануть "Хрюшу"

 
Варианты:
 
1) скачать несколько самых свежих сборок хирена и пробовать
 
2) пробовать наоборот, скачать что-то из старых Live CD\USB, возможно дрова для старых видеокарт удалены из новых сборок...
 
3) пробовать свежую сборку SV-MicroPE 2k10 Plus Pack CD/USB, в ней есть Terabyte OSDTool скрипт, им можно удалять-добавлять любые драйвера ( кстати, по вашей ссылке Ссылка есть инфа про osdtool)

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 09:45 30-11-2013
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вообще то не понял, о чём речь, и в чём проблема. Разговор о виртуалках, или реальных ОС? Если о реальных, то я без проблем ставил свой рабочий HDD с XP+SP3+MUI (снятый с матплаты Gigabyte GA-X48-DQ6) на разные матплаты(компы) и он везде запускался. Ставил даже на плату abit IS7 (2003г) когда на моём сгорел Б/П. Хотя на abit стояла видео от AMD, и звук совсем другой и БИОС, и ОЗУ .... Правда PC настольные, но (имхо) это без разницы.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 14:07 30-11-2013 | Исправлено: thelamb, 14:08 30-11-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
thelamb
Я вообще то не понял, о чём речь, и в чём проблема.
название темы: "BSOD при клонировании системного диска".
Подробнее? BSOD при клонировании и подмене системного диска.
Какие виртуалки?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 13:21 02-12-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация разрешилась.
Я был в святой уверенности, что второй диск на 250 Гб (не системный) был Sata-2, поэтому факт отторжения системой диска sata-2 от WD buct вгонял меня в ступор (я даже поставил перемычку ограничивающую скорость).
Озарение пришло, когда я оставил старый системный диск, а новый - поставил как диск с данными. "Хрюша" увидела, проинсталировала дрова, перезагрузилась и после чего - клонирование с ресайзом системного диска на новый на другом компе - и вуаля, всё работает.
Остался вопрос - как в какой-нибудь ERD "добавить" дров, чтобы он увидел контроллер жесткого диска - а то запущенный с флешки ERD "порадовал" меня только СиДи-ромом. Пойду читать.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 02:37 11-12-2013
358



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AVSmRuBoard
попробуйте
 
1. Заходим в BIOS, переходим во вкладку Advanced.  
2. Ищем строку OnChip SATA, меняем с [IDE->AHCI] на [Native IDE] (или Advanced -> IDE Configuration ->параметр SATA Operation Mode меняем с Enhanced на Compatible)  
3. Нажимаем кнопку F10, соглашаемся с измененными настройками и перезагружаемся.

Всего записей: 4436 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 02:49 11-12-2013
bomzzz



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ERD если не путаю на основе WInPE знаичт по F6 дрова можно подложить. или в теме WinPE спросить как его расковырять и добавить. полно всяких утилит не хуже ERD

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 07:42 11-12-2013
AVSmRuBoard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
358
м-м... ситуация в том, что биос ноутбуков несколько... отличается от привычных биосов десктопов. В Биосе Тошибы (версия 3.90 - и иных уже не будет) нет: 1. вкладки advanced; 2. строки Onchip SATA.
 

Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 15:19 11-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » "Stop 0x0000007B" при клонировании системного диск


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru