Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Решил проблему — опиши решение другим здесь

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... Привык делать заметки по встречающимся проблемам, и по ним составил еще одну инструкцию Новичкам кратко основное о компе.  Простая Установка Windows 7 10 XP,  работа с образами, мультизагрузка, зашита — Путеводитель простым юзерам, полезные советы.
И в ней, мой запас решенных проблем пока иссяк.
 
Поэтому предлагаю ВСЕМ делиться здесь своими решениями типа
 
Потерялся доступ к личным файлам Присвоение прав на файлы в директориях текущему пользователю.bat
Избавление от свертывания сообщений навязчивым \more
more без имени обрабатываются в первую очередь, им присваиваются первые номера &m=1..., даже если пары more /more расположены после многих more=хххххх
Настройка счетчика посещений в данном форуме без поддержки html кодов.
Максимальный размер сообщений, принимаемый форумом - влияние Rus, Eng, пробелы, концы строк
Из известных мне (аварийных) сборок, достойными считаю
Не все цвета, заданные в M icrosoft Word, переходят из программы в программу,  даже в разные версии Word, в главное при сохранение в *.htm
или совсем причудливыми \WinSxS самая большая директория - РАДИКАЛЬНОЕ уменьшение
 
Критические замечания приветствуются. Есть замечание — ПРЕКРАСНО, только без голой критики с переходом на личности. ОБЪЯСНИТЕ СРАЗУ как считаете правильно, чтобы и другие поняли, разобрались. Тогда это будет конструктивная тема, и не хотелось бы превратить ее в очередной флуд.  
 
Everybody Welcome Here !!!!!!!!!!
 
К последнему сообщению темы
С 12:10 14.10.2015 Посещений:    .com3
 

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 10:36 02-10-2015 | Исправлено: alex52mail, 22:48 25-10-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почитал и волосы дыбом стали.
Материал не для простых юзеров.
Содержит не столько ошибки, сколько непонимаемые сведения - например ограничение раздела 8GB для FAT32 или установка винды в логический раздел якобы имеющий меньше проблем.
Написанное про WinSXS (кроме озвученного выше) - скорей всего для экстремалов, и подозреваю что не проверенный.
PS. Может тебе стоит заняться чем то одним, но хорошо?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:43 02-10-2015
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
9285 Написанное про WinSXS (кроме озвученного выше) - скорей всего для экстремалов, и подозреваю что не проверенный.  
В отличие от большинства здесь, пишу только о том, что проверено и работает.
 
ПРОВЕРИЛ, если это работает - сделал запись в заметках на память. А зачем запоминать не рабочее. Собралось много таких записей - оформил в виде инструкции по вопросам, которые САМ встретил и решил.
 
И с \WinSXS стала проблема у человека с резкой нехваткой места. Освободилось 9 GB и все продолжает прекрасно работать. Как и пишу, проверил и на 32bit и на 64bit.
 
Насчет 8 GB для FAT32 - можете и для большего, но незачем ориентировать на это других. Встречал у кого от незнания отформатирован весь современный диск в FAT32, говорит так посоветовали. В свое время сам форматировал для слабого компа со знанием, потому что FAT32 быстрее.  
И не передергивайте слова. Не пишу же, что НЕЛЬЗЯ форматировать более 8 GB. Кто понимает, тот это знает, а новичкам более этого и не надо.
 
Одним занимался всю жизнь и ОЧЕНЬ хорошо, причем все жизненные успехи на упрощении проблем. Немногим так удается.
 
А насчет
Цитата:
Почитал и волосы дыбом стали. Материал не для простых юзеров
Так сразу и предупреждал, что привык к разносу "профи".  
Еще как только только вышла Vista, и Microsoft с пеной доказывал, что Vista можно установить ТОЛЬКО с DVD, устанавливал ее с жесткого диска, а  "профи" кричали что это невозможно, потом что нужно 2 диска, потом что можно только с флешки. И до сих пор Интернет забит объяснениями "профи", что для установки надо форматировать флешку - терять данные, хотя это совсем и не надо делать.
Ранее, в Штатах рекламировали и продавали программу за $60 для ускорения загрузки с Интернета. Помню, написал 2 строчки кода, и решил и себе и знакомым ту же проблему бесплатно.
 
Вот так и делаем невозможное, облегчая жизнь простым юзерам.
Как и писал, есть два подхода - одни говорят невозможно, обвиняют, и предлагают сложное, а другие ищут простые решения, находят решение и проверяют.
 
Если кто ориентирован на невозможное, то ему конечно не место в этой теме.  
 
 Здесь прошу высказываться, кто невозможное решил, проверил, и хочет поделиться с другими.
 
 
 [/more]

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 19:54 02-10-2015 | Исправлено: alex52mail, 02:25 17-12-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex52mail

Цитата:
В отличие от большинства здесь ...
.. написал 2 строчки кода ..
... Вот так и делаем невозможное

Даже так?
ИзвинитЕ что гения не узнал.
Вот только я таких немало повидал и знаю что они на самом деле.
 
А может научишься пользоваться тэгами?
Подробнее...

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:54 02-10-2015 | Исправлено: 9285, 21:56 02-10-2015
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Цитата:
9285   А может научишься пользоваться тэгами?
Подробнее...
Как стимуляцию робких, привожу еще одно простое РЕШЕНИЕ.
 
Придя недавно на этот форум, как и многие здесь годами, о чем пестрят темы, взвыл от этого навязчивого more, сворачивающее короткое сообщение. Как видно с моей инструкции Новичкам кратко основное о компе.  Простая Установка Windows 7 10 XP,  работа с образами, мультизагрузка, зашита, активно и правильно использую это more, где оно полезно.  
Но сворачивание коротких сообщений считаю просто не этичным. Хотя и понимаю необходимость его введения.
 
РЕШЕНИЕ нашлось быстро.
В начале текста помещаю  [more]...[/more]    
 
И это НЕ СВОРАЧИВАЕТ сообщения, хотя и вставляет новые more при сохранении сообщения в форум.
При новых сохранениях после редактирования, эти /more накапливаются, можно удалить лишние в начале и конце.
 
Ниже пояснено, что не допускается вложение more, и помещенное мной первое  /more отменяет действие more, вставляемых форумом.
 
У меня вставление more прекратилось после месяца и 40 сообщений. Т.ч. флудите на всю мощь, набирайте сообщения.
 
У кого есть подобные решения - ласково просим в наш огород.
 
[/more] [/more]

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 22:14 02-10-2015 | Исправлено: alex52mail, 02:30 17-12-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похоже что реально пик осени наступает.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:22 02-10-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex52mail
Если уж взялся писать "для простых юзеров" -- можно, конечно, какие-то вещи упрощать, но ошибок допускать не надо, начинающие ведь прочитают, да так неправильно и запомнят.
Вот зачем делать "Подробне, с терминами", если там все (!) пункты не верны?

Цитата:
Терминология  
 
BIOS - микросхема на материнке, определяет имеющие в компе и подсоединенные устройства, и назначает им так называемые Interruption "Интерапты" - последовательность, с которой процессор CPU общается с каждым устройством.  
 
PBR Partition_Booot_Recordr - первые 512 байт раздела, где прописывается в \bootice.exe, загрузчик с каким ИМЕНЕМ искать в этом разделе. Т.к. ищется по имени, то имя файла загрузчика можно менять.  
 
partition table таблица разделов, диска - часть главной загрузочной записи MBR. Содержит информацию обо всех разделах диска.  
 
active partition - активный раздел, с которого запускается загрузчик во время включения или перезагрузки (рестарта) компьютера. ОС может быть установлена и запущена этим загрузчиком, с  этого или с другого раздела.  
 
primary partition первичный раздел, только с которого можно загружаться, до 4 на одном жестком диске.  
 
extended partition - расширение первичного раздела (создается на свободном пространстве диска и может быть разделен на несколько логических дисков). На ЖД может быть много расширенных разделов.  

Такие ляпы надо либо исправлять, либо не публиковать.
 
 
 
Добавлено:
PS

Цитата:
Не знаю почему и как, это НЕ СВОРАЧИВАЕТ короткие сообщения

Форумный движок вложенные моря не обрабатывает.
И да, как наберешь 40 постов, автоскрытие отключится.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 23:25 02-10-2015
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...  
 
9285
Извините, сразу не заметил, что под  Подробнее... есть текст. Подумал, это о моих море.
 
Я не решатель всех проблем. Когда проблема возникнет, тогда и разбираюсь, как ее лучше и проще решить.
Потом описываю, с чем столкнулся САМ и как ЭТО решил. Это предупредит читающих о таких проблемах.
 
В случае Защита компа — теперь прочитавший будет знать о такой гадости, и как ее МОЖНО удалить. Возможно, есть более простое решение.  
Будь ласка — ОПИШИТЕ его ЗДЕСЬ. Для этого и создана эта тема.
 
Про Макинтош не понял в чем вопрос. Уточните пожалуйста.
Из моих скудных знаний  tinycore |     Инструкцию по первому Live-CD_Linux-Knoppix не вижу проблем. Unix\Linux  работают со всеми типами форматированных разделов. Как писал, форматируйте 32 GB флешку в NTFS или exFAT, и переносите 20 GB файл на Макинтош.
 
Остальные в Подробнее... хотя и очевидно объективные, но более риторические.
Цитата:
9285 Так что начни с себя.  
Такой же совет
Если все вокруг тебя не так — подумай, может ты что-то не так делаешь.
дал мне больший бос, когда я в 33 года стал зав.кафедрой. Правда потом я был оппонентом на его диссертации.
 
Добавлено:
 
Цитата:
 dimitriy7  Вот зачем делать "Подробне, с терминами", если там все (!) пункты не верны?
Тут уж если виноват, то только за копипаст из Википедии. Если там неверно, то где это верное?
С другой стороны, судя и по мне, новичкам надо общее представление, и этого хватит.  Такие подробности не по специальности не запоминаются.
 
P.S. Так тут  http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390&start=0&limit=1&m=6#1 про MBR, разделы еще более запутанные объяснения, и длинное, понятно, иначе как объяснить. Хотел проще и понятнее, а главное короче.
Думаю нашел компромисс. Будет так:
1.1. Последовательность запуска компа, BIOS, MBR, PBR, UEFI, GPT
Подробне, с терминами для чайников, а профессионалам сюда
 
Все замечания принимаются. Будем править.
 
Добавлено:

Цитата:
Форумный движок вложенные моря не обрабатывает
Но ведь это не вложенные, а открытые и закрытые /more Откуда тогда появляется непарное  /more в конце сообщения.
В тексте они парные.
 
 
 [/more]

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 23:35 02-10-2015 | Исправлено: alex52mail, 00:36 03-10-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex52mail

Цитата:
Потом описываю, с чем столкнулся САМ и как ЭТО решил. Это предупредит читающих о таких проблемах.

Именно поэтому я и стараюсь предотвратить проблеммы от таких "советов". Например потому что постоянно разгребаю проблемы после использования того же акрониса. И прекрасно знаю чем может закончится использование нестандартного размера кластера.  И какие на самом деле бывают проблемы с поддержкой NTFS в макинтоше.
 

Цитата:
Возможно, есть более простое решение.   Будь ласка — ОПИШИТЕ его ЗДЕСЬ.

Простое решение - уметь пользоваться интернетом. Все остальные зависят от конкретики.
 

Цитата:
Тут уж если виноват, то только за копипаст из Википедии. Если там неверно, то где это верное?

Теперь понятна твоя наивная простота. Википедиа составляется кем попало, в том числе теми, кто не может адекватно воспринимать истину. Напишешь такому правду а он, вместо попытки разобраться-изучить предмет обсуждаемого, начинает играть в ежа.
Вот я тебе задал вопрос про MFT, который ты пропустил.
Поясняю - MFT одна и есть лишь одна копия только первых четырёх записей. Разницу чувствуешь? Не веришь - проверь и убедись.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:19 03-10-2015 | Исправлено: 9285, 22:23 03-10-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex52mail

Цитата:
Но ведь это не вложенные, а открытые и закрытые /more Откуда тогда появляется непарное  /more в конце сообщения.  
В тексте они парные.  

Ну смотри:

Код:
[mоre] <- это открывается внешнее море  
 [mоre] [/mоre]  <- это внутреннее открывается и тут же закрывается
тут текст внутри внешнего моря
[/mоre] <- закрывается внешнее море
 

Так движок по первому же /mоre закрывает оба, и текст становится виден.
 

Цитата:
Думаю нашел компромисс. Будет так:

Да я не о том... Новичкам надо писать не только кратко и просто -- требуется особенно тчательно подбирать слова.
Ну а википедия действительно часто врет, проще прямо тут и спросить -- мол, читайте, критикуйте, правьте... Народ откликнется, 100%.
 
Ну вот в этом примере будет как-то так:

Код:
 
Терминология  
 
BIOS - набор процедур, отвечающих за старт компьютера, распределение его ресурсов, и обеспечивающий базовые функции ввода-вывода. Хранится на матплате в микросхеме ПЗУ типа PROM или флеш-памяти.
 
MBR Master_Boot_Record - самый первый сектор, т.е. первые 512 байт жесткого диска. Если запись MBR испорчена, загрузка с этого диска невозможна.
 
PBR Partition_Booot_Record - первый сектор раздела, где хранится некоторая служебная информация и может лежать код для загрузки с этого раздела.
 
PT partition table таблица разделов - часть главной загрузочной записи MBR. Содержит информацию обо всех основных разделах диска.  
 
active partition - флаг "активности", который некоторые загрузчики используют для выбора раздела для продолжения загрузки.  
 
primary partition основной раздел, т.е. описанный непосредственно в PT MBR.  
 
extended partition - основной раздел, не отформатированный в какую-то файловую систему, а содержащий логические разделы (вот тут ссылка на описание его структуры). Помогает обойти ограничение в 4 раздела на диске (еще одна ссылка, про ЛЮНы).
 

Вроде не сложнее получилось, а понятнее -- про те же интерупты зачем тут писать, тем более тогда придется сразу говорить про различия между прерываниями железными, apic-овыми и программно-биосными... Ну и с остальным как-то так же.
 

Цитата:
Про Макинтош не понял в чем вопрос

Маки криво работают с ntfs/exfat -- только чтение, и то не во всех версиях, поэтому тут лучше пользовать fat32.
 
9285
Ну, может, человек действительно хочет разобраться... Посмотрим.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 03:53 03-10-2015 | Исправлено: dimitriy7, 04:04 03-10-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimitriy7
Может быть, но стиль ответов (в том числе про "профи") подсказывает об обратном.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 04:37 03-10-2015
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...  
dimitriy7
Цитата:
extended partition - основной раздел, не отформатированный в какую-то файловую систему, а содержащий логические разделы (вот тут ссылка на описание его структуры). Помогает обойти ограничение в 4 раздела на диске (еще одна ссылка, про ЛЮНы).  
Откуда взято, т.к. ссылки полетели при копировании сюда.
 
Спасибо уже подправил, скомбинировав. ИСТИНА всегда ПОСЕРЕДИНЕ.  Тут надо мягко информировать, но жестко указывать на основное типа: первичных МОЖЕТ быть не более 4, и запуститься МОЖНО только с них. Эта та информация, которая должна остаться.
 
Ну а вообще, это с одной точки зрения понятнее, а с моей например, сухо, и требует дальнейшего разъяснения терминов. А это уже другая задача. Имел дело со студентами, и типичная ошибка преподавателя, когда они объясняют со своего уровня знаний.  Это же касается про упомянутых выше "профи".  
 
Вникать глубоко кому пишу нет необходимости, да и у меня нет желания.  Но ВСЕ должны иметь общее представление о предмете, с которым имеют дело, и который уже прочно вошел в жизнь почти каждого. Тут журналистам говорю
как раньше вы умели заправлять авторучки, так сегодня вы ДОЛЖНЫ уметь пользоваться компом, а не спрашивать каждый раз какие клавиши нажимать, должны сами решать часто возникающие проблемы.
Для этого и пишу свои инструкции. Мой уровень наверное между чайниками и "профи" - понимаю обоих, вот и пытаюсь их соединить.
 
Насчет формы изложения можно дискутировать, но насчет точности информации вы конечно правы.
 
Конкретно в Макинтош работал только в 1996, как сегодня не знаю.
Про more понял что не прав, когда уже лег спать, и не хотелось вставать править.
 
9285
Простое решение - уметь пользоваться интернетом. Все остальные зависят от конкретики.
А этот совет даю врагам. Даже с моим, наверное средним уровнем, уходят часы на поиски решений.  Если есть более простой и короткий способ, то предпочтительнее использовать его. И такие инструкции сохраняют время. Если у меня была бы такая инструкция в начале, сохранились бы многие часы поисков. Это реалия жизни. Не думаю, что у вас на поиски уходит меньше времени.
Вот я тебе задал вопрос про MFT, который ты пропустил.   Поясняю MFT одна и есть лишь одна копия только первых четырёх записей. Разницу чувствуешь? Не веришь - проверь и убедись.
Сейчас не помню где, но точно помню что читал, про что написал. Даже помню, что копия MFT специально располагается во второй половите диска, и ее можно восстановить оттуда. Не утверждаю что это истина, просто читал об этом. Вспомню или найду в моих записях ссылку, приведу.
Даже раз пробовал восстанавливать MFT, но так и не нашел как это сделать. Проще было прогнать GetDataBackPortable.
 
Акронис сам не люблю. Но не извещать про возможности, и не показывать решения тоже не правильно. Человека надо информировать о "лучших" возможностях (не будем с чьей точки зрения, моя - это упрощение), а что делать конкретно - он должен решать сам. И не могу быть виновным по принципу
Продал человеку котел для варки супа, а он им убил
Еще раз спасибо. Будем править.
 [/more]

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 10:42 03-10-2015 | Исправлено: alex52mail, 13:08 03-10-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Если есть более простой и короткий способ, то предпочтительнее использовать его.

О чём речь? О том как "лечить" заражённую систему? Так и твоё решение не такое уж и решение.
Предположим что пойман руткит - как ты его определишь из линукса? Имя "своё", лежит в нужном месте.
А если запись вредоноса в реестре то что будешь удалять?
Лучше решение - не заражаться. Буквально сегодня понадобился драйвер для сетевой ноутбука. Вбил в поисковике идентификаторы, открыл несколько более менее не сомнительных сайтов и на одном из них прочёл что то типа "драйвер искал долго. выкладываю для других" и ссылка на летитбит.
Ты думаешь что я заходил туда? В принципе, зайти с невинды не проблематчно, но зачем, если можно всё таки найти драйвер на сайте разработчика.
 

Цитата:
Сейчас не помню где, но точно помню что читал, про что написал. Даже помню, что копия MFT специально располагается во второй половите диска, и ее можно восстановить оттуда. Не утверждаю что это истина, просто читал об этом.

Тебе уже про википедию написали. Так зачем писать непроверенные данные? И недостоверные (частично)  повторюсь - копии нет, есть копия лишь четырёх записей, а хранится во второй половине (точнее в середине раздела) в случае если формат был средствами ХР; у современных ос это зеркало в самом начале раздела.
 

Цитата:
не извещать про возможности, и не показывать решения тоже не правильно.

Неправильно советовать то, что приносит множество проблем и не предупреждать об этом; более того там этот "совет" идёт в контексте беспроблемного изменения разделов.
 

Цитата:
 И не могу быть виновным по принципу

В свете выше написанного, можешь. Тем более что здесь надо сравнивать не с котлом, а с лекарством - которое как бы помогает, но побочные эффекты описаны.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:24 03-10-2015 | Исправлено: 9285, 22:25 03-10-2015
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...  

Цитата:
 alex52mail И не могу быть виновным по принципу
9285 В свете вышенаписанного, можешь. Тем более что здесь надо сравнивать не с котлом, а с лекарством - которое как бы помогает, но побочные эффекты описаны.
Каюсь - виновен . Но имею право за защитное слово .
Все что вы говорите безусловно справедливо. Но жизнь более философская. Некоторым , как им не советуй, все равно не будут разрушать разделы и кластеры. А некоторые, наверное типа меня , не смотря на (а часто и вопреки) советам все равно будут экспериментировать . Не раз заводил компы в глухой креш. Конечно, это на их совести и ответственности.
Но раз речь зашла о лекарстве и эффектах, то закон психиатрии
Не бойтесь отклонений, бойтесь НЕ возвращений
поэтому последним надо помочь с такой возможностью, в т.ч. делиться опытом как самим выбираться.
 
А если первые попадут в такую ситуацию, на этот случай есть вы (полагаю это ваша профессия). У меня же профессия другая, и считаю зарабатывать надо своей профессией, а остальное хобби, особенно у уже не работающих. Как у меня и это, и помощь многим знакомым в выборе компов, установки, настройки, решение их проблем.  
 
Внес в мою тему предупреждение об их личной ответственности за рекомендуемые действия со ссылкой на ваше предупреждение.  

Цитата:
 dimitriy7  проще прямо тут и спросить -- мол, читайте, критикуйте, правьте... Народ откликнется, 100%
Как раз это не так и просто. Многие темы просто заброшены, ответов нет годами, а активные другие часто просто флудят. Ставил тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&bm=1&topic=27902#1 несколько вопросов, но ни одной помощи, одна пена.
 
    Может действительно тут ответят на мои странные вопросы
  1. Про эти злосчастный кластеры. При большем кластере их число меньше, соответственно меньше нагрузка по их обслуживанию. Про это слышу уже давно, но есть ли какая информация - насколько меньше загрузка CPU при увеличении размера кластера? Может это такая мелочь, что и внимания не стоит? Есть ли такая информация?
  2. Устанавливал для тестирования несколько сборок и возникло любопытство.
    Старый MBR BIOS.  Везде одинаково \bootmgr ==> \boot\bcd ==> \Windows\system32\winload.exe  
    На некоторых Win10 экран загрузки черный со строчками меню, и основная или другие ОС или \grldr через \bcd загружаются сразу.
    А на некоторых ОС экран загрузки голубой с квадратиками меню. В этом случае другие ОС или \grldr загружаются через перезагрузку компа без появления меню загрузки, и загрузка идет значительно дольше.
     
    Для черных экранов, было бы понятно, если использовать загрузчик от Win7 (кстати, он грузит Win8,10*.wim, но они не грузят win7*.wim (нет цифровой подписи, без Testing Mode корректировки \boot\bcd), но тут в обоих случаях загрузчики Win10.
     
    В чем причина и какая разница в этих загрузках?
     
  3. Хотел по аналогии с WinXP прописать путь к \install.wim как источнику файлов, но в Win10 не нашел подробного как ниже для WinXP
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup]
    "DriverCachePath"=
    "BootDir"="C:\\"
    "Installation Sources"="H:\\MiniXP_16.06.2014.iso"
    "SourcePath"="H:\\MiniXP_16.06.2014.iso"
    "ServicePackSourcePath"="H:\\"
    "CDInstall"=dword:00000001
     
    Можно ли в Win10 закрепить\install.wim как источник файлов при проблемах?
    Если можно, то как и где?
    Кстати, тот вопрос возник как подстраховка при замене \WinSxS  
  4. И по этому этому посту. Смайлики работают при просмотре через Подробнее...[?], но не работают тут.
    У меня уже 44 сообщения, но /more так и продолжаются.

 [/more]

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 22:23 03-10-2015 | Исправлено: alex52mail, 10:11 05-10-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex52mail

Цитата:
Некоторым, как им не советуй, все равно не будут разрушать разделы и кластеры.

Ну вот. ты сам себя запалил. В том что ты сознательно подталкиваешь к разрушению.
И всё это под видом решения проблем.
 
Так может вместо
Цитата:
поэтому последним надо помочь с такой возможностью, в т.ч. делиться опытом как самим выбираться
лучше не помогать им попадать в такое положение?
 

Цитата:
А если первые попадут в такую ситуацию, на этот случай есть вы

Я не профи, как раз таки для меня это хобби. И хотя мне интересно решать некоторые задачки - тем не менее, у меня нет особого желания разгребать дерьмо тех, кто начитавшись дурных советов и игнорируя опасность доводит ситуацию до плачевного состояния (особенно если речь идёт о чужих компах).
 
Я не могу понять твоё настойчивое желание продвинуть свои "записки". Создай сайт, напиши всю эту дурь, а потом (как поступают некоторые обиженные особи, уничтожай неудобные комментарии.
Здесь форум, и каждый вправе высказывать своё мнение. И лично я, пока буду видеть дурь (а ты настойчиво создал ещё одну тему, практически не прислушавшись к предупреждениям) - до тех пор и буду писать то, что я о ней думаю.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:56 04-10-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex52mail

Цитата:
Откуда взято, т.к. ссылки полетели при копировании сюда.

Из головы, а ссылок и не было -- поленился искать, но где-то тут были темы -- здоровенное обсуждение философско-математического смысла расширенного раздела, и тема по массивам, там что-то должно быть про ЛЮНы.
 

Цитата:
и запуститься МОЖНО только с них

Не-а, запуститься можно откуда угодно, куда код в МБР покажет. Просто винда при установке пишет туда код, ищущий флаг активности у основного раздела и передающий управление. А тот же grub на это плюет.
 

Цитата:
насколько меньше загрузка CPU при увеличении размера кластера?  

Абсолютно не существенна.
 

Цитата:
Устанавливал для тестирования несколько сборок и возникло любопытство.

это надо выяснять только у самих сборщиков, одним им ведомо, что они там наковыряли.
 

Цитата:
Хотел по аналогии с WinXP прописать путь к \install.wim как источнику файлов, но в Win10 не нашел подробного как ниже для WinXP  

А зачем? Источник, который всегда под рукой -- winsxs, инструмент проверки целостности -- sfc /scannow.
 

Цитата:
И по этому этому посту. Смайлики работают при просмотре через Подробнее...[?], но не работают тут.  
У меня уже 44 сообщения, но /more так и продолжаются.  

Надо поставить внизу галку "разрешить смайлики". А автоскрытие отключится при повышении с "младшего мембера" до "просто мембера", нужно определенное кол-во сообщений написать, раз не 40 -- тогда 60, или 200, не помню.  
 
 
Добавлено:
PS
Почитал дальше --
Цитата:
Последовательность запуска компа  
При включении питания, запуск компа начинает BIOS. Процессор одновременно работает только с одним устройством (мышь, дисплей, клавиатура, диск и т.д.), последовательно в каждом цикле, обращаясь к ним, согласно заданным интераптам. Пока процессор работает с одним, другие ждут своей очереди в цикле (типа AMD 3000 MHz). В много-ядерных процессорах, ядра работают одновременно с несколькими устройствами.

- выделил ложное утверждение, убрать бы его надо. БИОС не пользует APIC (и модули agesa для AMD грузит не сразу), соответственно никакой многоядерности и продвинутых прерываний.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 18:33 04-10-2015
alex52mail

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimitriy7 Спасибо за конструктивный подход, и конечно за информацию.

Цитата:
В много-ядерных процессорах, ядра работают одновременно с несколькими устройствами.  
Если это не так, то конечно уберу (уже убрал). А что, тогда они только параллельные вычисления проводят, без управления устройствами?

Цитата:
А зачем? Источник, который всегда под рукой -winsxs, инструмент проверки целостности -- sfc /scannow.  
Вечный вопрос Зачем - просто хочется узнать, можно ли это. А практически, вопрос возник, когда человеку при резкой нехватки места заменил  \winsxs

Цитата:
Откуда взято, т.к. ссылки полетели при копировании сюда.  
просто у вас было слово ссылка, и подумал, что так обычно бывает, когда в простой текстовый редактор копируешь ссылку, скрытую под текстом.
Еще раз спасибо.
 
 
А может и ответите на этот вопрос http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=1774#12 а то там заброшена ветка
P.S. Решение, с чужой подсказкой, нашел сам http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=1774#14

----------
Везде трудно первые 15 лет, потом легче.
Все проблемы имеют ПРОСТОЕ решение
Ты начальник я дурак я начальник ты дурак. Но хуже дурака дурак с инициативой.

Всего записей: 1567 | Зарегистр. 04-09-2015 | Отправлено: 19:25 04-10-2015 | Исправлено: alex52mail, 00:08 08-10-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 А что, тогда они только параллельные вычисления проводят, без управления устройствами?

Управляют, просто для этого нужно включить процессорный программируемый контроллер прерываний APIC, а он включается позже, когда уже ОС начинает загружаться. Из БИОС доступны только одно ядро в реальном 8086-режиме и стандартные 15 прерываний.
Собственно, поэтому и определение устройств сейчас часто в БИОС не делается, и ресурсы выдаются только самым основным -- все равно ОС после включения apic всё будет переопределять заново.
 
 
Добавлено:

Цитата:
А может и ответите на этот вопрос  

Я не знаю...

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 19:47 04-10-2015
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
В том что ты сознательно подталкиваешь к разрушению.
И всё это под видом решения проблем.  

всё-таки насчет религиозной ненависти к акронису - это зря.  
Можно указать, чтоб не делали нестандартные размеры, не двигали данные, но вообще отказывать людям в пользовании удобным инструментом - не вижу смысла.  
Да, я помню нашу грызню несколько лет назад по этому же поводу, и обьективных причин религиозной ненависти как не было тогда, так и не видно сейчас.  

Цитата:
Создай сайт, напиши всю эту дурь, а потом (как поступают некоторые обиженные особи, уничтожай неудобные комментарии.  

зачем предлагать подобную глупость? Здесь форум, место, где должна быть библиотека знаний, а не ваш личный сайтег с блекджеком и шлюхами, чтоб пытаться гнать любого возможного "соперника". ))  
dimitriy7

Цитата:
Источник, который всегда под рукой -- winsxs, инструмент проверки целостности -- sfc /scannow.  

а зловреды там разве не могут также погадить? Это ведь не некий защищенный архив, невидимый из ОСи, не некий носитель с физически ограниченной возможностью ридонли, а просто папка.  
dimitriy7

Цитата:
раз не 40 -- тогда 60, или 200, не помню
вроде юниор и месяц сроку было

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:26 04-10-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Здесь форум, место, где должна быть библиотека знаний, а не ваш личный сайтег с блекджеком и шлюхами

Вот именно, и попробую разжевать (в том числе и для потенциально других не понимающих).
Как раз таки я и говорю о том, что это форум, и люди имеют право писать свои мнения (в идеале обоснованные не бредом). Но автор не хочет этого, а обьективную критику воспринимает за критиканство. Именно поэтому было предложение писать на своём сайте - далее по тексту ранее.
 

Цитата:
всё-таки насчет религиозной ненависти к акронису - это зря.

В чём религия? Только не бла-бла а обьективно.
 

Цитата:
я помню нашу грызню

Я уже не помню, но прекрасно понимаю что это была не грызня а попытка выяснения почем нельзя пользоваться акронисом, а в ответ "я 100500 раз бился об стенку".
 

Цитата:
Можно указать, чтоб не делали нестандартные размеры, не двигали данные, но вообще отказывать людям в пользовании удобным инструментом - не вижу смысла.  

Можно, только вот всё перечисленное акронис делает, причём непредсказуемо и без возможности какого либо контроля действий.
А можно назвать (без "я сто раз бился об стену") удобства этого дестройера?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:16 04-10-2015 | Исправлено: 9285, 21:17 04-10-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Решил проблему — опиши решение другим здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru