Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как удалить раздел 500мб от Windows 10

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Taunaic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, товарищи!  
Такая адовая проблема у меня. В родне чудо-"умник" имеется, любитель раз в неделю переустановить какую нить сборку Винды...голова там пустая. Так вот, установил он себе на ноут эту 10ку, потом снес.. все как обычно, но теперь  Винда не знает, что такое "завершение работы", "перезагрузка" - тупо зависает при этих задачах. Иногда мелькает свернутое окошко в котором написан странный путь (X: /). И я понимаю, что речь идет о скрытом разделе в ~500 мб (Boot X. Видят его не все утилиты, удалить не может ни одна, ни Парагон, ни Акронис.. ни AVZ(хотя бы видит его) и еще всякие микропрограммки, которые пробовал, большинство, повторюсь, его тупо не видят или видят, но удалить не могут, он ЗАЩИЩЕН. С HDD делал низкоуровневое форматирование(!) - НИЧЕГО не помогло, этот раздел висит и он защищен от удаления... Как быть, прошу помогите, испробовал, перечитал уже кучу всего, мозги кипят...  Заранее, благодарен.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-02-2016 | Отправлено: 15:51 06-02-2016
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taunaic
Штатный виндовый diskpart вам в помощь.
Выбираете диск, раздел, и делаете "delete partition override"
 

Цитата:
 С HDD делал низкоуровневое форматирование(!)  

Такого не бывает. Вы СЕ, что ли, пускали? Тогда вообще вся поляня должна была занулиться...

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 15:58 06-02-2016
Taunaic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Винда его вообще не видит. Видят либо программки с загрузочной флешки, либо они же под виндой, но удалить не могут, пишет "Диск защищен/носитель защищен от записи" - в обоих вантах. Допустим avz видит этот Boot раздел и ChkDskGui, а Акронис и Парагон - нет. Низкоуровневое делал через Парагон. Выделили сам диск, не разделы и провел низкоуровневое (Чего не так сделал?). Через "CMD/diskpart/partition", пробовал, не видит ничего, лишь созданные мной С,D рзделы и S - флешку.
Сейчас еще попробую почитать про Boot Builder, может он в состоянии.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-02-2016 | Отправлено: 17:15 06-02-2016
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Через "CMD/diskpart/partition", пробовал, не видит ничего, лишь созданные мной С,D рзделы  

Не должно быть такого. Значит, накосячили, он или вы, всякими акронисами... Теперь вам сюда --  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
А я б просто сохранил бы где-то важные данные, занулил всю поляну, разметил бы заново и поставил оригинальную винду.
 

Цитата:
Низкоуровневое делал через Парагон. Выделили сам диск, не разделы и провел низкоуровневое (Чего не так сделал?).

То, что низкоуровневое форматирование приказало долго жить лет 20 назад, вместе с mfm-дисками.
У современных есть команда SE, которая ничего не форматирует, а просто записывает поверхность нулями.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 17:36 06-02-2016
Taunaic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так я и хотел "занулить всю поляну и с чистого листа".. прост не знаю как это делать, сделал низкоуровневую, жесткому и заного все разметил, но этот X: не исчез, как и проблемы. Я не программер. Все данные перенес давно. Подскажите тогда, как правильно, чем и как запилить полную и тотальную чистку диску ? Для начала..  но быть может проблема в другом, как я и писал.. Винда виснит на завершении работы\перезагрузке, идет идет и виснет.. и внизу бывает появляется свернутое окно "X:\" - то есть как я понимаю, что то обращается не туда.. и потому залипает. Да и Биос по завершению с ним любых действий, то ли сбросу по умолчанию, то ли вообще без внесения измемений, долговато думает в конце.. сперва думал может в Биосе "умник" накосячил, и я его обновил через фирменную прогу для Самсунга. Но ничего не изменилось. Боюсь запутал)

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-02-2016 | Отправлено: 17:40 06-02-2016 | Исправлено: Taunaic, 18:04 06-02-2016
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как правильно, чем и как запилить полную и тотальную чистку диску ?

Просто в DMDE/Виктории/MHDD записать диск нулями.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 18:06 06-02-2016
Taunaic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А то что я провел низкоуровневое форм. - это не то?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-02-2016 | Отправлено: 18:53 06-02-2016
MirCyber



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taunaic

Цитата:
низкоуровневое  

забудь это слово, нет понятия такого
нужно просто удалить все разделы
а не форматировать
и создать разделы установочным диском

Всего записей: 3388 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 20:50 06-02-2016
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taunaic

Цитата:
А то что я провел низкоуровневое форм. - это не то?

А фиг знает, что авторы глючных акронисоподобий под этим словом понимают.
Говорю ж -- надо руками записать нулями поляну, ну или хотя бы несколько первых мегабайт. Виктория/DMDE вам в помощь.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 22:43 06-02-2016
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taunaic

Цитата:
Так я и хотел "занулить всю поляну и с чистого листа".. прост не знаю как это делать

Не забивай себе голову ерундой. Древние программы-помощнички давно неактуальны. Нужное тебе можно сделать сразу при установке венды
 
При загрузке с установочной флешки  Win, в первом же графическом окне жмёшь SHIFT+F10
diskpart
list disk
sel disk X (X - номер твоего диска в списке вывода по list disk)
clean all
 
Только не перепутай нужный тебе диск. И придётся подождать, т.к. эта команда пробежит всю поляну.
 
С линуксового LiveCD (или флешки) гораздо проще - просто обнулить первый мегабайт с помощью dd, - но тут уж по желанию. Сделать можно много, в том числе запустить внутренние тесты накопителя, но и накосячить тоже достаточно просто. Но всё равно это актуальней, чем прграммы "с низкоуровневым форматом"

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 23:48 06-02-2016
Taunaic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Древние программы-помощнички давно неактуальны
 
Ну я то думал они узкоспециализированные и умеют больше чем CMD.. хотел сперва так. Но, вчера прошелся по диску по Российскому стандарту удаления данных) И нихрена, эта тварь осталась и винда все так в конце завершения, виснет с появлением свернутого в углу окна с названием "X:\..."  (!).  Сейчас делаю через СMD, но думается не справится. Мне нужна программка которая увидит-разблочит(которой пофиг какая там "защита от удаления") и сотрет к чертовой бабушки этот невидимый и неприкасаемый раздел.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-02-2016 | Отправлено: 12:37 07-02-2016
MirCyber



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taunaic
не про этот ли раздел идет речь ?
 
 

Всего записей: 3388 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 15:28 07-02-2016
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне нужна программка которая увидит-разблочит(которой пофиг какая там "защита от удаления") и сотрет к чертовой бабушки этот невидимый и неприкасаемый раздел.

Еще раз:

Цитата:
надо руками записать нулями поляну, ну или хотя бы несколько первых мегабайт. Виктория/DMDE вам в помощь.  

Гарантированно поможет :)
Давно бы уже сделали, поставили бы чистую винду, и не мучались бы.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 15:55 07-02-2016
Taunaic

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
надо руками записать нулями поляну

Это для начала знать чего и как) Я попробую.. на днях, ноут нужен пока для работы, пусть "забагованый", кстати, активаторы не справляются, не устанавливаются верно и синий экран смерти) Ну а Enterprise с конторы брать, смысла с такой проблемой нет. CMD - тоже не в силах, просто зависло на форматировании.. простояло больше половины дня.  Придется Викторию изучить...
 
Если поможет, отпишу в теме. Всем спасибо.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-02-2016 | Отправлено: 15:56 08-02-2016 | Исправлено: Taunaic, 15:58 08-02-2016
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
просто зависло на форматировании

СМАРТ посмотрите, может, там вообще физические проблемы с диском.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 16:09 08-02-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как удалить раздел 500мб от Windows 10


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru