Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка винды из архива

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Длительность установки винды связана вовсе не со стараниями ОС встать наиболее производительным образом, а старанием защитить себя от тупого переноса на другой комп при помощи копирования. тем не менее существует такое состояние системы, которое позволяет ее перенести на другой компьютер. Но это еще не то состояние, которое мне нужно. В свое время были варианты установки ХР простым разворачиванием из архива. Вот такой вариант я и ищу, особенно было бы хорошо, если бы при установке не затрагивался мбр и запуск делать через г4д. А исчо бы здорово видеть такие 7, 8.1, 10
не думаю, что вы удивляетесь, почему я не хочу такую же висту
 
есть желающие помочь?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 11:16 01-04-2016
bober7

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma
попробуйте описать по-русски, что вы хотите.  
На ХР были варианты под названием "заливка".  
На 7 и выше - точно те же presetup имеются, и тоже можно разворачивать систему на другом железе (правда активация исчезает, но это мелочи)
темы об этом -  
http://forum.ru-board.com/forum.cgi?action=filter&forum=62&filterby=topictitle&word=%EF%E5%F0%E5%ED%EE%F1
 
или специализированная -  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=13070&start=720#lt
 
вам это надо? Или что-то еще иное?  
Были всякие системы теневого копирования в xml архивы. Системный варинт бэкапа существует. Это, возможно?  
 
Что вам нужно?

Всего записей: 128 | Зарегистр. 12-04-2016 | Отправлено: 18:05 13-04-2016
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прошу прощения за невнятность описания, но правда, это все что я могу.
речь не идет о контейнерных сборках типа vhd
наверное, мне и нужна "заливка" - т.е. тупо распаковываешь файлы из архива (с флешки) на раздел жесткого диска и при помощи г4д прописываешь ее запуск уже с этого диска. Ставишь драйверы, активацию, может, какие-то программы и радуешься.
 
по первой ссылке тем очень много. Не знаю которую читать. Дома попробую поискать по слову пресетап.
 
огромное спасибо за ответ и уточнение

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 11:36 18-04-2016 | Исправлено: yxma, 11:57 18-04-2016
bober7

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
наверное, мне и нужна "заливка" - т.е. тупо распаковываешь файлы из архива (с флешки) на раздел жесткого диска и при помощи г4д прописываешь ее запуск уже с этого диска. Ставишь драйверы, активацию, может, какие-то программы и радуешься.  

вообще-то заливка - это нечто более автоматизированное: пресетапнутая винда уже с софтом (если вы такую заливку сделаете) заливается, запускает пресетап, выставляет драйверы под имеющееся железо, и готова к работе.  
 
если это надо, то по второй ссылке в шапке темы практически всё о ней и пишется, начиная с первой ссылки на инструкцию и кончая последними.

Всего записей: 128 | Зарегистр. 12-04-2016 | Отправлено: 08:57 25-04-2016
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma, такая методика допустима для ДОС и 95/98/МЕ (может и для некоторых других осей). там достаточно было на бутовый раздел дос перетащить папки програмфайлс и виндовс (ну и прочие, где юзер захотел что то разместить сам).  
начиная с NT4 это невозможно - архиваторы не восстанавливают полностью все структуры фс, ссылки там итд.  
так что не напрягайся, задача не имеет решения без специализированных инструментов, типа акрониса итп.

Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:00 25-04-2016 | Исправлено: MERCURY127, 12:10 25-04-2016
bober7

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MERCURY127
для пресетапа акронис не нужен  
Винда разворачивается сама, без участия юзера. С точки зрения юзера за те 5 минут, что происходит действо, она "копируется"

Всего записей: 128 | Зарегистр. 12-04-2016 | Отправлено: 16:41 26-04-2016
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если это надо, то по второй ссылке в шапке темы практически всё о ней и пишется, начиная с первой ссылки на инструкцию и кончая последними.

именно так, разве что мне бы даже без софта и/или драйверов уже было бы хорошо, сама система тоже будь здоров сколько ставится. А с софтом и драйверами, так еще прикольней было бы. Однако мне уже 61год, мозга не хватает выполнить инструкцию - неясно, что нужно делать, а что не нужно, ну и не хочется запороть рабочую систему в ходе изготовления заливки.
Может, есть где-нибудь готовая работа, которую можно тупо скачать и поставить?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 06:12 24-05-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma
WinNTSetup - распаковывает образ из под винды. та же установка только первый этап выполнен другим штатным способом. можно подложить драйвера, а можно и файл ответов подложить

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 06:18 24-05-2016
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinNTSetup скачал, это такой нехилый посредник по установке образа винды из образа. Но образ то нужно создавать. Нашел ролик по его применению, вроде для идиотов, аж 2013г. Прошу прощения за идиотские вопросы, но хотелось бы понимать что творишь до того счастливого момента, когда пишешь формат С:
ну и халявы не будет - загрузочную флешку придется делать самому... Правда, осталось неясным, обязательно ли форматировать раздел, в который ставишь ос, (это не мой вариант - не хочется файлы гонять туда-сюда), а также можно ли не трогать загрузчик, ибо у меня г4д, легче запуск в меню прописать.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 00:03 25-05-2016 | Исправлено: yxma, 00:27 25-05-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ваши вопросы в разных ситуациях могут иметь разные ответы.
 
Резервные копии host систем делаю архиватором WinRar, там всё нужное есть, виртуальных систем - 7zip. Если не на все файлы и папки хватает админских или системных прав доступа, или требуется абстракция от оборудования - Акронис, там все инструменты есть для этого. Во всех случаях развёртывание системы с установленным и настроенным в ней софтом занимает не более 10 минут.
 
Если образ системы планируется разворачивать из-за каких-то неполадок, то это делается только после диагностики оборудования и проверки поляны жёсткого диска, что может занять несколько суток.  
 
Если система "слетела", то сначала надо выяснить причины этого - может жёсткий диск подыхает, может конденсаторы поплыли, но ещё не вздулись, масса вариантов. И лишь затем, после устранения неполадок разворачивать образ сохранённой системы, что не всегда может быть легко, например, если на разделе hdd появились битые секторы, а тот же акронис не всегда учитывает этот момент.
 
Добавлено:

Цитата:
 Однако мне уже 61год, мозга не хватает выполнить инструкцию - неясно, что нужно делать, а что не нужно, ну и не хочется запороть рабочую систему в ходе изготовления заливки.

 
Ну, похоже, Вы пенсионер, для себя делаете.
Визьмите Линукс версию заргузочного Live CD, там должны быть хотя бы 2 программы -Acronis Disk Director и Acronis true image home. Скорее всего Вам этого хватит. Если Акронис не увидит ваши жёсткие диски, тогда PARAGON (Live CD).

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 03:33 28-05-2016 | Исправлено: ZSZ, 03:51 28-05-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
WinNTSetup

это штатный микрософтоский распаковщик установочного диска винды, он ничего особенного не делает, делает тоже самое что и при установке с сд диска на первом этапе установки. только можно это делать под виндой и слушать музычку
 
Добавлено:
61 год это примерно за 20 лет до начала всеобщей компьютерной грамотности. еще на счетах в школе учили считать. но тем не менее для самообразования нет границ как видим. чувак шарит и продвигается.
на пенсию вроде в 65 выходят

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 06:43 28-05-2016 | Исправлено: bomzz, 06:46 28-05-2016
Gosuto



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
существует такое состояние системы, которое позволяет ее перенести на другой компьютер.

yxma, да, есть. И оно называется клонирование. Применительно к вашему случаю (как понимаю), вы хотите перенести установленную систему на другой диск\компьютер?
В таком случае, есть простой инструмент - клонирование системы с помощью Acronis True Image 2016, с последующим аппаратно-независимым восстановлением на другое железо. Все, что нужно, загрузочный livecd\usb c Acronis True Image 2016, и место, куда сохранять резервную копию (другой диск, usb-диск и т.п.). Сделав резервную копию, переходите на другое железо, и восстанавливаете (в т.ч. hir - аппаратно-независимо).
Кроме ATI, есть проверенные Paragon Hard Disk Manager 15 и O@O DiskImage, они также могут сделать резервную копию системы и аппаратно-независимо восстановить на другое оборудование. Есть также неплохие EaseUS Todo Backup и Macrium Reflect Server, тоже могут клонировать ОС. И один из самых популярных бэкапперов - AOMEI Backupper Pro.

Все это есть тут.

Всего записей: 5619 | Зарегистр. 09-11-2015 | Отправлено: 07:36 28-05-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
клонирование это скорее возможность запустить систему на неродном железе, после краха родного, для спасения паролей и прочей чепухи. при этом система уродуется, особенно такой программой как акронис, по крайней мере "свежей" эту винду уже не назовешь. винду ставишь один раз, пользуешься десять лет, ставить надо нормально. семерка вообще быстро ставится и в нее всяких дров понапихано. есть файл ответов, автоматическая установка.

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 16:13 29-05-2016 | Исправлено: bomzz, 16:17 29-05-2016
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, спасибо за отклик!
Я северянин, у нас мужчины с 55 на пензию уходят.  Для себя хочу штуковину сделать. Ну и иногда ровесникам помогаю. Завтра вот к одному такому идти. Сложно поверить, но есть на свете вполне себе толковые мужики, которые сами не в состоянии дрова на принтер поставить. Впрочем, я под ХР ему тоже не смог мфу 7025 правильно поставить. Т.е. они вроде встали, но принтер не печатает совсем. Так что придется 7 ставить - она хоть как то на ХР похожа. Иначе (8 или 10) придется у него раскладушку ставить
 
А точное описание задачи - хочу сделать флешку, с которой минут за 5 можно поставить свежую 7. Хочу поставить второй виндой на ноут с 8 и линуксом. Ну и народу, который изуродовал винду до "легче переставить" или у которой срок активации пропустили, и ее теперь никаким активатором не достанешь - то и дело вылазит объяснение, что неправильная винда.
 
посетила интересная мысль - в принципе, раз у меня в большинстве случаев загрузчик либо уже стоит, либо я ставлю г4д, то разворачивать инстал.вим можно вообще чем попало, например 7z или линуксовским архиватором, а затем обновлять меню загрузки - и все?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 23:00 01-06-2016 | Исправлено: yxma, 00:48 02-06-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А точное описание задачи - хочу сделать флешку, с которой минут за 5 можно поставить свежую 7.

 
Если для разных компьютеров, очень плохая и бесполезная затея.
На конкретное оборудование винда и любая другая система устанавливается 1 раз: установили, настроили, сделали архив системы, всё.
 
Для посмотреть, что там происходит с компьютером, если система не загружается, существует несколько хороших Live DVD Windows, где можно загрузить любую из несколькох систем или мелких DOS, Linux утилит и поработать с ними. Ну вот, типа такого, на сайте можете найти новее версии. http://torrent-club.net/11649-multizagruzochnyy-2k10-dvd-usb-hdd-4.1-unofficial-build-torrent.html

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 05:31 02-06-2016
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в итоге сердце на winntsetup успокоилось. Видимо, это для меня кратчайший путь к установке - совсем за чуть-чуть копируется винда, перегружается пару раз, а потом ставишь дрова - и система работает. Оперативненько.
В итоге флешка таки получается - это флешка с winntsetup и инсталл.вим на борту. Можно даже сделать ее загрузочной с портативной хр, например.
Точно - 8гб флешки хватит за глаза, даже на пару вариантов хватит

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 15:58 02-06-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка винды из архива


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru