Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переход на динамические диски в Win2003

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Значит так, есть W2003. Хочу преобразовать основные диски в динамические чтобы затем поднять RAID. В настоящее время на серваке стоят два харда (120 Gb и 40 Gb), каждый из них имеет по два раздела. Но вот у меня возникли в связи с этим некоторые вопросы! Я так полагаю, что преобразуется физический диск а не раздел диска, я прав? И каким образом собственно преобразовать основной диск на котором находится инфа, что с не произойдет?  
И собственно почему-то у меня в Disk Manager при нажатии на диске правой кнопкой я не вижу опции преобразования в динамический диск! Мож я чета не даганяю?

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 11:16 18-11-2004 | Исправлено: Paaxaan, 11:17 18-11-2004
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan

Цитата:
И собственно почему-то у меня в Disk Manager при нажатии на диске правой кнопкой я не вижу опции преобразования в динамический диск! Мож я чета не даганяю?

Не там ,наверно ,нажимаешь-надо вот здесь
   
Для создания заркала необходимо 2 динамических диска,т.е. обои физические винты делаешь динамическими, а потом выбираеь раздел ,который надо зеркалить.Вообще,шутки опасные,в динамические преобразуешь без проблем,а обратно...смотри,всю инфу не потеряй

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 13:33 18-11-2004 | Исправлено: FOLD, 13:34 18-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
Да, с этим я уже разобрался где нажимать!
А вот что касается инфы... То, что для обратного преобразования нужно будет удалять том эт понятно! Мне то важно чтобы при преобразовании диска в динамический та инфа, которая на этом диске никуда не подевалась!

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 13:38 18-11-2004
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan
Никуда не денется  

Цитата:
в динамические преобразуешь без проблем

Добавлено
Когда будешь делать зеркало,тот раздел ,который будет зеркалом,т.е, отражением того физического на котором инфа, должен быть пустым,соотвтственно..

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 13:40 18-11-2004 | Исправлено: FOLD, 13:56 18-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
Значит решил я ща пробануть на другом компе (Win2003) преобразовать диск в динамический, так не тут то было... вылезло сообщение No free space in partition. А на харде (60 Gb) свободно 20 Gb!

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 15:15 18-11-2004
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan
Честно гря, не встречался....Так ,по идее ,было б если ты собрался новый раздел создавать..

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 15:54 18-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
Мда... А это у меня основной диск не поделенный на разделы.

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 15:58 18-11-2004
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan
Вот из справки XP (W2K3 тлько на работе)
Цитата:
Доступ к динамическим томам и содержащимся на них данных, а также создание таких дисков невозможны на компьютерах .....имеющих конфигурацию двойной загрузки с Windows XP Professional или Windows XP

У тебя один Сервер стоит,или еще какая ось есть?
 

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 18:15 18-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
Да нет, тока одна система (Win2003)! Мне тут сказанули, что если б диск был разбит не виндовыми средствами, то это могло бы послужить причиной! НО диск, во-первых, ваще не разбит (он целиковый), а во вторых он может и по натуре "создавался" скажем в Fdisk-е!

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 18:22 18-11-2004
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan
У тебя фат или нтфс ,мобыть только для нтфс доступно?А я на работе создавал разделы  
Partition Magic ,форматировал правда format M$ .

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 18:30 18-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
У меня NTFS

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 18:32 18-11-2004
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan

Цитата:
Доступ к динамическим томам и содержащимся на них данных, а также создание таких дисков невозможны на компьютерах .....имеющих конфигурацию двойной загрузки с Windows XP Professional или Windows XP также на дисках, подключенных к общей шине SCSI  
...всю справку ща зацитирую ,если не это - тады не  знаю    


Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 18:38 18-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
Да справку то я и сам читал уже, и сам не могу понять в чем трабла!!!

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 18:40 18-11-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan
послушай совета - не усложняй себе жизнь. Софтовый RAID - то к чему ты в конечном итоге стремишься - не есть хорошо ни по реальной надежности, ни по быстродействию (уж это точно), я надеюcь , что ты не собираешься сделать такой RAID на одном ФИЗИЧЕСКОМ накопителе (ну представь, как будут бегать его головы).
Сейчас доступны дешевые аппаратные решения, которые я уже вставил в десяток машин - IDE RAID контроллеры на микросхемах ITE 8212 и Sil 680. Делает их тайваньский Cronos, стоят они в пределах 20$, работают как часы, реализуя ATA133 (причем Sil680 еще и контролирует качество обмена с диском, понижая при небходимости уровень UltraATA - сам наблюдал) и, что важно, разгружают процессор при дисковом обмене и сохраняют ту же скорость дисков при работе в RAID. С драйверами проблем нет - Win2003 просто знает о ITE 8212.
Я все свои машины и машины клиентов на чипсетах 440, 815, 845 перевел на эти контроллеры - на стандартном IDE только CD.

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 12:14 20-11-2004 | Исправлено: ilion, 12:16 20-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilion
Да нет канешно, я не собираюсь мутить RAID на одном физ диске! Я знаю, что для этова необходимо как имнимум 2 харда! Да и острой необходимости для RAID у меня тож нет, но я хотел пробануть, чтоб не скушно было!
А ты т.е. считаешь, что кроме как RAID нет больше причин преобразовывать диски в динамические?

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 14:27 20-11-2004
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan  

Цитата:
А ты т.е. считаешь, что кроме как RAID нет больше причин преобразовывать диски в динамические?

Да нет конечно,таких причин..Быстродействие,как писал ilion падает- хорошо заметно при записи на винт.От сбоя  по питанию ,он не спасает . Единственное -это когда один винт загнулся,а у тебя зеркало..Но опять же - лучше если это решено аппаратно...Бывают исключения ,когда людям денег  ну и тогда,больше для самоуспокоения .Вообщем ilion во всем прав.
ЗЫ.Любопытства ради:Удалось преобразовать?
 

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 15:27 20-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
Преобразовать пока не удалось, но это ПОКА!!!
В Partiton Magic этот диск показывается как BAD, т.е я так полагаю он какой то не такой! Вот хочу перетащить оттендова всю инфу, запустить проверку, отформатить и разметить виндовыми средствами, а там посмотрим!

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 15:34 20-11-2004
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan
Понял.Кстати Partiton Magic с динамическими дисками не работает.Но он у тебя ,как
я понял,не динамический ..пока.Ладно,удачи.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 15:55 20-11-2004
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paaxaan
Кстати Partiton Magic криво работает с диcками, где побывал Acronis - либо партишен виден как BAD, либо он вообще не запускается говоря о некорректной структуре диска. Причины описаны в других темах, но вкратце  - PM ждет, что раздел должен проходить по границе цилиндра, а с точки зрения Acronis, новых веяний и что важно ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ДРУГУЮ АДРЕСАЦИЮ БЛОКОВ В ДИСКЕ при переносе с одной мамки на другую (я про LBA) и с одного контроллера на другой - это совсем и не обязательно.
  Не очень уповай на работу с PM под Win2003 - еще нахлебаешься радостей, поверь моему опыту...

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 21:50 20-11-2004 | Исправлено: ilion, 21:52 20-11-2004
Paaxaan



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilion
Харашо, но тогда что ты можешь посоветовать в моем случае, т.е. есть диск (60Gb) который в PM отмечается как BAD? Я вот ща переношу всю инфу с этова харда, потом планирую отформатить ево и запустить проверку (не в PM). Я так полагаю если там какие-то незначительные неисправности, то чекдиск их исправит. Я правильно рассуждаю?

Всего записей: 199 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 16:44 21-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Переход на динамические диски в Win2003


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru